Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Экология Другие методич. материалыТематический классный час День Земли

Тематический классный час День Земли

министерство образования и науки Красноярского края

краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

(среднее специальное учебное заведение)

« Красноярский строительный техникум»





ЯРМАРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА



Тематического классного часа

22 апреля - Международный день Земли











Разработчик

классный руководитель группы 12С3

Шарапова Т.Ф.









2013 год



Цель: воспитание нравственной, ответственной, творческой личности.

Задачи:

  • осознание ценности человеческой жизни и окружающей среды, обращение внимания студентов на хрупкость экосистемы Земли, побуждение быть внимательнее к ней;

  • нетерпимость к действиям и влияниям, представляющим угрозу экологической безопасности планеты;

  • воспитание личной ответственности за окружающую среду перед прошлыми, настоящими и будущими поколениями.

  • развитие гражданской солидарности, любви и уважения к своей малой Родине;

  • формирование мотивации к активному и ответственному участию в общественной жизни.



Оборудование:

  • праздничные плакаты ко дню Земли;

  • глобус, воздушные шары белого, голубого, красного цветов;

  • анкеты для расчета экологического следа (по количеству участников);

  • маркеры, калькуляторы;

  • магниты и магнитная доска;

  • стикеры с клейкой лентой;

  • презентации, музыкальные файлы;

  • слайды к докладам студентов;

  • электронный образовательный модуль «Строение земли»;

  • мультимедийное оборудование.

















Ход мероприятия.

Элемент 1. Введение 5мин., включает в себя разминку и коммуникативную игру.

Элемент 2. Вступление 5 мин., организационный момент, сообщение темы, цели, вступительное слово классного руководителя.

Элемент 3. Основная часть 10 мин., показ презентации «Наш Дом – Земля!» с одновременным выступлением ведущих студентов

Элемент 4. Модуль ЭОР* 5 мин., «Строение земли»

и/или

Элемент 5. Доклад студента «22 апреля - Международный день Земли» с демонстрацией слайдов.

и/или

Элемент 6. Стихотворение «Земля – наша Мать». Автор Гаденов Сергей Викторович. 04.12.2003

Элемент 7. Экологический след 10 мин., сообщение студента «Живая планета 2012» и расчет экологического следа на личном уровне.

Элемент 8. Подведение итогов 5 мин., включает в себя речь классного руководителя, песня «Земля в иллюминаторе» (в исполнении Ю. Антонова)+ презентация «Земля моя, Планета голубая!».

Элемент 9. Рефлексия 5 мин., составление синквейна о земле, подведение итога классного часа через упражнение «Стикер настроения», предложение о проведении субботника.











*электронный образовательный ресурс



Элемент 1 Введение 5мин.

Разминка

В начале занятия каждый участник выбирает стикер, на котором пишет свое имя, и прикрепляет его на одежду.Все участники занятия встают в круг, берутся за руки и выполняют коммуникативное упражнение «Маджумба» (маджумба – бразильский танец). Ведущий стоит в общем круге и начинает движение «волны»: левая рука, сцепленная с соседом, поднимается вверх. При этом ведущий начинает произносить слог «Ма-а-а..». Звук подхватывает сосед слева и далее волна со звуком проходит через весь круг, усиливаясь в звучании. Руки у всех оказываются поднятыми вверх. После последней поднятой пары рук все резко опускают сцепленные руки вниз, проговаривая при этом остаток слова «джумба!». Если не получилось с первого раза, можно повторить еще раз.Для создания дружественной атмосферы провести коммуникативную игру*:

Круг рукопожатий

Все встают в круг и берутся за руки. Ведущий говорит: «Я пожму руку моему соседу, который стоит справа от меня, он передаст мое рукопожатие по кругу, и я получу его от соседа слева. В то же время я пожму руку моему соседу слева, он тоже пошлет мое рукопожатие по кругу, и я получу это рукопожатие от соседа справа. Оба рукопожатия я пошлю по кругу одновременно». Игра начинается и завершается тогда, когда оба рукопожатия «возвращаются» к ведущему. После этого, если студенты не знакомы, предложите каждому познакомиться со своими соседями справа и слева, назвав свое имя и пожав им руки.

* Коммуникативные игры перед началом занятия, продолжительность которых не будет превышать 5-10 минут, не только создадут в группе атмосферу сотрудничества и доверия, но и будут способствовать решению других важных задач: помогут каждому лучше понять себя и научиться ценить мнения и чувства других; снимут беспокойство и напряжение; помогут создать радостную, спокойную и творческую обстановку, при которой дети и взрослые более свободно задают вопросы, свободно участвуют или не участвуют в каких-либо видах деятельности. Эти игры можно использовать не только в начале, но и на других этапах занятия для изменения темпа учебного процесса и настроя в группе.



Элемент 2 Вступление 5 мин.

Организационный момент, сообщение темы, цели.

Классный руководитель: - Добрый день, дорогие друзья, уважаемые коллеги и гости нашего мероприятия. Постарайтесь сейчас не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть, пусть ваше сердце почувствует доброту и радость сегодняшнего дня.

Элемент 3 Основная часть 10 мин.

Показ презентации «Наш Дом – Земля!». В это время – вступительное слово ведущим.

Ведущий 1. Добрый день! Сегодня мы отмечаем День Земли.

22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Этот памятный день зародился в 1970 году, ровно 43 года назад. Планета Земля, единственная в Солнечной системе звезда с благоприятной средой для жизни.

Ведущий 2. Именно 22 апреля в США известный политик и активист – сенатор Гайлорд Нельсон из штата Висконсия организовал беспрецедентную акцию, создав группу из студентов под руководством Денниса Хайеса (студента Гарварда), которые призвали мир к защите окружающей среды и сохранении благоприятного климата. Поскольку это было время активных студенческих движений, инициатива привлекла к себе много внимания.

Ведущий 1. И этот же День является напоминанием о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

Ведущий 2. Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Е. Евтушенко.

Ведущий 1: Долина Смерти в Калифорнии и место в Ливии, называемое Эль Азизия, удерживают рекорды самых горячих мест на Земле. Рекорд Эль Азизии — 57.8 градусов по Цельсию (13 сентября 1922 года), рекорд Долины Смерти — 55.8 градусов по Цельсию (10 июля 1913 года).

Ведущий 2: А самым холодным местом на Земле признана Антарктика - 21 июля 1983 года на исследовательской станции «Восток» в Антарктике было зарегистрировано -89 градусов по Цельсию.

Ведущий 1: Какая же она, наша Земля? Подсчитано, что планете Земля больше 4 с половиной миллиардов лет. Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров.

Ведущий 2: У Земли один естественный спутник - видимая невооруженным глазом Луна.

Ведущий 1: Наша Земля невероятно богата минералами — ученые классифицировали уже около 4000 видов минералов, примерно 200 из них имеют практическое значение. Ежегодно открываются 50-100 видов минералов. Расстояние от поверхности до центра равно 6378 километров. Причем, действительно твердые породы (литосфера) формируют слой всего около 70 километров, а, продвигаясь далее вглубь, мы наблюдаем полужидкие и жидкие состояния.

Показ презентации должен закончиться.

Элемент 4. МОДУЛЬ ЭОР «СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ» 5мин.

Элемент 5. Доклад студента «22 апреля - Международный день Земли» 5мин.

(слайды №____)

История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона.

В конце 19 века Джон Стерлинг Мортон переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.

В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около 1 млн. деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День Дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн. человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.

В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн. человек из 141 страны.

В России День Земли отмечается с 1992 года.

С начала 90-х годов основное внимание в ходе празднования Дня Земли уделяется национальным паркам. Помимо природоохранных акций проводится сбор средств в поддержку особо охраняемых природных территорий. Праздник приобретает новое значение, а вместе с ним и новое название - Марш парков.

С 1995 года к нему присоединились заповедники и национальные парки РФ. Уже в 1997 году Марш парков охватил почти всю территорию бывшего СССР и прошел более чем в 150 парках на территории Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизстана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. В акции участвовало около 200 тыс. человек. Марши парков проводятся в целях привлечения граждан к участию в природоохранной деятельности заповедников и национальных парков.

22 апреля все, кому не безразлично будущее нашей планеты, а значит и свое собственное будущее, кому не безразлично какой увидят нашу планету будущие поколения, могут внести свой посильный вклад, приняв участие в международном дне земли.

Целью проведения Дня Земли является: превращение экологической проблематики в неотъемлемый элемент общего образования и культуры, направленный на формирование у молодежи сопричастности ко всему происходящему вокруг. Формирование взглядов и убеждений, обеспечивающих становление ответственного и деятельного отношения к окружающей природе.

Элемент 6 Стихотворение «Земля – наша Мать». 5мин. (слайды №____)


Ведущий 2: Природу берегите, она – родная Мать,

Ненужными делами Её не надо засорять.

Не нужно строить здания, на чудища похожие,

В них - нет счастья, радости, а значит, нет хорошего.



Любите Землю – Матушку любовью бескорыстною!

Она стерпела ужасы, но больше ей не выдержать.

И в недрах её вечных копаться перестаньте!

Она устала мучиться, вы отдых ей представьте.



Засадим Землю – Матушку цветущими садами,

Чтобы цветы весенние всех счастьем наполняли!

Увидят люди разные плоды своих творений,

И станет наша Матушка планетой вдохновенья!

Элемент 7. Экологический след

Сообщение студента «Живая планета 2012» 5мин. (слайды №____)

Одна из планет в бескрайних просторах Вселенной несет на себе тонкий слой жизни. Миллионы видов обитают в ограниченном пространстве между горными породами внизу и космосом вверху. Взаимодействуя между собой, они образуют экосистемы и местообитания, в которых мы без труда узнаем ландшафты планеты Земля. Они обеспечивают множество экосистемных услуг, от которых зависит существование человека и любых других форм жизни. Однако растущее потребление природных ресурсов человеческим обществом создает огромную нагрузку на биологическое разнообразие. Это ставит под угрозу непрерывное обеспечение экосистемных услуг, что, в свою очередь, не только приводит к дополнительным рискам для биоразнообразия, но и угрожает будущей безопасности, здоровью и благополучию нашего собственного вида. При нынешних объемах потребления Земле нужно полтора года для воспроизводства природных ресурсов, потребляемых нами за год.

Экологический след представляет собой меру потребления человечеством ресурсов и услуг биосферы, позволяющую соотнести это потребление со способностью Земли к их воспроизводству или биоемкостью — площадью имеющихся продуктивных территорий и акваторий, обеспечивающих воспроизводство возобновляемых ресурсов и поглощение выбросов CO2. Единицей измерения, как экологического следа, так и биоемкости является «глобальный гектар» (гга), соответствующий одному гектару биологически продуктивной территории или акватории со среднемировой продуктивностью.

Расчет экологического следа на личном уровне 10 мин. (слайды№___)

Экологический след — это индикатор устойчивого развития, характеризующий деятельность человека в окружающей среде. Он учитывает, в какой степени умение человека хозяйствовать на разных уровнях соответствует емкости природных экосистем. Если вы хотите узнать, какой экологический след лично у вас, ответьте на вопросы анкеты. Для того чтобы вычислить экологический след, необходимо выбрать соответствующее вашему образу жизни утверждение и провести сложение или вычитание баллов, указанных внизу строки.



Вопросы анкеты (раздаточный материал)


1.1. Площадь вашего жилья небольшая

+7

1.2. Большая, просторная квартира

+12

1.3. Коттедж на две семьи

+23



Полученные очки разделите на то количество людей, которое живет в вашей квартире или в вашем доме.

2. Использование энергии







2.1. Для отопления вашего дома используются нефть, природный газ или

уголь

+45




2.2. Дома вы тепло одеты, а ночью укрываетесь двумя одеялами

5


2.3. Отопление вашего дома устроено так, что вы можете его регулировать

в зависимости от погоды


10


2.4. Большинство из нас получает электроэнергию из горючих ископаемых

+75


2.5. Энергия, которой вы пользуетесь, вырабатывается силой воды на ГЭС

или другими возобновляемыми источниками (ветер, Солнце)

+ 2




2.6. Выходя из комнаты, вы всегда гасите в ней свет

10


2.7. Вы всегда выключаете бытовые приборы, не оставляя их в дежурном режиме


10





3.1. В школу вы ездите городским транспортом

+25

3.2. Вы ездите на обычном легковом автомобиле

+40

3.3. Вас возят в школу на большом и мощном автомобиле

+75


3.4. В школу вы идете пешком или едете на велосипеде

+3


3.5. На отдых вы летаете самолетом

+85

3.6. В каникулы вы ехали на поезде, причем путь занял до 12 часов

+10


3.7. На отдых вы ехали на поезде, причем путь занял более 12 часов

+20



4.Питание






4.1. В продуктовом магазине или на рынке вы покупаете в основном свежие продукты (хлеб, фрукты, овощи, рыбу, мясо) местного производства,

из которых сами готовите обед

+2




4.2. Вы предпочитаете уже обработанные продукты, полуфабрикаты, свежемороженые готовые блюда, нуждающиеся только в разогреве, а также

консервы, причем не смотрите, где они произведены


+14



4.3.В основном вы покупаете готовые или почти готовые к употреблению

продукты, но стараетесь, чтобы они были произведены поближе к дому


+5



4.4. Вы едите мясо 2–3 раза в неделю

+50

4.5. Вы едите мясо три раза в день

+85

4.6. Вы предпочитаете вегетарианскую пищу

+30




5.Использование воды и бумаги






5.1. Вы принимаете ванну один – два раза в неделю

+2


5.2. Вы принимаете ванну ежедневно…

+14

5.3. Вместо ванны вы ежедневно принимаете душ

+4

5.4. Время от времени вы поливаете приусадебный участок или моете автомобиль водой из шланга



