Инфоурок Начальные классы КонспектыТЕМА «ЗАВИСИТ ЛИ СКОРОСТЬ ОПАДАНИЯ ЛИСТЬЕВ ОТ ПОРОДЫ ДЕРЕВЬЕВ»

ТЕМА «ЗАВИСИТ ЛИ СКОРОСТЬ ОПАДАНИЯ ЛИСТЬЕВ ОТ ПОРОДЫ ДЕРЕВЬЕВ»

Скачать материал

Всероссийская научно-социальная программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее»

     

 

 

 

 

 

 

ТЕМА «ЗАВИСИТ ЛИ СКОРОСТЬ ОПАДАНИЯ ЛИСТЬЕВ ОТ ПОРОДЫ ДЕРЕВЬЕВ»  

(на школьную конференцию исследовательских работ )

 

 

                                                                    Автор:Петриченко Данил Алексеевич

                                                                    Россия Тюменская обл. ХМАО-Югра

Сургутский район г. Лянтор МБОУ «ЛСОШ №3»

                                                                                               Научный руководитель: Шпанарская Н.С.

                                                                                        Учитель начальных классов МБОУ «ЛСОШ №3»

 

 

 

 

 

 

 

Сургутский район

2014г.

                                                                           

                                                                                Аннотация.

 

 

 

Один из уроков по окружающему миру проходил в школьном парке, так как тема урока была осенние изменения в живой и неживой природе. Деревья начали сбрасывать листву, и земля была укрыта пёстрым мягким ковром. Не сразу, не вдруг освобождались они от листьев, а шла подготовка к листопаду. В листьях происходили удивительные превращения. Сначала листья желтели. А потом Листопад.  А листья то и дело падали на землю. Отчего и почему, одни деревья стоят уже почти без листвы, а другие ещё не потеряли ни одного листочка? Мне было не совсем понятно, и поэтому я решил провести наблюдение.

Актуальность работы. Возможность использования данной работы на уроках окружающего мира при знакомстве с миром природы.

Место и время. Исследование проводилось в окрестности школы в конце сентября и в начале октября.

Методы исследования :

1.Исследование проводилось методом наблюдения и химического анализа листьев.    Для этого были выбраны 2 модельных вида:1.Берёза 2.  Рябина.

2.Поиск информации из разных источников (специальная литература, интернет ресурсы);

Цель: к концу исследования узнаю, почему осенью листья с  деревьев опадают с разной скоростью продемонстрирую и сравню обоснованные и научно доказанные выводы с результатами исследования по данной теме. Подготовлю иллюстрированное сообщение.

Задачи:

1. Доказать, что действительно осенью листья с деревьев  опадают с разной скоростью.

2. Опытным путем определить, причину разной скорости опадания листвы с различных деревьев.

3.Изучить литературу по данной теме.

                                                                  Результаты исследования.

В ходе работы были получены следующие данные.

В листьях разных пород деревьев содержатся разные красящие пигменты которые тоже влияют на скорость опадания листьев в осенний период. Есть основания предположить, что и они создают возможность дольше удерживать листву , чтобы дерево успело запастись полезными веществами.

В связи с этим листья разных пород деревьев опадают в разное время.   Листья рябины опадают позже, они содержат антоцианы (антос –цветок, циан-синий) . А листья берёзы   опадают раньше. В листьях этих растений содержится хлорофил, но отсутствуют антоцианы.

 

 

Подводя итоги исследовательской работы, могу сделать вывод, что цель, которую я ставил – достиг. Я изучил, почему осенью листья с разных пород деревьев опадают с разной скоростью  и сравнил обоснованные и научно доказанные выводы с результатами исследования по данной теме.

Гипотезы, которые я выдвигал в начале исследования,  подтвердились.

Мне удалось выяснить, что летом все листья зелёного цвета, но с приходом осени они окрашиваются в разные цвета. С помощью проведённых опытов мне удалось доказать, что в листе с самого начала имеются два пигмента, то есть красителя, — зеленый и желтый. Но зеленый ярче, и поэтому желтый не виден. Осенью зеленый пигмент (он называется хлорофиллом) разрушается и исчезает, - тогда становится хорошо виден желтый пигмент. У некоторых растений в листьях есть другое красящее вещество — антоциан. Он «слабее» зеленого, но «сильнее» желтого. И если антоциан присутствует в листьях, то после разрушения зеленого занимает его место — окрашивает лист в красный, или синий, или фиолетовый цвет. 

 Кроме этого, я собрал фотоматериал, который может быть использован на уроках окружающего мира при знакомстве с миром природы

На следующую осень я обязательно проверю, почему листья у городских деревьев, растущих, рядом с уличными фонарями опадают медленнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

1.Введение

2.Обзор литературных источников

·         Причины листопада

3. Методика исследования

4.Результаты исследования.

5.Заключение

6.Список литературы

7.Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема

Осень самое удивительное время года, которое раскрашивает землю в разноцветные краски. Каждый день идя в школу я любовался этой красотой. Мне стало интересно почему с одних деревьев листья опадают быстрее чем с других. Отчего зависит скорость опадания листьев и связано ли это с породой дерева. Может это связано с веществами которые окрашивают листву деревьев в ярко-жёлтые, красные и пурпурные цвета.

 

 

Объект

Предмет

Деревья:   берёза, рябина

Листья

Гипотеза

Действительно скорость опадания листьев зависит от породы дерева.

Полученные   результаты

Имеются обоснованные и научно доказанные выводы и результаты исследования. Я узнал, что действительно осенью листья берёзы опадают быстрее, чем листья рябины.    Выяснил от чего, это происходит. Провел наблюдение и опыты. Сравнил, в какое время опадают листья рябины и берёзы.  А для этого изучил еще информацию по данной теме. Подготовлено иллюстрированное сообщение.

 

                                         Введение

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из уроков по окружающему миру проходил в школьном парке, так как тема урока была осенние изменения в живой и неживой природе. Деревья начали сбрасывать листву, и земля была укрыта пёстрым мягким ковром. Не сразу, не вдруг освобождались они от листьев, а шла подготовка к листопаду. В листьях происходили удивительные превращения. Сначала листья желтели. А потом Листопад.  А листья то и дело падали на землю. Отчего и почему, одни деревья стоят уже почти без листвы, а другие ещё не потеряли ни одного листочка? Мне было не совсем понятно, и поэтому я решил провести наблюдение.

Место и время. Исследование проводилось в окрестности школы в конце сентября и в начале октября.

Методы исследования :

1.Исследование проводилось методом наблюдения и химического анализа листьев.    Для этого были выбраны 2 модельных вида:1.Берёза 2.  Рябина.

2.Поиск информации из разных источников (специальная литература, интернет ресурсы);

Цель: к концу исследования узнаю, почему осенью листья с  деревьев опадают с разной скоростью продемонстрирую и сравню обоснованные и научно доказанные выводы с результатами исследования по данной теме. Подготовлю иллюстрированное сообщение.

Задачи:

1. Доказать, что действительно осенью листья с деревьев  опадают с разной скоростью.

2. Опытным путем определить, причину разной скорости опадания листвы с различных деревьев.

3.Изучить литературу по данной теме.

 Обзор литературных источников

Листопад принадлежит к числу наиболее характерных явлений осенней природы. Он ярче всего выражает сезонную периодичность в развитии растительного мира наших широт. Каждый год повторяется он, радуя вначале наш глаз бесчисленным количеством тонов и красок, в которые наряжается лес, а затем наводя невольную грусть унылым видом обнажившихся деревьев и меланхолическим шорохом опавшей листвы. Осень издавна считается скучной порой, мертвым сезоном в природе. Поэты сравнивают ее со старостью, грустят об ее приближении. Для натуралиста осень — интереснейшее время в году, пора интенсивных исследований и наблюдений, когда ярче всего выявляются многочисленные приспособления животного и растительного мира к условиям неблагоприятного сезона. В это время многое удается подметить в природе, объяснить многое непонятное. Многие проявления весенней природы без соответствующих осенних наблюдений будут казаться нам загадочными. Весна и осень неразрывно связаны между собою — это отдельные стадии единого жизненного цикла природы наших умеренных широт.

 
Причины листопада


Каковы причины листопада? Что заставляет наши лиственные деревья и кустарники ежегодно сбрасывать свою листву с тем, чтобы вновь одеться ею по окончании суровой зимы? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо прежде всего выяснить, представляет ли собой листопад биологическое явление, обусловленное жизнедеятельностью растения, или же он вызван падением температуры и наступлением осеннего ненастья. Если мы летом или — еще лучше — с весны пересадим в горшок с землей какое-нибудь молодое деревцо, например, дубок или клен, и поставим его в комнату или в оранжерею, осенью он неизбежно сбросит свои листья, несмотря на самый лучший уход. В комнату или за стекло оранжереи не проникает осеннее ненастье, здесь не бывает заморозков, тем не менее листопад и здесь будет проявляться с достаточной правильностью. Это указывает нам на то, что осеннее сбрасывание листьев не является прямым следствием наступивших неблагоприятных условий. Оно вместе с зимним периодом покоя входит в самый цикл развития растения. Есть и другой способ убедиться в том, что листопад — процесс биологический. В конце лета через основание листового черешка какого-нибудь дерева делают срез в том месте, где черешок прикрепляется к стеблю, образуя так называемую «листовую подушечку». Под микроскопом на срезе легко разглядеть образование особого отделяющего (пробкового) слоя. Клетки этого слоя имеют гладкие стенки и легко обособляются друг от друга. К началу листопада связь между ними в каком-нибудь месте нарушается, и лист остается висеть на дереве лишь благодаря сосудистым пучкам, которые, подобно мельчайшим «водопроводным трубам», соединяют лист с остальным растением. Сосудистые пучки легко можно заметить простым глазом на листовых рубцах в виде трех, пяти или большего числа крупных точек. Они служат для проведения воды и минеральных солей от корня к листьям (восходящий ток) и питательных веществ — углеводов, выработанных листьями в процессе ассимиляции (нисходящий ток). Однако, наступает момент, когда нарушается и эта последняя связь между черешком листа и материнским растением. Часто для этого бывает достаточно самого ничтожного порыва ветра, иногда же листья опадают и в совершенно тихую погоду в результате резких колебаний температуры, замерзания или оттаивания или же прямо под влиянием силы тяжести листовой пластинки, отягченной осевшей росой. Приходилось ли вам бывать в лесу в разгар листопада, когда в ясную погоду к вечеру сильно холодает, но зато стоит полное безветрие? В это время в лесу удивительно тихо и отчетливо слышен непрерывный шорох падающих листьев. Образование пробкового слоя в листовых черешках указывает нам на то, что листопаду предшествует в растении длительная подготовка.

                                                                    Методика исследования.

За время проведенных исследований было сравнение скорости опадания листьев берёзы и  рябины.   Исходя из наблюдений я выяснил, что листья  рябины, имеющие красную окраску продержались больше времени чем листья берёзы, имеющие ярко- жёлтый цвет.

-Почему?

Я провёл опыт, чтобы узнать какие вещества окрашивают листья? Содержатся эти вещества конкретно в этих листьях?

1 опыт

Я взял красные листья рябины, прокипятил в небольшом количестве воды. Вода стала грязно-красного цвета, а лист снова стал зелёным Затем я  в этот раствор добавил несколько капель лимонного сока и раствор сразу же стал красным.

Вывод: В листьях рябины содержатся антоцианы которые окрашивают листья рябины в красный цвет.

2 опыт

Я измельчил листья берёзы, опустил их в спирт. Спирт стал зелёным. Я его профильтровал и добавил к спирту бензин и немного воды. Всё это взболтал и дал отстояться. Бензин поднялся наверх и стал изумрудно-зелёного цвета, а спирт опустился вниз и окрасился в жёлтый цвет. 

Вывод: В листе с самого начала имеются два пигмента, то есть красителя, — зеленый и желтый. Но зеленый ярче, и поэтому желтый не виден. Осенью зеленый пигмент (он называется хлорофиллом) разрушается и исчезает, - тогда становится хорошо виден, желтый пигмент. Листья желтеют.

С листьями рябины   этот опыт не получился, значит, в этих листьях содержатся разные красящие пигменты.

 

 

                                                                

 

 

 

 Результаты исследования.

В ходе работы были получены следующие данные.

В листьях разных пород деревьев содержатся разные красящие пигменты которые тоже влияют на скорость опадания листьев в осенний период.Есть основания предположить, что и они создают возможность дольше удерживать листву , чтобы дерево успело запастись полезными веществами.

Всвязи с этим листья разных пород деревьев опадают в разное время.   Листья рябины опадают позже, они содержат антоцианы (антос –цветок, циан-синий) . А листья берёзы   опадают раньше. В листьях этих растений содержится хлорофил, но отсутствуют антоцианы.

 

Заключение

Подводя итоги исследовательской работы, могу сделать вывод, что цель, которую я ставил – достиг. Я изучил, почему осенью листья с разных пород деревьев опадают с разной скоростью  и сравнил обоснованные и научно доказанные выводы с результатами исследования по данной теме.

Гипотезы, которые я выдвигал в начале исследования,  подтвердились.

Мне удалось выяснить, что летом все листья зелёного цвета, но с приходом осени они окрашиваются в разные цвета. С помощью проведённых опытов мне удалось доказать, что в листе с самого начала имеются два пигмента, то есть красителя, — зеленый и желтый. Но зеленый ярче, и поэтому желтый не виден. Осенью зеленый пигмент (он называется хлорофиллом) разрушается и исчезает, - тогда становится хорошо виден желтый пигмент. У некоторых растений в листьях есть другое красящее вещество — антоциан. Он «слабее» зеленого, но «сильнее» желтого. И если антоциан присутствует в листьях, то после разрушения зеленого занимает его место — окрашивает лист в красный, или синий, или фиолетовый цвет.  

 Кроме этого, я собрал фотоматериал, который может быть использован на уроках окружающего мира при знакомстве с миром природы

На следующую осень я обязательно проверю, почему листья у городских деревьев, растущих, рядом с уличными фонарями опадают медленнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Список использованной литературы

1.А.В.Кожевникова «Весна и осень в жизни растений»

2.Ю.Д.Дмитриев «Календарь зелёных чисел»

 3. Электронный ресурс.  

aroma-azbuka.ru

 http://www.1september.ru/

http://plant.geoman/ru/sitemap/

http://www/u-center.info

http://www.school.edu.ru/ 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕМА «ЗАВИСИТ ЛИ СКОРОСТЬ ОПАДАНИЯ ЛИСТЬЕВ ОТ ПОРОДЫ ДЕРЕВЬЕВ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                                                                                Аннотация.

 

 

 

 

Один из уроков по окружающему миру проходил в школьном парке, так как тема урока была осенние изменения в живой и неживой природе. Деревья начали сбрасывать листву, и земля была укрыта пёстрым мягким ковром. Не сразу, не вдруг освобождались они от листьев, а шла подготовка к листопаду. В листьях происходили удивительные превращения. Сначала листья желтели. А потом Листопад.  А листья то и дело падали на землю. Отчего и почему, одни деревья стоят уже почти без листвы, а другие ещё не потеряли ни одного листочка? Мне было не совсем понятно, и поэтому я решил провести наблюдение.

Актуальность работы. Возможность использования данной работы на уроках окружающего мира при знакомстве с миром природы.

Место и время. Исследование проводилось в окрестности школы в конце сентября и в начале октября.

Методы исследования :

1.Исследование проводилось методом наблюдения и химического анализа листьев.    Для этого были выбраны 2 модельных вида:1.Берёза 2.  Рябина.

2.Поиск информации из разных источников (специальная литература, интернет ресурсы);

Цель: к концу исследования узнаю, почему осенью листья с  деревьев опадают с разной скоростью продемонстрирую и сравню обоснованные и научно доказанные выводы с результатами исследования по данной теме. Подготовлю иллюстрированное сообщение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 3662
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпанарская Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпанарская Наталия Сергеевна
    Шпанарская Наталия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24138
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе