Тема
занятия: Хохломская роспись. Хохломская уточка
Цель
занятия:
Изучение приемов кистевого письма хохломских мастеров. Развитие и умений
кружковцев в кистевой манере росписи на примере изучения типовых элементов
росписи Хохломы.
Задачи занятия:
• Познакомить с историей происхождения техники хохломской росписи.
• Научить самостоятельно, составлять композицию, использовав при этом изученные
элементы хохломской росписи.
• Подбирать цвет
Наглядные пособия и инструменты для руководителя кружка:
• ноутбук
• предметы хохломской росписи
• таблицы элементов росписи
Материалы и инструменты для кружковцев: утка изготовленная из папье-
маше, кисти, палитра, гуашь, баночка для воды
План занятия.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия
3. Актуализация новых знаний, погружение в занятие
-беседа- лекция : « Хохлома-центр народного художественного промысла». (рассказ
сопровождается показом презентации)
4. Техника исполнения элементов Хохломы
- показ руководителем приемов хохломского письма
-цветовая гамма хохломской росписи
5. Творческая работа детей
- роспись изделия
6. Проверка руководителем выполненных работ.
-самооценка качества выполнения росписи изделия.
7.Подведение итогов занятия
- рефлексия
8. Уборка рабочего места
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Здравствуйте ребята! Сегодня придя на работу на столе, я обнаружила деревянную
ложку.
- Посмотрите, какая красивая деревянная ложка, а какая она красочная и яркая.
Что же это за роспись? Давайте отправимся вместе в путешествие в страну, где
расписывают вот такие ложки.
Держа
ложку в руке и показывая на ней узор, руководитель читает стихотворение про
хохлому.
Хохлома, Хохлома!
Весь народ свела с ума!
Яркая, лучистая, узоры золотистые
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они как золотые,
А может, солнцем залитые.
-Ребята, тема нашего занятия «Хохломская роспись».
Сегодня вы узнаете об особенностях хохломской росписи, о том, какую роль и
место она занимает в декоративном искусстве, об истории ее зарождения, я
познакомлю вас с элементами хохломской росписи, научу их выполнять на данном
изделии.
3.Актуализация новых знаний. (Погружение в урок)
Посмотрите на нашу ложку и скажите: нравится ли она вам?
Почему она вам понравилась?
-Откуда же пришло к нам это диво? Вы хотите узнать?
Тогда внимательно послушайте мой рассказ. (Рассказ сопровождается презентацией)
Говорят в давние времена в Москве жил талантливый мастер – иконописец. Царь
высоко ценил его мастерство и щедро награждал за его труды. Любил свое ремесло,
но еще больше любил он свободу. Но однажды покинул он царские палаты и
поселился в глухих керженских лесах. Избу поставил и занялся своим ремеслом.
Хотел мастер, чтобы его искусство стало родным, как простая русская песня, и
чтобы в нем отразилась красота русской природы. И стал он рисовать пышные яркие
цветы и тоненькие веточки.
Вскоре слава о мастере разнеслась по всей земле. Стали люди приезжать да
красотой любоваться. Избы рубили и селились рядом. Слава о мастере донеслась до
государя. Приказал он отряду стрельцов найти беглеца и вернуть в Москву. Но
народная молва летела быстрее стрелецких сапог. Узнав о беде мастер, собрал
своих односельчан и раскрыл секреты своего мастерства. А утром, когда царские
посланцы вошли в село, они увидели, как ярким пламенем горела изба
чудо-художника. А самого художника, как ни искали. Нигде не нашли. Но остались
от художника краски, вобравшие в себя жар пламени и чернь пепелища. Исчез
мастер. Но осталось его удивительное искусство, в котором отразилась и горячая любовь
к людям, и жажда красоты.
Значит , кисть художника была необычной – она была из солнечных лучей.
Хохлома́ —
старинный русский народный
промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.
Хохлома
представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную
красным, зеленым и чёрным тонами по золотистому фону. На дерево при выполнении
росписи наносится не золотой, а серебристо- оловянный порошок. После этого
изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в
печи, чем достигается медово-золотистый цвет, придающий лёгкой деревянной
посуде
эффект массивности.
Предполагают,
что хохломская роспись возникла в XVII веке на левом берегу Волги, в деревнях
Большие и Малые Бездели, Мокушино, Шабаши, Глибино, Хрящи. Деревня Хохлома была
крупным центром сбыта, куда свозили готовые изделия, оттуда и пошло название
росписи. В настоящее время родиной хохломы считается поселок Ковернино в
Нижегородской области.
3. Техника исполнения хохломской росписи
-Давайте рассмотрим изделия хохломской росписи, и увидим как, же изготовляли
эти изделия. (Показ сопровождается стихотворением)
Сколько
здесь прекрасных чаш
-
это Вам подарок наш!
Семеновская хохлома
Вся золотиста, краснолика!
А вот поднос.
В нем алых ягод россыпь,
Отголоска лета
В зелени травы,
Шелковые всплески
Золотой листвы.
Вот ладья: цветущий хвост –корма.
Нос –петушиная головка
Плывет по лесу хохлома.
Расписанная очень ловко
Наши ложки хохломские-
Самый лучший сувенир.
С позолотой – не простые
Прогремели на весь мир.
Все листочки как листочки.
Здесь же каждый золотой.
Красоту такую люди называют ХОХЛОМОЙ!
Процесс изготовления хохломской посуды
- Ребята, как вы думаете, как изготовляли эти изделия?
Деревянные предметы, выточенные на токарном станке, или вырезанная ножом из
липы или березы вещь тщательно покрывалась тончайшим слоем глины. Потом сушат в
течении нескольких часов. Затем многократно покрывается олифой, красится
серебрянкой (алюминиевый порошок), по которому затем наносится роспись
масляными красками, главным образом черной и красной, как наиболее
жаростойкими. Расписанную вещь вновь несколько раз олифят и сушат в печи. После
чего серебро дает золотистый оттенок, а красные узоры еще больше пламенеют на
золотом и черном фоне, поэтому хохлому называют «золотой».
-
Рассмотрев изделия хохломских художников, скажите
-Какие основные цвета используются в росписи?
-Какой орнамент присутствует в росписи?
Хохломская
роспись радует нас яркими красками и золотистым сверканием. Краски,
использованные в изделиях, символизируют следующее: красный-тепло, огонь,
красоту, любовь; золотой- свет, солнце; зеленый – цвет жизни, природы. А на черном
фоне хорошо смотрятся все цвета.
Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, составленный из
небольшого числа мотивов, называемых «травкой» «яблочком», «ягодкой»,
«листком». «кудриной»
В
хохломе есть два письма: Верховое письмо- это когда узор наносится черной,
красной, зеленой и желтой красками на серебристый фон изделия сверху. А фоновое
письмо – сначала рисуют концом кисти контуры волнообразного стебля и всех
крупных элементов узора, а затем серебристый фон изделия закрывают черной или
красной краской, оставляя нарисованный узор незакрашенным.
Хохломская
роспись выполняется от руки без предварительного рисунка, с маху. При этом
кисть у самого основания обхватывается тремя пальцами, собранными в щепотку,
ставится перпендикулярно к украшаемой поверхности и концом с легким нажимом
рисуют тонкую волнистую линию стебелька, ведя ее к себе, и слегка поворачивая
кисть в сторону изгибов. От стебелька в обе стороны рисуют завитки: начинают с
тонкой линии, затем плавно усиливают нажим на кисть, не забывая вращать ее, и
заканчивают тонкой линией. Из отдельных завитков и мазочков разной формы
складывается сложный мотив- «кустик», повторяя который можно получить ленту
орнамента для украшения края изделия и узкой его грани или заполнить им
пустоты, образовавшиеся вдоль стебля в сложной цветочной росписи. (Показ
руководителем выполнения элементов хохломской росписи )
В основе травки лежит плавно изгибающий стебель, от которого во все стороны
отходят изогнутые стебельки; они по всей длине густо усеяны большими и малыми
завитками, напоминающие узкие листочки, каждый из которых имеет свою особую
форму; одни листочки группируются вокруг небольших стебельков, другие густо
покрывают стебель, перемежаясь с тонкими короткими штрихами; движение всех
стебельков и листьев подчинено плавному движению стебля.
Тренировочное упражнение
-Ребята на столе у вас лежит полоска бумаги (черная, красная), выберите
понравившийся цвет и вместе со мной нарисуем, «осочки», «травинки»- это мазки с
небольшим плавным утолщением, «капельки»- прикладываем кисть к изделию, «усики»
- изображаем непрерывной линией одинаковой толщины линию, закрученную в
спираль, «завитки» - выполняем как и «усики», только с легким нажимом в
середине элемента.
4. Творческая работа детей. (Роспись изделия)
Простые по форме, а радуют взор.
Богат и наряден чудесный узор.
По золоту фона затейливой змейкой
Орнамент здесь вьется
По-пробуй, сумей-ка.
- Ребята на прошлом занятии мы с вами сделали из папье-маше красивую уточку, а
сегодня мы с вами распишем ее хохломским узором, чтобы она была сказочно
красивой.
Для этого мы представим себя в роли хохломских мастеров.
- Но прежде чем приступить к работе, я хочу вам напомнить поговорку: «Каков
мастер, таково и дело», «Поспешишь, людей насмешишь».
Руководитель проводит инструктаж при работе с гуашью и кистью.
• Краски не пробуем на вкус, и не разбрызгиваем
• Кисточкой не размахиваем, работаем внимательно и аккуратно
• Не мешай соседу
• Краски смешивай на палитре
• После работы палитру, баночку и кисти хорошо промываем водой
Самостоятельное выполнение детьми росписи утки. (музыкальный ряд)
-руководитель проводит индивидуальную работу, помогает детям.
• Физминутка
Мы находимся в настоящей мастерской художника, и каждый из вас художник.
Представьте узор, который вы хотели бы нарисовать. Вытяните руки, встряхните
их, затем легким движением кисти рук поверните влево и вправо, вверх и вниз, а
теперь разомните ладони и пальцы рук.
6.Проверка руководителем выполненных работ. (Выставка работ)
Вот наши сказочные уточки готовы. Посмотрите, какие они получились красочные,
красивые. ( Каждая работа кружковцев рассматривается, учитывается тонкость,
аккуратность работы, указываются недостатки в работе)
Я предлагаю пополнить нашу выставку нашими выполненными работами.
7. Подведение итогов .Рефлексия.
- Ребята, скажите, что вам запомнилось и понравилось на сегодняшнем занятии?
- Какая информация помогла вам испытать чувство гордости за свой народ?
- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
Давайте оценим свою работу и настроение на занятии с помощью цвета. Так как в
хохломской росписи присутствуют красный и черный цвет, то мы используем эти два
цвета.
На столе у вас лежат два цвета красный –занятие понравилось, черный- не
понравилось. Выберите цвет и прикрепите его на доску.
Наше занятие подошло к концу, благодарю вас за хорошую работу.
Литература:
1. Ю.А.Арбат. Русская народная роспись по дереву. М., Изобразительное
искусство, 1970
2. Н.П.Костерин Учебное рисование. М., Просвещение, 1980
3. Иллюстрации росписи к презентации взяты из интернета: Яндекс. Картинки.
Хохломская роспись
4. Стихотворения о хохломе. П. Синявский. Хохлома.
НАГЛЯДНЫЕ
ПОСОБИЯ