870289
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Рабочие программы / Тема: Воздух и погода. (4 класс)

Тема: Воздух и погода. (4 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Воздух и погода. Программа «ОЭФГ» Экономим тепло.

Цели:

- дать понятие «погода»; разъяснить значение предсказания погоды;

- познакомить с факторами, которые влияют на погоду;

- учить проводить простые наблюдения за погодой;

- отмечать наблюдения в календаре погоды при помощи условных знаков;

- развивать навыки самообслуживания, любознательность, наблюдательность;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Какое у вас сейчас настроение? Чтобы урок пошел каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок!

II. Постановка целей урока. Введение в тему.

1. Работа в группах. Демонстрируются иллюстрации – с изображением разных погодных условий. Каждая группа получает карточки с текстами и определяет, о чем они.

1) По радио сообщили, что там, куда летят пассажиры, спустился туман. Не видно, куда сажать самолёт, поэтому рейс задерживается.

2) Жара. Лениво плывут кучевые облака. Воздух лёгкий и горячий.

3) Небо заволокло тучами. Ветер подул с возросшей силой, при каждом порыве завывая в трубе. Начинается пурга.

4) Серое небо, низкие, тяжёлые, влажные облака. Несколько дней лил, не переставая, холодный дождь. Шумит злой ветер.

Все тексты – описание погоды в разное время года.

Соотнесите текст с иллюстрацией. Что скажете о людях? (Они по-разному одеты, это зависит от времени года, от погоды).

Ничто в природе на Земле не оказывает такого заметного влияния на жизнь каждого человека, как погода. Это тема нашего разговора сегодня.

Собираясь выйти из дома, люди обязательно смотрят в окно. Зачем? (Чтобы узнать, какая сегодня погода, чтобы знать, как одеться, брать ли зонт).

Охарактеризуйте погоду сегодняшнего дня. (Хорошая, теплая, ясная).

В прошлом погодой называли солнечные безветренные дни. Когда шёл дождь, мела метель или падал густой снег, то, как вы думаете, что говорили о таком дне? (Непогода, ненастье).

2. Музыкальная минутка.

Где формируются перечисленные погодные явления и показатели погоды? (В атмосфере)

Попробуйте дать научное объяснение, что такое погода.

Откройте учебник и прочитайте определение (Погода – состояние атмосферы в данном районе за сутки, неделю, месяц)

Что такое прогноз погоды? (Это научное предположение о будущем состоянии погоды)

Где можно узнать прогноз погоды? (По радио, телевидению, в газете, в Интернете)

«Диктор» сообщает прогноз погоды, пользуясь планом-памяткой:

1. Полная дата.

2. Положение солнца.

3. Температура воздуха.

4. Облачность. Осадки.

5. Ветер. Его сила и направление.

6. Продолжительность дня.

7. Сравнение погоды сегодняшней со вчерашней.

Откройте рабочие тетради. Давайте проверим домашнее задание.

Кому понравилось вести наблюдения?

Есть люди, для которых наблюдение за погодой является профессией. Кто знает название этой профессии?

Вы наблюдаете за погодой каждый день. Ваши наблюдения вы можете делать по-научному. Для этого нужно вести календарь погоды, где она отмечается условными обозначениями:

Подумайте, чего из перечисленного не бывает. На самом деле никаких туч не бывает – есть только облака, которые играют огромную роль в жизни нашей планеты. Они не случайно появляются и исчезают в небе. Внешний вид облаков и характер их развития могут о многом рассказать. Вы сами можете определить, какой будет погода, если повнимательней присмотритесь к облакам.

Понаблюдайте, запишите результаты наблюдений и проверьте свой прогноз. 

Перистые облака. Очень высокие 
и легкие

Предвестники потепления

Перисто-кучевые облака. Полосы 
клубящихся облаков

Предвестники скорого дождя

Высоко-кучевые облака. Маленькие плотные белые облачка высоко в небе

Завтра будет дождь

Грозовые облака. Более широкие 
в верхней части

Предвестники грозы и сильного ливня

Густые кучевые облака

Очень скоро будет сильный ливень

Плоские кучевые облака

К теплому солнечному дню

Слоисто-дождевые облака. Сплошные серые облака, затягивающие все небо

В самое ближнее время будет нудный моросящий дождь

– Дежурные рубрики «Это интересно» нашли вот такую информацию: моряки в открытом море всегда узнавали о приближении земли, как только видели облака, которые всегда образуются вдоль прибрежной линии.

Объявляется погода

Там примерно раз в полгода:

Ждите все сезон дождей…

Вот погодка у людей!

Попробуйте показать на карте места, где характерны сезоны дождей.

Посмотрите, что это за приборы и для чего они нужны.

Слайд № 13

Где следует прикреплять уличный термометр? Выберите правильный ответ:

1) в тени, с внутренней стороны окна;

2) снаружи окна, на солнечной стороне;

3) снаружи окна, на любой стороне;

4) в тени, с наружной стороны окна;

5) с внутренней стороны окна, на солнечной стороне.

Барометр – измеряет атмосферное давление (состоит из диска и иглы, помещенной в его центре, при измерении давления игла вращается).

Дождеметр – сосуд, собирающий осадки на уровне земли, затем их переливают в специальный мерный цилиндр.

Флюгер – указывает направление ветра (стрелка поворачивается в ту сторону, куда дует ветер).

Анемометр (ветрометр) – измеряет силу ветра (ветер толкает чашки, заставляя их вращаться вокруг вертикальной оси, счетчик фиксирует скорость их вращения).

Что вы знаете о дожде?

Летом после дождя можно наблюдать удивительное явление:

На минутку в землю врос

Разноцветный чудо-мост.

Чудо-мастер смастерил

Мост высокий без перил. (Радуга)

Когда вы будете изучать физику, то узнаете, как возникает радуга, почему она держится на небе так недолго, почему не удастся никогда по ней пройтись. Э. Рязанов

Что такое дождь и снег? (Осадки)

Какие ещё осадки вам известны? Для каких времён года они характерны, когда их можно наблюдать?

Сначала – блеск,

За блеском – треск. (Гроза, молния, гром)

В какую погоду возникает гроза? (В теплую и влажную)

На земном шаре одновременно происходит почти две тысячи гроз. И в каждой сверкают молнии и грохочет гром. Иногда, когда расчесываешь сухие волосы пластиковой расческой, слышишь слабый треск. Это младший брат грома. Есть тут и молнии, только такие маленькие, что их трудно разглядеть. А в небе происходят электрические бури. Они случаются в тех случаях, когда дождевые капли и градины с силой ударяются друг о друга, создают в облаке электрический разряд. Электрические искры, пробивая воздух, перескакивают с облака на землю или на другое облако неподалёку. От этого воздух мгновенно разогревается и расширяется, производя звук сильного удара, напоминающий взрыв (гром), и вспышку (молнию). Свет распространяется быстрее, чем звук, поэтому сначала вы видите молнию, а затем слышите гром. Можно даже посчитать, на каком расстоянии от вас находится центр грозы, для этого сосчитайте секунды между тем мгновением, как вы увидели молнию, и тем, как вы услышали гром. Число получившихся секунд разделите на 3 и найдете это расстояние в километрах.

- В Азии и Центральной Америке есть места, где грозы гремят по 200 дней в году. Зато в Арктике гроза случается всего один раз в несколько лет. Есть такое выражение «кухня погоды». Есть ли на Земле такая кухня? Где она может быть расположена?

Дети рассматривают несколько версий: Арктика – с ее холодными воздушными массами, Мировой океан – где формируются осадки, и приходят к выводу, что такого конкретного места, где «варится погода», нет.

В чем ценность умения человека предсказывать погоду?

Случается, что в природе происходят чрезвычайные, яростные погодные явления. О них сообщают в газетах и по телевидению. Разбушевавшаяся стихия может принести огромный ущерб природе, зданиям и даже смерть людям. Какие стихийные бедствия вам известны? (Ураганы, тайфуны, торнадо, цунами, штормы)

Что вы знаете об этих явлениях? Давайте найдем на карте места, наиболее страдающие от стихии.

Ураганы, тайфуны – тропические, вращающиеся бури. Они возникают тогда, когда над теплыми тропическими морями поднимается воздух и начинает вращаться. Большая часть таких бурь возникает в Тихом океане.

Бури проходят над Филиппинами, Гонконгом, Китаем и Японией. Они наносят большой ущерб Австралии и югу США. Дует ветер, и над землей несется огромный вихрь – торнадо. Тяжелую картину разрушений оставляет после себя тропическая буря.

Водяные смерчи похожи на торнадо, но образуются над морем. Центр столба засасывает воду и водяные брызги так, что между морем и небом образуется длинная воронка тумана и облаков. Спутники службы погоды позволяют предсказать тайфуны, ураганы и смерчи, снежные бури, помогают следить за движением циклонов.

Почему так велико значение изучения погоды? (От погоды зависит жизнь на Земле)

За многие тысячелетия климат нашей планеты менялся. Были холодные периоды, получившие название ледниковые, и более тёплые – межледниковые. Мы живём в одном из таких межледниковых периодов, который начался 10000 лет назад.

- На последующих уроках мы узнаем, что такое климат и каково его значение для природы и жизни человека.

Найдите на карте города: Санкт-Петербург, Сочи, Якутск, Владивосток, Волгоград. На какой территории они расположены?

Выполните задание № 15 по рабочей тетради.

Почему так сильно отличаются показатели погоды в разных городах? (Обширная территория России, одни города на берегу моря, другие нет, различный рельеф, другие факторы)

Посоветуйтесь в группе и напишите выводы; они будут нам полезны при изучении темы «Климат».

III. Обобщение и закрепление. Итог.


Краткое описание документа:

 

Тема: Воздух и погода. Программа «ОЭФГ»  Экономим тепло.

Цели:

- дать понятие «погода»; разъяснить значение предсказания погоды;

- познакомить с факторами, которые влияют на погоду;

- учить проводить простые наблюдения за погодой;

- отмечать наблюдения в календаре погоды при помощи условных знаков;

- развивать навыки самообслуживания, любознательность, наблюдательность;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока:

I. Организационный момент.

– Какое у вас сейчас настроение? Чтобы урок пошел каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок!

II. Постановка целей урока. Введение в тему.

1. Работа в группах. Демонстрируются иллюстрации – с изображением разных погодных условий. Каждая группа получает карточки с текстами и определяет, о чем они.

1) По радио сообщили, что там, куда летят пассажиры, спустился туман. Не видно, куда сажать самолёт, поэтому рейс задерживается.

2) Жара. Лениво плывут кучевые облака. Воздух лёгкий и горячий.

3) Небо заволокло тучами. Ветер подул с возросшей силой, при каждом порыве завывая в трубе. Начинается пурга.

4) Серое небо, низкие, тяжёлые, влажные облака. Несколько дней лил, не переставая, холодный дождь. Шумит злой ветер.

Все тексты – описание погоды в разное время года.

– Соотнесите текст с иллюстрацией. Что скажете о людях? (Они по-разному одеты, это зависит от времени года, от погоды).

– Ничто в природе на Земле не оказывает такого заметного влияния на жизнь каждого человека, как погода. Это тема нашего разговора сегодня.

– Собираясь выйти из дома, люди обязательно смотрят в окно. Зачем? (Чтобы узнать, какая сегодня погода, чтобы знать, как одеться, брать ли зонт).

– Охарактеризуйте погоду сегодняшнего дня. (Хорошая, теплая, ясная).

– В прошлом погодой называли солнечные безветренные дни. Когда шёл дождь, мела метель или падал густой снег, то, как вы думаете, что говорили о таком дне? (Непогода, ненастье).

