Инфоурок Другое Другие методич. материалыТематическая экскурсия "Полотенце длиною в жизнь"

Тематическая экскурсия "Полотенце длиною в жизнь"

Скачать материал

Цель экскурсии: Расширение и обогащение знаний детей о головном полотенце удмуртов «Чалма», о предназначении полотенца в жизни удмуртов.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна. Мы всех вас приглашаем в музей Завьяловской школы. В нашем музее много старых вещей, которыми  когда-то пользовались наши предки: прабабушки, прадедушки. А некоторыми вещами мы пользуемся и сейчас, в наши дни. А хотите, я с некоторыми вещами вас сейчас познакомлю?

Вот посмотрите на этот большой деревянный сундук. Дерево давно потемнело от времени, но оно по-прежнему твердое и прочное. Сундук украшен железными пластинами, которые, тоже поддавшись власти времени, уже заржавели.

А что же хранилось в таких сундуках?

С этим вопросом я обратилась к Елизавете Ивановне, которая часто приходит к нам в музей. Елизавете Ивановне Камашевой 85 лет, родилась она в Киясовском районе в деревне Удя-Ди. Из ее слов я узнала, что раньше в старину в сундуках  хранились старинные вещи, семейные реликвии: половики, одежда, полотенца, вышитые наволочки, покрывала, подшторники.

В нашем музее много разных полотенец. У каждого полотенца своя история и все они очень разные.

Я обратила внимание на длинное красивое полотенце. Это полотенце подарок для музея от Елизаветы Ивановны. Она нам поведала историю своего полотенца.

Этому полотенцу более 200 лет. Головное полотенце-чалма  осталось от чужаная, матери моей мамы. Полотенце в виде узкой длинной полосы с ткаными концами по белой основе с красными нитями и черно-белыми кружевами. Композиция узора трехчастная, центральная полоса два раза шире боковых полос. Узор: на боковых полосах ромбы с усеченными верхушками, на центральной полосе спаренные ромбы с усечёнными вершинами. Узорные полосы к основному полотну пришиты. На полотенце пришиты лоскутки лент. Это делалось для того, чтобы не сглазить узор хозяйки. Узоры пришиваются еще в знак благодарности. Белая часть полотенца уже заменена на современную ткань, кружева полотенца тоже уже пришиты самой Елизаветой Ивановной.

По всей вероятности яркие концы головного полотенца не только украшали спину женщины, но и в первую очередь служили оберегом от сглаза, порчи наиболее уязвимой части женского тела - поясницы.

Головное полотенце - это важный атрибут женщины, который выполняет несколько функций - охранительную, космого­ническую, декоративную. Кроме того, оно несет информацию о социальном статусе и возрасте своей владелицы.

Головное полотенце - это часть сложного головного убора удмуртской женщины. Его название – чалма.

Чалма - исторически мужской и женский головной убор, выполненный из куска ткани, который обмотан вокруг головы. Чалма распространена среди некоторых народов Африки, Индии, Аравийского полуострова, Азии и России.

Головное полотенце и налобная повязка использовались женщинами вплоть до 60-х годов XX столетия. Замужние жен­щины говорили, что без головного полотенца спина «остается без защиты» (тыбыр гольык кыле кадь, тыбыр кер потэ - до­словный перевод: спина как бы остается голой, спина стесняется).

Женщина носила головное полотенце практически всю свою жизнь. Надевали его еще невесте в доме жениха, а сни­мали после того, как она выходила из возраста деторождения. Обряд снимания чалмы обычно проходил в бане, женщина довольно болезненно переживала этот период. После такого обряда она могла носить только пельшет - очень скромное по своему оформлению полотенце.

Неудивительно, что головные полотенца в приданом невесты занимали довольно большую часть. Их число доходило до 19 и более. Они использовались не только для ежедневного ношения, но и для украшения избы во время праздников и свадеб.

Мастерицы сами готовили себе приданое. Девушки первоначально ткали белое полотно для полотенца, а затем по одной основе изготавливали яркие концы. Узоры выполнялись в технике браного, выборного, закладного и переборного ткачеств. Для этого использовалась домашняя шерстяная нить.

Елизавета Ивановна очень дорожит этим полотенцем, потому что она в два года осталась без матери. В 1937 году отца репрессировали, отправили в Сибирь. А полотенце это подарок. Когда выходила замуж, старшая сестра дала ей приданое: два платья мамины, два полотенца-чалмы и две скатерти. И замуж-то она выходила очень интересно. Это было в 1947 году. Осенью нас молодых отправляли на лесозаготовку в поселок Яган.  Жили в бараках. Лес на лошадях вывозили на реку Иж. 26 ноября приехали кормовозы, это люди которые привозили нам еду.  Нина (жительница деревни Колошур) кричит: «Лиза, Лиза выходишь замуж. Тебе нашли мужа. Провели собрание и председатель колхоза Гавшин Алексей Тимофеевич решил выдать тебя замуж за Камашева Алексея, тракториста, который вернулся после войны раненым».  Лиза ни разу не видела его и не знала кто он такой. Ее подруги посоветовали выйти замуж. Так она вышла замуж и прожила всю свою жизнь с Алексеем, родили и воспитали с мужем  двух  детей.

Из рассказа Елизаветы Ивановны я узнала, что полотенце дарят на рождение младенца. До сих пор сохранился обряд, обычай у удмуртов «Пинал пыртон» - смотрины малыша. Главным подарком у удмуртов было полотенце - чушкон.

Полотенце - это символ чистоты, поэтому ребенку его дарили, чтобы он всегда был чистым, аккуратным и чтобы жизнь его была долгой, длинной, как это длинное большое полотенце.

Вот ребенок родился, рос-рос и вырос. Пришло время в армию идти. И опять все собираются - парня в армию провожать, а в подарок полотенца несут. Дарят, приговаривая: «Пусть дорожка будет легкой и не длинной, чтобы скоро домой вернулся живым и невредимым»

Полотенце дарили дочери или сыну, которые уезжали из дома надолго и далеко. Дети берегли такое полотенце, как память о родном доме и семье. Так берегла свое полотенце – чалму и Елизавета Ивановна.

Вернулся солдат из армии и время пришло семьей обзаводиться. Жениться настала пора. Усаживали жениха с невестой за свадебный стол и обвязывали их одним полотенцем. Чтобы никогда они не разлучались и жили в одной упряжке всю жизнь.

Рукодельничать девочку учили с самого раннего детства. По приданому и подаркам для родственников будущего жениха, судили не только о богатстве, но и мастерстве невесты.

Есть еще  одно необычное предназначение  полотенца - рушника, а на удмуртском языке оно звучит так: куно пумитан чушкон или полотенце для встречи гостей. Дорогих гостей встречали хлебом, маслом и медом.

Когда человек уходил навсегда, в последний путь его сопровождали на полотенцах.

Уникальные вещи творили наши предки из нашего северного шелка - льна. Домотканые льняные вещи, рожденные прялкой, простым деревянным станком, маленькой иголкой и, главное, золотыми руками женскими завораживают меня.

Благодаря таким экспонатам мы помним и  сохраняем историческую и человеческую память. Полотенце река жизни


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Завьяловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»

 

 

 

 

 

 

 

 

Республиканский конкурс

«Лучший экскурсовод года»

Номинация: Традиционная культура

Тема: Полотенце река жизни

(история Головного удмуртского  полотенца)

 

 

 

 



 

 

 

Выполнила: Петрова Полина, ученица 7 класса

Руководитель: Байсарова Ангелина Алексеевна, руководитель школьного музея

 

 

 

с. Завьялово, 2014


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическая экскурсия "Полотенце длиною в жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 2130
    • DOCX 320.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байсарова Ангелина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байсарова Ангелина Алексеевна
    Байсарова Ангелина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21863
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек