Тематический план

Предпросмотр материала:

                  Государственное казенное стационарное учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  Надежда»

 

 

 

 

 

 

 

Программа дополнительного образования

«Столярное дело»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель: Семенов

Михаил Николаевич,

инструктор по труду

 

Г.Чита

 

 

 

Введение

 

   В каждом ребенке, подростке живет исследователь, изобретатель, которому нужны условия для творческой деятельности. Занятия в столярных мастерских при изготовлении различных изделий, при выполнении творческих проектов способствует раскрытию всех задатков личности, позволяет достичь вершин творчества и проявить себя.

   Изготовление изделия- от его идеи до конечного продукта- развивает целеустремленность, волю, настойчивость, мышление, приучает к порядку, точности, аккуратности, находчивости и предприимчивости, создает возможности самостоятельных «открытий».

   Свободный от инерции мышления молодой ум способен рождать новые идеи, воплощать фантазии в реальную действительность. Пробудить способности этих детей, направить их в творческое русло- важнейшая задача занятий в столярной мастерской.

   Самостоятельное выполнение различных ремонтных работ в приюте позволит рационально использовать имеющиеся средства, повысит трудовой авторитет, поможет в будущей жизни. Мастер на все руки- так называют того, кто может все сделать своими руками надежно, красиво и вовремя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

 

   Рабочая программа кружка «Удивительный мир дерева» составлена на основе: примерной программы дополнительного образования по направлению «Технология. Технический труд, обработка древесины», многолетнего опыта работы с детьми с применением методической литературы: учебник Технология (технический труд) Симоненко В. Д., пособие по изготовлению столярных изделий Шумега С. С., резьба по дереву Семенцов А.Ю., Журавлев Б. А.Столярное дело: учеб. Пособие для учащихся средних и старших кл./Б. А. Журавлев.- М.: Просвещение, 1992.-256с.

   Цель обучения в столярной мастерской по данной программе- является формирование практических умений, навыков, научно-технических знаний через вовлечение учащихся в общественно полезный, производительный труд.

   Задачи:

·        освоение технологических знаний на основе включения учащихся в разнообразные виды трудовой деятельности по созданию личностно или общественно значимых изделий;

·        овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, а также безопасными приемами труда;

·        развитие познавательных процессов, технического мышления, пространственного воображения, творческих способностей;

воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты  своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатами их труда;

·        получения опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

   Программа составлена в соответствии с психологическими и физическими особенностями учащихся. В процессе обучения практическая часть занятий дается дифференцированно, с учетом индивидуальных возрастных особенностей несовершеннолетних с целью выявления и развития их творческих способностей.

   Особое внимание уделяется на знание и точное соблюдение всеми учащимися правил безопасности труда, производственной санитарии и личной гигиены. На вводном занятии учащиеся знакомятся с общими правилами безопасности труда, а на последующих занятиях правилами безопасного выполнения каждой трудовой операции.

   Учащиеся должны знать:

·        основные породы, свойства и пороки древесины,

·        инструменты, оборудование и материалы, применяемые в столярном производстве,

·        устройство и правила обращения с ручным столярным инструментом,

·        устройство электрифицированного оборудования,

·        правила техники безопасности, санитарии и личной гигиены.

   Учащиеся должны уметь:

·        изготовлять простые столярные изделия,

·        пользоваться контрольно-измерительным инструментом,

·        бережно обращаться с инструментом, экономно расходовать материал,

·        соблюдать правила техники безопасности.

   Учебно-методическая литература:

   1.  Симоненко В. Д. Технология. Технический труд. 5-8 кл. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М. Издательский центр «Вентана-Граф» 2002.

   Дополнительная литература:

2.  Ворошин Г. Б. Занятия по трудовому обучению. 5-8 кл. Обработка древесины, металла, электротехнические и другие работы , ремонтные работы в быту: пособие для учителя труда / Г. Б. Ворошин, А. А. Воронов, А. И. Гедвилло (и др.) под ред. Д. А. Тхоржевского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Просвещение, 1989.

1.      Журавлев Б. А. Столярное дело : учеб. Пособие для учащихся старших кл. / Б. А. Журавлев.- М. : Просвещение, 1992.- 256 с.

2.      Коваленко В. И. Объекты труда. 7 кл. Обработка древесины и металла : пособие для учителя / В. И. Коваленко, В. В. Кулененок. –М. : Просвещение, 1990.

3.      Джексон А.Сделай сам: Полное руководство. Пер. с англ. Ю. Суслова.- М.ООО «Издательство Астрель».- 550с.: ил. 2001.

4.      Макиенко Н. И. Столярное дело с основами материаловедения. Учебник для подготовки рабочих специальностей. М., «Высшая школа», 1987

Тематическое планирование занятий в столярной мастерской.

Тема занятий

Кол. часов

Дата

Практическая работа с использованием инструментов и оборудования

1

Вводное занятие

3

Сентябрь

Изготовление малого кухонного набора. Применяется ручной столярный инструмент, а так же электрический лобзик ручной и стационарный, шлифовальный круг на токарном станке.

2

Т.Б. при работе в мастерских

3

3

Лес –наше богатство

3

4

Древесина

3

5

Древесные породы

3

6

Лиственные породы

3

7

Хвойные породы

3

8

Пороки древесины

3

9

Строение дерева

3

Октябрь

Изготовление больших кухонных наборов, швабр, черенков для лопат, граблей, метелок. Для изготовления используются токарный и сверлильный станки.

Круглопильный станок и рейсмус применяют для демонстрации приемов работ.

10

Столярный верстак

3

11

Ручной инструмент для обработки дерева

3

12

Строгание древесины

3

13

Инструмент для строгания

3

14

Пиление древесины

3

15

Виды пил.  Стусло.

3

16

Сверление древесины

3

17

Виды сверл

3

18

Сверление на станке, дрелью

3

19

Устройство сверлильного станка.

3

Ноябрь

Изготовление детских стульчиков. Для долбления проушин применяют сверлильный станок, долото, стамеску, приемы долбления на станке демонстрируются безучастия детей в работе.

20

Долбление древесины

3

21

Стамеска, долото

3

22

Шлифование

3

23

Шлифование на станке

3

24

Разметка деталей

3

25

Разметочный инструмент

3

26

Станочное оборудование. Электрический лобзик

3

27

Приемы выпиливания  эл. лобзиком

3

Декабрь

Изготовление столиков для цветов.

В работе используются; токарный станок, сверлильный станок, шуруповерт, фрезерный

28

Токарный деревообрабатывающий станок

3

29

Устройство токарного станка

3

30

Выбор заготовки для точения

3

станок(для обработки кромок столешницы и ножек).

31

Токарные резцы

3

32

Подготовка к точению

3

33

Приемы работ на токарном станке

3

34

Шлифование изделия на станке

3

35

Технология изготовления изделия

3

Январь

Выбор и обоснование своего проекта.

Выполнение конструкторской и технологической документации(чертежа, технологической карты).

36

Выбор проекта(изделия к проекту)

3

37

Разработка конструкции.

3

38

Конструкторская и технологическая документация

3

39

Симметрии и пропорции в конструкции.

3

40

Столярные соединения

3

41

Шиповые соединения

3

Февраль

Изготовление рамок для картин, фотографий.

Маятниковая, торцевая пила используется для демонстрации приемов пиления угловых соединений. Приемы склеивания рамок при помощи струбцин.

42

Элементы шипового соединения

3

43

Выпиливание шипа, долбление проушины вручную и на станке

3

44

Соединения на шкантах и нагелях

3

45

Соединение вполдерева

3

46

Соединение в «ус»

3

47

Соединение «ласточкин хвост»

3

48

Соединения на гвоздях и саморезах

3

49

Соединения на клею

3

Март

Точение на токарном станке скалок, толкушек, киянок, веселок и других изделий.

50

Виды клея

3

51

Зажимы, струбцины, ваймы.

3

52

Отделка изделия

3

53

Покрытие изделия морилкой.

3

54

Лакирование.

3

55

Виды лака

3

56

Сушка изделия

3

57

Художественная обработка дерева

3

Апрель

Изготовление макетов

 

58

Выжигание

3

игрушек военной тематики. Для изготовления применяются электрический лобзик и шлифовальный круг на токарном станке.

Изготовление шкатулок. Для изготовления применяется резьба.

59

Выжигатели. Приемы выжигания

3

60

Роспись по дереву

3

61

Выпиливание лобзиком

3

62

Резьба по дереву. Виды резьбы.

3

63

Контурная резьба. Материал, инструмент для резьбы.

3

64

Геометрическая резьба

3

65

Элементы геометрической резьбы.

3

66

Приемы резьбы.

3

67

Плоскорельефная резьба. Резцы для резьбы.

3

Май

Работа  электрическим лобзиком(оформление садового участка) при этом применяется ажурная резьба.

68

Приемы выполнения резьбы.

3

69

Объемная резьба.

3

70

Выполнение объемной резьбы.

3

71

Прорезная, ажурная резьба.

3

72

Выполнение ажурной резьбы.

3

73

Отделка изделий.

3

74

Самооценка проекта.

3

 

Краткое описание материала

Тематический план

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Семёнов Михаил Николаевич

учитель технологии

  • На сайте: 11 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 2033
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 2033
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Семёнов Михаил Николаевич.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~260

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: