1452674
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыТематический классный час по профилактике подростковой наркомании в 5 классе "Скажем наркотикам-нет!".

Тематический классный час по профилактике подростковой наркомании в 5 классе "Скажем наркотикам-нет!".

библиотека
материалов

Тематический классный час по профилактике подростковой наркомании в 5 классе.


Цель: Способствовать формированию знаний о вреде наркомании,

росту самосознания и самооценки подростков.


Задачи:


Познакомить учащихся с истоками наркомании, видами наркотиков, признаками и последствиями их употребления;


Заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах при ответах на проблемные вопросы.


Этапы проведения классного часа:


1. Вступительное слово учителя (1-2 мин).


2. Игра-активатор “Пирамида”(2-3мин).


3. Cлайдовая презентация “Я выбираю жизнь” (10 мин).


4. Работа в группах по обсуждению проблемных вопросов (7-8 мин).


5. Подведение итогов (2-3 мин).


Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; экран, столы для групп, карточки с заданиями


Ход проведения мероприятия:


Учащиеся делятся на три группы заранее, в них выбирается капитан каждой группы.


Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает оставаться очень сложной. По последним данным она просто катастрофическая. Результаты многочисленных исследований показывают существование устойчивой тенденции к значительному и постоянному росту употребления наркотиков с одновременным снижением возраста приобщающейся к ним молодежи. Именно школы и места массового развлечения молодежи являются сегодня основными местами распространения наркотиков.



В последнее время очень много говорят о наркомании и её последствиях. Эта беда стала всемирной, и найти пути её решения достаточно сложно.

Слово «наркомания» происходит от греческих слов «нарко» - сон, оцепенение, онемение и «мания» - страсть, безумие. Это общее название болезней, которые проявляются во влечении к постоянному приему наркотических средств, вследствие стойкой психологической и физической зависимости от них.

Наркоманы (ответ учащихся) – это люди употребляющие наркотики, тяжелобольные, у которых трансформируются все стороны личности: психоэмоциональная, духовная, нравственная.

Наркомания (ответ учащихся) – это болезнь, которой заболевают люди, употребляющие наркотики, это проблема, так как это происходит незаметно и безжалостно, засасывает каждого, кто проявил глупое любопытство.

Учитель: Как сберечь человеческое в человеке?

Как в нашей жизни спасти детей?

Эти проблемы глубоко волнуют всех. Борьба с наркотиками ведется во всем мире, в том числе и в нашей стране. А профилактика наркомании – главная составляющая индивидуальной системы здорового образа жизни.


Под действием наркотика человек теряет разум, чувство реальности, становиться сумасшедшим. Он совершает преступления, не отдавая себе в этом отчета. Он готов к самоубийству. Доза наркотика делает его опасным для окружающих и для самого себя.

Употребление наркотиков первоначально было связано с религиозными и бытовыми обычаями. Много лет назад наркотики использовались служителями различных религий для достижения состояния экстаза при исполнении культовых обрядов.

Другой исторически сложившийся тип потребления наркотиков – в медицине: в качестве успокоительных, обезболивающих  средств.

Третий тип потребления наркотиков –  для развития внешне не обусловленных психических состояний, связанных с переживанием удовольствия, комфорта, подъема настроения.

Существует много мифов, заблуждений относительно наркоманию.

Я предлагаю вам оценить некоторые суждения. Те, с которыми вы согласны отметьте знаком «+».

  • Большинство наркотиков не вызывают серьезных осложнений здоровья, если они принимаются в умеренных количествах.


  • Наркоманы иногда совершают жестокие криминальные преступления, о которых впоследствии не помнят.



  • Даже одноразовое применение кокаина может вызвать смерть.


  • Каждый раз, когда человек находится в состоянии наркотического опьянения, происходит разрушение клеток мозга, которые затем не восстанавливаются.



  • Наркотические лекарства, которые выписывают врачи, могут быть опасны для здоровья, если их принимать долго и в неправильных дозах.



Игра «ПИРАМИДА»

- Давайте попробуем поиграть в одну интересную игру – ПИРАМИДУ. Я выберу одного из вас. Он выйдет на середину и пригласит к себе ещё двух других. Те двое выберут каждый себе ещё по двое игроков и т.д. Игра заканчивается, когда не остаётся никого, кто ещё сидит на своём месте.

Ребята выстраиваются в “пирамиду”. Посмотрите, как мало времени вам потребовалось, чтобы поднять всех присутствующих со своих мест!

Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяется и наркомания. Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же наркоманов становится всё больше и больше?



2. Последствия употребления наркотиков

Давайте сейчас по группам попробуем выполнить задания и перечислим последствия употребления наркотиков. Время на это даётся ровно 2 минуты. Пока звучит музыка, вы обсуждаете и записываете результаты своего обсуждения на лист. Как только музыка перестаёт играть мы приступаем к подведению итогов задания


Задания для групп (3 группы) - тянут карточки с заданием:

Перечислить последствия употребления наркотиков

Подведение итогов выполнения заданий


Тест «Незаконченные предложения»

1. Наркотики – это …

2. Наркоман – это …

3. Мои друзья относятся к наркотикам, как …

4. Я считаю, что наркотики нужно …

5. Наркотик дает возможность ….

6. Наркотик не дает возможности


Диспут на тему: «Наркотики: мифы и реальность».


Учитель: Ребята,  а сейчас мы с вами проведем диспут на тему: «Наркотики: мифы и реальность».

Каждая группа получает миф, обсуждает его, выражает свое согласие или несогласие с предложенным утверждением.

Миф №1: наркотики – обязательный атрибут красивой жизни.

Миф №2: если не колоть в вену, зависимости не будет. На самом деле: любой способ употребления ПАВ приводит к зависимости.

Миф №3: чтобы завязать, нужно постепенно снижать дозы

Сценка

Дети играют у дерева

Говорит автор.

Был солнечный летний денек,
И счастье струилось повсюду. 
Две девушки и паренек, 
Играли у речки - Вакуду.

И жизнь их текла ровно, гладко, 
И каждый их день был любим. 
Но кто-то вдали показался,
И направлялся он к ним.

К детям идет человек

Тот человек был красив. 
По модному шиты фасоны. 
Был он и весел и говорлив. 
Герой без изъянов и более ...

С речью такой обратился он к ним: 

Говорит наркотик

- Вы жизнь прожигаете зря. 
Летит быстро время, уходят года,
И молодость тоже уходит. 
Так, по течению жизни плывя, 
Вы тоните в бездне покоя. 
Не лучше ли выпить, пойти покурить,
Или другим чем заняться?
А не сидеть и не смотреть, 
Как люди везде веселятся. 
Ведь вы посмотрите вдаль….

Приоткрывается занавес, срывается покрывало,

а там люди сидят веселяться.

Вдалеке…, в белой, как каша, тумане…. 
Вы разглядите счастье везде,
Будите вы не в обмане. 
Люди без боли и без забот, 
Без лишних хлопот и печали. 
Им неизвестно страданье и мука, 
Им неизвестна разлука.

Обращается к одной из девочек.

- А ты, посмотри на себя,

Кто ты есть?

Дает ей зеркало.

Читаешь журналы и книги. 
Зубришь и зубришь что-то ты каждый день. 
А время уходит…. А время…
А можно ведь танцевать до утра
С бокалом вина, с сигаретой. 
Бросай эту книгу, войди в мир теней
И счастлива будь там навеки.

Девушка отвечает.

- Да, я неправа. Слова твои верны. 
Да, я учу и дни прожигаю напрасно. 
Я тоже счастья немного хочу
И буду…Мне это подвластно. (Уходит в мир теней)

Наркотик обращается к парню.

- А ты, чемпион, с утра и до ночи
В спортивные игры играешь?
А старость? Подумал ты и о ней?
Кто будешь? О чем ты мечтаешь?
Весь дряблый, понурый, угрюмый старик, 
Висячая кожа, да кости. 
Не лучше ль сейчас чашу жизни испить, 
Чтоб вспомнить, что в старые годы?

Парень отвечает.

- Ты верно сказал. Век спортсмена недолог. 
Уйдёт быстро слава, покинут друзья. 
И оказавшись один у порога…
Я прожигаю время и зря. (Уходит в мир теней. )

Наркотик обращается ко 2 девочке

- Ты так красива, умна, без сомненья. 
Тобою любоваться должен весь свет. 
Стань же моделью, милая детка, 
Стань же моделью мира теней.

Девушка отвечает.

- Я в своей жизни давно все решила. 
Слова твои – песня, да плод – ядовит. 
Прочь от меня, просить дважды не буду. 
Прочь, уходи в царство теней. (уходит) Наркотик тоже уходит вместе с миром теней

Эпилог. Говорит автор

Прошел всего лишь один год. 
Когда случилось это. 
Той девушки и парня нет. 
Их поглотил тот темный свет. 
Душа сгорела где-то. 
Девчонка умерла от рака, 
А парень умер от укола. 
Наркотик обещал им много. 
Да… обещаний было много…
Другая девушка жива (девушка вместе с семьей входит в класс)
У ней семья и дети. 
Она лучиста и светла, как лучик солнца на планете. 
Свой путь она прошла сама. 
Теперь её не сломят ни годы, 
Ни болезнь, ни страшный ветер….

Подведение итогов:

Учитель:

Ну что ж, мой друг, решенье за тобой,
Ты вправе сам командовать судьбой.

- С чем несовместима благополучная жизнь? (Ответ учащихся.)

(Ни с курением, ни с пьянством, ни с наркоманией.)

- Здоровый и счастливый человек свободен от этих пороков. Чтобы не случилось в вашей жизни, имейте позитивное мышление, держитесь только за хорошее, что у вас есть, и идите вперед, осуществляя три принципа достижения успеха:

Поступать по совести.

Развивать свои творческие возможности.

Поступать с людьми так, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами.

Рефлексия:Я понял, что…


Учитель: Хочется, чтобы, уйдя с этого мероприятия, вы всегда выбирали жизнь. И смогли бы сказать любому человеку, который может предложить вам наркотики слово НЕТ!


















Курс повышения квалификации
Лабиринт