Инфоурок Технология КонспектыТема урока: Изучение устройства сверлильного станка" 5 класс

Тема урока: Изучение устройства сверлильного станка" 5 класс

Скачать материал

Приложение 12

 

Конспект урока

 

Организационная информация

Тема урока

«Изучение устройства сверлильного станка»

Предмет

Технология

Класс

5

Автор урока, должность

Глухонец Андрей Евгеньевич, учитель технологии

Образовательное учреждение

Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ № 25 с углубленным изучением отдельных предметов имени В. А. Малышева»  

Республика, край, область, поселение

Россия, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Малышева, д. 6

Методическая информация

Тип урока

Урок освоения новых знаний

Цель урока

1ч.1)Знакомство  с основным деталями устройства сверлильного станка

      2)Инструктаж по технике безопасности при работе на сверлильном станке

2ч. Изготовление узора на разделочной доске с применением сверлильного станка

Задачи урока

Образовательные:

 1. познакомить с основными деталями устройства сверлильного станка и применение его на практике

2. ознакомить учащихся с правилами  техники безопасности

Развивающие:

 1. развивать умение анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы

2. Формировать навыки самостоятельной работы со схемами

Воспитательные:

1. воспитать чувство ответственности

2. прививать навыки по сохранению собственного здоровья и здоровья окружающих

 

Необходимое оборудование и материалы

Сверлильный станок, раздаточный материал, флажки и основания для них, доски.

Конспект урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность Учащихся

Универсальные учебные действия

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент

-Здравствуйте ребята!

(Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя)

 

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и их сверстниками.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

1ч.-У каждого из вас на парте лежит флажок и подставка для него

-Попробуйте поставить его вертикально на это основание

-не получается, что еще не хватает, что еще нужно сделать?

-Может  быть есть какие то приспособления, инструменты,

-Чем можно сделать?

 

(Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки)

 

 

 

Ставят, пробуют

 

 

-Приклеить, пластилином намазать

отверстие

-Шило, ножом расковырять и…

 

(Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

Постановка учебной задачи

-Да есть шило, сверло, ручная дрель, электродрель, шуруповерт. но находимся  в мастерской, и работаем на технологических машинах и одна из таких это сверлильный станок

-А что бы вы хотели узнать  о СС?

- значит хотите узнать как работает, из чего состоит, что делает?

- Ну что цель поставили, теперь приступаем к изучению станка, посмотрите на станок.

-Все основные детали станка, Которые вы сегодня должны запомнить, изображены на этой схеме разными цветами, и наше знакомство со станком будет проходить следующим образом.

- У вас на партах лежат схемы станка, но без обозначения основных деталей.

-По мере изучения мы будем подписывать детали.

(Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию)

 

 

 

 

 

 

 

 

Как работает и что делает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ставят цели, формулируют, уточняют тему урока)

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные, самостоятельные выделение, формулирование познавательной цели; логические формулирование проблемы

Построение проекта выхода из затруднения

- Самая главная деталь это электродвигатель, это сердце станка, без него ничего не будет работать

(показываю на СС и на схеме и подписывают сразу)

- А что его приводит в движение?

- При работе со станками нам необходимо знать правила техники безопасности, и вот одно из них: Нельзя включать станок без разрешения учителя

-Следующая крупная деталь это рабочий стол, он является основанием нашего станка, без этого основания станок не будет стоять

(показываю на СС и на схеме и подписывают сразу).

 

-К рабочему столу прикреплена винтовая колонна, ее функция это регулировка высоты всех рабочих механизмов

(показываю на СС и показываю как она работает и на схеме и подписывают сразу)

 

-Ребята, а что нужно сделать, что бы станок заработал

- правильно, и на этом станке есть кнопки вкл и выкл. Черная кнопка включения, а красная выключения.

-В общем, это называется блок кнопок

Красная это обычно опасность, Если что то при работе пошло не так то жми эту кнопку.

(показываю на СС и на схеме и подписывают сразу)

 

-А как вы думаете двигатель  на станке находится здесь а рабочий стол, где происходит процесс сверления здесь.

-Как может передаваться вращение?

- На самом деле вращение от электродвигателя передается через ременную передачу

(показываю на СС и на схеме и подписывают сразу)

 

-Ребята давайте перечислим детали, которые уже изучили.

-Это все детали какого станка?

-А про какую деталь мы еще не поговорили, раз станок называется сверлильным?

-Правильно, рабочим органом  является сверло, которое вставляется в патрон.

 (показываю на СС и на схеме и подписывают сразу)

- Их существует большое количество для разных диаметров  отверстий.

(Показать заготовку и набор сверл)

-Но прежде чем приступить к работе со станком необходимо знать правила ТБ

(Показываю и раздаю ТБ  каждому, восклицательный знак с ТБ и проговариваю с ними правила, раздать правила, чтоб вклеили их)

 (Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации)

 

 

 

 

 

 

 

-электрический ток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Включить его

 

 

 

 

 

Они говорят свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сказали 5 штук

 

-Сверлильного

 

 

 

-Сверло

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Составляют план достижения цели и определяют средства(алгоритм, модель))

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи и  рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и  их обоснование;

коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе  информации

Первичное закрепление

-А теперь проверим ТБ следующим образом, перед вами  глаголы, это первое слово каждого пункта ТБ, я начинаю говорить, а вы продолжите

(Устанавливает осознанность ситуации)

Проговаривают вслух  все вместе знания ТБ

 

 

(Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух)

Регулятивные: контроль, оценка , коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Ребята, какую цель мы ставили перед собой?

-Мы достигли этой цели?

-А теперь давайте проверим.

- Для этого мы будем использовать цветные флажки, которые лежат у вас на парте

-Каким цветом на схеме изображен электродвигатель . У кого есть такого цвета флажок поднимаем вверх

-На нашей схеме детали, которые мы изучили выделены разными цветами, я буду называть детали СС, а вы будете поднимать флажок такого же цвета

(задаю вопросы)

-Молодцы закончили

-А кто мне покажет детали на настоящем СС

(Организует деятельность по применению новых знаний )

-Ознакомиться с устройством СС

-Да!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Показывают

 

 

 

 

 

 

 

(Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном)

Регулятивные: контроль,коррекция, выделение и осознание того, что уже освоенои что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение

Рефлексия деятельности (итог урока)

-У вас 2 бруска в чем отличие?

-Чем они сделаны?

-Правильно эти отверстия сделаны СС, я буду задавать вопросы, если вы отвечаете да, вставляете их в отверстие, любой флажок в любое отверстие. Если  нет, то не надо.

-Вы приобрели что то новое на сегодняшнем уроке технологии?

-Вам пригодятся эти знания?

-Ты доволен своей работой на уроке?

ДЗ: дома приклеить схему и ТБ В тетрадь, повторить,

-Ребята вы молодцы, я вами доволен, и на память хочу подарить вам эти флажки.

2ч. Ну вот ребята мы изучили с вами устройство СС, ТБ как правильно работать на нем. Теперь ваши знания проверим на практике.

- Какой праздник у нас приближается?

- Правильно!

И я вам предлагаю сделать подарок на Новый год маме или бабушке.

-Разделочная доска с узором который вы сделаете на СС;

Я приготовил для вас уже готовые досочки и шаблоны(узор цветка).

(Каждому раздаю доски)

На доске рисуем узор с помощью шаблона ,потом подходим к СС и делаем этот узор на СС

(Продемонстрировать, показать)

 -Работаем самостоятельно

до конца урока;

(Соблюдение ТБ)

-Назначение дежурных;

ДЗ: Покрыть лаком или морилкой доску только там где рисунок.

-Спасибо за урок, все свободны.

(Организует рефлексию)

 -Отверстия.

 

-Сверлильным станком.

 

 

 

 

 

 

-Да

 

 

-Да,  конечно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Новый год!!!

 

 

-Какой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Изучение устройства сверлильного станка" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
