Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Тема урока: Слово, как основная единица языка, Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Омонимы.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Тема урока: Слово, как основная единица языка, Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Омонимы.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытые уроки.docx

библиотека
материалов



6 класс

Тема урока: Слово, как основная единица языка, Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Омонимы.

Цель урока:

1.Дать учащимся понятие о лексическом значении слова; формирование навыков умения уч-ся употреблять их в речи.

2.Развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса.

3.Воспитание стремления к знанию, пробуждение интереса к изучению предмета.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный

Оборудование: таблица, раздаточные материалы, сигнальные карточки.

Методы: практический, словесный, творческий

Форма работы: индивидуальная, коллективная.

Ход урока:

I Организационный момент

II Психологический настрой

Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте удачу!

III Сообщение новой темы и цели урока

IY Фронтальный опрос по фонетике?

1.Что изучает фонетика?

2.Сколько в русском алфавите букв?

3.Сколько гласных, сколько согласных?

4.Сделай фонетический разбор слова: тетрадь

Y Новая тема:

Омонимы-это слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению.

Коса-род прически

Коса- сельскохозяйственное орудие

Рассмотреть картину. Скажите, как осенью меняется природа? Какая погода осенью? Работа с учебником упр.93. Прочитать текст. Почему осень писатель называет художником? Упр.96. Прочитать предложение и рассмотреть рисунки. Упр.101 прочитать стихотворение Абая Кунанбаева на двух языках.Упр.103. Укажите прямое значение и переносное значение слова.

Работа со слабоуспевающими учениками.

107.Прочитать строки из стихотворения поэта В.Коркина. Найти слова, которые употреблены в переносном значении.

Словарная работа:

Просыпаться –просыпаться рано

Сердито- смотреть сердито

Желтый-желтый карандаш

Воздушный –воздушный шар

YI закрепление урока:

Что запомнилось на уроке?

Что пригодится в жизни?

YII Задание на дом: 1уровень-Упр.100 стр.43, 2уровень-Упр.106 письменно, упр.108 устно прочитать стр.47

YIII Самооценка

Скажите, ребята какое настроение вызывает наш сегодняшний урок? Почему? Как вы оцениваете себя? Выставление оценок.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
