Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Тема занятия: «Предложение. Посуда»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Тема занятия: «Предложение. Посуда»

библиотека
материалов


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества»







Конспект

логопедического занятия

по общему речевому развитию детей

по теме:

«Предложение. Посуда»









Составитель:

Арсентьева Лариса Юрьевна

учитель- логопед











г. Кирсанов

2011г.




Цель: пополнить словарный запас обучающихся по теме посуда через понятие о предложении: вопросительное, восклицательное, повествовательное.


Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • закрепить навыки правильного произношения звуков в слогах, словах, предложениях;

  • закрепить навыки фонематического анализа и синтеза;

  • совершенствовать развития навыков чтения.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать интонационную окраску речи;

  • развивать артикуляционную и мелкую моторику;

  • развивать фонематический слух;

  • продолжать работу над развитием всех психических процессов.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность и активность в течение всего занятия;

  • воспитывать умения доводить начатое дело до конца.


Оборудование:

Слоговые карточки в форме чашек; раздаточный материал квадратики синего, зелёного, красного цвета; картинки для звукового анализа; 3 домика с обозначением количества слогов в слове; схемы предложения; зеркало; сюжетные картинки; мяч; посуда; трафарет чашечки.

Ход занятия.

Организация начала занятия.

Логопед: Сказка о веселом язычке…

Дети выполняют артикуляционную гимнастику для язычка перед зеркалом.

Новая тема.

Логопед: Предложение – это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.

Утро. Ребята спешат в школу.

Логопед: Найдите предложение:

Бежать, мороз, лето, собака.

По небу бегут легкие облака.

Логопед: Придумайте свое предложение.

(Мама идет на работу. Ира читает книгу. Бабушка варила суп.)

Логопед: Каждое предложение произносится с какой-нибудь целью.

Общаясь друг с другом, люди о чем-то спрашивают, что-то сообщают, что-то советуют сделать.

Предложение, в котором о чем - либо сообщают (повествуют) называется повествовательным.

Предложение, в котором о чем - то спрашивают, называется вопросительным.

Предложение, которое произносится с сильным чувством называется восклицательным .

Логопед: Какой знак стоит в конце предложения? Почему?

Таня рисует цветы.

Какое сегодня число?

Все работы хороши, выбирай на вкус!

(Ответы детей.)

Логопед: Хором повторяем правило. Начало предложения пишется с большой буквы, в конце предложения ставиться точка (.)

Игра «Придумай предложение со словом…»

Слово для игры: посуда

Дети рассматривают схемы:

hello_html_34a2724a.png

Дети вспоминают, что обозначают схемы.

Логопед: Вам сначала надо составить предложение со словом посуда. (Мама моет грязную посуду.)

Логопед: Как называется фраза, которую ты произнесла? (Предложение.)

Логопед: Из чего состоят предложения? ( Предложения состоят из слов.)

Логопед: Назовите первое слово в предложении «Мама моет грязную посуду.» Выложите схему, которая обозначает это слово.

Далее дети анализируют каждое слово в предложении и составляют схему предложения.

Фонетическая ритмика. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.

Логопед: Ребята, споём песенку гласных звуков.

Дети поют гласные звуки, сопровождая пение движением рук.

«А» – руки вытянуты перед грудью. При пении звука ребёнок медленно раздвигает руки в сторону.

«О» – руки вытянуты перед грудью. При пении звука ребёнок медленно раздвигает руки в сторону и поднимает вверх, как бы рисуя круг.

«У» – пальцы сжаты в кулак. Только указательный палец поднят вверх. Руки прижаты к груди. При пении звука ребёнок медленно вытягивает руки вперёд.

«И» – пальцы сжаты в кулак, только указательный палец поднят вверх. Руки прижаты к груди. При пении звука ребёнок медленно вытягивает руки вверх.

Логопед: Почему звуки, которые мы пели, называют гласными? (Потому что их можно петь.)

Логопед: А какие звуки петь нельзя? ( Нельзя петь согласные звуки. Нам мешают – зубки, язычок и губки.)

Логопед: В сказку на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключений

Нам, ребята, не найти.

Друг за дружкой становись,

В сказку мы гулять пойдем.

Может быть, мы в старой сказке

Что-то новое найдем?

Для того чтобы отправиться в сказку, каждому из вас необходимо назвать согласный звук.

Каждый ребёнок называет согласный звук.

Работа с раздаточным материалом: «Звуковой мостик». Закрепление навыка звукового анализа и синтеза.

Логопед: Не успели мы попасть в сказку, как очутились около реки. Чтобы перейти через эту речку, вам надо выложить звуковой мостик слов из цветных квадратиков, которые лежат перед вами.

Переверните листочек, который лежит перед вами, назовите предмет, который на нем нарисован, и составьте звуковой мостик слова. Но не забывайте: чтобы составить мостик, надо правильно назвать каждый звук в слове, определить, какой он (гласный, согласный твёрдый, согласный мягкий), и выбрать квадратик нужного цвета. Затем пройдите по мостику коротко и правильно, называя каждый звук в слове. Тот, кто правильно составит звуковой мостик, сможет перейти через речку и продолжить наше путешествие.

Дети поочерёдно переходят через речку по звуковому мостику, называя коротко каждый звук в своём слове.

Физминутка «Буратино» Дети проговаривают стихотворение, выполняя движения.

Буратино подтянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел,

Надо на носочки встать,

Что бы ключик нам достать.

Логопед: Прослушивая стихотворение К.Чуковского «Федорино горе» (фрагмент) внимательно рассматриваем иллюстрации.

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

И помчалися по улице ножи:

«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»

И кастрюля на бегу

Закричала утюгу:

«Я бегу, бегу, бегу,

Удержаться не могу!»

Вот и чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит…

А за ними блюдца-блюдца –

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

Вдоль по улице несутся -

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

И бежит, бренчит, стучит сковорода:

«Вы куда? куда? куда? куда?»

А за нею вилки,

Рюмки да бутылки,

Чашки да ложки

Скачут по дорожке.

А за ними вдоль забора

Скачет бабушка Федора:

«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!

Воротитеся домой!»

Мимо курица бежала

И посуду увидала:

«Куд-куда! Куд-куда!

Вы откуда и куда?!»

И ответила посуда:

«Было нам у бабы худо,

Не любила нас она,

Била, била нас она,

Запылила, закоптила,

Загубила нас она!»

Логопед: О ком это стихотворение? (О Федоре.)

Логопед: Что случилось у Федоры? И почему? ( У Федоры убежала посуда. Потому, что она ее не мыла.)

Логопед: Назовите, какая посуда убежала. (Ножи, кастрюля, чайник, кофейник, блюдце, сковорода, вилки, рюмки, чашки, ложки.)

Логопед: А как можно это все назвать одним словом? (Посуда.)

Логопед: Из какой посуды едят? (Тарелка.)

Логопед: Из какой посуды пьют? (Стакан, чашка, бокал.)

Логопед: Чем режут хлеб, батон? (Ножом.)

Логопед: Как ухаживают за посудой? (Моют, чистят, вытирают.)

Логопед: Как надо вести себя за столом? (Не крутиться; не качаться на стульчике; во время еды не разговаривать; не чавкать, тщательно пережевывать пищу и т.д.)

Логопед: Чашки, блюдца, заварной чайник и сахарница – это чайная семья или чайный сервиз. (по признакам предмет можно отнести к сервизу:

по форме, по узору). Сервиз еще бывает кофейный, столовый, кухонный

Игра «Попьем чай». Закрепление навыка чтения, умения делить слова на слоги.

Логопед: Перед вами чайный сервиз: чашки, блюдца, чайник, сахарница. Каждый из вас должен взять чашку, прочитать слово на ней и разделить это слово на слоги. А затем нужно положить чашку в соответствующий домик.

1-й ребёнок (читает). Чай. В этом слове один слог. Положу чашку в домик для слов из одного слога.

Далее дети по очереди выполняют задание.

Игра с мячом: «Один-много» Развитие представлений о единственном и множественном числе.

Логопед: Ребята, давайте поиграем в игру «Один-много».

Логопед называет слово и бросает мяч ребёнку. Ребёнок называет это слово, но во множественном числе.

Слова для игры: чайник, бокал, ложка, вилка, тарелка, кастрюля.

Игра с мячом: «Назови ласково» Развитие представлений о уменьшительно-ласкательных суффиксах.

Логопед: Ребята, давайте поиграем в игру «Назови ласково».

Логопед называет слово и бросает мяч ребёнку. Ребёнок называет это слово, но уже ласково.

Слова для игры: Нож, ложка, вилка, тарелка, чашка, стакан, ваза, кувшин.

Игра с мячом. Развитие фонематических представлений, умения выделять первый и последний звук в слове.

Логопед: Ребята, давайте поиграем в игру «Назови первый звук в слове».

Логопед называет слово и бросает мяч ребёнку. Ребёнок называет первый звук в слове и возвращает мяч педагогу.

Слова для игры: сковорода, вилка, половник, чашка, блюдце.

Логопед: Ребята, а теперь давайте поиграем в игру «Назови последний звук в слове».

Слова для игры: нож, графин, ваза, бокал, самовар.

Логопед называет слово и бросает мяч ребёнку. Ребёнок называет последний звук в слове и возвращает мяч педагогу.

Игра с мячом: «Какая посуда?»

Логопед называет слово и бросает мяч ребёнку.

Посуда из фарфора какая? (фарфоровая), из глины (глиняная), из стекла (стеклянная), из хрусталя (хрустальная), из керамики (керамическая),

из пластмассы (пластмассовая), из дерева (деревянная), из железа (железная), из чугуна (чугунная), из алюминия (алюминиевая), из серебра (серебренная).

Игра: «Посуда». Закрепление умения составлять слова из слогов.

Логопед: Посуда не умеет говорить, но при помощи слогов, которые прилепились к ней, мы с вами составим слова.

Дети соединяют слоги, составляют слова «По-су-да, чай-ник, та-рел-ка, но-жи, ско-во-ро-да ».

Игра на внимание: «Что пропало?»

Логопед перед детьми выкладывает посуду, они называют ее и пытаются зрительно запомнить. Затем закрывают глаза, а логопед убирает один предмет. Задача детей назвать, что пропало.

Игра с мячом: «Назови правильно» Закрепление умения составлять новые слова.

Логопед: Как называется посуда, в которой подают на стол: масло (масленка), соль (солонка), хлеб (хлебница), конфеты (конфетница), салфетки (салфетница), сахар (сахарница), перец (перечница).

Логопед: У многих из вас есть на кухне такие приборы, которые помогают готовить еду. Как называется одним словом кухонный прибор, если он рубит мясо (мясорубка), режет овощи (овощерезка), выжимает сок (соковыжималка).

Логопед: Из каких частей состоит чайник (Крышка, ручка, носик, донышко, сосуд для жидкости).

Домашнее задание. Разукрасить чашечки.

Итог занятия.

Логопед: Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте ещё раз вспомним:

Что такое предложение? Какие бывают предложения?

Вспомните и назовите посуду.

Вы сегодня прекрасно справлялись с заданиями, молодцы!



