Инфоурок Другое КонспектыТема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей

Скачать материал

gbook03Автор: Агафонова Зинаида Николаевна,

учитель математики

первой квалификационной категории

 

 

Тема урока:  Сложение и вычитание десятичных дробей

Форма проведения: Урок-путешествие «За обозом Ломоносова»

Материалы и оборудование:

          -презентация

          - карточки задания

          - карточки домашней зачетной работы

          - медальки для поошрения

          - оформление: портрет М.В. Ломоносова

                                    девиз урока  «Смогу и добьюсь!»

                                                                      М.В.Ломоносов

Цель урока:

·   Повторить пройденный материал и активизировать знания учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

·   Получить новые знания о жизни и деятельности М.В.Ломоносова.

·   Уметь применять комбинированные знания в области математики, истории, краеведения.

·   Развивать умение анализировать, обобщать материал, выступать перед аудиторией, развивать интеллектуальные,  творческие  и исследовательские способности, активизировать интерес к учебным предметам, формировать чувство патриотизма.

 

Ход урока

1 слайд  – Наш урок мы проедем в форме путешествия, вспомним как М.В.Ломоносов, великий гражданин, ученый, прославивший Россию, отправился в Москву. Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного о его жизни и деятельности, используя математические знания по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».

2 слайд – Цель урока

3 слайд – Отец не одобрял его стремление отправиться в Москву, но и не сильно препятствовал. А денег не дал. Пришлось обратиться к помощи соседа Ивана Шубного, который дал юноше три рубля. Прожить в Москве на эти деньги нельзя, но на дорогу хватило.  В это время из Холмогор в Москву отправляется обоз с рыбой. К нему-то и присоединился наш путешественник. Разговоры о том, что Ломоносов шел пешком, это совсем не так, Михайло выбрался из дома ночью, когда все спали. Надел две рубахи, нагольный тулуп, взял любимые «Грамматику» и «Арифметику» и отправился догонять ушедший караван, только на третий день он его догнал и уже не отставал.

«Смогу и добьюсь!» – вот что стало девизом Ломоносова в школе, а потом на всю жизнь. Под таким девизом и мы сегодня совершим увлекательное путешествие за обозом М.В. Ломоносова.

4 слайд – Великий ученый, ставший гордостью своей Родины, родился в семье помора Василия Дорофеевича Ломоносова 8 ноября 1711 г. в деревне расположенной на Курострове в устье Северной Двины, против города Холмогоры

5 слайд - Едва исполнилось Михайле девятнадцать лет, как справил он себе паспорт в Холмогорской воеводской канцелярии. Сохранились записи в волостной книге Курострова, что, мол, отпущен 7 декабря 1730 года Михайло Васильев сын Ломоносова в Москву.

6 слайд - 1149 километров – таков путь обоза до Москвы, который они преодолели за три с половиной недели.

7-8 слайд – Мы с вами сегодня повторим путь, по которому прошел М.В. Ломоносов. Впереди много населенных пунктов, добраться до которых нам помогут знания по математике.

9 слайд – итак,  мы отправляемся в путь.

10 – 13 слайд – Одна из невероятно поэтичных и сказочных дорог России — трасса М-8 «Холмогоры» протянулась от Белого моря до Москвы. Двигаясь по этой автостраде, можно попасть на родину Михаила Ломоносова и в гости к Деду Морозу, по пути посещая необыкновенно красивые русские города и поселки: Архангельск, Холмогоры, Емецк, Шенкурск, Вельск, Вологду, Ярославль, Загорск , Москву

14-18 слайд - Трасса М8 протянулась примерно на 1271 км. Этот дивный маршрут пересекает Вологодскую, Владимирскую, Московскую, Ярославскую и Архангельскую области. Автострада М-8 «Холмогоры» пролегает по равнинной, болотисто-лесистой и холмистой местности. Отчасти поэтому, дорога М8 имеет название — «Холмогоры».

19-20 слайд – первая наша остановка – село Холмогоры, до 1925 года город Холмогоры в низовьях Северной Двины. В допетровские времена – центр Холмогорской епархии, главный город Поморского края.  Здесь вам предлагаются следующие математические задания:

21-22 слайд – Прочитать десятичные дроби.

 

Взрыв: 14 точек: 12,6

 

23-25  слайд – Наша первая остановка завершена, мы продолжаем путь и приближаемся к реке Емца на левом берегу которой расположено старинное  село Емецк, наиболее известное как место рождения русского поэта Николая Михайловича Рубцова.

26  слайд – Задание: запишите в виде десятичной дроби

1.Сорок две целых пять десятых;

2.Пять сотых;

3.Двенадцать целых четыре тысячных;

4.Три целых семьдесят сотых;

5.Двести девять целых одна десятитысячная   

27 слайд – проверка.

gbook03

28-29 слайд –Мы продолжаем наше путешествие , позади  около 300 км пути по трассе М-8 и вот уже показался поселок лесозаготовителей  Усть-Вага, который расположен в красивейшем живописном месте недалеко от впадения Ваги в Северную Двину.

30-31 слайд – Правила сложения и вычитания десятичных дробей.

·   Сложение (вычитание) десятичных дробей:

·   Чтобы сложить (вычесть) две десятичные дроби, надо:

·   Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

·   Записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

·   Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;

·   Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

32  слайд – Поехали.. А вот и жемчужина Важского края город Шенкурск. Он известен своими культурными традициями. Исконно Шенкурскими являются арт-бизнес фестиваль «Купеческое слово», «Сретинская ярмарка», ансамбль народных инструментов «Скерцо» и др.

33 слайд – Задание: сравните десятичные дроби.

34,35слайд – Наш обоз прошел около 500 км трассы и приближаемся к древнейшему городу Русского Севера, расположенному на высоком левом берегу Ваги при впадении в нее реки Вель  - городу Вельску .

36 слайд - физкультминутка

  • Я скажу себе, друзья,
  • Не боюсь я никогда
  • Ни диктанта, ни контрольной,
  • Ни стихов и ни задач,
  • Ни проблем, ни неудач.
  • Я спокоен, терпелив,
  • Сдержан я  и не хмурлив,
  • Просто не люблю я страх,
  • Я держу себя в руках.

 

37 слайд – Задание

 

38 слайд – Вологда - важнейший транспортный узел Северо-Запада России. Входит в число городов, обладающих особо ценным историческим наследием: на территории города выявлено 224 памятника истории, архитектуры, культуры; 128 из них взяты под охрану государства. В 1871 году голштинский предприниматель Ф. А. Буман открыл первый российский специализированный маслодельный завод в деревне Марфино Вологодского уезда, а в 1872 году — ещё один маслодельный завод в близлежащем селе Фоминское (13 км от Вологды). С тех пор Вологда становится центром маслодельной промышленности, а вологодское масло, технология изготовления которого была изобретена Н. В. Верещагиным и приобретена Ф. А. Буманом, — мировым брендом. В 1911 году усадьба Фоминское с маслозаводом Ф. А. Бумана была передана в казну, а на её базе был основан Вологодский молочный институт: тем самым Вологда превращается в один из крупнейших молочнохозяйственных центров страны.

39 слайд – Вычисли удобным способом:

 0,63 + (2,78 + 5,37)=

 37,42 – (26,42 + 7,8) =

 (8,64 + 13,88) – 2,64 =

40 слайд – Дальше наш путь проходит по территории Ярославской области .Данилов - город, расположенный в 60 км к северо-востоку от Ярославля. Впервые упом. в 1592 под названием Даниловой слободы. В 1786 пожар уничтожил почти весь город, но его уже быстро отстроили вновь. Сейчас это крупный железнодорожный узел.

41 слайд - «Успокоение»

Нам радостно, нам весело!

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновенье,

Серьезным быть пора.

Глазки прикрыли, ручки сложили,

Головки опустили, ротик закрыли.

 затихли на минутку,

Чтоб не слышать даже шутку,

Чтоб не видеть никого, а

А себя лишь одного!

42 слайд

Когда уравнение решаешь дружок,

Ты должен найти у него корешок,

Значение буквы проверить несложно.

Поставь в уравненье его осторожно.

Коль верное равенство выйдет у вас,

То корнем значенье зовется тот час.

43 слайд- Решите уравнения

Х + 3,8 = 8,1             

Х – 6,5 = 12                   

9,71 – у =3,31

            44-45 слайд – Проехав 60 км на северо-восток мы остановились в Ярославле Это — один из старейших русских городов, основанный в XI веке и достигший своего расцвета в XVII веке; в 2010 году город отметил своё тысячелетие. День города в Ярославле обычно отмечается в последнюю субботу мая (в 2010 году в связи с тысячелетием города празднование проводилось с 10 по 12 сентября). Исторический центр города, расположенный у слияния рек Волги и Которосли, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ярославль традиционно считается одним из основных объектов Золотого кольца России.

46 слайд - С давних времен разные деревья и кустарники люди наделяли определенной символикой. Так, например, лавр символизирует славу, олива – мир, апельсин – щедрость. Решите уравнения. По совпадающим значениям корней выясните, какие деревья символами каких качеств являются

47 слайд -

48 слайдЗагорск , город в Московской области Историческое ядро Загорска - Троице-Сергиева лавра. С XIV в. вокруг неё возникли слободы и сёла, в которых получили развитие кустарные народные промыслы, в том числе художественная резьба по дереву , изготовление игрушек. Близ монастыря - большие посадские церкви: Введенская (1547), Пятницкая (1547, с трапезной и колокольней), а также Пятницкий колодец (конца XVII - начала XVIII вв., часовня-ротонда с купольным сводом).

 

 

49 слайд – Найди периметр фигур

50 слайд - Москва

51 слайд - Домашнее задание:

    Выполнить зачетную работу                                                       

Обязательная часть  

1.  Запишите числа:    а)   ;  2  в виде десятичной дроби;

                                      б)  0,9;    7,23;   0,006  в виде обыкновенной дроби.

2.  Начертите координатную прямую (за единичный отрезок возьмите 10

     клеток) и отметьте на ней числа 0,4 и 1,7.

3.  Сравните числа:            а) 7,64  и  7,604;        б) 0,008  и  0,1.

4.  Заполните пропуски таким образом, чтобы получилось верное равенство:

                                      а)  870 г =          кг;     б) 1м 8см =           м.

5.  Запишите в виде десятичной дроби:   .

Дополнительная часть

6. Выразите 1ч 45мин в часах и запишите результат в виде десятичной дроби.

7. Какие цифры можно поставить вместо звездочки, чтобы было верно неравенство: 1,*35 <  1,27  ?

8. Вычислите:  0,375 +

51-55 слайд – Мы завершили наше путешествие и как М.В.Ломоносов  прошли путь от Холмогор до Москвы. Позади 1271 км  пути по трассе М 8.Наше путешествие продолжалось 45 минут. В реальном времени на это необходимо 15-20 часов. Всем спасибо за компанию и до следующей встречи на трассе «Холмогоры»

По итогам работы на уроке ученики получают медальки:

- За активную работу на уроке

Медаль

- За хорошую подготовку к уроку

Медаль

56-64 слайд – история десятичных дробей (при наличии времени).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
