Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Тема урока: Строение легких. Газообмен в легких и тканях

Тема урока: Строение легких. Газообмен в легких и тканях



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:



Технологическая карта урока биологии

Класс8

Учитель: Гарманова Елена Владимировна

МОУ Мирновская СОШ


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний с элементами проблемного обучения.

Тема урока: Строение легких. Газообмен в легких и тканях


Цель урока

Планировать и анализировать свою деятельность в ходе изучения темы «Строение легких. Газообмен в легких и тканях»

Задачи урока

Образовательные

  • повторить строение и функции верхних и нижних дыхательных, выявить взаимосвязь строения и функций органов дыхания.

  • углубить знания о газообмене в легких и тканях, о физиологической связи кровеносной и дыхательных систем.

Развивающие

  • формировать у учащихся умение сравнивать,

  • развивать творческое мышление и речь учащихся.

  • продолжить формирование навыков самостоятельной работы

Воспитательные

  • расширение кругозора учащихся и формирование интереса к предмету

  • развитие коммуникативных способностей.


Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные: уметь работать в парах, оценивать себя и окружающих, оказывать помощь; осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной работы.


Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию; уметь отстаивать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль и взаимопомощь; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности


Регулятивные: уметь ставить цели; анализировать пути достижения цели; принимать решение в проблемной ситуации; оценивать правильность выполнения действий; сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.


Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; уметь проводить исследовательские действия; давать определения понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.


Планируемые результаты

Предметные (знать, уметь): Газообмен в легких, газообмен в тканях, венозная кровь, артериальная кровь, диффузия

Личностные: умение отстаивать свою точку зрения, работать в паре

Метапредметные: работать с текстом, схемой, моделями, исследовательским материало; уметь сравнивать и анализировать

Основные понятия, используемые на уроке

Газообмен в легких, газообмен в тканях, венозная кровь, артериальная кровь, диффузия


Ресурсы

Мультимедийный проектор, экран, флеш-анимация «Газообмен», презентация к уроку, карточки для работы на уроке; учебник СонинН.И., Сапин М.Р. «Биология. Человек», М. Дрофа, 2012



Формы организации познавательной деятельности учащихся

Индивидуально-обособленная, парная, коллективная, фронтальная

Методы обучения

  • по источнику передачи и восприятия информации: словесные, наглядные, практические;

  • по степени самостоятельности мышления обучающихся: проблемно- поисковые;

  • по стимулированию интереса к учению: опережающие задания, создание ситуации занимательности через использование мультимедийной презентации и планшета;

  • методы контроля: взаимоконтроль, самоконтроль


Технологии работы с информацией

Чтение текста, сопоставление, анализ, просмотр презентации, работа со схемой, исследовательским материалом

Приемы: беседа, создание ситуаций занимательности, работа с компьютерной презентацией, выполнение заданий на карточках










Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Мобилизующий этап
Этапы:

1.Приветствие.

2.Определение отсутствующих

3.Проверка готовности к уроку

4.Организация внимания





























5.Формулировка вместе с уч-ся темы и цели урока.



Доброжелательный настрой, полная готовность класса к уроку, быстрое включение класса в деловой ритм

























Дыхательная система







Поступление в организм кислорода.























Записывают на карточке





 

(Ответы ребят)






Приветствие

Определение отсутствующих.

Проверка готовности учащихся к уроку и помещения к уроку.


Организация внимания всех учащихся

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Настаиваемся на продуктивную работу и приступаем.

-Вы начали изучать новую тему. Какую?

Дыхание – свойство всех живых организмов.

-Каково назначение дых. системы?

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение этого материала.



Сообщение темы: «Строение легких. Газообмен в легких и тканях» Слайд 2

Как вы считаете, какова цель нашего урока? 

-Что вы уже знаете об органах дыхания?

Проблемный вопрос

Слайд 3




Проверить личную готовность к уроку



Настрой на продуктивную работу на уроке.

























Введение в тему





































Повторяют полученный материал на прошлом уроке





























Определяют цель урока

Оценивать себя и окружающих

Развивать позитивное отношение к труду: готовить свое рабочее место

Самоопределение учащихся на основе антиципации (способности представить себе возможный результат действия до его осуществления)

Проверка сформированности предметных и метапредметных компетенций



Повторение строения дыхательной системы









































Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний





1)Работа по группам:

1группа.Строение легких Введение в тему «Строение легких


Организация процесса восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации нового материала































2 группа. Газообмен в легких.



Понятия парциального давления газов, диффузия













































3группа.Газообмен в тканях.































2)Проведение первичного обобщения













.













3).Демонстрация практической значимости нового материала








































Коллективная познавательная деятельность всего класса, применение теоретических знаний на практике: определить органы на карточке















































Анализируют состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.







Работают по карточкам «Интересные факты о легких»



Делают выводы о строении легких.







Выбирают термины и понятия, касающиеся темы «Строение легких»

























Читают материал в учебнике и воспроизводят с помощью моделей процесс газообмена в легких.



Заполняют схему «Строение альвеолы и газообмен»





























Читают материал в учебнике с.164 и дополняют текст на карточке «Газообмен в тканях» словами.















Работаю коллективно по заданию №5 и по слайду: сравнение процессов в легких и тканях.





















Анализируют флешанимацию. Делают вывод о газообмене.




















Направление на определение типичных недостатков, исправление ошибок

Слайд 4











Слайд5-6

















Слайд 7











Дополнительные сведения дает учитель:

-плевра

-плевральная жидкость

-доли легких

-грудная клетка

Слайды 8-10























Работает вместе с учащимися на слайде по заполнению схемы «Газообмен в легких»

Слайд 11

























Объясняет и направляет ход выполнения задания.









Физкультминутка: дыхательная гимнастика







Вместе с уч-ся анализирует и сопоставляет процессы газообмена.



Слайды 12,13






































1.Определить строение дыхательной системы (работа со схемой)

http://festival.1september.ru/articles/591895/img1.gif



2.Определить органы дыхательной системы.



[R75-BIO69_8_04_23]_[PD_081-s]























Рассказывают о легких, как особенном органе, осуществляющим газообмен.





3.Задание для всех:

Выбрать из списка понятия, которые говорят нам о строении легких:

Плевра, доли легких, плевральная жидкость, альвеолы.







4.Задание для всех:

Воспроизвести схему №4 в карточке.



















Заполняют на карточке «Газообмен в тканях» текст, опираясь на материал в учебнике









Задание №5. Сравнительная таблица

























Просмотр флешанимации.









Определить органы дыхательной системы:





















Проверка по слайду, роль органов в работе дыхательной системы



















































Получают дополнительную и основную информацию о строении легких.













































Дают учащимся сведения о газообмене в легких











































Получают дополнительную и основную информацию о газообмене в тканях.









Уметь сопоставлять, выделять главное







































Уметь отстаивать свою точку зрения оценивать правильность выполнения действий















Формировать собственное мнение и позицию; уметь отстаивать свою точку зрения

Расширение фактических знаний учащихся















Умение выступать публично, подбирать фактический материал.

Закрепление нового материала
  Этапы:

1.Закрепление новых знаний и умений.


2.Проверка понимания сущности новых понятий.

Закрепление методики изучения вопроса и методики предстоящего ответа.





















1)Решение на основе новых знаний творческих и практических задач.





2)Использование самостоятельной работы для закрепления знаний: выбор ответов из предложенных




















Корректировка ответов и оценивания













Оценивание работ учащимися:














1.1..Выбор терминов, изучаемых на уроке

Задание№6





1.2..Задание с выбором правильных ответов.

Задание№7




















Повторение основных понятий урока




































Оценивать правильность выполнения действий; сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.









Обобщать факты и явления,

Информация учащихся о домашнем задании

Этапы:

1.Мотивирование домашнего задания





2. Сжатый инструктаж по выполнению домашнего задания









Определяют свое домашнее задание









Дифференцированный подход к домашнему заданию. Корректировка домашнего задания









Задание 1)образовательное

для всех: с.160-161,с163-164 (читать)

2)творческое Кроссворд на карточке

3)познавательное сообщения по темам: «Дыхание в горах», «Дыхание под водой»










Правила записи домашнего задания в дневник





Планировать и анализировать свою деятельность в ходе инструктажа по домашнему заданию

Рефлексия

Работа по теме «Мои достижения»

Ответы на вопросы:

Я знаю…

Я умею…

Мне понравилось…

Подведение итога урока, выставление оценок

Подвести итог полученных знаний


Обобщать факты и явления, делать умозаключения и обобщения



















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

