1076801
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыТема урока: «Склонение имён прилагательных». 4 класс

Тема урока: «Склонение имён прилагательных». 4 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: «Склонение имён прилагательных».

Цели урока:

  • развитие умения определять род, число, падеж имён прилагательных;

  • развитие умения устанавливать зависимость между именем прилагательным и именем существительным;

  • формирование навыка правильного написания безударных падежных окончаний имён прилагательных;

  • развитие самостоятельного и творческого начала в умственной деятельности;

  • формирование умений осуществлять самоконтроль;

  • развитие умения организации умственного труда;

  • формирование аккуратности.

Ход урока.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

1.Как называется часть речи, отвечающая на вопросы какой? какая? какое? какие? (прилагательное)

2. Как изменяется имя прилагательное? (по родам, числам и падежам)

3. Как определить падеж прилагательных? (по падежу существительного, с которым связано прилагательное).

3. СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ.

- Откройте тетрадочки, напишите число, классная работа. Сейчас мы напишем необычный словарный диктант. Я буду диктовать имена существительные, а вы должны их «превратить» в имена прилагательные и записать.

Автобус, берёза, газета, город, железо, интерес, класс, картина, народ, тетрадь.

4. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ УРОКА.

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука!

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить

- Как вы думаете, ребята, какая часть речи так о себе рассказала?
- Правильно. Сегодня мы продолжим изучение имени прилагательного и поговорим с вами о склонении имён прилагательных. Что называется склонением? (изменение слов по падежам). Правильно, не только имена существительные, но и имена прилагательные изменяются по падежам, то есть склоняются. Чтобы правильно написать окончание прилагательного, нужно найти существительное, от которого оно зависит, и от этого существительного задать к прилагательному вопрос. Окончание вопроса подскажет, какое окончание нужно писать у прилагательного.

- Откройте учебники и найдите Упр. 278, выполним его устно.

- Прочитайте правило на Стр. 84 (бр. 126), и памятку на Стр.85(бр. 126).

Игра «Угадай сказочного персонажа».

- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Угадай сказочного персонажа».

(раздаются трём ученикам заранее приготовленные карточки)

1.

на стар__ болоте, в лягушачь___ коже, мудр__ советом, в прекрасн__ царевну

2.

хрустальн__ туфельку, на сказочн__ балу, у королевск____ дворца, от добр__ феи

3.

отважн__ девочка, трудн__ путём, с добр__ друзьями, к снежн__ королеве

- Кому достались карточки, должны прочитать их, вставляя правильно окончания и называя падеж прилагательных. Только после этого, назвать сказочного персонажа, о котором идёт речь. Все, остальные, у которых нет карточек, внимательно слушают и помогают одноклассникам.

(1. на старом болоте, в лягушачьей коже, мудрым советом, в прекрасную царевну, 2- Хрустальную туфельку, на сказочном балу, у королевского дворца, от доброй феи, 3- отважная девочка, трудным путём, с добрыми друзьями, к снежной королеве).



5. ФИЗМИНУТКА.

- А сейчас немного отдохнём. Все встали рядом со своими партами. Если прочитаю словосочетание, в котором написаны слова мужского рода, приседают все мальчики класса. Если я прочитаю словосочетание, в котором написаны слова женского рода, приседают все девочки класса. Если прочитаю словосочетание, в котором написаны слова среднего рода, то приседают все, и девочки, и мальчики. Все готовы?

Белая берёза, солнечный зайчик, яркое солнце, морозное утро, холодный ветер, сильная буря, хитрая лиса, высокий дом, хорошее здоровье.

6. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Письмо по памяти Упр. 280.

7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Упр. 281, прочитать памятку Стр.85 (бр. 126) и таблицу Упр. 278.

8. ИТОГ УРОКА.

- Что такое склонение?

- Как определить падеж имен прилагательных?

- Что было на уроке самым интересным?

- Самым трудным?