2. Музыкальная минутка.

– Где формируются перечисленные погодные явления и показатели погоды? (В атмосфере)

– Попробуйте дать научное объяснение, что такое погода.

– Откройте учебник и прочитайте определение (Погода – состояние атмосферы в данном районе за сутки, неделю, месяц)

– Что такое прогноз погоды? (Это научное предположение о будущем состоянии погоды)

– Где можно узнать прогноз погоды? (По радио, телевидению, в газете, в Интернете)

«Диктор» сообщает прогноз погоды, пользуясь планом-памяткой:

1. Полная дата.

2. Положение солнца.

3. Температура воздуха.

4. Облачность. Осадки.

5. Ветер. Его сила и направление.

6. Продолжительность дня.

7. Сравнение погоды сегодняшней со вчерашней.

– Откройте рабочие тетради. Давайте проверим домашнее задание.

– Кому понравилось вести наблюдения?

– Есть люди, для которых наблюдение за погодой является профессией. Кто знает название этой профессии?

– Вы наблюдаете за погодой каждый день. Ваши наблюдения вы можете делать по-научному. Для этого нужно вести календарь погоды, где она отмечается условными обозначениями:

Подумайте, чего из перечисленного не бывает. На самом деле никаких туч не бывает – есть только облака, которые играют огромную роль в жизни нашей планеты. Они не случайно появляются и исчезают в небе. Внешний вид облаков и характер их развития могут о многом рассказать. Вы сами можете определить, какой будет погода, если повнимательней присмотритесь к облакам.

Понаблюдайте, запишите результаты наблюдений и проверьте свой прогноз. 

Перистые облака. Очень высокие 
и легкие

Предвестники потепления

Перисто-кучевые облака. Полосы 
клубящихся облаков

Предвестники скорого дождя

Высоко-кучевые облака. Маленькие плотные белые облачка высоко в небе

Завтра будет дождь

Грозовые облака. Более широкие 
в верхней части

Предвестники грозы и сильного ливня

Густые кучевые облака

Очень скоро будет сильный ливень

Плоские кучевые облака

К теплому солнечному дню

Слоисто-дождевые облака. Сплошные серые облака, затягивающие все небо

В самое ближнее время будет нудный моросящий дождь

– Дежурные рубрики «Это интересно» нашли вот такую информацию: моряки в открытом море всегда узнавали о приближении земли, как только видели облака, которые всегда образуются вдоль прибрежной линии.

Объявляется погода

Там примерно раз в полгода:

Ждите все сезон дождей…

Вот погодка у людей!

Попробуйте показать на карте места, где характерны сезоны дождей.

– Посмотрите, что это за приборы и для чего они нужны.

Слайд № 13

Где следует прикреплять уличный термометр? Выберите правильный ответ:

1) в тени, с внутренней стороны окна;

2) снаружи окна, на солнечной стороне;

3) снаружи окна, на любой стороне;

4) в тени, с наружной стороны окна;

5) с внутренней стороны окна, на солнечной стороне.

Барометр – измеряет атмосферное давление (состоит из диска и иглы, помещенной в его центре, при измерении давления игла вращается).

Дождеметр – сосуд, собирающий осадки на уровне земли, затем их переливают в специальный мерный цилиндр.

Флюгер – указывает направление ветра (стрелка поворачивается в ту сторону, куда дует ветер).

Анемометр (ветрометр) – измеряет силу ветра (ветер толкает чашки, заставляя их вращаться вокруг вертикальной оси, счетчик фиксирует скорость их вращения).

– Что вы знаете о дожде?

– Летом после дождя можно наблюдать удивительное явление:

На минутку в землю врос

Разноцветный чудо-мост.

Чудо-мастер смастерил

Мост высокий без перил. (Радуга)

– Когда вы будете изучать физику, то узнаете, как возникает радуга, почему она держится на небе так недолго, почему не удастся никогда по ней пройтись. Э. Рязанов

– Что такое дождь и снег? (Осадки)

Какие ещё осадки вам известны? Для каких времён года они характерны, когда их можно наблюдать?

Сначала – блеск,

За блеском – треск. (Гроза, молния, гром)

– В какую погоду возникает гроза? (В теплую и влажную)

– На земном шаре одновременно происходит почти две тысячи гроз. И в каждой сверкают молнии и грохочет гром. Иногда, когда расчесываешь сухие волосы пластиковой расческой, слышишь слабый треск. Это младший брат грома. Есть тут и молнии, только такие маленькие, что их трудно разглядеть. А в небе происходят электрические бури. Они случаются в тех случаях, когда дождевые капли и градины с силой ударяются друг о друга, создают в облаке электрический разряд. Электрические искры, пробивая воздух, перескакивают с облака на землю или на другое облако неподалёку. От этого воздух мгновенно разогревается и расширяется, производя звук сильного удара, напоминающий взрыв (гром), и вспышку (молнию). Свет распространяется быстрее, чем звук, поэтому сначала вы видите молнию, а затем слышите гром. Можно даже посчитать, на каком расстоянии от вас находится центр грозы, для этого сосчитайте секунды между тем мгновением, как вы увидели молнию, и тем, как вы услышали гром. Число получившихся секунд разделите на 3 и найдете это расстояние в километрах.

- В Азии и Центральной Америке есть места, где грозы гремят по 200 дней в году. Зато в Арктике гроза случается всего один раз в несколько лет. Есть такое выражение «кухня погоды». Есть ли на Земле такая кухня? Где она может быть расположена?

Дети рассматривают несколько версий: Арктика – с ее холодными воздушными массами, Мировой океан – где формируются осадки, и приходят к выводу, что такого конкретного места, где «варится погода», нет.

– В чем ценность умения человека предсказывать погоду?

– Случается, что в природе происходят чрезвычайные, яростные погодные явления. О них сообщают в газетах и по телевидению. Разбушевавшаяся стихия может принести огромный ущерб природе, зданиям и даже смерть людям. Какие стихийные бедствия вам известны? (Ураганы, тайфуны, торнадо, цунами, штормы)

– Что вы знаете об этих явлениях? Давайте найдем на карте места, наиболее страдающие от стихии.

Ураганы, тайфуны – тропические, вращающиеся бури. Они возникают тогда, когда над теплыми тропическими морями поднимается воздух и начинает вращаться. Большая часть таких бурь возникает в Тихом океане.

Бури проходят над Филиппинами, Гонконгом, Китаем и Японией. Они наносят большой ущерб Австралии и югу США. Дует ветер, и над землей несется огромный вихрь – торнадо. Тяжелую картину разрушений оставляет после себя тропическая буря.

Водяные смерчи похожи на торнадо, но образуются над морем. Центр столба засасывает воду и водяные брызги так, что между морем и небом образуется длинная воронка тумана и облаков. Спутники службы погоды позволяют предсказать тайфуны, ураганы и смерчи, снежные бури, помогают следить за движением циклонов.

– Почему так велико значение изучения погоды? (От погоды зависит жизнь на Земле)

– За многие тысячелетия климат нашей планеты менялся. Были холодные периоды, получившие название ледниковые, и более тёплые – межледниковые. Мы живём в одном из таких межледниковых периодов, который начался 10000 лет назад.

- На последующих уроках мы узнаем, что такое климат и каково его значение для природы и жизни человека.

– Найдите на карте города: Санкт-Петербург, Сочи, Якутск, Владивосток, Волгоград. На какой территории они расположены?

– Выполните задание № 15 по рабочей тетради.

– Почему так сильно отличаются показатели погоды в разных городах? (Обширная территория России, одни города на берегу моря, другие нет, различный рельеф, другие факторы)

– Посоветуйтесь в группе и напишите выводы; они будут нам полезны при изучении темы «Климат».

 

III. Обобщение и закрепление. Итог.
