1063311
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокБиологияКонспектыТема урока : Внутреннее строение млекопитающих: пищеварительная, дыхательная, кровеносная и выделительная системы

Тема урока : Внутреннее строение млекопитающих: пищеварительная, дыхательная, кровеносная и выделительная системы

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока : Внутреннее строение млекопитающих: пищеварительная, дыхательная, кровеносная и выделительная системы

Задачи: раскрыть особенности внутреннего строения млекопитающих как высокоорганизованных позвоночных животных.

Средства обучения: таблицы «Тип Хордовые. Класс Млекопитающие. Внутреннее строение собаки», «Тип хордовые. Системы кровообращения позвоночных»; влажный препарат «Внутреннее строение крысы»; таблица «Внутреннее строение собаки».

Основное содержание урока

  1. Строение пищеварительной системы млекопитающих.

  2. Строение дыхательной системы млекопитающих.

  3. Особенности строения кровеносной системы.

  4. Выделительная система. Особенности строения и функции.

  5. Обмен веществ.

Ход урока

I. Актуализация знаний

  1. Фронтальная проверка знаний.

  • Какие отделы различают в скелете млекопитающих?

  • Каковы особенности их строения в связи с выполняемыми функциями?

  • В чем сходство в строении черепа у собаки, кролика и коровы?

  • Из каких отделов состоит позвоночник?

  • Какие кости образуют грудную клетку? Каково ее назначение?

  • Какие особенности строения позвоночника характерны только для млекопитающих?

  • Какие кости образуют пояс передних конечностей, пояс задних конечностей?

  • Чем отличается скелет собаки от скелета прыткой ящерицы? В чем выражается более сложное строение зубов млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися?

  • Какие мышцы наиболее развиты у млекопитающих и почему?

  1. Индивидуальная работа учащихся.

  • Заполните таблицу.

Сходство и различие в строении скелета млекопитающих и пресмыкающихся

Черты сходства

Черты различия





  • Ответьте на вопрос: почему млекопитающие занимают господствующее положение в животном мире?

  1. Изучение нового материала

  1. Пищеварительная система. Ее значение. Особенности строения основных органов пищеварительной системы: дифференци- ровка зубов, хорошо развитые слюнные железы, сложный желудок у жвачных парнокопытных, наличие прямой кишки. (Рассказ учителя с элементами беседы, использование таблиц, рисунков 194 и 195 учебника.)

  2. Усложнение дыхательной системы позвоночных по сравнению с рептилиями: появление бронхиол, которые заканчиваются альвеолами. (Объяснение учителя.)

  3. Особенности строения кровеносной системы, ее назначение, усложнение строения по сравнению с кровеносной системой рептилий. (Рассказ учителя с использованием таблицы.)

  4. Органы выделения. Особенности строения и функции. Особенности обмена веществ (интенсивность) у млекопитающих. (Рассказ учителя с элементами беседы.)

  1. Закрепление знаний

  1. Перечислите черты усложнения внутреннего строения млекопитающих по сравнению с рептилиями.

  2. В чем отличие дыхательной системы млекопитающих от дыхательной системы пресмыкающихся?

  3. Приготовьте контурные рисунки и раскрасьте разными цветами системы внутренних органов млекопитающих: зеленым — органы пищеварительной системы, красным — органы кровообращения, голубым — органы дыхания, коричневым — органы выделения). (Или выполните задание 2 § 52 в рабочей тетради.)

  1. Обобщение знаний по теме урока Ключевой вопрос

Признаки усложнения строения и жизнедеятельности систем внутренних органов — свидетельства прогрессивного развития млекопитающих в процессе эволюции.


Краткое описание документа:

Тема урока : Внутреннее строение млекопитающих: пищеварительная, дыхательная, кровеносная и выделительная системы

Задачи: раскрыть особенности внутреннего строения мле­копитающих как высокоорганизованных позвоночных животных.

Средства обучения: таблицы «Тип Хордовые. Класс Мле­копитающие. Внутреннее строение собаки», «Тип хордовые. Системы кровообращения позвоночных»; влажный препарат «Внутреннее строение крысы»; таблица «Внутреннее строение собаки».

Основное содержание урока

1.  Строение пищеварительной системы млекопитающих.

2.  Строение дыхательной системы млекопитающих.

3.  Особенности строения кровеносной системы.

4.  Выделительная система. Особенности строения и функции.

5.  Обмен веществ.

Ход урока

I. Актуализация знаний

1.  Фронтальная проверка знаний.

  Какие отделы различают в скелете млекопитающих?

  Каковы особенности их строения в связи с выполняемыми функциями?

  В чем сходство в строении черепа у собаки, кролика и коровы?

  Из каких отделов состоит позвоночник?

  Какие кости образуют грудную клетку? Каково ее назначение?

  Какие особенности строения позвоночника характерны толь­ко для млекопитающих?

  Какие кости образуют пояс передних конечностей, пояс зад­них конечностей?

  Чем отличается скелет собаки от скелета прыткой ящерицы? В чем выражается более сложное строение зубов млекопитаю­щих по сравнению с пресмыкающимися?

  Какие мышцы наиболее развиты у млекопитающих и почему?

2.  Индивидуальная работаучащихся.

  Заполните таблицу.

Сходство и различие в строении скелета млекопитающих и пресмыкающихся

Черты сходства

Черты различия

 

 

 

   Ответьте на вопрос: почему млекопитающие занимают господ­ствующее положение в животном мире?

II.  Изучение нового материала

1.   Пищеварительная система. Ее значение. Особенности строе­ния основных органов пищеварительной системы: дифференци- ровка зубов, хорошо развитые слюнные железы, сложный желу­док у жвачных парнокопытных, наличие прямой кишки. (Рассказ учителя с элементами беседы, использование таблиц, рисунков 194 и 195 учебника.)

2.  Усложнение дыхательной системы позвоночных по сравне­нию с рептилиями: появление бронхиол, которые заканчивают­ся альвеолами. (Объяснение учителя.)

3.   Особенности строения кровеносной системы, ее назначение, усложнение строения по сравнению с кровеносной системой рептилий. (Рассказ учителя с использованием таблицы.)

4.   Органы выделения. Особенности строения и функции. Осо­бенности обмена веществ (интенсивность) у млекопитающих. (Рассказ учителя с элементами беседы.)

III.  Закрепление знаний

1.  Перечислите черты усложнения внутреннего строения млеко­питающих по сравнению с рептилиями.

2.  В чем отличие дыхательной системы млекопитающих от дыха­тельной системы пресмыкающихся?

3.   Приготовьте контурные рисунки и раскрасьте разными цве­тами системы внутренних органов млекопитающих: зеленым — органы пищеварительной системы, красным — органы кро­вообращения, голубым — органы дыхания, коричневым — ор­ганы выделения). (Или выполните задание 2 § 52 в рабочей тетради.)

IV.                          Обобщение знаний по теме урока Ключевой вопрос

Признаки усложнения строения и жизнедеятельности систем внутренних органов — свидетельства прогрессив­ного развития млекопитающих в процессе эволюции.

 
