Урок алгебры в 7 классе
ТЕМА: Возведение в степень
произведения и степени
Подготовила: Смирнова Н.Ю.
Тема урока: Возведение в степень
произведения и степени.
Цель: 1. Закрепить понятие степени с натуральным
показателем.
2. Развивать навык возведения в степень произведения и степени;
вычислительные навыки; логическое мышление.
3. Воспитывать
культуру общения на уроке.
- обучающие
а) формулировать правила возведения степени в степень;
б)
продолжить формировать умения и навыки по теме «Степень с натуральным
показателем»,
стимулировать учащихся решать задания со степенями;
в)
работать задания в тестовом режиме для усвоения изученного материала;
-развивающие
развивать
внимание, память, восприятие, логическое мышление; учить анализировать и
обобщать; продолжить работу по развитию математической речи и памяти.
-воспитательные
формировать навыки эстетического оформления записей в тетради;
приучать
к умению общаться и выслушивать других;
развивать творческую самостоятельность и инициативу;
воспитывать сознательную дисциплину;
стимулировать мотивацию и интерес к
изучению алгебры.
Тип
урока - урок закрепления знаний по теме и изучение новой.
Основные
этапы: повторение материала, закрепление и знакомство с новой темой, контроль
усвоения через выполнение самостоятельной работы..
Формы работы учащихся-
фронтальная беседа, работа у доски, самостоятельная работа.
Оборудование: мел,
доска, карточки, сигнальные
карточки для рефлексии.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
- Здравствуйте,
дорогие ребята! Я очень рада вас видеть. Начнем урок математики
Рефлексия.
Перед каждым
учеником лежат кружки трёх цветов: красный, зеленый, синий.
Расскажите мне о
своём настроении с помощью цветных кружочков (красный
– радостное, я уверен, что на уроке узнаю много нового, уверен в своих знаниях.
Зелёный
– спокойное; я уверен в своих
знаниях.
Синий – тревожное; я не уверен в себе).
- Я немного подниму
вам настроение словами Пуассона: «Жизнь украшается двумя вещами: занятием
математикой и её преподаванием».
- Давайте украшать
нашу жизнь!
2. Сообщение темы
и цели урока.
§
Сегодня мы познакомимся с
новой темой: «Возведение в степень произведения и степени»,
§
закрепим все изученные
действия со степенями,
§
будем учиться рассуждать,
логически мыслить и доказывать свою точку зрения.
3. Блиц-опрос по
правилам темы.
§
Как перемножить степени с
одинаковыми основаниями? Приведите примеры.
§
Как поделить степени с
одинаковыми основаниями?
§
Чему равна степень числа а
с нулевым показателем?
4. Устная работа с учащимися.
Заранее
на доске учитель записывает задания. Учащиеся устно с места отвечают на
вопросы.
· Как записать в виде степени
выражения
4. 4. 4. 4. 4;
а. а. а. а а; (-р).(-р).(-р)
; (аб).(аб).(аб).(аб) ?
· Определить знак степени.
(-5)12; (-6)3; -43; -102
· Вычислить: 71; (-8)2;
-52; (-2)3; 130
5. Изучение
нового материала
Записываем тему урока
в тетради «Возведение в степень произведения и степени»
(а в)=а в
Пример: (3xу)=3 x
у=27xу
Запишем определение
:При возведении в степень произведения достаточно возвести в эту степень
каждый множитель.
- Два человека
работают у доски, а остальные в тетрадях самостоятельно:
1-й - №428
(а,б,в,г) 3-й - №429 (а,б,в,г)
2-й - №428
(д,е,ж,з) 4-й - №429 (д,е ж,з)
- Как возвести
степень в степень?
(а ) =а
Пример: (а )=а
(5х
)=5 х =125х
Запишем определение :
При возведении степень в степень основание оставляют тем же, а показатели
степени перемножают.
- Два человека
работают у доски, а остальные в тетрадях самостоятельно:
1-й - №438
(а,б,в,г) 3-й - №439 (а,б,в)
2-й - №438
(д,е,ж,з) 4-й - №429 (г,д,е )
6. Рефлексия: покажите мне своё настроение.
7. Физминутка:
«Согласен – не согласен»
Качните
головой, если согласны со мной или нет.
1)
(у2)3 = у5 (нет)
2)
(-3)3 = -27 (да)
3)
(-х)2 = -х2 (нет)
4)
График функции у = 1,3х проходит через начало координат. (да)
8. Самостоятельная
работа. (тест)
1) Найдите
значение выражения:
-3·()2 – 0,52
а) -1; б) - 1; в) -1;
г) 1
2) Упростите выражение:
а) m10; б)m4; в) m2;
г) m8.
3) Вычислите:
а)
3; б) 9; в) : г)
4) Какое
выражение надо подставить вместо (*), чтобы получилось тождество:
х8
: (*) = х4
а) х4;
б) х2; в) х8; г) х12
Проверка теста :
ответы
|
оценки
|
1-б
|
за 4 – «5»
|
2-г
|
за 3 – «4»
|
3-г
|
за 2 – «3»
|
4-а
|
остальные – «2»
|
9. Поиграем «Найди
ошибку!»
1) а15
: а3 = а5
2) –z · z5·z0
= - z6 - верно
3) =
4)(у4у)2
= у10 - верно
Выпишите неверные
задания и решите верно.
10. Итог урока.
Чему
научились на уроке?
11. Д/з
№ 430, 440
12. Рефлексия.
Покажите, с
какими чувствами вы уходите с урока?
ФИ:
Самостоятельная
работа. (тест)
1) Найдите значение выражения:
-3·()2 – 0,52
а) -1; б) - 1;
в) -1; г) 1
2) Упростите
выражение:
а) m10;
б)m4; в) m2; г) m8.
3) Вычислите:
а) 3; б) 9;
в) : г)
4) Какое выражение надо
подставить вместо (*), чтобы получилось тождество:
х8 : (*) = х4
а) х4; б) х2;
в) х8; г) х12
Оценка:
|
ФИ:
Самостоятельная
работа. (тест)
1) Найдите значение выражения:
-3·()2 – 0,52
а) -1; б) - 1;
в) -1; г) 1
2) Упростите
выражение:
а) m10;
б)m4; в) m2; г) m8.
3) Вычислите:
а) 3; б) 9;
в) : г)
4) Какое выражение надо
подставить вместо (*), чтобы получилось тождество:
х8 : (*) = х4
а) х4; б) х2;
в) х8; г) х12
Оценка:
|
ФИ:
Самостоятельная
работа. (тест)
1) Найдите значение выражения:
-3·()2 – 0,52
а) -1; б) - 1;
в) -1; г) 1
2) Упростите
выражение:
а) m10;
б)m4; в) m2; г) m8.
3) Вычислите:
а) 3; б) 9;
в) : г)
4) Какое выражение надо
подставить вместо (*), чтобы получилось тождество:
х8 : (*) = х4
а) х4; б) х2;
в) х8; г) х12
Оценка:
|
ФИ:
Самостоятельная
работа. (тест)
1) Найдите значение выражения:
-3·()2 – 0,52
а) -1; б) - 1;
в) -1; г) 1
2) Упростите
выражение:
а) m10;
б)m4; в) m2; г) m8.
3) Вычислите:
а) 3; б) 9;
в) : г)
4) Какое выражение надо
подставить вместо (*), чтобы получилось тождество:
х8 : (*) = х4
а) х4; б) х2;
в) х8; г) х12
Оценка:
|