Тема
урока : Великий Шелковый путь
Цель
урока :
Познакомить
учащихся с первой в мире экономической трассой, определить основные
направления, товары, особенности культурного взаимодействие и историческое
значение.
Ключевые идеи : Сформировать у учащихся понимание
процесса обучения, структурирования учебного материала, и оценивания
результатов своей деятельности на уроке. Стимулировать метокогнитивную
саморегуляцию учащихся по средствам реализации модуля: обучения тому как
обучаться, обучение критическому мышлению
Результат обучения учащихся : Учащиеся знают понятия
ключевые понятия темы, имеют представления о пространственно территориальных
границах ВШП, самостоятельно оценивают собственную деятельность, формируются
навыки самоконтроля и саморегуляции
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная ,
групповая, парная, фронтальная
Этапы урока
|
Задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Организационные формы
|
Используемые
модули
|
Ожидаемый
результат
|
Стадия
вызова
Стадия
осмысления
|
Эмоциональный
настрой
Постановка
темы и целей урока
|
1.
Организационный
момент. Создание психологического комфорта через положительный эмоциональный
настрой на совместную работу: Стратегия «Шар пожеланий»
2.
Определение
темы урока, место урока в системе уроков. Формирование целей и задач урока
учащимися.
3.
1.Формулировка
понятия через стратегию критического мышления «Ассоциации» на ватмане в
столбик пишется слово «шелк» учащиеся составляют ассоциативный ряд сходных
понятий
Ш
Е
Л
К
Учитель
заслушивает каждую группу требует необходимее комментарии
4.
5.
5.Используя материал на
стр.80 учебника учащиеся, разделенные на группы, составляют постер по одной
из предложенных тем:
«Товары ВШП»
«Города ВШП»
«Трассы ВШП»
«Взаимообогащение культур»
Защита постеров, использование
стратегии «Галерея» для оценки эффективности работы, так как учащимся
приходиться встать и подойти к доске реализуется здоровье сберегающий аспект
урока.
Работа в парах по стратегии «Fich» определение положительных и
отрицательных последствий ВШП для Казахстана. Один учащийся заполняет
положительные последствия верхнюю часть скелета, другой нижнюю затем
обмениваться, оценивают и дополняют работу друг друга.
Выполнение теста
Его анализ, выявление пробела в
знаниях, совместное с учащимися планирование работы по ликвидации пробелов.
Самооценивание.
подведение итогов урока
заполнение последней части таблицы ЗХУ «Узнал»
Д/з: из выделенного на
стр. 82 текста составить рисунок «Царства мира ВШП»
|
Задание на
знание, понимание
Задание
на анализ информации
Задание
на оценку
|
Групповая
Работа в
парах
Индивидуальная
|
Критическое мышление , Новые подходы,
Формативное и суммативное оценивание,
Формирование
критического мышления, навыков взаимооценивание
|
Учащиеся знают понятия
ключевые понятия
темы, имеют представления
о
пространственно
территориальных
границах ВШП,
самостоятельно
оценивают собственную
деятельность,
формируются навыки
самоконтроля и
саморегуляци
|
Рефлексивный отчет по уроку
Класс: 7
Тема урок: Великий шелковый путь
Цель урока: Познакомить учащихся с
первой в мире экономической трассой, определить основные направления, товары,
особенности культурного взаимодействие и историческое значение.
Ключевые идеи: Сформировать у учащихся
понимание процесса обучения, структурирования учебного материала, и оценивания
результатов своей деятельности на уроке. Стимулировать метокогнитивную
саморегуляцию учащихся по средствам реализации модуля: обучения тому, как
обучаться, обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивания
обучения
Результат: Учащиеся знают понятия ключевые
понятия темы, имеют представления о пространственно территориальных границах
ВШП, самостоятельно оценивают собственную деятельность
Тип урок: урок освоения новых знаний
Формы и виды проверки: стратегии формативного
оценивания: «галерея», сомооценивание, взаимооцнивание
Переход к новому материалу: Формулировка понятия через
стратегию критического мышления «Ассоциации» на ватмане в столбик пишется слово
«шелк» учащиеся составляют ассоциативный ряд сходных понятий. Учитель
заслушивает каждую группу требует необходимее комментарии. Данный вид работ
схож по своей методической структуре со стратегией «мозговой штурм» и позволяет
активизировать мыслительные процессы на начало урока, не важно правильные
примеры или нет приводят учащихся смысл ассоциации в практически моментальном
воспроизведении необходимых слов что позволяет более детально просмотреть и
проработать определение.
Содержание и методика изучения
нового материала:
Работа с постером о указанной теме также способствует развитию критического
мышления. Стратегия оценивания помогает проанализировать результаты как своей
группы так и других. Гармонично используется здоровье сберегающий компонент.
Работа в парах по стратегии «Fich» определение положительных и отрицательных
последствий ВШП для Казахстана. Один учащийся заполняет положительные
последствия верхнюю часть скелета, другой нижнюю затем обмениваться, оценивают
и дополняют работу друг друга, что способствует более тесному процессу
взаимообучеия.
Рефлексия проходила через
заполнение первой графы таблицы ЗХУ.
Формы организации познавательной
деятельности:
индивидуальная , групповая, парная, фронтальная
Содержание, методика и отбор
материала для закрепления:_
Выполнение теста . Его анализ, выявление пробела в знаниях, совместное с
учащимися планирование работы по ликвидации пробелов. Самооценивание, как
средство саморегуляции формирование индивидуальной траектории ликвидации
пробелов.
Содержание и методика организации
домашнего задания:
домашнее задание носило творческий характер трансформировать текст в
схематический рисунок, этот прием позволит визуально запомнить значимые моменты
учебного материала
Эмоциональный климат
на уроке:
Создание психологического комфорта через положительный эмоциональный настрой на
совместную работу: Стратегия «Шар пожеланий»