+4


5.5. Если вы хотите прочитать книгу, то всегда

покупаете её

+2

5.6. Книги вы берете в библиотеке или обмениваетесь с друзьями


1

5.7. Одинаково часто бывает и так и так

+1

5.8. Прочитав газету, вы ее выбрасываете

+10

5.9. Выписываемые или покупаемые вами газеты читает после вас еще кто-то

+5








6.Бытовые отходы






6.1. Все мы создаем большое количество отходов и мусора

+100


6.2. За последний месяц вы хоть раз сдавали бутылки

15


6.3. Выбрасывая мусор, вы откладываете макулатуру, чтобы сдать ее в приемный пункт


17


6.4. Вы сдаете пустые банки из-под напитков и консервов

10


6.5. Вы выбрасываете в отдельный контейнер пластиковую упаковку

8


6.6. Вы стараетесь покупать в основном не фасованные, а развесные товары; полученные в магазине баночки, коробочки, пакетики и бутылки стараетесь использовать в хозяйстве


15




6.7. Из домашних отходов вы делаете компост для удобрения своего участка


5


Если вы живете в городе с населением в полмиллиона и больше, умножьте полученный результат на 2.



Чтобы всем нам хватило одной планеты, на 1 человека должно приходиться не более 1,8 га продуктивной земли.

Ваш результат_______га (__________планет)








Элемент 8 Подведение итогов 5 мин.

Разделите полученный результат на 100 – и вы узнаете, сколько гектаров

земной поверхности нужно, чтобы удовлетворить все ваши потребности, и

сколько потребовалось бы планет, если бы все люди жили так, как вы!

Исполняется песня «Земля в иллюминаторе» (в исполнении Ю. Антонова)+ презентация «Земля моя, Планета голубая!».



Классный руководитель: Мы живем так, как если бы в нашем распоряжении была еще одна планета. Мы используем в полтора раза больше ресурсов, чем может производить Земля, и в отсутствие решительных изменений эта величина продолжит быстро расти – к 2030 г. нам не хватит даже двух планет.

Однако у нас есть выбор.

Мы можем создать благополучное будущее, в котором девять или десять миллиардов человек, населяющих планету в 2050 г., будут обеспечены продовольствием, водой и энергией. Мы можем производить необходимое продовольствие. Решения лежат в таких областях, как сокращение пищевых отходов; использование более качественного семенного материала и более эффективных агротехнических методов; восстановление продуктивности деградировавших земель; изменение структуры питания – в особенности сокращение потребления мяса в странах с высоким уровнем дохода. Мы можем получать достаточно воды для наших нужд, сохраняя при этом здоровые реки, озера и водно-болотные угодья, дающие эту воду. Например, мы можем повысить эффективность использования воды за счет более совершенных методов орошения и улучшения планирования в сфере водопользования. Мы можем удовлетворять все наши потребности в энергии за счет чистых и широко распространенных источников, например ветра и солнечного света. Первым шагом в этом направлении должно быть более эффективное использование энергии — за счет повышения энергоэффективности наших домов, автомобилей и фабрик, возможно, сократить наше общее энергопотребление вдвое.

Эти и другие решения, показывают, что каждый из нас должен сыграть свою роль в том, чтобы сохранить планету живой – обеспечивающей всех своих жителей продовольствием, водой и энергией без ущерба для здоровых экосистем, поддерживающих жизнь на Земле.



Элемент 9 Рефлексия Составление синквейна о земле 10 мин.

Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза информации в кратких выражениях, что позволяет описывать и осмысливать ее. Слово «синквейн» происходит от французского «пять». Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк. Когда вы знакомите учащихся с синквейнами, сначала объясните им, как пишутся такие стихотворения. Каждому участнику будет дано 5 минут на то, чтобы написать синквейн. Упражнение выполняется в группах или индивидуально. По желанию можно прочитать свой синквейн.

Правила написания синквейна:

1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

2. Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

3. Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глагол или деепричастие).

4. Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

5. Последняя строка – это ассоциация, т.е. слово, которое повторяет суть темы. Например, экспромт-синквейн о воде:

Вода

Ласковая, игривая

Течет, несет, питает

Знания прошлого в себе сохраняет

Она - сама жизнь.



«Стикер настроения»

Каждый участник берет стикер со своим именем, рисует на нем смайлик отражающий впечатление от занятия и помещает его на общее панно «Стикер настроения».

Желающие могут озвучить свое мнение.





Источники:

1) Методические рекомендации по организации ресурсосбережения в общеобразовательном учреждении / Под общ.ред. Г. А. Ягодина. – М.: , с. © Издательство , 2009, © МИОО, 2009

2) WWF. 2012. LivingPlanetReport, докладЖиваяпланета, www.wwf.ru/lpr

3) Методическое пособие «Вода – источник жизни», программа детского и молодежного экологического просвещения «Зеленые классы»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
