Инфоурок Русский язык КонспектыТема урока: «Глагол. Повторение.» (урок русского языка с применением сингапурских структур обучения для 6 класса татарских школ )

Тема урока: «Глагол. Повторение.» (урок русского языка с применением сингапурских структур обучения для 6 класса татарских школ )

Скачать материал

  Тема урока: «Глагол. Повторение.»                                                                                                            (Урок русского языка в 6 классе с применением сингапурских структур обучения)

Цели:                                                                                                                                                     -повторить и обобщить изученный материал по теме «Глагол»;                                                         -продолжить развитие у детей орфографических и речевых навыков, умения определять морфологические признаки глагола ;                                                                                                      -привести в систему орфографию по теме "Глагол", проверить умение, видеть орфограммы;                                                                                                                                               -воспитывать у шестиклассников любовь к русскому языку; учиться работать в коллективе, слушать и уважать других.

Оборудование: карточка МЕНДЖ МЕНД на столах, презентация по теме «Глагол», рисунки детей на тему «Портрет глагола», музыкальная композиция, карточки к работе по структурам МИКС-ПЕА-ШЕА  , ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН, ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН, БИЛЕТИК НА ВЫХОД.

Ход урока.

I.Организационный момент. В начале урока звучит музыка, создающая соответствующее теме настроение. Учащиеся, разбитые на группы по 4 человека, рассаживаются по местам.

– Здравствуйте, ребята! Давайте мы с вами улыбнёмся друг другу, поприветствуем и пожелаем доброго дня всем , послушаем музыку и настроимся на плодотворный урок русского языка.

II.Постановка цели, эмоциональный настрой. Звучит веселая музыка.                                           - Что можно делать под эту музыку? (танцевать, веселиться, плясать, петь,двигаться)                                                                                                        - Какие части речи вы назвали? (глаголы)

- Слайд2.Правильно.  Сегодня тема нашего урока: «Глагол».  Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Глагол»,вспомним, что же это за часть речи и какие особенности у нее есть.                                                                                                                Запишем в тетради число, тему «Глагол. Повторение.»

Слайд4.Прочитайте высказывание А. Югова о глаголе, которое будет эпиграфом к нашему уроку.

"Глагол - самая огнепышущая часть речи, самая живая и

яркая. В глаголе струится самая алая, самая свежая,

артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола –

выражать само действие!”                                                                                                                               – такую яркую характеристику глаголу дал писатель.

-Как вы понимаете их смысл? (Глагол обозначает движение, без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.)Спасибо.

Слайд5. Итак, ребята, глагол – необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже тем, что обозначает действие, и поэтому глагол обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека и многообразные аспекты его деятельности (трудовой, научной, общественной и др.), различные явления природы. Знаете ли вы, что глагол по частоте употребления занимает второе место после имён существительных. На девять  тысяч слов приходится две с половиной тысячи глаголов.

 Слайд6.Самыми частыми из них являются мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, казаться, взять, понимать, сделать, делать, значить.

 III.Актуализация прежних знаний.Проверка домашнего задания.                                              - Ребята,есть такое понятие «Портрет».Мы с вами вспомним, что называется портретом, каковы его функции?                                                                                                            Слайд№7.

(Портрет – изображение внешности героя (черт лица, фигуры, позы, мимики, жестов, одежды) как одно из средств его характеристики, разновидность описания (от старофранцузского «воспроизводить что-либо, черта в черту).                                                     -А каков же «портрет глагола»?

Слайд8.Я вас дома просила нарисовать «портрет глагола». Давайте посмотрим на ваши рисунки.

- Скажите, почему вы глагола видите именно таким? Демонстрация и защита рисунков на тему «Портрет Глагола».

IV.Формирование навыков и умений.

1.Структура МИКС-ПЕА-ШЕА . (Звучит быстрая музыка)

-Встаньте, задвиньте стульчики. Отправляемся на прогулку. Отдыхаем под музыку. (Все. Музыка прекращена.) Встаньте в пары с  учеником по лицу, потом по плечу  и «даюм пять». Рассаживаемся по местам.                                                                                           Посмотрите на свой МЕНЖД МЕТ и снова поздоровайтесь с партнером по плечу, по лицу. Найдите свой номер, достали карточку №1 и запомните номер стола. 

Слайды9,10,11.

2.Начинается игра " Не прерви цепочку”, используя одну интересную структуру(РЕЛЛИ РОБИН)  , которая поможет обобщить наши знания. Цепочку начинает учитель, задавая вопрос по теме «Глагол».Работа с учебником .Отвечаем на контрольные  вопросы и задания  учебника по упр. 474, стр.181, приводя примеры.

Стол№1,Карточка №1.                                                                             

1.Какие основные орфограммы связаны с темой «Глагол»?

2.  Все ли глаголы в русском языке относятся к одному из спряжений?(да)

3. Как пишется глагол ненавидеть с НЕ? (слитно)  

4. Какое окончание у глагола -зависит? (ит) -бреет? (ет) -стелешь? (-ешь)                                                                          

 

Стол№2,Карточка№1                                                                       

1.Расскажите о начальной форме глагола. Почему она называется неопределённой?(Не указывает на время и число,инфинитив по др.)                                                                                                                                 

2. Пишется или нет в Н.Ф. после буквы Ч – мягкий знак? (да)  

3. В каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на –ите(повел), а в каком на -ите и -ете?(изъявит)                                                                          

4. Какие окончания имеет глагол в неопределенной форме? (-ТЬ, -ТИ, и нулевое окончание в глаголах на -ЧЬ) .

5. Почему глаголы есть и дать нельзя отнести к разноспрягаемым?(они имеют особую систему окончаний –я емшьст,дам,дашь,даст ит.д.)

 

Стол№3,Карточка№1

1. Какого вида бывают глаголы?                                                                        

 2.  Расскажите о переходных и непереходных глаголах. ?           

 3. Во 2 лице единственного числа пишется мягкий знак? (да) Приведи пример.                                                                          

4. Какие глаголы называются разноспрягаемыми?(бежать и хотеть разноспряг.гл.,их личные формы имеют окончания I и II спр)

5.Расскажи о безударных личных окончаниях глаголов I  и II спряжения? Подведение итогов игры.

-  Итак, мы повторили важные моменты  нашей сегодняшней темы. На нашем уроке у нас будут очень хорошие помощники, которые помогут провести остальную часть урока. Но сначала - небольшая разминка.                                                                                                  Слайд12.                                                                                                                                      3.Работа по структуре ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН.(подумай-запиши-обсуди в команде).Работа в команде.

1.Предлагаю учащимся решить орфографическую задачу.

На слайде выведены слова, которые нужно разделить с учётом их правописания на две группы.Подумайте по какому признаку каждую группу, в свою очередь, можно разделить на подгруппы?Приведите по1-2 примера.Запишите слова в тетрадь.Обсудим в команде.

Слова: раскаиваешься, багаж, молодёжь, сберечь, дач, стеречь, упряжь, пастбищ, ориентируешься.

Слайд13.Ответ:1гр.-раскаиваешься,ориентируешься,сберечь,стеречь

(в1подгруппе-раскаиваешься,ориентируешься;во2подгруппе- сберечь,стеречь,)

2гр.-упряжь,багаж,молодёжь,дач,пастбищ

(в1подгруппе-Упряжь-сущ.3скл,ж.р.-,багаж,молодёжь сущ.;во2подгруппе- дач,пастбищ в р.п.мн.ч.)

4.Работа по структуре  ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН.(подумай-запиши-обсуди) - продолжается

Задание: Из предложений выбрать(подумать как?) и записать глаголы  изъявительного, условного, повелительного наклонений. Работа в тетрадях.(Обсудим в команде)Приготовиться к проверке.

Стол№1,Карточка№2

1. С людьми советуйся, а ума не теряй.

2. Наградила бы я тебя по-царски, да не послушался ты моего совета.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Стол№2,Карточка№2

1. Не спеши языком, торопись делом.

2. Делом к Отчизне любовь докажи, лучше учись, больше трудись.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Стол№3,Карточка№2

1. Я бы в летчики пошел, пусть меня научат.

2. Берегите силы, улучшайте жизнь, всегда учитесь и никогда не падайте духом.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Стол№4,Карточка№2

1.Я бы уступил свое место, да не бывать Марту прежде  Февраля.

22. Делом к Отчизне любовь докажи, лучше учись, больше трудись.

---------------------------------------------------------------------------------------------------                         Ответы:

Глаголы изъяв. накл.- не послушался,научат,берегите,улучшайте,учитесь,не падайте.                       Глаголы   условного накл.-  наградила бы, пошел бы,уступил бы.                                                          Глаголы   повелительного накл. –советуйся,не теряй, не спеши,торопись,докажи,трудись.

5.Структура  ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН (все пишут раунд робин  - для мозгового штурма) - работаем по кругу в команде,это такая обучающая структура)

Слайд14.Задание.Раздача карточек. Помогите Епифану найти слово третье лишнее.

Стол№1                                      Стол№2                               Стол№3

возвратиться                             выскочить                           пить

бежать                                           копать                                 пилитьI

рассеяться                                    поливать                            таять

Итог.Проверка.

- По какому принципу вы находили ответ?

---------------------------------------------------------------------------------------

Слайд15.Проверка.

1 группа слов– по суффиксу  –ся ( какой признак имеет глагол с суффиксом –ся? –возвратность)

2 группа слов – по виду глагола (какие виды  имеет глагол?СВ,НСВ)

3 группа  слов – по спряжению глагола (рассказать о спряжении глагола).

 Учитель:Поскольку глагол по своей употребительности занимает 2-е место, известно, что 17605 слов в русском языке составляют глаголы с безударными личными окончаниям

Слайд 16.Задание. На карточках записаны слова с пропущенными гласными. Вставьте нужную гласную. Запишите слова в ед.ч., выделяя окончание глаголов, укажите спряжение, пользуясь алгоритмом:

Алгоритм: стел…т – стелет, I спр.

Держ…тся , жал…т, руб…т, стро…т, кле…т, леч…т, ве…т, се…т, стро…мся, пиш…м, помо…шь, вытр…шь, рису…м.

Проверка коллективная.

Сайд17..Ребята, перед нами препятствие. Камень на его дороге. Обойдётся ль без подмоги?Успешное выполнение задания будет вашим выходным билетом.

Слайды 18,19.

6.Структура БИЛЕТИК НА ВЫХОД. На слайде -  «камень», на нём написаны задания:

Проверочный тест

1. В каком глаголе пишется ь?

а) вам дремлет…ся
б) приходит…ся решать
в) не годит…ся портить
г) надумала трудит…ся

2. В каком глаголе пишется Е?

а) наполн…шь
б) ворот…шь
в) стро…шь
г) ед…шь

3. В каком глаголе пишется И?

а) рассе…лся
б) кле…л
в) вид…л
г) слыш…л

4. В каком предложении глагол с НЕ пишется слитно?

а) Вчера я (не) смог позвонить.
б) Его не (взлюбили) за грубость.
в) Бабушка (не) приехала к нам на выходные.
г) Уже середина марта, но снег (не) тает.

Учитель собирает работы, которые дети выполняли в течение урока для оценивания.

 - Ребята, я очень благодарна вам за активную работу на уроке. Какие вы молодцы! Как много вы сумели сегодня сделать! Успешный позитив. Я уверена, что, повторив, обобщив и систематизировав изученное по теме «Глагол», вы успешно справитесь дома с творческой работой. 

Слайд 20.Домашнее задание: Сочинить сказку о глаголе по данному началу: «Жил-был Глагол…»

Слайд21.Вы отлично сегодня поработали!  Но это ещё не всё, впереди очень важный шаг! Пусть каждый сам оценит свою работу на уроке «смайликами»,лежащими у вас на столах.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Глагол. Повторение.» (урок русского языка с применением сингапурских структур обучения для 6 класса татарских школ )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Считаю, что на уроке был хороший познавательный уровень активности учащихся.Развитию интереса детей способствовало нетрадиционная форма работы на уроке обобщения – это применение элементов сингапурских структур  обучения,в частности по структурам МИКС-ПЕА-ШЕА , ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН, ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН, БИЛЕТИК НА ВЫХОД. . Использованные структуры позволяют повторить и обобщить материал в активной форме, задействовать всех без исключения учащихся. Оценивание производится после проведения структуры "Билетик на выход".                                                                                                                        Ответы учащихся аргументированы, отдельные дети оперировали понятиями, сочетая теоретические знания с практической деятельностью, вносили поправки.

 

        Принцип научности, доступности и посильности соблюдался.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2015 1233
    • DOCX 34.8 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарипова Халима Хакимулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарипова Халима Хакимулловна
    Зарипова Халима Хакимулловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16371
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 64 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1511 человек из 84 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов