Инфоурок Другое Другие методич. материалыТематический классный час "И тайный шепот тихих улиц"

Тематический классный час "И тайный шепот тихих улиц"

Скачать материал

Тематический  классный час

«И тайный шепот тихих улиц»

        «И тайный шепот тихих улиц…» под таким названием в канун празднования дня города 24 сентября 2015 в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской  был проведен классный час в форме  исторического экскурса с учащимися группы 1-МВ Армавирского медицинского колледжа.


В этом году Армавиру исполнилось 176 лет со дня основания. И хотя в масштабах мировой истории эта дата  небольшой срок для города, но за это время Армавир успел многое: из аула, а затем небольшого села превратился в один из важнейших промышленных, образовательных и культурных центров Краснодарского края. Совершив виртуальную прогулку по центральным улицам города, студенты  увидели на слайдах презентации видовые  почтовые открытки, сделанные фотографами в 1907 - 1913 годах. Старинные фотографии позволили представить внешний облик Армавира начала ХХ века.  На них были представлены общие виды села, его административные и общественные здания, культурные учреждения, учебные заведения, храмы, торговые предприятия, фабрики,  транспортные коммуникации и сооружения  Армавира, что позволяло получить наглядное представление о жизни горожан сто лет  тому назад.

 

 

          Сравнив фотографии современного Армавира с обликом города прошлых лет, студенты  увидели, что жители смогли сохранить и приумножить, то богатое архитектурное наследие,  которое оставили нам наши предки. Несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны  центр города был почти весь разрушен, трудолюбивые граждане восстановили город из пепла войны, построив новые дома и предприятия, отреставрировав старинные здания. На центральных улицах города расположены памятники архитектуры, старинные  особняки  купцов  миллионеров, здания учебных  и культурных заведений построенные в начале ХХ века.  Как и в те времена, они притягательны своей архитектурой и величием.

         Большинство  улиц города были переименованы в советское время  и не сохранили прежних  названий: Николаевский проспект (ул. Кирова),  Почтовая (ул. Ленина), Бульварная (ул. Р. Люксембург), Зассовская (ул. Комсомольская к западу от ул. Кирова). В наше время  они  хранят в себе историю города и яркие воспоминания о людях, которые внесли огромный вклад в экономическое и культурное развитие Армавира.

             Как и в прежние времена, Армавир хорошеет с каждым днем, радушно раскрывая свои объятия  всем жителям  и  гостям нашего города, оставаясь одним из крупных  культурных центров на Кубани.

Познавательной и интересной была такая экскурсия не только для тех студентов, которые  приехали  получать образование в нашем южном городе, но и тех, которые родились и выросли в городе Армавире.  Так как они познакомились с новыми фактами, понятиями, связанными с историей и современной жизнью Армавира. Несомненно, такое увлекательное  знакомство с городом, не может не повлиять на развитие у студентов гражданских качеств, чувства патриотизма и гордости за наш красивый город!


Классный час провели:

Библиотекарь ЦГБ им. Н.К. Крупской - Канюк А.В.

Классный руководитель группы 1МВ

ГБПОУ «Армавирский медицинский колледж» - Антонова О.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематический классный час "И тайный шепот тихих улиц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 962
    • DOCX 426.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Ольга Александровна
    Антонова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37966
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой