Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема урока: Повторение изученного.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Тема урока: Повторение изученного.

библиотека
материалов

Тема урока: Повторение изученного.

Цели урока:

  • Обучающие (образовательные):

    • закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках;

    • отрабатывать сложение вычитания в пределах 10, закреплять изученные приемы сложения и вычитания.

  • Развивающие:

    • развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь уч-ся;

    • активизировать воображение, память;

    • развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.

  • Воспитательные:

    • прививать интерес к математике, как к науке;

    • учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;

    • воспитание положительных качеств личности учеников; активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.

Тип урока: закрепление.

Оборудование:

  • Снежинки

  • Елка с игрушками

  • Индивидуальные карточки

  • Мультимедийный проектор

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!

Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи и успехов своему товарищу.

II. Вступительное слово. Сообщение темы урока (Презентация, слайд 2)

Тройка-тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром. Что это?
(Зима)

Правильно, зима. И тема сегодняшнего урока зимние забавы.
– Ребята, а что такое забавы?
(Это игры)
– И сегодня мы будем играть  в непростые игры, а математические и повторим все, что узнали за это время. За правильный ответ вы получите новогодние шарики.

III. Актуализация опорных знаний. Устный счет (Презентация, слайд 3)

Игра « Снежинки»

В воздухе кружатся легкие снежинки.

Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили –
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли,
И от стужи сберегли.

Но снежинки не простые. На каждой снежинке записаны цифры: 4 ,  6 , 2

Используя эти числа, составить: (на доске)

четыре верных равенства;
четыре неравенства.

Найти закономерность и продолжить ряд.

IV. Повторение состава чисел

Игра «Наряди елочку»

Какой самый веселый праздник зимой? (Новый год)

На поля, на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет
Мы встречаем Новый год.

Правильно! На Новый год в каждом доме наряжают елочку. Посмотрите, какая и у нас красивая елочка! Но, что случилось? Почему игрушки разбиты? Наверное, налетел ветер и разбил их. Давайте вновь нарядим нашу елочку. (Дети по очереди выбирают «ёлочные» игрушки с примерами и, правильно решив пример, вешают игрушку на ёлку.) Но, чтобы ёлочка наша была нарядная, на неё нужно повесить гирлянду.

Игра «Повесь гирлянду»

Суть игры заключена в том, что каждый цвет кружка имеет один ответ. На каждом кружке записан пример. Кружки раздаются произвольно. К примеру, учитель спрашивает, у кого получилось 6, дети выбегают и показывают кружки, если цвет у всех одинаков, то ребята правильно решили примеры.

Игра « Снежная крепость»

Посмотрите, везде снег, снежные сугробы. Ребята, а вы любите играть в снежки?
– Давайте забросим снежки в снежную крепость. Но снежки у нас  непростые, а математические. Снежинки брось так, чтобы получились верные равенства. Прочитай.

1 4 = 4 1 3 2 = 6 1 5 2 = 4 3 10 6 = 6 2

(В это время 2 человека работают самостоятельно у доски.)

1 + 3   5
9 – 6    2
7   3 + 4 (поставить знак)

Проверка с математическим веером и на мультимедиа. (Презентация, слайд 5)

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
Шесть – за парту тихо сесть.

V. Решение задач

Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ задачи)

  • Составить задачу по рисунку и решить ее (Презентация, слайд 6)

  • Составить задачу по решению (Презентация, слайд 7)

  • Прочитайте задачу в учебнике и решите ее (стр. 98 №2)

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
(Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(Дети садятся за парты.)

VI. Самостоятельная работа

Игра «Катание на лыжах»

Чем еще ребята любят заниматься зимой? Давайте и мы покатаемся на лыжах.  Посмотрите, даны разные стартовые флажки (зеленый, желтый, синий). Займите стартовую позицию у того флажка, с заданиями которых вы  считаете, что  справитесь.
В карточках даны примеры разной степени сложности. Дети сами выбирают на каких «лыжах» поедут.

VII. Работа  с геометрическим материалом (Презентация, слайды 9-10)

http://festival.1september.ru/articles/564183/img3.gif

Какие геометрические фигуры вы  видите на доске?
– Назовите эти геометрические фигуры.
– Догадайтесь, кого можно собрать из этих геометрических фигур?

Загадка:

Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки.
Руки – сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой? (
Снеговик)

 Учитель: Ребята, мне кажется, со снеговиком что-то происходит. В классе тепло и он начал таять. Но есть средство, которое может спасти снеговика. Вот эти льдинки. Если их расколдовать, а это сможете сделать только вы, снеговик не растает.
Вы готовы помочь снеговику?
“Льдинки” Какой же ряд это быстрее сделает?

Проверка: Какой результат получили дети 1 группы? 2 группы?..VIII.  Занимательный момент

Снеговик  принес подарок. Это Елка. Она стоит в классе и сегодня мы её нарядим.

IX. Итог урока – Что сегодня мы повторяли на уроке?

X. Рефлексия

Кто чувствовал себя на уроке уверено, комфортно? (Зеленый сигнал)
– У кого была тревога на уроке, затруднения при выполнении заданий?
(Красный)
– Урок окончен.
– Всем спасибо. Вы очень хорошо работали.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
