Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Тема урока :Окончание глаголов

Тема урока :Окончание глаголов

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока :Окончание глаголов

Цель: учить учиться

Образовательная: Способствовать обобщению и систематизации изученного о глаголе.

Развивающая: памяти, мышления, внимания, речь, творческие способности учащихся.

Воспитательная: чувство коллективизма, интерес к предмету через игру.

Оборудование: ИКТ, карточки

ХОД УРОКА

I. Психологический настрой

Повернитесь все друг к другу,

И пожмите другу руку.

Руки вверх все поднимите,

И вверху пошевелите.

Крикнем весело «Ура!»

Игру начинать пора!

1. Выход на тему, на цель урока

«Поиграем» (разрезанные слова лежат на парте у каждой комоды)

 - К какой части речи относится данное слово?

 - Какова тема нашего урока?

 - Какова цель урока, как вы думаете?

 - Ключевое слово нашего урока «Поиграем», мы сегодня весь урок будем играть.

 - А в оценивании ваших ответов, мне будет помогать мой помощник, за правильный ответ вы будете получать жетончики.

II. Основная часть урока

 - Участвуют в нашей игре две команды: первая и вторая команда.

 - Команды готовы?

 - Итак, начнём.

1 гейм «Дальше, дальше, дальше…»

 - В течение одной минуты я буду задаваться по 20 вопросов каждой команде, ваша задача как можно быстрей и правильно ответить на вопросы.



Вопросы 1 команде:

1. Глагол, это самостоятельная часть речи? (да)

2. Чем чаще всего глагол является в предложении? (сказуемым)

3. Поставьте глагол в начальную форму «прыгал». (прыгать)

4. Как пишется НЕ с глаголами? (раздельно)

5. Сказуемое это главный член предложения? (да)

6. На какие вопросы отвечает глагол совершенного вида? (что сделать?)

7. Спряжение – это…? (изменение глаголов по лицам и числам)

8. От данного глагола «играть» образуйте возвратный глагол. (играется, играться)

9. На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени? (что будет делать? Что сделает?)

10. Назовите четыре глагола исключения на –ать. (гнать, держать, слышать, дышать)

11. С каким членом предложения связано сказуемое? (с подлежащим)

12. Назовите глаголы исключения, которые относятся 1 спряжению. (брить, стелить, зиждиться)

13. Определите спряжение глагола «блестеть» (2спр. глагол исключение)

14. Назовите постоянные признаки глагола (вид, спряжение)

15. В предложении глагол бывает сказуемым? (да)

16. Приведите один пример глагола с приставкой.

17. Приведите один пример глагола с суффиксом –чь.

18. Приведите один пример глагола с суффиксом –ть

19. Бывает ли у глагола ударное личное окончание? (да)

20. Зачем нужно знать спряжение глаголов? (грамотно писать)

Весь материал – смотрите документ.

. А сейчас – сюрприз. Местоимения приготовили вам загадки. В тетрадь вы запишите только местоимения, которые спрятались в ответе.

1. Из какого местоимения, если к нему прибавить «сто», можно испечь пирог?

Д: Тесто. Местоимение – те.

2. За какое местоимение можно спрятать букву Ц, чтобы получилось животное из породы грызунов?

Д: Заяц. Местоимений - я

3. К какому местоимению надо прибавить слог ЛО, чтобы получить неодушевленный предмет?

Д: Мыло. Местоимение – мы.

4. Придумайте слово, в котором спрятались три личных местоимения.

Д: Вымыты. Местоимения – вы, мы, ты.

У: А теперь посмотрите на эти пять местоимений. Что вы заметили?

Д: Местоимение ТЕ – это указательное местоимение.

У: Хотя основное занятие всех местоимений – указывать на предметы и признаки предметов, - только одна группа местоимений называется указательными. Вы можете еще назвать какие-нибудь указательные местоимения?

Д: Те, тот, такой, там, тут, это, эта, этот, эти.



4. Самостоятельная работа (карточки)



Спишите. Поставьте местоимения в нужном падеже. Исправьте ошибки.

Недалеко от (я) покачивалась ветка сосны. На (она) сидели дятлы. Вдруг дятлы стали летать надо (я). Из рощицы вышла птица. Перышки нее были окрашены в свУрок математики

































Оценочный лист

Ф.И. ученика -------------------------------------------------------------------------

Вид работы

Моя оценка(самооценка)

Оценка группы

Оценка учителя

Устный счёт

 

 

 

Решение выражений на порядок действий

 

 

 

Решение задачи

 

 

 

Решение уравнений

 

 

 

Выполнение логического задания

 

 

 



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


