Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ОБЖ / Конспекты / Тема: Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • ОБЖ

Тема: Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.

библиотека
материалов

Урок основ безопасности жизнедеятельности в 10 классе.

Тема: Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.

Цели урока: Изучить вредные привычки как социальное явление.

Задачи урока:

Образовательная: Формирование представлений о вреде вредных привычек для растущего человека.

Развивающие: Формирование общеучебных умений и навыков учебного труда: наблюдение за ходом эксперимента, осуществление самоконтроля; развитие волевой и эмоциональной сферы; самостоятельнос-ти, уверенности в своих силах.

  • Воспитательные: Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешную творческую и исполнительскую деятельность, сообразительность. научиться,  безошибочно ориентироваться в том, что необходимо для здоровья, что является коварными разрушителями.

  • воспитать уважительное отношение к своему здоровью, навыки  сопротивляться «вредным привычкам»

Методическая цель: Формирование межпредметных навыков работы во время интегрированного урока.

Оборудование:

Учебный фильм « Вредные привычки», выставка литературы « Профилактика вредных привычек», конкурс рисунков « Опасные привычки, разрушающие здоровье человека», таблицы « Вредные привычки», компьютер, презентации: « О вреде курения», « Наркомания- трагедия личности!», « О вреде алкоголя», оборудование для опыта, анкеты, тесты.

Методы обучения:

Вербальные: Рассказ, групповая дискуссия, промежуточное объяснение, индивидуальный и фронтальный опрос, беседа.

Исследовательские: Эксперимент.

Вид урока: урок исследование и частично – поисковый.

Форма организации: по парам, групповая, коллективная.

Форма контроля: после изучения темы тест по трём видам зависимости: алкогольной, наркотической и никотиновой.


План урока:

  • Орг.момент – 2 мин.

  • Объяснение – 15 мин.

  • Закрепление – 15 мин.

  • Опрос – 12 мин.

  • Домашнее задание – 1 мин.

Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



Ход урока.


  • Орг.момент.

Подготовка к активному усвоению материала. Постановка проблемы.

  • Изучение нового материала. Вводное слово учителя.

Человек – великое чудо природы.

Историческое развитие человечества в целом прогрессивно, однако в частностях оно порой создает смертельную угрозу существованию цивилизации. Это связано не только с войнами, созданием оружия массового поражения и разрушением природной среды. Одна из таких угроз — возникновение, а главное — глобальное распространение вредных привычек. Некоторые из них очень древние — пьянство, например, по мнению некоторых ученых, древнее египетской цивилизации (а урон от него больше, чем от всех войн, которые произошли в историческое время), некоторые — появились совсем недавно. Это, прежде всего, относится к глобальной наркомании, которая, именно как социальное явление, сформировалась во второй половине XX века.

Всем ясно, что вредные привычки несовместимы со здоровым образом жизни. Сейчас в России их рассматривают как одну из угроз безопасности страны. Вредные привычки как социальное явление и будут темой сегодняшнего урока. Очень хочется, чтобы вступая в большую жизнь, вы безошибочно ориентировались в том, что необходимо и полезно для здоровья, а что является его коварными разрушителями.


Вопросы для фронтальной беседы.


Учитель обращается к классу. Ребята, дайте определение вредным привычкам.

Вредная привычка — закрепленный в личности способ антиобщественного поведения, проявляющийся в систематическом употреблении вредных веществ, ведущих к саморазрушению индивида, выпадению его из общественной деятельности, нанесению непоправимого вреда здоровью, приобретший характер зависимости.

Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»


Учитель: Какие привычки oтносятся к этой категории вредных? Назовите их. Алкоголизм, табакокурение, наркомания.


  • В качестве домашнего задания над проектом по теме « Вредные привычки» работали учащиеся 10 класса.

Учитель: Ребята, у вас на столах таблицы по данной теме, над которыми вы будете работать весь урок, подпишите на них свою фамилию. Изучив проекты выступающих

установите стрелочками соответствие характеристикам вредных привычек их последствия.

С проектом «О вреде курения» выступает Третьякова Татьяна. Самое массовое, к сожаление, увлечение нынешнего поколения молодёжи это Курение

(слайд  5-13). Ежегодно на планете превращается в сигаретный дым 5  млрд. кг табака.

Никотин и другие вреднейшие компоненты, попавшие в лёгкие с табачным дымом, замедляют рост и развитие организма. Злобным возмездием для любителей табака становится рак органов дыхания, язвенная болезнь желудка, патологическое расширение аорты и коронарный склероз. Каждый седьмой из заядлых  курильщиков оказывается на операционном столе с тяжёлым заболеванием кровеносных сосудов ног.

Для  девушек курение наиболее губительно: быстро грубеет голос, портится цвет лица, желтеют зубы, интенсивно множатся морщины, возникает дурной запах изо рта. Образно говоря, вместе с сигаретным дымом улетучивается женственность, красота, организм быстро увядает.



Учитель: Дайте характеристику алкоголизму как вредной привычке. Чем алкоголизм отличается от пьянства?




Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»


С проектом « О вреде алкоголизма» выступает Сарсенбекова Айслу. Алкоголь – (слайд 14-25) – этиловый или винный спирт – относится к категории наркотических веществ. Главные его мишени – головной  мозг, сердце  и печень. Попадая в  организм даже в небольших дозах, алкоголь угнетает все органы и системы организма, нарушает  привычный биологический ритм. И происходит всё это на протяжении 15-20 дней, так как алкоголь  обладает способностью задерживаться и накапливаться в организме. Все «веселящие» и «горячительные» напитки губительно влияют на половую сферу. Поклонницы хмельных застолий  в 2,5 раза чаще страдают гинекологическими заболеваниями. Более 9%  детей, страдающих умственной неполноценностью, физическими и психическими пороками, рождаются у родителей, которые начали пить в молодые годы.


Учитель: Дайте характеристику наркомании как вредной привычке.

С проектом « Наркомания – трагедия личности» выступает Казиева Асель. Наркотики  (слайд 26-42) не только безвозвратно разрушают здоровье, но и ведут к полной деградации личности. Цель жизни постепенно сводится лишь к одному: приобрести очередную порцию дурмана и забыться, медленно умирая в полусне-полубреде.  Порабощение «белой смертью» ужасно потому, что, в отличие от курения и алкоголизма, преодолеть наркотическую зависимость усилием воли практически невозможно.  С первого вдоха, первого укола организм человека поражается столь глубоко, что уже не  в  силах вырваться из цепких объятий недуга. Без целенаправленного медицинского лечения здесь не обойтись. Хотя в последнее время врачи,  к сожалению  не всем могут помочь, и после лечения пациент возвращается к наркотикам. Наркомания существенно молодеет. Уже зафиксированы случаи



Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



выявления хронической стадии заболеваний у детей 8-9 летних детей! Все они обречены. Лишь единицы с трудом доживут до 30-35 летнего возраста.

В последние годы у наркомании появилась «младшая сестра» - токсикомания. Арсенал классических наркотических средств пополнился снотворными препаратами, фармакологическими изделиями, средствами бытовой химии.

Учитель: предлагаю обсудить проблему таких вредных привычек, как пьянство и алкоголизм, табакокурение и наркомания.


Каковы причины столь широкого распространения алкогольных напитков?

Одна из них — свойства самого алкоголя, его способность оказывав эйфорическое действие, создавать настроение удовольствия. Именно поэтому алкогольные напитки были непременным атрибутом различных праздников и обрядов. Другая — его свойство ослаблять напряжение, создавать иллюзию благополучия.

Каковы причины столь широкого распространения табакокурения?

Возможно, подростки видят в курении признак самостоятельности, взрослости. Курение в компании становится своего рода обязанностью, ритуалом, средством к сплочению.

В чем конкретно заключается социальная опасность, вред наркомании?

Наркоманы, деградируя физически и морально, становятся опасны для общества: втягивают в этот порок других людей, в первую очередь молодежь, входят в группу риска распространения СПИДа и т.д.

Учитель: В таблицах на ваших столах установите соответствие, согласно характеристикам, укажите последствия пагубного влияния вредных привычек.

Учитель.

2.Реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит от образа жизни, от повседневного поведения, от тех привычек, которые он приобретает, от умения разумно распорядиться потенциальными возможностями здоровья на благо себе, своей семье и государству, в

котором он живёт.


Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»


Демонстрация видеоролика « Вредные привычки»


3.Вредные привычки, которые человек может начать приобретать ещё в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьёзно вредит здоровья.

Поэтому важное значение имеет профилактическая работа по противостоянию и сопротивлению распространения вредных привычек.


Учитель:


4.Задание командам.

































Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»





Вредные привычки человека

Краткая характеристика

К чему приводит

Пьянство и алкоголизм

Психологическая (пьянство) и физиологическая (алкоголизм) зависимость организма человека от приема этилового спирта

Приводит к деградации личности, потере трудоспособности, разрушению организма и часто — к смерти

Табакокурение

Зависимость организма от поступления в него никотина

Приводит к серьезным заболеваниям, включая онкологические, общему ослаблению организма, что усугубляет течение многих заболеваний, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В мире ежегодно от последствий табакокурения умирает несколько миллионов человек

Наркомания


Физиологическая зависимость организма от наркотиков — веществ естественного и искусственного происхождения, оказывающих одурманивающее и галлюциногенное действие за счет химического воздействия на центральную нервную систему

Приводит к полному разрушению личности, потере физического и психического здоровья, абсолютно антисоциальному поведению, включая совершение преступлений, смерти. Не излечивается. Средний срок жизни наркомана после начала систематического приема наркотиков — 5—7, иногда до 9 лет



Учитель.

2.Реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит от образа жизни, от повседневного поведения, от тех привычек, которые он приобретает , от умения разумно распорядиться потенциальными

Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»

возможностями здоровья на благо себе, своей семье и государству, в котором он живёт.

Демонстрация видеоролика « Вредные привычки»



3.Вредные привычки, которые человек может начать приобретать ещё в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьёзно вредит здоровья.

Поэтому важное значение имеет профилактическая работа по противостоянию и сопротивлению распространения вредных привычек.


Учитель:

Предлагаю поработать в группах.

4.Задание командам.

Что ты знаешь о политике государства по профилактике вредных привычек?

Каждая команда получает задание.

Вопросы 1 группе.


  • За приобретение и хранение наркотика ( ответ : Лишение свободы на срок до 3 – лет.ст.228 УК РФ)

  • За сбыт наркотика или попытку сбыта ( продажа, дарение, обмена, уплаты долга)

(ответ: Лишение свободы от 3 до 7 лет с конфискацией имущества, ст.228 УК РФ)

  • За употребление наркотиков.

( ответ: Административное наказание:

- постановка на учёт в органы полиции;

- постановка на учёт у нарколога;

- отказ в приёме экзаменов на право вождения автомобилем, мотоциклом;

-отказ в приобретении охотничьего ружья;

-отказ в трудоустройстве в органах ФСБ,МО,МВД.

Вопросы 2 команде:

1.За склонение к употреблению наркотиков.

( ответ: Лишение свободы от3 до 5 лет. Ст. 230 УК РФ)


2. За выращивание растений, содержащих наркотические вещества.

( ответ: От крупного штрафа до лишения свободы до 8 лет.

Ст.231 УК РФ,)

3.Если вовлечённый наркопреступником человек умер от передо-

зировки или наступили другие тяжкие последствия для его здоровья.

( ответ: Лишение свободы от 6 до 12 лет. Ст. 230 УК РФ)

Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»


5.Профилактика Вредных привычек.


Защита проектов – плакатов.

- «Рекомендации по профилактике наркомании»

1 команда, защищает свой проект.

  • команда, защищает свой проект.



6.Учитель рассказывает о выставке книг и конкурсе рисунков, которые были подготовлены к уроку.


7.рекомендации памятки, чтобы никогда не принимать наркотики.





Вопросы для закрепления знаний.

  • Тестирование. ( задание тестов прилагается)

  • Вопросы.

Дайте определение понятия «вредная привычка», назовите их и дайте каждой краткую характеристику.

В чем состоит социальная опасность вредных привычек?

–– На какие стороны жизни и деятельности человека влияют вредные привычки?

–– Что ты знаешь о политике государства по профилактике вредных привычек?

–– Почему курение, пьянство и употребление наркотиков особенно опасны в подростковом возрасте?

Проверка домашнего задания.

Ответьте на вопросы:

  • Что такое двигательная активность?

  • На какие системы организма она влияет?

  • Как двигательная активность влияет на дыхательную систему?

  • Как двигательная активность влияет на мышечную систему?

  • Как двигательная активность влияет на кровеносную систему?

  • Как двигательная активность влияет на восприимчивость организма к инфекционным заболеваниям?

  • В чем заключается особенное значение двигательной активности для школьников?

  • Каковы основные проблемы, порождаемые гиподинамией учащихся?

Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



  • Каковы основные виды двигательной активности учащихся? Выводы.

  • Курение, употребление алкоголя и наркотиков считаются  вредными   привычками , но это заболевание, зависимость.

  •  Профилактика  наркомании – это, прежде всего, исключение первого употребления наркотического вещества. Если первая проба состоялась, то надо думать уже не о  профилактике , а о серьёзном лечении.

  • Для тех, кто осознал, что принятие наркотика несовместимо со здоровьем человека, ещё раз повторим, что самая главная опасность стать наркоманом кроется в желании (из глупого любопытства, за компанию или по другой причине) первый раз попробовать наркотик.


Итог урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание. Написать мини- сочинения « Вредные привычки- враг человека»


Рефлексия

Давайте выразим своё отношение к сегодняшнему уроку.



hello_html_maed4e4.png

Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»




hello_html_m6defd2c2.png





hello_html_m6501fd10.pngПокусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



hello_html_7ba717c3.png





hello_html_m457971e.png


Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



hello_html_m4ed36b47.png



hello_html_m3269836c.png




Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



hello_html_m8d00200.png




hello_html_2b2a7c65.png


Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»




hello_html_6bb576a1.png



hello_html_2f91d274.png


Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



hello_html_m7c68c227.png



hello_html_77226ae4.png



Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



hello_html_m30293791.png



hello_html_3fd63c4.png



Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



hello_html_1794ab6b.png




hello_html_m78853581.png


Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



hello_html_49073bed.png




hello_html_m1e20bb65.png


Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



hello_html_118cf0d.png



hello_html_4c9ebaa4.png



Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»




hello_html_733272b3.png



hello_html_8734707.png


Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»




hello_html_m728eb547.png



hello_html_m1c2356b.png


Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



hello_html_4a6b2a67.png




hello_html_m404f783b.png


Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



hello_html_7adc78b5.png




hello_html_m1177e6f9.png


Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»




hello_html_15927e2e.png




hello_html_63745bb2.png

Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



hello_html_m4b5b89f6.png




hello_html_1164f32e.png


Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



hello_html_md5ce124.png




hello_html_m34e019aa.png


Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



hello_html_5030f713.png




hello_html_6a4927c3.png


Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»



hello_html_2e755ce4.png




hello_html_498f450.png


Покусай Галина Юрьевна МБОУ « Соболевская средняя общеобразовательная школа»


