Цель:
·
продолжить
знакомство с основными устройствами компьютера, с устройствами ввода и вывода;
·
вызвать
интерес детей к информатике, развивать творческие способности, логическое
мышление, навыки самопроверки и взаимопроверки;
·
воспитывать
любовь к информатике, учится работать в коллективе, группе.
ХОД УРОКА
Слайд
1
Добрый день, дорогие друзья!
Тем,
кто учит информатику,
Тем,
кто любит информатику,
Тем, кто ещё не знает,
Что может любить информатику,
Посвящается наш урок.
Приглашаю
вас отправиться со мной в весёлую страну «Информатики». Не забудьте взять с
собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность.
Урок наш будет
проходить в форме соревнования между командами: КРАСНЫМИ, ЗЕЛЁНЫМИ, ЖЁЛТЫМИ.
В игре – 7 заданий
по 4 минуты каждое, количество баллов будет записываться на доску. В конце
урока подведем итог игры и выставим оценки.
– Итак, все участники игры на месте - мы можем начинать!
Слайд 2: Тема
нашего урока «Устройства персонального компьютера».
Слайд 3: Цели урока:
продолжить знакомство с основными устройствами компьютера, устройствами ввода и вывода.
1) А начнём
мы с поэтической странички «Информатика в рифмах». Но вот беда коварные вирусы поникли
в наш компьютер и испортили все файлы. Вам требуется восстановить оригиналы
стихотворений – вставить пропущенные слова.
(Приложение
1)
Проверка задания
№1
2)
Чтоб
умами потягаться и немного посмеяться, а также для развития ваших профессиональных
качеств, таких как быстрота реакции, внимательность, наблюдательность наш
второй конкурс. На экране вы увидите устройства, вам необходимо будет запомнить
и затем написать их названия. (Приложение 2)
Проверка
задания №2
3) Проверяя
ответы к заданию №2, распредели названия устройств и заполни таблицу.
(Приложение 3)
Проверка задания
№2/2 (Приложение 4)
4) Не секрет,
что компьютерщики любят называть устройства компьютера по-своему и некоторые из
устройств имеют два и больше названий. Задание №3 – «Компьютерные синонимы».
Для каждого из приведенного слова указать его синоним. (Приложение 4)
Проверка
задания №3 (Приложение 5)
5) Задание №4
– «Компьютерные анаграммы». Из приведенных слов получить новые. (Приложение
6)
Проверка
задания №4
6) Задание №5
– «Опознай пословицу». Перед вами
программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте
вспомнить, как звучат они в оригинале.
(Приложение 7)
Проверка
задания №5
7)
Задание
№6 – «Отгадай ребус»
(Приложение 8)
Проверка
задания №6
8)
А
пока мы подсчитываем ваши балы, поиграем в такую игру как «Компьютерный
верификатор» (если остается время)
9)
Вопрос: Где в жизни и в вашей профессии и применяются
компьютеры?
Ответ:
- Знание ПК поможет вам в будущей
профессии, т.к. в наше время большинство процессов на производстве автоматизировано,
т.е. на предприятиях повсеместно стоят станки с программным управлением, а это
предполагает знание компьютера;
- Куда бы вы ни устраивались на
работу, везде требуется знание ПК;
- При повышении квалификации;
- При написании дипломной работы на
3 курсе;
- При подсчете з/п и т.д.
Рефлексия:
«Смайлик». На столе лежат различные геометрические фигур и круг, необходимо
всей командой сделать смайлик из имеющихся фигур, который показывает настроения
всей команды.