Решение задач с помощью уравнений. По тихим улочкам Иркутска.

Найдено 62 материала по теме

Тема урока: Решение задач с помощью уравнений. По тихим улочкам Иркутска. (урок математики 4 класс)

    DOCX

Предпросмотр материала:

          Открытый урок математики в 4 классе

Тема урока: Решение задач с помощью уравнений.

                       По тихим улочкам Иркутска.

Цели:

1) Закреплять знание детьми компонентов и результатов арифметических действий.

Формировать умение решать задачи с помощью уравнения.

Формировать вычислительный навык.

2) Развивать внимание, умение быстро переключаться с одного вида деятельности на другой.

Развивать логическое мышление, умение работать со  схемами.

Развивать математическую речь.

3) Воспитывать любовь к родному городу.

Воспитывать умение работать в группах, умение слушать товарища и помогать ему.

Воспитывать аккуратность.

Ход урока

1 Сообщение темы и целей урока.

Детям по группам предлагается выявить закономерность и заполнить таблицу.(приложение 1) После чего заменить числа на буквы. В результате выясняется тема урока. (слайд 2)

2. Закрепление

Мы начинаем путешествие с моста через Ангару. Раньше в Иркутске был понтонный мост. Представим себе, что мы оказались в том далеком прошлом, и нам необходимо перебраться на другой берег. И только наши знания помогут нам в этом.

1)

Текст с ошибками.

В математике существует  три основных арифметических  действия.

Компоненты и результат действия сложения называются:  первое слагаемое, второе слагаемое, значение произведения.

Чтобы найти неизвестное делимое, нужно делитель разделить на значение частного.

Если от вычитаемого  отнять значение разности, то  получится уменьшаемое.

Уменьшаемое 2000, вычитаемое  69, значение разности – 1941.

Итак, в 1931 году появился первый железобетонный мост через  Ангару. (слайд3)

2)

Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путешествие, нам необходимо решить уравнения. (см. приложение 2) (слайд 4)

3) Самая первая церковь, воздвигнутая на месте Иркутского острога, Спасская церковь. В этом году она отметила своё 303 -летие. В каком году она была построена?

Реши задачу двумя способами : арифметическим и при помощи уравнения.

(слайд 5)

4) Дополнительная задача о Вечном огне.(приложение 3)

5) Памятник Александру  III  существует  18 лет.  Когда-то он был установлен , а затем в 1920 году  был полностью уничтожен. В 2003 году памятник вновь  восстановили. В каком году в Иркутске  он был  установлен?

Выбери уравнение, которое  является решением данной задачи. Реши задачу.

18 + (1920 -  х) = 2009 – 2003

(1920 – х) + (2009 – 2003) = 18

(2009 – 1920) + х = 2003 – 18

(слайд 6)

6)

Физминутка (слайд7)

7) Проверить доп. задание (слайд 8)

8)

У купца Баснина столько же литературы, как  и у госпожи Медведниковой. Сколько у Медведниковой журналов, если у Баснина 4800 томов книг и 600 журналов, а у Медведниковой 3539 книг. Выбери соответствующую схему и реши задачу с помощью уравнения.

А)

                4800                  600                

 

            3539                  Х

 

В)

                  3539             600

 

               4800                    Х

 

С)

                 Х                           4800              600             3539

 

(слайд 9)

9)

Решить уравнения самостоятельно. (см. приложение)

(слайд 10)

Корень уравнения – год начала строительства иркутской ГЭС

10) Оценивание

(слайд 11)

3) Итог урока.

(слайд 12)

Краткое описание материала

Урок на тему "Решение уравнений" в 4 классе , основанный на краеведческом материале.) Направлен на закрепление знаний детьми компонентов и результатов арифметических действий, на формирование умений решать задачи с помощью уравнений.Учимся работать  в группах, слушать товарища и помогать ему. Так же к данному уроку есть презентация. Ребята с удовольствием участвуют в процессе урока, самостоятельно отрабатывают свои умения,а еще узнают некоторые данные из истории своего родного города.

 

Тема урока: Решение задач с помощью уравнений. По тихим улочкам Иркутска. (урок математики 4 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Гончарова Юлия Константиновна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 9496
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 9496
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Окончила Иркутское педагогическое училище № 1, потом получала образование в ИГПИ. Работаю в МБОУ города Иркутска СОШ № 4 с 1993 года учителем начальных классов. Много времени уделяю воспитательной работе. Увлечения различные: КВН, спорт, театр, история родного города. Являюсь участником волонтерского движения. Вместе с ребятами участвуем в социальном проекте "Парад 38".В своей деятельности особый акцент делаю на нравственном и патриотическом воспитании.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Юлия Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
