Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Тематическая карта урока по ФГОС

Тематическая карта урока по ФГОС

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: математика.

Тема урока: Урок 1 по теме: «Сравнение дробей с разными знаменателями».

Класс: 6.

Тип урока: изучение нового материала.

Учитель: Шаймарданова Гульнара Нургаяновна.

Цели:

  1. используя правило нахождения наименьшего общего знаменателя и приведения к общему знаменателю, показать сравнение дробей;

  2. развивать логическое мышление при выполнении упражнений и заданий самостоятельно;

  3. воспитать творчески активную личность и аккуратность при записях в тетрадях и у доски;

  4. прививать интерес и любовь к математике; пропаганда здорового образа жизни;

  5. рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Приборы и материалы: компьютер, проектор, доска, дидактические материалы,

Базовый учебник

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 30-е изд., стереотипное – М.: Мнемозина, 2013.


Этапы урока время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД на этапах урока

Текущий контроль и оценивание

  1. Организ. момент

(1 мин)

Создание благоприятного психологического настроя на работу

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность.

Стих: Прозвенел звонок, начался урок.

Встали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Включаются в деловой ритм урока

Коммун.: планирование учебного сотрудничества с учителем.

Регул.: организация своей деятельности.

Личн.: мотивация учения


  1. Актуализация знаний

(15 мин)

Проверка опорных знаний, повторение правил

Организация устного счета и повторения основных типовых задач на дроби.

1. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:

a) hello_html_m5a7326ad.gif и hello_html_4e35d7bd.gif; б) hello_html_6283f3be.gif и hello_html_5880c777.gif.

hello_html_m6f756fc0.gif; hello_html_m7786d35c.gif

2. Задание - загадка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может, три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская …(матрешка)

Может, это кажется удивительным, но человек, придумавший матрешку, известен. Это русский художник. Вот его фамилию вы и должны будете назвать.

Чему равен х?

  1. hello_html_m4ade648c.gif(х=1 - М)

  2. hello_html_7cbadc01.gif(х=2 - А)

  3. hello_html_41123166.gif(х=3 - Л)

  4. hello_html_4fc6e6c4.gif(х=4 - Ю)

  5. hello_html_17b38cb9.gif(х=5 - Т)

  6. hello_html_m52331331.gif(х=6 - И)

  7. hello_html_m6be0dbc5.gif(х=7 - Н)

  1. Верно ли утверждение?

  1. hello_html_m347df1c6.gif(нет)

  2. hello_html_m32b58049.gif(да)

  3. hello_html_m46f6b9c4.gif(нет)

  4. hello_html_43b098ce.gif(да)

  5. hello_html_77870777.gif(нет)

  6. hello_html_m7508a706.gif(да)

  7. hello_html_33d0447f.gif(нет)

Проверить результаты самостоятельной работы можно на слайде в виде чертежа, где линия, означает ответ – нет, а перевернутая галка, означает ответ – да.

Участвуют в работе, повторяют, отвечают на вопросы учителя

Коммун.: организовывать и планировать , сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регул.: контроль и оценка процессов и результативной деятельности

Баллы ставятся по слайду


  1. «Открытие» новых знаний

(10 мин)

Научиться сравнивать дроби с разными знаменателями

Уточняет понимание учащихся, постановка целей урока, проводит параллель с ранее изученным материалом, подводит обучающихся к выводу правила сравнения дробей с разными знаменателями.

  1. Сравните дроби с одинаковыми знаменателями:

а) hello_html_m1bc42e92.gif и hello_html_112f11b.gif; б) hello_html_m10c01f5c.gif и hello_html_395216b2.gif; в) hello_html_1574c6d0.gif и hello_html_39ebe8cf.gif;

г) hello_html_f51e41e.gif и hello_html_md7f951d.gif; д) hello_html_205a7476.gif и hello_html_24804d2e.gif.

  1. Определите, какая из дробей наибольшая, а какая наименьшая?

hello_html_m58e88701.gif

3) привести дроби к одному знаменателю

hello_html_md46ff39.gif


Слушают учителя и выполняют действия, записывают тему урока и выводят правило решая примеры, выводят закономерность

Коммун.: умение вступать в диалог, а также умение высказать свою точку зрения и аргумет.

Регул.: целеполагание

Оценивают друг друга. Итог подводит учитель и ставит баллы

4.Физкультминутка (2 мин)

Снятие утомления, повышение внимания и работоспособности

Объясняет задания.

1. Самолёт

Полетели, полетели,

Вперёд руками завертели.

А потом наоборот —

Назад помчался самолёт.

Руки в стороны — в полёт

Отправляем самолёт,

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолёт.

2.Разминка для глаз.

Задание на слайде

Выполняют действия (физические упражнения)



5. Первичное закрепление (10 мин)

Умение самостоятельно применять свои знания в новой ситуации

Работает по учебнику, организация и контроль за процессом решения

Работаю с интересом, самостоятельная работа учащихся с преобладанием продуктивной деятельности (индивидуальная и групповая работа)

Регул.: планирование своей деятельности для решения задач и контроль получившихся результатов, внесение необходимых корректировок.

Лич.: формирование позитивной самооценки.

Оценивают себя и одноклассников, ставят баллы по критериям

6. Домашнее задание

(2 мин)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает комментарий

Читать: п. 11; решить: № 346 (а, б, в), № 348, № 360 (в), № 361 (б)

Выучить правило сравнения дробей с разными знаменателями.

Прочитать на странице 52 учебника текст «Говорите правильно».


Записывают задания в дневниках, планируют ход выполнения

Регул.: целеполагание, планирование


7. Итоги урока.

Рефлексия (5мин)

Подведение итогов работы групп и класса в целом и каждого индивидуально, качественная и количественная оценка работы учащихся

Подводит итоги урока, задает вопросы по изученному материалу.

Проводит упражнение.

У вас на столах есть карточки с мордочками. У них нет рожиков. Дорисуем лицо. Если вам все понятно, рисуем улыбку, если что-то не поняли, то прямой ротик, ну, а если ничего не поняли, то рот другой вниз.

Сдают оценочный лист самоконтроля, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, выполняют упражнение.

Регул.: умение самостоятельно и адекватно анализировать правильность выполнения действий, оценивание собственной деятельности.

Лич.: формирование позитивной самооценки

Подсчитывают баллы по оценочному листу, учитель подводит итоги урока



Автор
Дата добавления 18.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров211
Номер материала ДВ-075520
Получить свидетельство о публикации