Инфоурок Музыка ПрезентацииТематическая презентация "Песни великой победы"

Тематическая презентация "Песни великой победы"

Скачать материал
Скачать материал "Тематическая презентация "Песни великой победы""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Песни победы

    1 слайд

    Песни победы

  • День Победы. День Победы, как он был от нас далёк, Как в костре потухшем таял...

    2 слайд

    День Победы. День Победы, как он был от нас далёк, Как в костре потухшем таял уголёк. Были вёрсты, обгорелые, в пыли, — Этот день мы приближали как могли. Припев: Этот День Победы Порохом пропах, Это праздник С сединою на висках. Это радость Со слезами на глазах День Победы! День Победы! День Победы! Дни и ночи у мартеновских печей Не смыкала наша Родина очей. Дни и ночи битву трудную вели — Этот день мы приближали как могли. Припев. Здравствуй, мама, возвратились мы не все… Босиком бы пробежаться по росе! Пол-Европы прошагали, пол-Земли, — Этот день мы приближали как могли.

  • Идет солдат по городу У солдата выходной пуговицы в ряд Ярче солнечного дня з...

    3 слайд

    Идет солдат по городу У солдата выходной пуговицы в ряд Ярче солнечного дня золотом горят Часовые на посту в городе весна Проводи нас до ворот Товарищ старшина товарищ старшина Идет солдат по городу по незнакомой улице И от улыбок девичьих вся улица светла Не обижайтесь девушки но для солдата главное Чтобы его далекая любимая ждала А солдат попьет кваску купит эскимо Никуда не торопясь выйдет из кино Карусель его помчит музыкой звеня И в запасе у него Останется полдня останется полдня Идет солдат по городу по незнакомой улице И от улыбок девичьих вся улица светла Не обижайтесь девушки но для солдата главное Чтобы его далекая любимая ждала Где любимая живет липы шелестят И садится в карусель не ее солдат Но другие ни к чему все до одного Если только верно ждешь Солдата своего солдата своего Идет солдат по городу по незнакомой улице И от улыбок девичьих вся улица светла Не обижайтесь девушки но для солдата главное Чтобы его далекая любимая ждала Идет солдат по городу по незнакомой улице И от улыбок девичьих вся улица светла Не обижайтесь девушки но для солдата главное Чтобы его далекая любимая ждала

  • На поле танки грохотали На поле танки грохотали, Солдаты шли в последний бой,...

    4 слайд

    На поле танки грохотали На поле танки грохотали, Солдаты шли в последний бой, А молодого командира Несли с пробитой головой. По танку вдарила болванка, Прощай родимый экипаж, Четыре трупа возле танка Дополнят утренний пейзаж. Машина пламенем объята, Вот-вот рванет боекомплект. А жить так хочется, ребята, И вылезать уж мочи нет. Нас извлекут из-под обломков, Поднимут на руки каркас. И залпы башенных орудий В последний путь проводят нас. И полетят тут телеграммы Родных и близких известить, Что сын Ваш больше не вернется И не приедет погостить. В углу заплачет мать-старушка Смахнет слезу старик отец, И молодая не узнает, Какой танкиста был конец. И будет карточка пылиться На полке пожелтевших книг - В военной форме, при погонах, И ей он больше не жених.

  • Темная ночь . Темная ночь, только пули свистят по степи, Только ветер гудит в...

    5 слайд

    Темная ночь . Темная ночь, только пули свистят по степи, Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают. В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь. Как я люблю глубину твоих ласковых глаз, Как я хочу к ним прижаться сейчас губами! Темная ночь разделяет, любимая, нас, И тревожная, черная степь пролегла между нами Верю в тебя, дорогую подругу мою, Эта вера от пули меня темной ночью хранила... Радостно мне, я спокоен в смертельном бою: Знаю, встретишь с любовью меня, что б со мной ни случилось... Смерть не страшна, с ней не раз мы встречались в степи... Вот и сейчас надо мною она кружится. Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь, И поэтому, знаю, со мной ничего не случится!

  • Смуглянка- молдованка Как-то летом на рассвете Заглянул в соседний сад, Там с...

    6 слайд

    Смуглянка- молдованка Как-то летом на рассвете Заглянул в соседний сад, Там смуглянка-молдаванка Собирает виноград. Я краснею, я бледнею, Захотелось вдруг сказать: "Станем над рекою Зорьки летние встречать". Припев: Раскудрявый клен зеленый, лист резной, Я влюбленный и смущенный пред тобой, Клен зеленый, да клен кудрявый, Да раскудрявый, резной . А смуглянка-молдаванка Отвечала парню в лад: "Партизанский молдаванский Собираем мы отряд. Нынче рано партизаны Дом покинули родной,— Ждет тебя дорога К партизанам в лес густой". Припев И смуглянка-молдаванка По тропинке в лес ушла. В том обиду я увидел, Что с собой не позвала. О смуглянке-молдаванке Часто думал по ночам... Вдруг свою смуглянку Я в отряде повстречал!

  •   Священная война Вставай страна огромная вставай на смертный бой С фашистск...

    7 слайд

      Священная война Вставай страна огромная вставай на смертный бой С фашистской силой темною с проклятою ордой Пусть ярость благородная вскипает как волна Идет война народная священная война Пусть ярость благородная вскипает как волна Идет война народная священная война Дадим отпор душителям всех пламенных идей Насильникам грабителям мучителям людей Пусть ярость благородная вскипает как волна Идет война народная священная война . Не смеют крылья черные над Родиной летать Поля ее просторные не смеет враг топтать Пусть ярость благородная вскипает как волна Идет война народная священная война Гнилой фашистской нечисти Загоним пулю в лоб Отродью человечества сколотим крепкий гроб Пусть ярость благородная вскипает как волна Идет война народная священная война Пусть ярость благородная вскипает как волна Идет война народная священная война

  • На безымянной высоте Дымилась роща под горою, А вместе с ней горел закат. Нас...

    8 слайд

    На безымянной высоте Дымилась роща под горою, А вместе с ней горел закат. Нас оставалось только трое Из восемнадцати ребят. Как много их, друзей хороших Лежать осталось в темноте... У незнакомого поселка, На безымянной высоте. У незнакомого поселка, На безымянной высоте. Светилась, падая, ракета Как догоревшая звезда. Кто хоть однажды видел это, Тот не забудет никогда. Он не забудет, не забудет Атаки яростные те У незнакомого поселка, На безымянной высоте. У незнакомого поселка, На безымянной высоте. . . Над нами "мессеры" кружили; Их было видно словно днем. Но только крепче мы дружили, Под перекрестным арт-огнем. И как бы трудно не бывало, Ты верен был своей мечте У незнакомого поселка, На безымянной высоте. У незнакомого поселка, На безымянной высоте. Мне часто снятся те ребята, Друзья моих военных дней. Землянка наша в три наката, Сосна сгоревшая над ней. Как будто вновь я вместе с ними Стою на огненной черте У незнакомого поселка, На безымянной высоте. У незнакомого поселка, На безымянной высоте.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания.

Песня делила вместе с воином и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых.

Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Стихи и песни вели в бой, они и стали разящим оружием.
Песни помогали народу выстоять и победить. И помогли! И победили!

Прошли годы. Страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели. Они и сегодня в строю. Сколько их — прекрасных и незабываемых! И у каждой своя история, своя судьба. Наша презентация посвящена песням военных лет, песням, рожденным любовью, горем утрат и гордостью победы над жестоким врагом.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 949 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2015 3221
    • PPTX 33 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Алина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Алина Алексеевна
    Лобанова Алина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24717
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 240 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе