Тема: Гласные и согласные
звуки и буквы.
Цели:
1. Обучающие:
-
обобщить знания учащихся о роли гласных и согласных звуков и букв в
языке;
-
продолжить формирование умения выделять гласные и согласные звуки и буквы и
давать им характеристику;
- актуализировать
знания учащихся о работе гласных и согласных букв;
-
обеспечить применение учащимися знаний на практике.
2. Воспитывающие:
-
возбудить интерес к изучению русского языка как науки;
-
создать условия для заинтересованной работы на уроке;
3. Развивающие:
-
содействовать расширению кругозора;
-
развивать речь;
Оборудование
к уроку: тетрадь и другие канцелярские принадлежности, компьютер, лента
букв.
Ход урока:
1) Организационный этап:
(проверка готовности к уроку, правильная осанка).
-С
радостью пришла учиться ты сегодня?
- Что необходимо каждому ученику, чтобы
стать прилежным учащимся?
Запомни, тот, кто много трудится, у него
что-то да получится. «Учение и труд все перетрут»
-Как ты понимаешь смысл этой пословиц?
Есть еще одна пословица, которая нам сегодня поможет на уроке: «Повторенье
— мать ученья»
2))Сообщение
темы и целей урока&
Сегодня
мы отправимся в увлекательное путешествие по Стране гласных и согласных
звуков и букв , где ты вспомнишь гласные и согласные звуки, для чего они
нужны и какие функции выполняют.
Пальчиковая
гимнастика.
А
сейчас мы должны хорошо выполнить разминку, чтобы красиво и правильно делать
записи в тетради
-
заведем мотор машины
(вращение
кулаков)
-покажите
как работает наше сердце
(сжимание
и разжимание рук)
-поднимаемся
по ступенькам и спускаемся вниз
(большим
пальцем нажимаем на подушки пальцев по порядку)
-раз,два,
три, четыре, пять,(сгибаются пальцы по порядку в кулак)
и
сразу:
все
пальчики ушли спать.(наклон кулачков)
-вдруг
проснулись ,потянулись.
Разминку
сделали просто замечательно. Теперь наши пальчики и руки будут хорошими
помощниками.
3)Актуализация
знаний:
1) Минутка
чистописания.
-
Открываем тетради и записываем число и “Классная работа”
-
Какую букву ты больше всего хочешь сейчас написать?
-
Охарактеризуй эту букву и ее звук?
-
Запиши в тетрадь заглавную и строчную рядом. Продолжи таким образом ряд до
конца строки. Выбери самые красивые буквы и подчеркни.
-
Молодец!
4)
Обобщение и систематизация знаний
а)
- А теперь я открываю ленту букв. Давай внимательно рассмотрим ее.
-
Почему одни букв выделены красным цветом, другие синим?(красным цветом
-гласные, синим — согласные). Почему 2 буквы у нас остались серыми?(это ъ и ь
хнак.они не имеют звука)
-
Что ты знаешь о гласных звуках?(гласные поются)
-
Сколько их в русском языке? (6) А сколько гласных букв?(10)
-
Давай вспомним как произносятся гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)
- Как на письме записываются звуки?(в квадратных скобках)
- Назови буквы гласных звуков,
обозначающих твердость согласного звука (а, о, у, ы, э)
-
Назовите буквы гласных звуков, обозначающих мягкость согласного звука (я, е, ё,
и, ю)
-
Какие из этих букв могут обозначать два звука? (я, ё, е, ю) (Я-йа, Ё –йо,
Е –йэ, Ю –йу)
-
Когда они обозначают два звука?(в начале слова, после гласных, перед ъ и ь
знаками)
-
Давай приведём примеры таких слов.
Например,
ясно, поёт, льёт, подъезд.
-
Может ли слог состоять только из одного гласного звука?(да)
-
А без гласных звуков может состоять слог?(нет)
-
Давай сделаем вывод, для сего нужные гласные?
(Гласные
звуки нужны для образования слога.)
-Попробуй
разобрать слова, которые мы приводили ранее, по слогам.(яс-но, по-ёт, подъ-езд
-по 2 слога, а в слове льёт -один слог)
Запомни,
сколько в слове гласных, столько и слогов!
б)
Гимнастика для глаз.
Не
поворачивая головы (голова прямо), с закрытыми глазами, посмотреть направо на
счет 1-4, затем налево на счет 1-4 и прямо на счет 1-6. Поднять глаза вверх на
счет 1-4, опустить вниз на счет 1-4 и перевести взгляд прямо на счет 1-6.
Повторить 4-5 раз.
в)
На экране звуки: [г], [р], [м], [в], [у], [ф].
-Какой
звук лишний?[у] Почему?(гласный, а остальные-согласные)
-А
ты знаешь стихотворения о согласных звуках?
Тогда
я тебе сейчас буду читать, а ты-повторяй за мной:
А
согласные согласны
Шелестеть,
шептать, скрипеть,
Даже
фыркать и шипеть,
Но
не хочется им петь.
Ссс
– змеиный слышен свист,
Шшш
– шуршит опавший лист.
Жжж
– шмели в саду жужжат,
Ррр
– моторы тарахтят.
г)-Как
произносятся согласные звуки?
-
Что ты можешь сказать про согласный звук? (он состоит из голоса и шума или
только из шума)
Какие
буквы обозначают согласные звуки? (б,в,г,д,ж,з,й,к,л,м,н,п,р,с,т,ф,х,ц,ч,ш,щ)
-
На какие группы делятся согласные звуки?( на мягкие и твёрдые, на глухие и
звонкие, на парные и непарные)
Чем
обозначается мягкость на письме согласного звука?(обозначается гласными буквами
е,ё, ю, и, я, а также мягким знаком)
-
Я тебе приведу для сравнения такие слова — лук-люк, мел-мель.Где мягкие согласные,
а где твёрдые, скажи?
-
А теперь мы с тобой переключимся на парные согласные.
Назови
мне пары!(б-п,в-ф,г-к,д-т,ж-ш,з-с — твердые и такие же мягкие)
-
Остальные согласные у нас остались без пары.
-
Назови буквы непарных звонких согласных звуков (л,м,н,р,й)
-
Что можешь сказать о буквах ха, це, че, ща? (буквы непарных глухих
согласных звуков)
-
Назовите буквы всегда мягких согласных звуков. (й, ч, щ )
-
Назовите буквы всегда твердых согласных звуков. (ж, ш, ц)
-
И еще раз повторим, чем отличается от всех других букв Ь и Ъ? (они не
обозначают звука)
- Ну и последнее, согласный звук может образовать слог без гласного?(нет, слог
образуется только вместе с гласным звуком)
Молодец!
Ты успешно прошла проверку на знание гласных звуков!
д) Физкультминутка.
Раз,
два, три, четыре, пять
Начал
заинька скакать,
Прыгать
заинька горазд,
Он
подпрыгнул десять раз.
5)Применение
знаний и умений в новой ситуации
а)
А теперь немножко потренируемся в применении наших знаний.
-
На экране расположены буквы: З, К, А, В, Е, Н, М, И, Ю, Б.
Раздели
эти буквы на 2 группы .
-
По какому признаку ты разделила буквы?(гласные и согласные)
Назови
буквы каждого ряда. Дополни каждый ряд своими примерами по две буквы.
Подбери
слова, которые начинаются с букв, обозначающих согласные звуки. А теперь,
гласные.
б)
Отгадай загадки и мы сделаем звуковой анализ слов-отгадок.
Вот по
небу мчится конь –
Из –
под ног летит огонь.
Конь
копытом бьет могучим
И
раскалывает тучи.
Так он
тяжело бежит,
Что
внизу земля дрожит. (гроза).
Я мохнатый,
я кудлатый,
Я
зимой над каждой хатой,
Над
пожаром и заводом,
Над
костром и пароходом.
Но
нигде – нигде меня
Не
бывает без огня. (дым)
Ускользает,
как живое,
Но не
выпущу его я.
Дело
ясное вполне:
Пусть
отмоет руки мне. (мыло).
6)Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
- Что
изучали и повторили на уроке?
-Определи различие между буквами и звуками?
- Является ли истинным высказывание «Количество слогов
определяется по количеству гласных в слове»?
За
урок я тебе ставлю оценку 5(4, 3..)
7)Информация
о домашнем задании
Повтори
все гласные и согласные звуки и буквы.
Выпиши
из последней загадки 5 слов и сделай звуковой анализ.
8)Рефлексия.
-
Что тебе больше всего понравилось на уроке?
-
Продолжи высказывания:
Мне понравилось…
У меня получилось…
Мне было трудно…