Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЕДСОВЕТ" Создание условий в ДОУ для полноценного физического и психического здоровья дошкольников"

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЕДСОВЕТ" Создание условий в ДОУ для полноценного физического и психического здоровья дошкольников"

Скачать материал

Тематический педсовет

«Создание условий в ДОУ для полноценного физического и психического здоровья дошкольников»

 

Разработала и провела: старший воспитатель Болонева Е. А.

МБДОУ детский сад «Золотинка»

 

Цель: совершенствование работы ДОУ по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия, а также активизация  взаимодействия всех  специалистов ДОУ в области здоровьесбережения дошкольников.

 

Задачи:

1. Проанализировать эффективность используемых форм и методов организации работы в ДОУ по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей.

2. Расширить знания педагогов с учетом современных требований и социальных изменений по формированию у воспитанников привычки к здоровому образу жизни.

3. Поиск эффективных форм, инновационных подходов и новых технологий при организации работы ДОУ по сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей.

Ход педагогического совета.

Уважаемые коллеги хочу вам рассказать одну историю  о споре Здоровье и Счастье о том, кто из них важнее.

 Счастье говорит:

— Я важнее!

— Почему?

— Без меня людям плохо. Они всегда ищут меня. Обо мне все только и говорят. Каждый хочет быть счастливым.

— Каждый также хочет быть здоровым.

— Про здоровье мало кто говорит, а вот про счастье все подряд.

— Ты считаешь, что здоровье не нужно людям?

— Счастье важнее! Без него человек не может. Смотри, вон идет мальчик. Давай у него спросим, что для него главнее — счастье или здоровье?

Они обратились к мальчику.

— Мальчик, что для тебя важнее — счастье или здоровье?

— Конечно же, счастье! – не задумываясь, ответил мальчик.

— Ты счастливый?

— О! Да, я счастливый!

— Вот видишь! — захлопало в ладоши Счастье и подпрыгнуло от радости. — Я же говорю, что счастье главнее.

— А скажи, мальчик, ты здоров? — задало следующий вопрос Здоровье.

— Да, я здоров!

— Везет тебе! — вмешалась в разговор проходившая мимо женщина. — Мне бы твоё здоровье, тогда и я была бы счастлива.

 

Здоровье – необходимое условие активной и нормальной жизнедеятельности человека. Новая психология человека третьего тысячелетия – это здоровый образ жизни. Сущность и функции здорового образа жизни отличаются от традиционных представлений о здоровье индивида. Обеспечить его может только сам человек. Позиция созидателя в отношении своего здоровья и здоровья окружающих базируется на потребности индивида в здоровье, здоровом образе жизни, а также самооценке им состояния своего здоровья. Проблема заключается в том, что, таковой, потребности в здоровье у ребёнка нет. Она есть у родителей, ДОУ, общества. Ребёнок не замечает своего здоровья и воспринимает его как естественную данность. Он верит в его нерушимость. Пока ребёнок мал, многое кажется ему достижимым. Но по мере взросления он начинает осознавать свои возможности, их неадекватность своим мечтам. Оказывается, что болезнь или травма могут иметь серьёзные последствия для жизни, хотя зачастую их можно было бы избежать. К сожалению, у большинства детей уже сформирована позиция пассивного отношения к своему здоровью.

 Дошкольная образовательная организация имеет большие потенциальные возможности для формирования у детей здоровьесберегающей культуры, навыков здорового образа жизни. Это связано с системностью дошкольного образования, возможностью поэтапной реализации поставленных задач с учётом возрастных и психологических возможностей детей-дошкольников. В преодолении сложившейся ситуации особенно важна роль педагога, воспитателя как носителя и проводника социальных ценностей,  среди которых одной из приоритетных признаётся здоровье ребенка.

Основы будущей здоровой личности закладываются в дошкольном возрасте. Правильно поставленное воспитание ребёнка играет огромную роль не только в развитии характера, но и в укреплении его физического и психического здоровья.

Поэтому главными задачами по сохранению и укреплению здоровья детей в ДОУ являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование привычки к здоровому образу жизни.

 Сегодня педагогический совет пройдет в форме дискуссий, игр.  Я вам предлагаю разделиться на команды и придумать название своей команды и раскрыть суть. Это будет наша разминка.

Задание 1. «Глухой телефон». Один член команды надевает наушники, другие члены команды должны по очереди при помощи артикуляции передать название одной из технологии физкультурно – оздоровительной работы в ДОУ.

 Задача того кто в наушниках отгадать название здоровьесберегающих технологий. Побеждает та команда, которая назвала большее количество здоровьесберегающих технологий.

( Дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, динамическая пауза, подвижные игры, хороводные игры, утренняя гимнастика, гимнастика после сна, самомассаж, игротерапия, музыкотерапия, арттерапия, сказкотерапия, песочная терапия, кинезотерапия, Су – Джок терапия, логоритмика, игровой стретчинг, фитбол, психогимнастика, релаксация, коммуникативные игры, валеологическое просвещение, тропа здоровья, НОД по физкультуре, физкультурные досуги, развлечения и т. д.)

 

Задание 2. «Творческий»

Сочинить каждой  команде по опорным фразам физкультминутку и провести ее.

1). Зайка, лужайка, догоняй-ка, приседай-ка.

2). Лиса, краса, бежала, махала.

 

Задание 3. «Оказание первой медицинской помощи».

 Педагогам предлагаются чрезвычайные ситуации, а они должны рассказать какую помощь они будут оказывать и как: (Кровотечение из носа, солнечный удар,  рваная рана, повреждение глаза, инородное тело в ухе, ссадина,  ушиб, при укусах ос и пчел и т. д.)

 Уважаемые коллеги, а теперь хочу  предложить выступить педагогу-психологу с сообщением на тему: « Физическое и психологическое -важные взаимосвязанные составляющие  здоровья детей».

В соответствии с Уставом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  под здоровьем понимается «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».  Термин «здоровье» определяется неоднозначно. Само состояние здоровья формируется, как ранее говорил старший воспитатель  в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних ( наследственность, ол, возраст) факторов.

Выделяется несколько компонентов здоровья:

1.      СОМАТИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития.

2.      ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ- уровень роста и развития органов и систем организма.

 

3.      ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ- состояние психической сферы, основу которой составляет состояние общего душевного комфорта.

Считают, что оценку здоровья следует проводить в динамике  для каждого отдельного человека, в соответствии  с его индивидуальными особенностями и текущим состоянием. Понятие «индивидуальное здоровье» отражает здоровье, свойственное конкретному  человеку. Его оценивают по персональному самочувствию, наличию или отсутствию заболеваний, физическому состоянию и т.д.

Для индивидуальной оценки здоровья детей используют группирование детей по состоянию здоровья (разработанное С.М. Громбах). В основу группирования положено состояние здоровья организма, оцениваемое по отсутствию или наличию функциональных нарушений, морфологических отклонений, хронических заболеваний и степени их тяжести.

Выделены следующие группы здоровья:

I-                   здоровые

II-                здоровые с функциональными и некоторыми морфологическими отклонениями

III-              больные с хроническими заболеваниями  в компенсированном состоянии, а также дети  с физическими недостатками

IV-             больные с хроническими заболеваниями в субкомпенсированном состоянии

V-                больные в декомпенсированном состоянии, инвалиды I и  II групп.

Проведя мониторинг  групп здоровья воспитанников  нашего сада выявились  из 122 детей:

 

I-                   26 детей, - 21 %

II-                90 детей, - 73,7 %

III-              5 детей,  -  4%

IV-             0 детей, -  0%

V-                0 детей, -  0%.

А сейчас уважаемые педагоги предлагаю  вам вступить в дискуссию «Определение запросов, предложений от представителей каждой группы по вопросу сохранения и укрепления психического и физического здоровья всех участников образовательного процесса».  Предлагаю участникам объединиться в следующие группы: «Воспитатели», «Родители», «Администрация», «Специалисты», «Дети». Участникам каждой группы необходимо в письменном виде определить те запросы и предложения по вопросу сохранения и укрепления психического и физического здоровья всех участников образовательного процесса. Обсуждение.

Выступление старшего воспитателя. А сейчас уважаемые коллеги предлагаю пройти вам  Блиц-опрос.

Задание 4. «Блиц – опрос».

1. Назовите принципы закаливания. постоянно, последовательно, постепенно.

2. Назовите насекомых – индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. Блохи, вши.

3. Какая поговорка учит нас правильному режиму питания? Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.

4. Кто такие «совы» и «жаворонки»? Это люди с разными биологическими ритмами.

5. Сколько часов в сутки должен спать человек? Взрослый – 8 часов, подросток – 9-10, ребёнок – 10-12 часов.

6. Какие задачи предполагают формирование двигательных умений и навыков, развитие психофизических качеств, развитие двигательных способностей. образовательные.

7. Какое положение выражает готовность к действию и создает наиболее выгодные условия для правильного выполнения упражнений? Исходное

8. К какой группе методов относятся перечисленные приемы: показ, подражание, зрительные ориентиры, фотографии, рисунки, схемы. наглядные

9. Сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательным для всех играющих правилом -это подвижная игра

10. Основной формой организованного систематического обучения физическим упражнениям является…физкультурное занятие

11. Обучение дошкольников спортивными играми начинают с… разучивания отдельных элементов техники игры

12. К какой категории физического воспитания относятся гигиенические факторы, естественные силы природы и физические упражнения? средства физического воспитания

13. Процесс изменения форм и функций организма человека - … физическое развитие

14.  Детский туризм это - … прогулки и экскурсии

16. Ходьба, бег, прыжки, лазанье и метание - основные виды движения

17. От чего зависит здоровье детей? Организация оптимального двигательного режима; прогулка; проветривание; профилактика простуды; безопасно организованная среда; соблюдение режима дня.

18. Назовите основные виды движения. Ходьба, бег, прыжки, ползание, лазание, бросание, ловля, метание, упражнения на равновесие, строевые упражнения, ритмическая гимнастика.

 

 Итоги тематического контроля.   Во время проведения контроля выявлено, что в нашем детском саду созданы условия для оздоровления детей дошкольного возраста:

1.      Все помещения соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, которые поддерживаются в удовлетворительном состоянии

2.      Проводится медицинский осмотр и ведется мониторинг заболеваемости и конторль за здоровьем детей медицинской сестрой

3.      Со всеми воспитателями и обслуживающим персоналом  проводятся инструктажи по соблюдению правил безопасности во всех режимных моментах

4.       Организация образовательного процесса осуществляется в соответствии с реализуемой основной программой « МОЗАИКА», под редакцией В.Ю. Белькович, издательство ООО «Рксское-слово».

5.      Ежедневно воспитатели проводят с детьми беседы о культурно-гигиенических навыков, а также беседы по здоровьюсбережению и безопасному поведению детей.

6.      Проводится работа с родителями по профилактике оздоровительных мероприятий в течение года.(Согласно плану мероприятий).

7.      В каждой приемной комнате оформлены уголки для родителей в рамках  санитарно-просветительской деятельности ( советы медсестры, специалистов).

8.      В детском саду имеется  спортивный зал и инвентарь.

9.      Дети получают    сбалансированное питание и проводится витаминизация 3 блюд, используются в питании фитонциды.

10.  В каждой группе  создана предметная развивающая среда ( спортивный уголок, мягкие модули,  нетрадиционное оборудование). Наполняемость –удовлетворительная.

 

Подведение итогов педагогического совета.

Для того, чтобы достичь положительных результатов в деле здоровье сбережения воспитанников нужна целенаправленная комплексная система физкультурно-оздоровительной деятельности как в дошкольном учреждении, так и в семье. А нам - педагогам необходимо:

- Уделять особое внимание организации подвижных игр, как средство повышения двигательной активности дошкольников.

- Максимально увеличить время пребывания детей на свежем воздухе с обязательной организацией двигательной активности.

- Систематически проводить и рационально сочетать физкультурные занятия с закаливающими процедурами.

- Осуществлять тесное взаимодействие с семьями воспитанников по данному направлению.

Проект решения педагогического совета

1. Продолжить совершенствовать работу по сохранению и укреплению здоровья воспитанников через рациональное использование здоровье сберегающих технологий и приобщения к здоровому образу жизни.

Ответственные: воспитатели.

Срок: постоянно.

2. Обновить содержание физкультурных уголков: спортивный инвентарь, нестандартное оборудование в соответствии с возрастом детей.

Ответственные: воспитатели.

3. Систематизировать картотеки по физическому развитию: «Подвижные игры», «Бодрящая гимнастика после сна», «Кинезиологические упражнения», «Физкультминутки», иллюстративным материалом для ознакомления детей с разными видами спорта, видео картотеку создать.

4. Продолжать тесное сотрудничество с семьями воспитанников по вопросам сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЕДСОВЕТ" Создание условий в ДОУ для полноценного физического и психического здоровья дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2021 3500
    • DOCX 26 кбайт
    • 96 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болонева Евгения Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болонева Евгения Анатольевна
    Болонева Евгения Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 454797
    • Всего материалов: 138

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 749 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе