Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема урока: «Что окружает нас дома?»

Тема урока: «Что окружает нас дома?»

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m26b9affa.gifТема урока: «Что окружает нас дома?»

Цели: учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению; обобщить и систематизировать правила безопасного обращения с некоторыми предметами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся группировать предметы обихода; осознают необходимость соблюдения

элементарных правил безопасности.

Целевые установки урока (планируемые достижения

учащихся):

Предметные результаты:

обобщать понятия мебель, электроприборы, одежда, посуда; приводить примеры предметов каждой группы; характеризовать назначение бытовых предметов; находить на рисунке предметы определённых групп; Метапредметные результаты:

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; группировать предметы по их назначению; проводить взаимопроверку; осуществлять действия сравнения и сериации; взаимодействовать в группе;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

осознавать особую ценность вещей, хранящих историю и традиции семьи.

Формирование УУД личностные УУД:

  • умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

  • умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

регулятивные УУД

  • умение точно выражать свои мысли;

умение определять цель деятельности на

уроке;

  • умение определять успешность своего задания. познавательные УУД:

  • умение извлекать информацию из иллюстраций;

  • умение выявлять сущность, особенности объектов;

  • умение на основе анализа объектов делать выводы;

  • умение обобщать и классифицировать по признакам. коммуникативные УУД:

  • умение слушать и понимать других;

  • умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами;

  • умение оформлять свои мысли в устной форме;

Оборудование. У учителя — таблички со словами «Мебель», «Электроприборы», «Одежда», «Посуда»; рисунки, изображающие предметы домашнего обихода указанных групп; аудиозаписи для проведения физкультминуток. У учащихся — цветные фишки; ножницы для работы с Приложением рабочей тетради, конверты для разрезных деталей.

ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент

  • Прозвенел для нас звонок Начинается урок!

К нам без опоздания Приходи, СТАРАНИЕ!

Помоги нам потрудиться!

Мы пришли сюда УЧИТЬСЯ!

Посмотрите, как много гостей пришли к вам в школу. Давайте поздороваемся с ними.

Садитесь!

Проверим готовность к уроку.

  1. Повторение изученного и актуализация знаний

  • С какой группой животных познакомились на прошлом уроке?

  • Каких животных называем зверями?

  • Где можно встретить животных ?

  • Как называются животные, которые живут в лесу?

  • Как называются животные, которые живут дома?

  • Какие ещё знаете группы животных?

  • Кто такие насекомые? Рыбы? Птицы?

А сейчас ребята давайте поиграем в игру. Для игры вам понадобятся фишки красные и зелёные. Работа выполняется фишками на столе. Учитель читает утверждения, а учащиеся ставят

фишку: красный круг - если согласны, зелёный треугольник - если не согласны. Готовы?

  • У всех птиц есть перья? (да)

  • Все птицы умеют летать? (нет)

  • Если животное большое, - это зверь? (нет)

  • Летучая мышь - это птица? (нет)

  • Кит - это большая рыба? (нет)

  • Тело зверей покрыто шерстью? (да)

  • Пингвин не относится к птицам, потому что он не умеет летать.(нет)

  • Кошка и мышь относятся к одной группе животных. Это звери.

(да)

-Бабочка, дятел, летучая мышь относятся к одной группе животных, потому что они умеют летать. (нет)

  • Страусы - это птица, которая не умеет летать. (да)

(В результате у детей должен появиться рисунок)




  1. Сообщение темы и постановка целей урока

Наш любознательный Муравьишка, как всегда, приготовил для вас интересные вопросы. Попробуйте догадаться, о чем идет речь.

Он приготовил карточки, на которых написаны слова... и все буквы перепутались.

Помогите, пожалуйста, восстановить ИХ!

ПОСУДА-УДАПОС

МЕБЕЛЬ-ЕЛЬБЕМ

ОДЕЖДА-ЖДАДЕО Электроприборы - роборыприлектэ

Давайте ещё раз прочитаем эти слова:

- Где мы можем встретить эти предметы?

  • Тема нашего урока: «Что окружает нас дома?».

  • Что мы узнаем на уроке и чему научимся?

  • На уроке мы будем учиться объединять в группы предметы, которые окружают нас дома.

  1. Работа по теме урока

  1. Дома вас окружают различные предметы домашнего обихода. Закройте глаза и представьте, что вы у себя дома. Мысленно пройдите по квартире. Вспомните, какие предметы окружают вас дома. Назовите их. Для чего они служат?

Как же много предметов окружает вас дома! Какие они разные! Как вы думаете на какие группы можно разделить эти предметы по их назначению?

На доске : мебель, электроприборы, одежда, посуда.

Есть конечно и другие группы предметов: книги, средства гигиены, украшения, игрушки, но о них мы поговорим позже.

Мудрая Черепаха решила навестить Муравьишку.

-Ребята, а вы хотите побывать в домике у Муравьишки? Кто из вас отправится вместе с Черепахой к нему в гости?

  • Замечательно! Мы все вместе заглянем в домик к Муравьишке. -рассмотрим домик Муравьишки на с.42 учебника. Что вы можете сказать?

Давайте поможем М уравьишке навести порядок. С чего начнём?

  • На этом рисунке 5 предметов мебели. Найдите их и накройте фишками.

-Найдите 5 электроприборов

  • Найдите и назовите 7 предметов одежды и обуви -Найдите 6 предметов посуды

Сколько всего групп предметов?

Назовите каждую группу

Муравей Вопросик благодарит вас за помощь, для того, чтобы навести порядок в доме, мы должны знать что есть в доме и где это должно находиться, а для этого мы должны разделять предметы на группы.

  1. Организация освоения исходных знаний.

Какие вы молодцы! Очень внимательные!

Что же посмотрим , как вы умеете разгадывать загадки

отгадайте загадки и определите, к какой группе относятся эти

вещи

СЛАЙДЫ

3) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Найдите в рабочей тетради на с.63 картинки с предметами

домашней обстановки, аккуратно их вырежьте

Заполните этими картинками таблицу на с.43 учебника,

расположив предметы по группам

Работа в парах. Коллективная проверка

  1. Работа по карточке

Найди лишний предмет и объясни почему.

  1. Обобщение усвоенного

Поднимите руку , кто уже умеет распределять предметы, которые нас окружают по группам? Кто хочет выполнить интересное задание и проверить себя?

У. раздаю карточки, с изображением различных предметов, а уч-ся их распределяют по группам.

У каждого на столе такая же таблица, подумайте и обсудите друг с другом, какие предметы можно нарисовать в каждую группу, распределите, кто какие предметы будет рисовать и нарисуйте их. Посоветуйтесь с соседом по парте и если ваши мнения совпали, то рисуете вместе.

МЕБЕЛЬ

ОДЕЖДА

ПОСУДА

ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ





Нарисуйте по 3 предмета каждой группы. Какая пара выполнит задание самая первая? Какая пара не допустила ни одной ошибки?




  1. Итог

О чём сегодня говорили на уроке?

Что окружает нас дома?

О каких группах предметов мы говорили на уроке?

Зачем мы учились разделять предметы на группы?

6.Рефлексия

Приготовьте цветные карандаши

У каждого на парте домик

Раскрасьте его так, как вам хочется 1 мин.

Покажите домики

Поднимите руки, кто остался доволен своей работой на уроке и работой одноклассников?

Кто затруднялся отвечать на вопросы?

А кто на следующем уроке постарается работать ещё лучше?

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


