` Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №36»
Тематический
день
«ВСЕМИРНЫЙ
ДЕНЬ ВОДЫ»
Разработан и проведен
воспитателями группы №10
Ганоцкой
Л.Г. и Кобяковой И.В.
г. Ростов на Дону
2021г
Цель: Привлечение детей к празднованию
Всемирного дня воды. Повышение экологической грамотности воспитанников через
организацию правильного взаимодействия с окружающей природой
Задачи:
1.
Уточнить знания о свойствах, состояниях и функциях воды.
2.
Раскрыть значимость воды для человека, животного и растительного
мира.
3.
Формировать представление о здоровом образе жизни.
4.
Создавать условия для поисковой деятельности детей
5.
Развивать практические умения по охране и восстановлению природной
среды.
6.
Развивать и обогащать словарь детей.
7.
Развивать познавательный интерес.
8.
Воспитывать бережное рациональное отношение к водным ресурсам.
9.
Воспитывать ответственность каждого за состояние окружающей среды.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Первая половина дня
Воспитатель:
Сегодня — вы в курсе? —
День водных ресурсов.
Нас в гости всех зовут
Река, болото, пруд,
Море, океан, родник —
Праздник ради них возник.
Так пускай же везде и всегда
Будет чистой наша вода.
А ещё, чтобы так и вышло,
Пускай чистыми будут мысли.
Сегодня еще один
весенний праздник — Всемирный день водных ресурсов. Появился он в календаре
недавно — в 1993 году. А задача у праздника предельно простая — привлечь
внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов.
Вода — это жизнь, говорят мудрецы.
Утверждение это бесспорно.
Сегодня ребята, праздник воды.
Не отпраздновать это зазорно.
В этот день пожелаю я всем чистоты,
Светлых дней и бескрайней свежести.
После выпью стакан холоднющей воды,
Восхищусь ею вслух без лести.
Реки, озёра, моря, океаны,
Ручьи, родники, болота и пруды,
Бежит из земли, бежит из-под крана,
Жизнь невозможна, увы, без воды.
Ресурсы планеты — совсем не бездонны,
И водный ресурс будем мы охранять,
Использовать воду с умом и законно,
Использовать так, чтобы не отравлять.
Чтоб в чистой, зеркальной, прохладной водице,
Плескались детишки, на радость себе.
Улыбка и счастье, чтоб были на лицах,
А отражались в кристальной
воде!
Беседы с детьми:
«Значение воды в природе», «Загрязнение воды в природе», «Круговорот воды в
природе»
Просмотр видеоролика «Нужная и важная
вода» (создан воспитателями)
Обсуждение «Кому нужна вода». Воспитанники
самостоятельно на основе услышанной информации и просмотренного познавательного
рассказа делают вывод для чего и для кого нужна вода. По итогу: создание
листовок, напоминающих о важности воды для всего живого.
Вторая половина дня
Просмотр
авторской сказки «Капелька-путешественница» (создана воспитателями).
Рисование
«Круговорот воды в природе»
Прогулка
Игра
малой подвижности «Ручеёк», Подвижная игра «Караси и
щука»
Итог
Работа с детьми была организована таким
образом, чтобы дети были не просто слушателями, наблюдателями, но и
полноправными участниками. Ребята сами делали выводы, что позволит им в
дальнейшем бережно относиться к природным ресурсам.