Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыТематическая беседа "Культура общения"

Тематическая беседа "Культура общения"

Скачать материал
библиотека
материалов

Технологическая карта воспитательного занятия

Ф.И.О. _Гришина Людмила Вячеславовна

Должность, образовательное учреждение: учитель математики

МБОУ СОШ №11

Тема: Культура общения.

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1

Цель и задачи: воспитывающие, развивающие, познавательные, формирующие. Они должны быть конкретными, отражающими содержание данного ВВМ.

Цель: развитие коммуникативных компетенций подростка.

Задачи:

  1. Создать условия для учащихся в преодолении трудностей в коммуникативной сфере.

  2. Научить навыкам позитивного общения учащихся.

  3. Формировать мотивацию построения позитивных взаимоотношений.

  4. Развивать навыки сотрудничества, умение слушать и слышать другого человека.

  5. Воспитывать чувства уважения к культуре общения и к своим товарищам


2

Направление воспитательной деятельности, форма проведения мероприятия. Методы и приемы.

Направление воспитательной деятельности

- Формирование навыков культурного общения

Форма проведения мероприятия.

- Тематическая беседа

Методы и приемы. Беседа, наблюдения, поисковый, информационный лекторий

Воспитательные технологии: работа творческих групп ( РТГ), диалоговая технология,

3

Предварительная подготовка

-Роль педагога. Указывается роль педагога на подготовительном этапе.

- Роли и поручения детям. Перечисляются поручения учащимся класса на подготовительном этапе: индивидуальные, парные, групповые

распределение учащихся на группы, подготовка вопросов для домашнего изучения учащимися перед мероприятием,

постановка целей и задач, показ презентация для учащихся

Работа над заданными ранее вопросами

4.

Оборудование. Называются конкретные схемы, пособия, аудио-и видеотехника, записи, ЦОР ( ссылки обязательны, приветствуется скриншот ресурса)и т.д.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, лист, маркеры

Электронные ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=y95N2gpuiTk

https://www.youtube.com/watch?v=_8DR_0zLv8M

Презентация: «Золотые правила общения» https://cloud.mail.ru/home/золотые%20правила%20общения.ppt

5.

Оформление помещения.

Указывается расстановка столов, стульев, размещение наглядных пособий, декораций и т.д.

Парты расставлены так, чтобы учащиеся могли разделиться на три группы. На доске: «Самая главная роскошь на земле — это роскошь человеческого общения» (Антуан де Сент Экзюпери).




Ход воспитательного мероприятия

6

Организационный момент, включающий

• описание методов организации работы воспитанников на начальном этапе занятия, настроя детей на деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей детского коллектива,

с которым работает педагог)

Все наше общество состоит из мужчин и женщин. Взаимодействие начинается с самого рождения: сначала в кругу семьи, затем в детском саду, в школе. Вот тут-то и начинается самое интересное: чем старше вы становитесь, тем лучше понимаете, кто вам нравится, кто — нет, с кем бы вы хотели дружить, а с кем нет, а к 6–7-му классу вы уже точно определяете свои симпатии и антипатии. Возникает множество вопросов, связанных с общением в различных ситуациях. Но верно то, что у всех людей есть возможности и способности общаться с другими людьми. Кто-то может делать это лучше, кто-то хуже.

Вопросы для обсуждения:

  • Всегда ли ваше общение с другими людьми бывает успешным?

  • Нужно ли учиться общению? Как вы считаете, для чего это нужно?

  • Что такое общение?






Какие бывают виды общения?



Учащиеся обсуждают и формулируют в группах ответы на вопросы

Виды общения были каждой группой подготовлены заранее.


















Общение – процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, в восприятии и понимании друг друга.

  1. Общение бывает вербальное (с помощью слов) и невербальное (мимика, жесты, телодвижения);

  2. непосредственное (человек перед нами) и опосредованное (через интернет, книги, письма);

  3. формальное (в школе, на работе) и неформальное (в кругу близких, друзей).

7

Основная часть.

- изложение основных положений материала ВМ, который должен быть освоен воспитанниками;

• описание форм и методов изложения (представления) материала;

• описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности воспитанников с учетом особенностей детского коллектива, в котором работает педагог;

• описание методов мотивирования (стимулирования) активности воспитанников ходе освоения нового материала


Учитель предлагает учащимся разделиться на 3 команды для создания памяток о правилах поведения при вербальном, непосредственном и формальном общении.










Видеоролик «Общение в интернете» https://www.youtube.com/watch?v=y95N2gpuiTk



Работа в творческих группах

Каждая команда, выполняет задание на ватмане, оформляя памятку основных правил общения при вербальном, непосредственном и формальном общениях.

После окончания работы учащиеся демонстрируют свои памятки и делают вывод, что правила культурного общения одинаковы при всех видах общения.


8

Заключительная часть.- • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности воспитанников с учетом особенностей детского коллектива, в котором работает педагог;

Учитель благодарит всех выступающих и обобщает выше сказанное. На тему правил общения написана масса книг, в которых можно найти рекомендации и советы на все случаи жизни. Из всей литературы мы выделим 10 самых важных правил, которые остаются важными и уместными уже многие годы, так сказать «золотые правила общения». К ним можно отнести следующее:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ https://cloud.mail.ru/home/золотые%20правила%20общения.ppt



9

Рефлексия

Данный этап предполагает:

• описание критериев определения уровня внимания и интереса воспитанников к содержанию ВМ;


РЕФЛЕКСИЯ

Вопросы для рефлексии:

- Насколько интересным и значимым для вас оказалось наше сегодняшнее занятие?

- Что нового для себя вы узнали?

- Нужно ли учиться общению?

- Как вы считаете, для чего это нужно?

Мультфильм: «Урок правильных коммуникаций» https://www.youtube.com/watch?v=_8DR_0zLv8M

Учащиеся отвечают на вопросы на листочках.

Памятки о правилах поведения вывешиваются на доске.


10

Домашнее задание

Найти учебные упражнения, направленные на совершенствование культуры общения ( «Чувство без слов», «Речевая ситуация», «Пересказ», «Сиамские близнецы», «Угадай стиль общения», «Ищу друга)




Дата ______________________________________________________________





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал