Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новокарасукская
средняя общеобразовательная школа»
Крутинского
муниципального образования Омской области
Тематический
час общения
«Путешествие
в страну Вежливых наук»
2
класс
Учитель
начальных классов Мейлинг Нина Фёдоровна
с.
Новокарасук
2015г
Аннотация
методической разработки
тематического
классного часа общения
«Путешествие
в Страну Вежливых Наук»
Во
2 классе я провела тематический классный час. Тема очень актуальна для детей
второго класса. Ведь именно с детства ребят нужно приучать к вежливости.
Вначале
перед учащимися была поставлена задача занятия, разъяснено, с какой целью оно
проводится. Все ученики были привлечены к подготовке и проведению мероприятия.
Во время классного часа отмечена дружеская, тёплая атмосфера. Чтобы
организовать взаимодействие учащихся друг с другом предлагалось помогать при
ответах, дополнять отвечающего, исправлять его.
В
ходе классного часа были достигнуты поставленные цели. Дети познакомились с
правилами и нормами общения между людьми. Узнали, вспомнили добрые вежливые
слова, которые позволяют доброжелательно взаимодействовать друг с другом в любой
ситуации. Было дано определение «вежливости», «доброты», выявлены характерные
признаки этого понятия. В ходе разбора конкретных ситуаций, событий
художественных произведений, поступков и поведения героев дети учились отличать
культурное и неприемлемое поведение.
Одной из целей занятия являлось развитие у детей желания стать
вежливыми. Анализ бытовых ситуаций, оценки хороших дел, развивающих игр и ответы
показали, что ребята умеют и хотят быть вежливыми.
Благодаря классному часу на данную тему второклассники обогатили
словарный запас. Упражнения на развитие речи, непосредственно связанные с темой
занятия, позволили ребятам проявить себя в умении строить предложения, общаться
вежливо. На собственных примерах доказали, как хорошо знать правила общения и
поведения во время разговора.
Инсценирование позволило наглядно увидеть актуальность затронутой
проблемы использования добрых слов в повседневности. Наличие стихотворений,
художественных произведений детских авторов помогло сделать занятие
эмоциональным, показать детям, что вопросом вежливости заняты поэты и писатели,
взрослые и малыши.
Цели
Обучающие:
-Познакомить
детей с правилами и нормами общения между людьми.
-Дать
понятие «вежливость», «доброта»
Развивающие:
-Развивать
у детей желание быть вежливыми и культурными.
-Развитие
логических операций: анализа и синтеза при обсуждении вопросов темы.
Воспитательные:
-показать
детям, что вежливость – это проявление уважения к людям и выражается она в
словах, тоне, жестах, мимике, поведении
-
воспитывать в детях стремление быть полезными обществу
-способствовать
нравственному развитию личности учащихся
-Воспитание
уважительного отношения к окружающим людям
Задачи
-познакомить
детей с понятием «вежливость», «доброта»
-показать
необходимость употребления в речи «вежливых» слов
-развивать
познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся
-расширить
кругозор учащихся
-способствовать
развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы
-воспитывать
культуру общения
-формировать
уважение и доброжелательное отношение к людям.
Направление
-нравственно-этическое
Оборудование
-мультимедийный
комплект
-презентация
«Путешествие в страну Вежливых наук»
-плакаты
с вежливыми словами, карточки с заданиями, солнышки, тучки, сердечки
Форма
проведения
-беседа
с элементами игры
Оформление
класса
-на
доске плакаты «Страна Вежливых наук», доброта, вежливость, коллектив
Ход
занятия
I.
Организационный момент.
Учитель:
Мы спешим сказать вам - «Здравствуйте!»,
Чтоб
пожелать здоровья доброго.
Мы
спешим сказать вам - «Благости!»,
Чтоб
пожелать вам счастья нового.
Мы
спешим сказать вам - «Радости!»,
Удач,
успехов и везенья! -
Чтоб
пожелать всем в этом классе
Прекраснейшего
настроения.
-
Садитесь! Я очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки! Давайте
подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята,
друг на друга и улыбнитесь!
II. Вступительное
слово.
Учитель:
Сегодня на занятии, мы с вами совершим увлекательное путешествие в одну необычную
волшебную страну. А как она называется, попробуйте, угадать сами. В этой Стране
люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают
место старшим, помогают друг другу, любят делать друг другу подарки,
говорят добрые и вежливые слова.
-Ребята,
наверное, вы уже догадались, о какой стране идет речь. Как она
называется?
Дети: Страна
Вежливых наук (читают на доске плакат)
Слайд
1. (Приложение 1)
-Я
приглашаю вас в путешествие по волшебной стране Вежливых наук, каждый,
покупая билет, называет вежливое слово.
(Дети
называют слова, покупают билеты сердечки)
-А
чтобы в пути нам не было скучно, давайте начнем наше путешествие с веселой
дружной песни. (Если с другом вышел в путь)
-Итак,
все готовы? Отправляемся!
Учитель:
Среди людей существуют разные отношения - добрые, хорошие, обязательные,
уважительные, скверные, унизительные. Наш класс - это коллектив. Самый первый
коллектив — это семья, затем группа, класс, школа и в конечном итоге,
страна.
Коллектив
- это группа людей, объединённых общей работой, учёбой или интересами.
-Какими
нравственными нормами общения должны обладать настоящие одноклассники?
(Вежливость,
тактичность, деликатность, внимание и чуткость, доброта)
III. Путешествие
в страну Вежливых наук.
Слайд
2. Наука Доброта.
Песня
(Спроси у жизни строгой)
Ребята,
а что такое – ДОБРОТА? (Ответы детей)
Доброта
— это отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; все
положительное, хорошее, полезное. (Л. Толстой)
-А
как вы думаете, ребята, каких людей называют добрыми? (Ответы детей)
-Что
же обозначает слово «добрый»? (Ответы детей)
Добрый
– это человек, делающий добро другим, отзывчивый, который несет
благо, благополучие.
-Ребята,
а какие стихи вы знаете о доброте?
(Дети
читают стихотворение И.Романова «Доброе утро») (Приложение 2)
Игра
«Доброе солнышко»
-Сейчас
мы с вами поиграем в игру «Доброе солнышко».
-В
каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Как солнце, доброта
озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботливость и внимание.
-Передаём
Волшебное солнышко под музыку, когда музыка затихает, тот, у кого оно окажется,
будет называть, какое доброе дело вы совершили за последнее время.
-Видите,
ребята, как много добрых дел вы совершили.
Слайд
3. Наука Вежливости
-Ну,
а нам пора двигаться дальше.
Впереди
еще одна наука – Наука Вежливости.
-А
как вы думаете, что такое вежливость? (Ответы детей)
-Давайте,
прочитаем. (Дети читают плакат на доске)
Вежливость -
это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.
-Скажите,
как называют человека, который употребляет вежливые слова в своей речи? (Ответ - вежливым)
-А
вот послушайте, какая история произошла с одним мальчиком Петей
Учитель
читает стихотворение “Невежливая вежливость” И. Кульской (Приложение 3)
-Какие
вежливые слова произносил Петрусь?
-Можно
ли мальчика назвать вежливым? Почему?
-Что
бы вы ему посоветовали?
-
Давайте сделаем вывод?
Чтобы
быть вежливым человеком, нужно не только употреблять «Вежливые слова», но и
употреблять их … (правильно).
Необходимо
уступать место старшим, не разговаривать на уроках, не перебивать старших при
разговоре, защищать слабых, помогать родителям, не обижать маленьких детей.
Слайд
4. Наука Приветствий
-Молодцы,
тогда продолжим наше путешествие, следующая станция Наука Приветствий
-Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают
свое общение? (Ответ со слова «Здравствуйте»)
-А
что же значит простое, обыкновенное слово «здравствуйте»?
«Здравствуйте»
– это значит будьте здоровы, это волшебное слово, когда человек желает другому
здравия, или здоровья.
-А
какие еще волшебные слова вы знаете?
Дети: Здравствуйте,
желаю удачи, простите, будьте любезны, не стоит благодарности, очень рад, очень
приятно, всего вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста, и т.д.
-Молодцы!
Сколько волшебных слов вы знаете!
-Для
того чтобы стать вежливыми, мы будем как можно чаще пользоваться этими
«волшебными словами». В слове заключена великая сила. Доброе слово может
подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
Ученики
читают стихотворение С. Маршак «Если вы вежливы» (Приложение 4)
Слайд
4 Наука Извинений
Мы
продолжаем наше путешествие и следующая наука, куда мы отправимся это «Наука
Извинений».
-Как
мы просим прощения: у друга, у брата или сестры, у мамы лил папы, у взрослого
человека, у учителя. (Обыгрываются ситуации)
-Молодцы,
вы уже очень многое умеете.
Слайд
5. Наука «Размышляй-ка».
-Ну,
а мы двигаемся дальше. Как незаметно время ушло в пути.
Впереди
осталась всего одна Наука «Размышляй-ка».
-Сейчас,
я хочу проверить, а знаете ли вы пословицы и поговорки о доброте и
вежливости? Давайте поработаем в группах.
-У
вас на столе лежат карточки с заданием. Задание такое: Соедините начало пословицы
с ее окончанием. Дается несколько вариантов окончания. Найдите правильный
ответ.
Работа
в группах (Дети заполняют таблицу) (Приложение 5)
-Итак,
проверяем.
-Надо
быть добрым, внимательным, заботливым, совершать добрые поступки.
-Молодцы,
ребята, вы справились со всеми испытаниями, которые встречались на вашем
нелегком пути, и поэтому двери волшебной страны Науки Вежливости для вас
открыты. Добро пожаловать!
Слайд
6. Подскажи словечко
В
заключении проведём игру «Доскажи словечко» (Приложение 6)
-Давайте
станем, ребята, добрыми для окружающих людей, подарим им немного радости,
счастья и тепла и мы сами станем от этого счастливее!
IV.
Итог занятия.
-В
заключение нашего занятия вспомним, о чем мы сегодня говорили?
Чему
научились? Что нового узнали?
Дети: О
доброте, о вежливости о добрых и вежливых поступках, о волшебных
словах.
Слайд
7 Правила ВЕЖЛИВОСТИ
-Какие
правила добрых и вежливых поступков вы запомнили?
V.
Рефлексия.
Слайд
8 Наши результаты
-Мы
возвращаемся домой, и мне бы хотелось узнать, ребята, с каким настроением вы
уходите с сегодняшнего занятия.
-Я
хочу, чтобы вы сами дали оценку нашему занятию. Перед вами лежат солнышко и
тучка.
-Оцените
свою работу, кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение поднимите
солнышко, а кто скучал на занятии, кому было неинтересно – поднимите тучку.
-Спасибо,
ребята! Но нам надо ещё многому научиться, и мы будем стараться.
-
На этом наше занятие окончено. Спасибо за общение!
Список
использованной литературы
1. И.
Кульская «Невежливая вежливость»
2.С.Маршак
«Если вы вежливы»
3.Г.
Попова Классные часы 2 класс Изд.2-е Волгоград «Учитель» 2012
г.
4.И.Романов
«Доброе утро»
Интернет
ресурсы
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola
https://www.google.ru/search?q=картинки
http://mp3ostrov.com/?string