Модуль: «Основы
православной культуры»
Тема урока «Милосердие и
сострадание»
Цель урока:
1. Формировать у учащихся нравственные
ценностные ориентации.
2. Развивать у учащихся способность к
размышлению, умению аргументировать свою точку зрения, способность формирования
нравственного суждения,
3. Воспитывать уважительное отношение к людям,
наблюдательность, положительные эмоции.
Формирование УУД:
личностные: нравственно-этическая
ориентация; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах;
регулятивные: целеполагание,
контроль, оценка;
познавательные: общеучебные
(самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели), постановка и
решение проблемы (самостоятельное создание способов решения проблем поискового
характера); логические (анализ, классификация);
коммуникативные: управление
поведением партнера, планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками; умение выражать свои мысли.
Основные понятия: долг, ответственность, милосердие,
сострадание, близкий, любовь к врагам, милостыня.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер,
магнитофон, карточки со словами, лепестки «Цветика – Семицветика».
Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный
рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с
источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в
учебном диалоге.
Ход урока:
1.Сегодняшний урок
мне хочется начать с хорошо знакомой вам сказки, которая учит добру. Послушайте.
Учитель: «Лети,
лети, лепесток,/ Через запад на восток,/ Через север, через юг,/ Возвращайся,
сделав круг./ Лишь коснешься ты земли ‑ / Быть по-моему вели!»
‑ Узнали,
откуда эти строчки?
‑ А кто главная
героиня сказки?
слайд - В. Катаев «Цветик семицветик»
А как интересно было фантазировать на тему: что бы ты сделал с
лепестками волшебного цветка, если бы вам повезло так же, как и девочке Жене,
приобрести такой чудо-цветок?
‑ Вспомните, а на какие желания Женя израсходовала лепестки
цветика-семицветика?
‑ Принесли ли ей радость игрушки, путешествие на Северный полюс, баранки,
вазочка для цветов?
‑ А что ей принесло радость по-настоящему?
(Самая большая радость для человека – это
протянуть руку помощи нуждающемуся, поэтому из всех чудес, которые свершились в
сказке о цветике-семицветике, самую большую радость его обладательнице принесло
исцеление хромого мальчика).
слайд с
иллюстрацией из м/ф «Цветик-семицветик
‑ Посмотрите
внимательно на эту иллюстрацию из одноименного м/ф. Почему таким грустным
изображен мальчик?
(Он подумал, что девочка Женя посмеялась над ним, предложив поиграть в
догонялки.) К сожалению, это бывает очень часто, когда дети, не подумав,
колючими словами обижают людей с физическим недугом. Прежде чем сказать
что-либо, подумай: а в свой адрес тебе было бы приятно услышать обидные слова?
Кстати, православные люди, живущие по заповедям, очень часто вспоминают слова
Иисуса Христа: «Итак, во всем как хотите, чтобы с вами поступали люди, так
поступайте и вы с ними».
‑ А почему такою грустной изображена девочка?
(Она сочувствует, сострадает этому мальчику, ведь он из-за травмы ноги
лишен в жизни многого.)
2. Слайд, на котором написаны слова:
•
СО-ЧУВСТВИЕ
•
СО-СТРАДАНИЕ
•
СО-ПЕРЕЖИВАНИЕ)
‑ Вслушайтесь в эти слова, раскрывающие внутренний мир человека. Что их
объединяет? (Приставка СО означает своего рода причастность к чему-либо,
присоединение, общее участие.)
Слово «сострадание» близко по значению одному из самых красивых
слов – милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.
3. Подготовка к
восприятию. Работа по новой теме.
- Сегодня мы будем вести серьёзный разговор о
том, каким должен быть человек, о его отношении к людям.
– Давайте подумаем, вспомним,
обратившись к своему жизненному опыту, когда человек может проявить сострадание
и милосердие?
-Что это за
жизненные ситуации?
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на
сегодняшнем уроке? (Ответы детей).
- И так я приглашаю вас к разговору о
милосердии, сострадании, долге, ответственности.
Давайте разберём по составу слова: сострадание
и милосердие.
- Как вы понимаете значение слов: «милосердие»
(милое сердцу, хорошее, доброе),
«сострадание» (со – страдать,
сочувствовать, переживать), «долг» (обязанность, необходимость)?
4. Работа с пословицами, высказываниями и
афоризмами.
- Ребята, давайте прочитаем высказывания
мудрых людей.
Сострадание правит миром (Древнеиндийский
афоризм)
Кто полон милосердия, непременно обладает
мужеством (Конфуций)
Без сострадания, милосердия невозможно жить в
мире (Зигфрид Ленц)
- Как вы их понимаете? (Выслушиваются
высказывания детей)
- В каких произведениях вы встречались с
проявлениями милосердия и сострадания? (В.Катаев «Цветик — Семицветик»,
Владимир Железников «Чучело» , В.Бианки «Рассказы о животных» и т.д.)
Милосердие и сострадание. По определению В. И.
Даля, это “сердце-болие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро
всякому, жалостливость, мягкосердечность».
Человеческая доброта, милосердие, умение
радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.
Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье.
5.Учитель: Продолжим размышлять о том, как человек может
проявить милосердие.
‑ Можем ли мы с презрением относиться к людям бездомным: у них нет
дома, а у нас есть; мы хорошо одеты, а они носят обноски; мы аккуратны, а у них
нет возможности помыться; мы сыты, а они голодают?
‑ А как мы должны относиться к попавшим в беду людям, внешне не похожим
на нас потому, что в силу жизненных обстоятельств (квартирных обманщиков,
жестокосердия родственников и др.) попали в беду? Ведь, порой, среди таких несчастных
есть и люди с очень богатым внутренним миром.
(С состраданием, помочь одеждой, едой, чем можем.)
6. Физминутка.
Мы дружно трудились.
Немножко устали,
Быстро все сразу,
За партами встали.
Руки поднимаем,
И очень легко
Всей грудью вдохнём глубоко.
7.Групповая работа.
- Так каким же должен быть человек? Как он
должен относиться к другим людям? (Ответы детей)
- Выберите те качества, которыми должен
обладать настоящий человек. (Дети работают в
группах. На карточках записаны слова: милосердие, сострадание, долг,
человечность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость,
зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в
любую минуту.)
- Какие качества вы выбрали? Почему?
- Почему оставили карточки со словами
«злоба, хвастовство, равнодушие, эгоизм»?
8. Практические упражнения.
Игра «Цветик – Семицветик».
Перед вами на партах лепестки от «Цветика –
Семицветика» (Лепестки нарисованы на бумаге и лежат на партах)
Подумайте, что вы за сегодняшний день сделали
доброе. Напишите об этом на лепестках и прикрепите их к сердцевине нашего
цветка.
(Дети работают и прикрепляют лепестки к
сердцевине, изображенной на рисунке на доске).
Богатый урожай получился.
- Какое чувство возникает у вас, когда вам
делают что – то доброе?
9.Подведение итогов урока. Рефлексия.
– Сегодня мы разбирали такие понятия как:
милосердие, сострадание, милость, милостыня.
– Какие мысли и чувства вы испытали во время урока?
– Какая основная мысль объединяет понятия: милосердие, сострадание,
В заключение урока я хочу рассказать вам одну
интересную историю.
У монастырской пристани стояло парусное судно на якоре. Вдруг поднялась
сильная буря. Каждую минуту была опасность. Что разорвётся канат якоря и судно
с экипажем будет выброшено на каменные скалы.
Из окон монастыря несколько монахов наблюдали за судном. Матросы пытались
перебраться через борт в лодку, чтобы спастись. Судно бросало вверх и вниз.
Лодку – ещё больше. Перелезть через борт и попасть в лодку было не только
трудно, но и смертельно опасно.
Глядя на эту картину, один из стоявших молодых монахов не удержался и сказал:
– О, как болит за них моё сердце!
Стоявший там же старец положил ему на плечо руку и произнёс:
– Если болит твоё сердце за них, то они спасены.
Действительно, им всем удалось спуститься в лодку и достигнуть пристани.
Спасённые побежали в церковь служить благодарственный молебен.
Все беды, катастрофы, землетрясения наводнения и эпидемии для пробуждения наших
сердец.
- Ребята, прислушайтесь к взрослым, уважайте старших. Растите добрыми, чуткими
и отзывчивыми, умеющими разделить и горе, и радость близких и ближних людей.
Ведь ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи.
10. Домашнее задание
1.Подобрать пословицы, стихи о добре и
милосердии.
2. Нарисовать рисунки на тему: «Милосердие и
сострадание».