Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыТематическая линейка "Елецкая операция"

Тематическая линейка "Елецкая операция"

Скачать материал

 

 МОУ СОШ №1 с. Измалково

 

 

 

 

 

    

Тематическая линейка,
посвященная 65- летию
Великой Победы
"ЕЛЕЦКАЯ ОПЕРАЦИЯ"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 2009/10 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:
старший воспитатель  Поваляева М.А.

 

 

* Во славу победного стяга

  Он вверх разрядил автомат

  И, сев на ступеньку Рейхстага,

  Впервые заплакал солдат.

 

  Припомнил седой батареец,

  Дожив до двадцатой весны,

  Друзей, не дошедших до Шпрее

  От Дона и Быстрой Сосны.

 

  Руины Берлина дымили,

  А он на ступеньку привстал:

  Не имя свое, не фамилию,

  А «Мы из Ельца!» - написал.

 

*   То воскресное утро выдалось погожим, теплым, солнечным.  По радио транслировалась веселая музыка… И вот послышались позывные Москвы. У репродукторов стали собираться толпы народа. В 12 часов с сообщением о вероломном нападении гитлеровских полчищ выступил нарком иностранных дел Молотов. Уже к часу дня здание городского комитета партии заполнилось людьми, которые желали отправиться на фронт.

 

*  В первые дни войны в городе Ельце были организованы железнодорожный и городской истребительные батальоны, в  Задонском лесничестве партизанский отряд.  Предприятия города  были переведены на круглосуточную работу и стали производить продукцию, необходимую в  военное время. На ликероводочном заводе выпускались бутылки с зажигательной горючей смесью. На кирпичном, кожевенном, известковом заводах, электростанции было организовано изготовление ручных гранат и подрывных мин. В лаборатории махорочной фабрики проводилось начинение гранат взрывчатой смесью.

 

*    Еще в первые месяцы войны город проделал большую работу по организации военных госпиталей. Под них были приспособлены лучшие здания города, в том числе городской драматический театр,  школы.

В это же время началась активная подготовка города к обороне. Шла интенсивная работа по строительству противотанкового рва на подступах к Ельцу. Его ширина была 10 метров, глубина 4 метра, длина 12 километров. Ежедневно на строительство выходило до 15 тысяч ельчан, в основном женщины и подростки.

Во второй половине ноября гитлеровское командование начало генеральное наступление на Москву.

 

*   Используя преимущество в силе, противник 26 ноября захватил Ливны и Ефремов, 30 ноября – Измалково, 2 декабря - Становое, Телегино, Казаки. 3 декабря немецкие войска предприняли наступление на Елец. Им удалось захватить Лавы и Казинку, а к 10 часам вечера - западную окраину Ельца в районе мужского монастыря и городской больницы. Имея превосходство в артиллерии и минометах, гитлеровские солдаты все глубже проникали в город, захватывая и превращая в опорные пункты церкви и дома. Сильные бои разгорелись на улицах Комсомольская, Горького, Советская.

К 9 часам вечера 4 декабря советские войска вынуждены были оставить Елец и отойти на восточный берег реки Сосны.

К 6 декабря гитлеровские войска полностью или частично оккупировали Измалковский, Становлянский, Елецкий, Долгоруковский, Тербунский, Воловский районы.

На захваченных территориях фашисты чинили зверства и насилие. Гитлеровцы вывели из строя и разрушили электростанцию, водопровод, железнодорожный узел, паровозное и вагонное депо, мельзавод и другие предприятия, артели, больницы. Были полностью уничтожены и повреждены сотни домов.

 

*    В переломный момент исторической битвы под Москвой вой­ска Юго-Западного фронта с 6 по 16 декабря 1941 года провели успеш­ную наступательную операцию, которая вошла в историю Великой Отечественной войны под названием "Елецкая".

По характеру боевых действий и по времени Елецкую опера­цию можно разделить на два этапа:

-  первый этап (6-10 декабря) - прорыв фронта противника нашими ударными группами и выход в тыл Елецкой группировки противника;

-    второй этап (11-16 декабря) - завершение окруже­ния и окончательное уничтожение основной немец­кой группировки.

Наиболее сложная и ответственная часть подготовки операции состояла в сосредоточении и развёртывании подвижной ударной группы генерала Костенко. Основная трудность заключалась в том, что предстояло в короткий срок незаметно для врага сосредоточить части, которые были удалены друг от друга на расстояние 150-200 км. Вследствие большой загруженности железнодорожного транс­порта передвижение войск происходило походным порядком; передвигались  под покровом темноты, чему способствовали длинные зимние ночи; днем, когда марши были кате­горически запрещены, войска отдыхали в населен­ных пунктах, принимая самые строгие меры маски­ровки.

 

*    Верховным главнокомандующим была поставлена задача разгромить Елецкую группировку противника и выйти в район Ливны - Верховье, поставив тем самым под удар немецкую танковую армию, которая стремилась выйти в тыл Москвы. Замысел операции был необычен, т.к. впервые с начала войны ставилась задача на прорыв фронта врага, окружение и уничтожение его. Удар наносила оперативная группа под командованием генерала Ф.Я. Костенко из района Тербуны, Касторное в направлении населенного пункта Никитское. Одновременно с севера в обход Ельца вспомогательный удар наносился через Тростное. в направлении того же населенного пункта оперативной группой, которой командовал генерал A.M. Городнянский. Оба удара должны были привести к полному окружению и последующему унич­тожению Елецкой группировки противника.

 

* В начале операции наши войска имели небольшое численное превосходство перед противником. Но в вооруже­нии - артиллерии, танках, ручных и станковых пулеметах - немцы обладали двойным превосходством. Минометов у них было в полтора раза больше, чем у наших войск.

Рано утром 6 декабря 1941 года, совершенно неожиданно для немецкого командования, началось мощное контрнаступление советских войск.

Немецкое командование, решив, что целью наступ­ления наших войск является Елец, уже с 6 декабря начало стягивать на это направление все свои свободные силы, стремясь удержать город в своих руках.

Город Елец освобождала 148-я стрелковая дивизия, которой командовал полковник Ф.М. Черокманов. 7 декабря она освободила восточную окраину города, поселок Ольшанец, кожевенный завод и Аргамаченскую слободу.

 8 декабря ве­лись уличные бои в центре г. Ельца, освобождался квартал за кварта­лом. К ис­ходу дня Елецкий гар­низон противника был уже полуокружен. Уяс­нив, что дальнейшее сопротивление беспо­лезно и опасаясь пол­ного окружения, немцы в ночь на 9 декабря на­чали выводить свои части из Ельца. Днем 9 декабря город был полностью освобож­ден. В боях за Елец немцам был нанесен первый серьезный удар с начала войны.  Бросая оружие и снаряжение, фашисты в панике бежали из Ельца, устилая путь своего отступления сотнями трупов.

 

*  11 декабря начался вто­рой этап Елецкой операции - окружение и уничтожение Елец­кой группировки противника. Не­мецкое командование в листовках и по радио призывало свои окру­женные части держаться, обещая прислать им помощь, но никакой реальной помощи своим немцы оказать не могли, так как резервов у них поблизости не было.

15 декабря положение окруженных частей против­ника стало безнадежным. Немецкое командование уже не призы­вало солдат сопротивляться и не обещало им помощь, а предлагало спасаться, кто как может. Однако было поздно. Паника охватила немцев. Они бросали машины, орудия и группами сда­вались в плен. Были случаи, когда целые подразделения немецких войск не выполняли при­казов своего командования.

В течение 15 декабря окруженные войска противника были раздроблены на несколько частей и 16-го - уничтожены.

На этом операция была закончена.

 

*  Успешно завер­шенная операция еще более повысила боевой дух советских войск, их уверен­ность в окончательной победе над врагом, в том, что даже при равен­стве сил они могут гро­мить противника, что в бою решает не превосходство сил, а умение воевать. Именно под Ельцом немцы впервые научились кричать: "Гит­лер капут!".

Уникальность Елецкой операции за­ключается в том, что со­ветские войска смогли без длительной подго­товки внезапно перейти от обороны к наступле­нию и нанести удар по врагу на вспомогательном направлении битвы за Москву.

   После освобождения Ельца от немецко-фашистских захватчиков город еще 21 месяц оставался прифронтовым, подвергаясь налетам вражеской авиации, но больше ни разу не был захвачен фашистами.

 

*   Боль, пережитая нашей страной, стала болью нашей памяти.  Не вышли из боя, похоронены в братских и одиночных могилах, превращены в пепел, смешаны с землей 12 374 ельчанина.

Преклоняясь над прахом предков, Елец с гордостью может сказать, что и он, стоя на окраине земли русской, отслужил своему Отечеству долгую, трудную службу, полную бесчисленных, дорогих и невозвратимых жертв.

 

*  Парит звезда над обелиском,

Здесь каждый славой награжден.

Занесены в огромном списке

Навечно тысячи имен.

Судьба по-своему решила

Их участь - росчерком свинца,

И всех свела в одну могилу

На старом кладбище Ельца.

Здесь в сорок первом пела вьюга,

Стонали стылые снега.

Они Москву прикрыли с юга

От вероломного врага.

Зачем войны слепая сила

Остановила их сердца?!

 ...Цветы не вянут на могиле

На старом кладбище Ельца.

Легли повзводно и поротно.

Навеки замер страшный строй,

И в том строю в шеренгах плотных

Что ни погибший, то герой.

 ...Они в бессмертье уходили, 

Шагнув от отчего крыльца...

Парит звезда над их могилой

На старом кладбище Ельца.

 

*      Елец вошел в летопись Великой  Отечественной войны как город мужества и ратной славы, не склонивший головы перед коварным врагом. Никогда не забудутся и вечно будут жить в памяти немеркнущие подвиги ельчан, совершенные на фронте и в тылу, в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическая линейка "Елецкая операция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2016 424
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поваляева Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1586
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов