Урок
немецкого языка в 7 классе
Тема: “Auf dem Lande gibt es
аuch viel Interessantes”
«В деревне также много
интересного»
Тип урока: Повторение изученного материала по теме «За
городом
имеется много нового и интересного»
Цель
урока: Выработка
умений самостоятельно применять
знания по теме «В селе», осуществлять их перенос в новые
речевые
условия: «рассуждения о недостатках и
преимуществах жизни в сельской местности», используя
формулу: «тезис – аргумент – резюме».
2014г
Учитель: Сетяева М.Г.
Задачи урока:
1.
Образовательные: повторение изученной лексики и грамматики по
теме в устной и письменной речи
2.
Развивающие: развитие коммуникативных умений и навыков
учащихся: сравнение жизни в сельской местности и в городе высказывание своего
отношения к данной проблеме с использованием формулы: «тезис – аргумент –
резюме».
3.
Воспитательные :привитие уважительного отношения к
сельскохозяйственному труду, формирование основ патриотизма и любви к своей
«малой Родине».
Оборудование к уроку: компьютер, экран, проектор,
раздаточный материал.
Прилагаемые медиаматериалы: презентация, основанная на
материале урока.
ХОД УРОКА:
1.Организационный
момент.
Учебный разговор в
режиме: «Дежурный ученик ~ класс»
Guten Tag, meine Freunde! Setzt euch! Ich freue mich, euch zu
sehen.
·
Wie
geht's?
·
Wer hat
heute Klassendienst?
·
Der
wievielte ist heute?
·
Welcher Wochentag
ist heute?
·
Wer fehlt
heute?
·
Wie heißt
das heutige Thema?
Ja, heute sprechen wir zum Thema „Auf
dem Lande gibt es auch viel Interessantes“.
в) Постановка задач,
определение девиза урока.
(Самовыражение учащимися своего отношения к цели урока: “Ich will über das Leben auf dem Lande gut
deutsch sprechen.“ „Ich will das Leben auf dem Lande und in der Stadt auf
deutsch vergleichen“)
Девиз урока: “Wie die Arbeit, so der Lohn”.
(«Что посеешь, то и
пожнёшь»)
II. Речевая зарядка.
§
: Und jetzt
beantwortet bitte meine Fragen!
Wo wohnst du, Mascha, ( in der Stadt oder auf dem Lande )?
M: Ich wohne auf dem Lande.
L: Richtig. Wie ist die Natur auf dem Lande?
K: die Natur ist hier wunderbar, malerisch und attraktiv.
L: Gibt es hier Vieh und Geflügel? Welches?
S: Ja, auf dem Lande gibt es viel Vieh und Geflügel, z. B: Kühe, Schweine, Schafe,
Ziegen, Rinder, Gänse, Enten Hähne und Hühner.
L: Ist die Arbeit auf dem Bauernhof mechanisiert?
G: Ja, Sie haben recht. Die Arbeit ist auf dem Lande mechanisiert.
L: Welche landwirtschaftlichen Maschinen gibt es? Was machen sie?
S: Bei uns gibt es viele landwirtschaftlichen Maschinen: Traktoren,
Sämaschinen, Mähdrescher, Pflüge.
L: Was machen die Menschen auf dem Lande?
L: Die Menschen melken Kühe, treiben Viehzucht, pflügen den Boden, füttern Vieh
und Geflügel, säen das Getreide, bringen die Ernte ein, mähen und dreschen das
Getreide, jäten das Gemüse.
L: Danke schön. Wir gehen weiter.
Wie kann die Landschaft in der
Stadt und auf dem Lande sein?
Was produziert man in der Stadt und auf dem Lande?
3.Повторение лексики по теме
1.) Работа с
кластерами (4 учащихся у доски):
«Das Vieh»
« das
Geflügel»
„Die
Arbeit auf dem Lande“
2) Остальные
учащиеся выполняют работу по сортировке слов
Jetzt sortiert bitte die Wörter (раздаточный материал по группам)
a) welche gehören zum Thema „Die Stadt“ und welche „Auf dem
Lande“
viele Sehenswürdigkeiten,
wenig Sehenswürdigkeiten, viele Verkehrsmittel, wenig Grün, wenig
Verkehrsmittel, viel Grün, frische Luft, schmutzige Luft, ins Theater gehen
Die Stadt“
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„Auf dem Lande“
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b) welche gehören zum Thema
„Waldtiere“ und welche „Haustiere“
die Kuh, das Pferd, der Igel,
der Fuchs, der Stier, der Wolf, der Hase, die Ziege, das Schwein, der Baer, das
Schaf.
c) welche gehören zum Thema „Das
Vieh“ und welche „Geflügel“
das Huhn, das Pferd, das
Schwein, die Ziege, das Schaf, die Kuh, der Hahn, das Kaninchen, der Stier, die
Gans, die Ente
4.Das Leben auf dem Lande hat seine Vorteile
und Nachteile . Wir teilen uns in zwei Gruppen
Eine Gruppe – die
Stadtkinder ,
Andere Gruppe –
Dorfkinder
Групповая работа.
Составление
сообщения о преимуществах и недостатках сельской и городской жизни , используя
формулу «тезис – аргумент – резюме» c использованием опор: (упр.7 стр.127,
упр. 4 стр.63-64 РТ)
In der Stadt
Auf dem Lande
5. Представление
проекта «Моё село»
6.Найди 18 слов по теме «Auf dem Lande…»
Разгадайте кроссворд
7.Тест Wählt die
richtige Antwort.
1. Das Vieh - das sind ... .
а) Кühе, Pferde, Schweine, Schafe; b) Hähner, Кühе, Schweine, Ziegen;
с) Pferde, Rinder,
Schafe, Enten.
2. Landwirtschaftliche Maschinen - das
sind ... .
а) Traktor, Mähdrescher, Pflug,
Getreide; Ь) Traktor, Boden , Pflug, Sähmaschine; с) Traktor,
Mähdrescher, Pflug, Sähmaschine.
з. Die Rinder ... .
а) brüllen; Ь) Ьеllеn; с) meckern.
4. Die Vögel ... .
a) schnurren; b) zwitschern; c) quaken.
5. In diesem Dorf macht
man das Geschirr aus Holz und bemalt es in 4 Farben.
a) Chochloma; b) Luchloma; c) Gshel.
6. In diesem Dorf macht
man das Geschirr aus Keramik und bemalt es in 2 Farben.
a) Chochloma; b) Luchloma; c) Gshel.
7. Ich
... das Getreide.
a) melke; b) treibe; c) mähe.
8. Die wichtigste Maschine in der
Landwirtschaft ist ....
a) der Traktor; b) die
Straßenbahn; c) der Zug.
9. Die Touristen kaufen gern ... aus
Gshel.
a) Matrjoschka; b) das Geschirr; c)
Schatullen.
10. Mein Freund ... im Sommer auf einem Bauernhof
arbeiten.
a) werde; b) wird; c) werden
VI. Подведение итогов.
Unsere Stunde ist zu Ende. Ich mochte fragen:
-
bei wem
alles sehr gut war;
-
bei wem
alles gut war;
-
wem es
langweilig war.
Учащиеся прикрепляют соответствующие смайлики.
Vielen Dank für eine gute Arbeit. Die Noten für die
heutige Stunde sind: …
Auf Wiedersehen! Alles Gute!
V. Повторение грамматического
материала. Futurum I.
L: Jetzt ist die Zeit
an der Grammatik zu arbeiten und Futurum I zu wiederholen. Bitte! Wir lesen und
sagen: Wie wird es in diesem Sommer?
Im Sommer haben wir große Ferien.
Viele Stadtkinder fahren aufs Land.
Sie helfen dort bei den landwirtschaftlichen Arbeiten.
Einige machen Beete und pflanzen Gemüse.
Einige jäten das Gemüse.
Einige arbeiten im Garten.
Sie pflücken Obst und legen es in Körbe.
Sie füttern das Vieh und das Geflügel.
Alle bringen zusammen mit den Erwachsenen die Ernte ein.
Ein Mädchen geht natürlich in den Wald, sucht Beeren und Pilze.
Setzt das Verb „werden“ richtig ein.
1. Im Sommer … viele Kinder auf dem Bauernhof
arbeiten.
2. Dieter … seinen Großeltern im Gemüsegarten helfen.
3. Er … das Gemüse jäten und Tomaten und Gurken
pflücken.
4. Ich … in den Ferien bei meiner Großmutter wohnen
und dort Enten und Gänse füttern.
5. Alle … natürlich auch in den Wald gehen, Pilze und
Beeren sammeln.
6. Sie … auch im Fluss baden und in der Sonne liegen.
Schön! Nicht wahr?
“Kulturpflanzen und ihre Geschiechte ” (Nach
H. Rothmann)
Учащиеся прослушивают текст и затем заполняют таблицу (у слабых
учащихся есть распечатка текста):
Kulturpflanzen
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Die Heimat
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Jahrhundert
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Was ist Neue für ihr.
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Mais.
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Reis.
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Kartoffeln.
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Zuckerrohr
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Zuckerrübe.
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Die Kultur- oder Wirtschatspflanzen spielen eine grosslige Rolle im Leben der Menschen.
Mais. Die
Heimat des Maises ist Südamerika. Von Südamerika hat sichder Mais über die
ganze Welt verbreitet. Schon im 17. Jahrhundert war der Mais eine wichtige
Ackerkultur in Europe.
Reis. Die
Hälfte der Erdbev&аuml;lkerung ernährt sich von Reis. Es ist die
Hauptkultur- pflanzen der asiatischer Länder, die im tropischen und
subtropischen Klima liegen. Zusammen mit Mais,Weizen und Gerste zält Reis zu
den ältesten Kulturpflanzen der Menschen.
Kartoffeln. Ihre Bedeuten bekam die Kartoffel erst Anfang des vorigen
Jahrhunderts. Sie war neben dem Mais die wichtigste Kulturpflanze der Neuen
Welt. Die ersten Kartoffeln kamen vkn Peru aus nach Shanien. Später verbreitete
sich Kartoffeln als landwirts-chaftlige Nutzpflanze. Im 17. Jahrhundert gebrauchte
man die Kartoffel als Volksnahrungsmittel in Irland. Im 18. Jahrhundert
verbreitete sich die Kartoffel in Belgien, Italien, &аuml;sterreich und
später in Russland.
Zuckerrohr und Zuckerrübe. Vor einegen hundert Jahren konnte man Zucker nur
auf dem Tisch der Reichen finden.Den Zucker gewann man aus zwei Kulturpflanzen
– aus dem Zuckerrohr und Zuckerrübe.
Das Zuckerrohr kam von Indien und verbreitete sich später in
Nordafrika, Südspanien, Sizilien und Malta. Aus Sizilien und Malta bekam Europa
seinen Zucker.
Im Jahre 1747 entdeckte man Zucker auch in Futterrübe. Doch ernst im
19. Jahrhundert begann eine stürmische Entwicklung des Zuckerrübenbaus und der
Rübenzuckerproduktoin. Die Zuckerrübe gehаuml;rt heute zu den
lanwirtschaftlichen Intesivkulturen.
Unser
Dorf
Wir
wohnen auf dem Lande, im Dorf Draĸino. Es liegt nicht weit von
Torbeevo. Draĸino ist groß, gemütlich. Unser Dorf schmücken
viele Gärten.
Draĸino wird in diesem Jahr 400 Jahre
feiern Aber in unserem Dorf gibt es viele Neubauten und sie verändern das Gesicht
unseres Dorfes. Hier wachsen Apfel-, Birnen-, Kirschenbäume und viele Blumen:
Rosen, Tülpen, Lilien.
Draĸino hat nicht
alles für das Komfortlebeben: eine Schule, kein Kulturhaus,
keinen Kindergarten, einige Geschäfte, einen medizinischen Punkt. Neben der
Schule gibt es einen Sportplatz. Wir können hier arbeiten, sich erholen, Sport
treiben.
Die
Menschen arbeiten viel in Draĸino. Sie pflügen den
Boden, säen das Getreide, pflanzen Obst und Gemüse im Frühling. Im Sommer jäten
sie die Beete, gießen die Blumen, die Gurken, die Tomaten. Im Herbst ist alles
reif. Die Menschen bringen die Ernte ein.
In
Draĸino züchten wir viele Haustiere und Geflügel: Kühe, Schweine,
Ziegen, Hühner, Enten, Gänse. Wir sorgen für unsere Haustiere, füttern sie.
Es
gibt viele landwirtschaftliche Maschinen : die Traktoren, die Mähdrescher, die Sähmaschinen.
Ich liebe mein Dorf sehr, denn ich bin hier geboren und aufgewachsen bin.
Ich will nur hier
weiterleben.
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