Инфоурок Начальные классы КонспектыТема: Устные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел. Повторение

Тема: Устные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел. Повторение

Скачать материал

Тема: Устные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел. Повторение

Цель: совершенствование устных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел.

Задачи:

совершенствовать навыки устных приемов сложе­ния и вычитания трехзначных чисел;

закрепить вычислительные умения в работе с вели­чинами;

развивать умение ясно и точно выражать свои мыс­ли в устной и письменной речи с применением математи­ческой терминологии и символики;

воспитывать интерес к урокам математики.

Ход урока

1.Организационный этап

Я желаю вам, ребята,

      На уроке не скучать,

      Думать, спорить, не молчать,

      Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа!

2.Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний

-Сегодня на уроке мы повторим с вами нумерацию чисел в пределах 1000 и познакомимся с приёмами устных вычислений.

Давайте прочитаем, какое напутствие даёт нам Мудрый  Филин

Чтобы правильно считать,

Важно у чисел разряды знать.

Тогда лёгкой будет работа

Вычитать и прибавлять

3.Минутка чистописания

-У Мудрого Филина цифры 4, 5,6.

-Запишите эти числа красиво в тетрадь через клетку.

-Составьте и запишите красиво в тетради из данных цифр трёхзначные числа, цифры в числе не должны повторяться.

- Прочитайте полученные числа.

-Назовите самое маленькое число.

-А самое большое?

-Расскажите все, что вы знаете о числе 365. 

Мудрый  Филин  дает вам следующие задания, которые нужно выполнить устно.

– Сосчитайте  сотнями до 1000.

 – В каком числе  7 сотен 3 десятка 5 единиц?

-Перечислите все трёхзначные числа, в которых 6 сотен, а десятков и единиц – поровну.

-Назовите все трёхзначные числа, используя в записи числа только одну и ту же цифру.

- Записать в столбик числа, состоящие из:

1) 5 ед. III р., 1 ед. II р., 2 ед. I р.

2) 9 ед. III р., 7 ед. I р.

3) 8 ед. III р 3 ед. II р

-Проверим.

512

907

830

-Запишите данные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

-давайте проверим.

512=500+10+2

907=900+7

830=800+30

4.Работа над новым материалом

- Сложением каких ещё чисел можно получить число 512?

512 = 500 + 12

512= 510 + 2

512 = 502 + 10

- Какое действие является обратным сложению?

-Верно!  Вычитание.

- Опираясь на эти примеры, давайте по ним составим примеры на вычитание.

512-2=510

512-10=502

512-12=500

512-500=12

512-502=10

512-510=2

- Какое правило надо знать, чтобы правильно выполнить вычитание? ~

-Аналогичную работу над числами 907 и 830 на сложение и вычитание выполните в тетради по вариантам.

Давайте проверим.

1 вариант –                 2  вариант –

901=900+1                 830=800+30

901-900=1                    830-800=30

901-1=900              830-30=800

5.Закрепление

-Закрепим изученные приёмы. Решим примеры самостоятельно.

Стр 129 №2   (1стрлочка-1 ряд, 2-2 ряд, 3 –ряд)

-Давайте проверим. Поменяйтесь тетрадями друг с другом.

6. Физкультминутка

Наверно вы очень устали.    Все встали немного отдохнем.

   Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнемся,
Тихо сядем.

7. Повторение изученного материала

-Отдохнули? Молодцы! Мудрый филин просит вас составить условие задач по таблице и решить их.

Стр 129 №6

Масса 1 пакета

количество

Общая масса

3 кг

4 п.

        ?  кг

5 кг

? п.

40 кг

? кг

6 п.

24 кг

 

 

 

 

 

- Решим эти задачи и запишем только решения с пояснениями.

- Что нам известно?

- Что надо узнать?

3*4=12 (кг)-общая масса

40:5=8 (п)-количество

24:6-4 (кг)-в 1 пакете

8.Самостоятельная работа.

1.С этой задачей вы справились. Теперь посмотрим, как вы справитесь с геометрической задачей. стр 130 №8

 (прямоугольник со сторонами 3 и 4 см)

2.И  с этой задачей вы справились. Теперь посмотрим, как вы сможете сравнить длины. Стр. 129 №4

-давайте проверим.    (1 столбик >  ,>   2 столбик   =, = )

3) Стр 129 №7            

  Ой, ребята, как же быть?

  Надо уравнение еще решить!

Взаимопроверка.

340-70-х=120

Х=150

9.Этап подведения итогов

– Что повторили сегодня на уроке?

 – Чем полезен был урок для вас?

 – Над чем вам нужно еще поработать?

10. Рефлексия

Продолжите фразу:

сегодня я узнал

было интересно 

было трудно

Мудрый Филин говорит «СПАСИБО!» 

11. Дом. зад.

Стр 129 №5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Устные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел. Повторение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
