Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТематический план проведения занятий по Правилам дорожной безопасности

Тематический план проведения занятий по Правилам дорожной безопасности

Скачать материал

Тематический план проведения занятий по Правилам дорожной безопасности

1 класс

№ п/п

 Тема занятия

Количество часов

1

На наших улицах

1

2

Дорожная азбука

1

3

Мы учимся переходить дорогу

1

4

Пешеходный переход со светофором

1

5

Пешеходный переход без светофора

1

6

Если нет пешеходного перехода?

1

7

Ребенок на улице с родителями и один

1

8

Детские игры и дорога

1

9

Мы - пассажиры

1

10

Итоговое занятие

1

Всего

10

ТЕМА 1

На наших улицах

Город, поселок, в котором мы живем. Улица место, где движутся автомобили, мотоциклы, велосипеды, идут пешеходы. Автомобили, мотоциклы движутся по проезжей части, пешеходы – по тротуару, пешеходной дорожке, обочине.

Почему на улице опасно? Правила поведения учащихся на улице.

Разбор конкретных маршрутов учащихся  из дома в школу, составленных предварительно  с родителями. Непредвиденная опасность. Наиболее безопасный путь – самый лучший путь.

ТЕМА 2

«Дорожная азбука»

Пешеходы должны двигаться, но тротуарам, пешеходным дорожкам или по обочине. Находиться на проезжей части пе­шеходам разрешается только во время перехода через дорогу.

Светофор и его сигналы. Пешеходный светофор.

Дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Дети», «Движение пешеходов запрещено», «Пешеходная дорожка».

Дорожная разметка (разделение встречных потоков машин сплошной или прерывистой линией, линии пешеходного перехода, посадочная площадка).

Предупредительные сигналы, подаваемые водителями автомобилей, мотоциклов: световые, звуковые, рукой.

ТЕМА 3

Мы учимся переходить дорогу

Переходить дорогу можно только в местах, установленных для перехода: по пешеходным переходам, при их отсутствии — на перекрестках по липни тротуаров или обочин. Если поблизости нет пешеходного перехода или перекрестка, разрешается переходить дорогу, если она хорошо просматривается в обе стороны, и строго поперек улицы.

Пешеходный переход, подземный пешеходный переход, надземный пешеходный переход.

Дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход». Разметка дорог на переходах.

Перекресток — место пересечения улиц и дорог.

Правила перехода дороги: выбор места для безопасного перехода, остановка на тротуаре у края проезжей части, осмотр дороги, переход на разрешающий сигнал светофора, при отсутствии приближающихся автомобилей, переход быстрым шагом, строго поперек улицы, без задержки, постоянное продолжение осмотра дороги.

Опасность при переходе улицы — дорожные. «Ловушки». Дорожные «ловушки»— это ситуации обманчивой безопасности.

ТЕМА 4

Пешеходный переход со светофором

Пешеходный переход, движение на котором регулируется светофором. Светофор. Транспортный и пешеходный светофоры. Сигналы светофора и их значение. Дорожная разметка. Дорожные знаки: «Пешеходный переход».

Последовательность перехода дороги по сигналам светофора: обязательная остановка у края тротуара перед началом перехода, осмотр дороги влево"- вправо влево, а на перекрестке еще и назад, начало движения при разрешающем (зеленом) сигнале светофора. На середине дороги — остановка па «островке безопасности» или разграничитель­ной линии, осмотр дороги вправо—влево — вправо, дальней шее движение па разрешающий сигнал светофора или ожидание, если на светофоре запрещающий (красный) движение сигнал. Берегитесь скрытой опасности у светофора! Подойдя к переходу на зеленый сигнал светофора, не спешите переходить, в любой момент светофор может поменять сигнал на запрещающий (красный). Не торопитесь переходить и сразу, как загорелся «зеленый» - на дороге еще может появиться запоздавшая машина.

ТЕМА 5

Пешеходный переход без светофора

Пешеходный переход, движение на котором не регулируется светофором. Дорожная разметка. Дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Дети».

Последовательность пересечения дороги на не регулируемом светофором пешеходном переходе: остановка у края тротуара, осмотр дороги влево – вправо - влево, на перекрестке необходимо посмотреть назад, при отсутствии приближающихся машин — начало движения. На середине дороги остановка на «островке безопасности» или на осевой линии, снова осмотр дороги вправо влево - вправо, при отсутствии приближающихся справа машин - продолжение дви­жения.

При переходе необходимо предвидеть скрытую опасность. Из-за помехи обзору (дом, стоящий автомобиль, забор, кусты и т. д.) может неожиданно выехать машина. Нужно выбрать такое место для перехода, где ничто не помешает осмотреть ее.

Стоящая машина обманывает: она может закрывать собой идущую, мешает вовремя заметить опасность. Никогда не следует выходить на дорогу из-за стоящих машин.

ТЕМА 6

Если нет пешеходного перехода?

При отсутствии обозначенного перехода в зоне видимости, разрешается переходить дорогу, если она хорошо просматривается в обе стороны, и строго поперек улицы.

Последовательность пересечения дороги при отсутствии пешеходного перехода: перед началом перехода нужно обязательно остановиться на тротуаре у края проезжей части, осмотреть дорогу влево — вправо — влево, движение начинать только, если нет поблизости приближающегося транспорта. На середине дороги, на осевой необходимо остановиться, осмотреть дорогу вправо — влево — вправо, и только если до­рога свободна, продолжать движение.

Медленно движущаяся машина может скрывать опасность — идущую за нею на большой скорости машину. Поэтому даже если машина приближается медленно, ее надо пропустить.

В первые мгновения проехавший автомобиль нередко закрывает собой встречный. Переходить через дорогу можно только тогда, когда автомобиль отъедет, и не будет мешать осмотреть дорогу.

Если пришлось остановиться па середине улицы, необходимо быть предельно собранным, не делать ни одного движении, не осмотревшись, постоянно следить за автомобилями, приближающимися как справа, так и слева.

ТЕМА 7

Ребенок на улице с родителями и один

Познание ребенком улицы начинается, когда рядом с ним родители (взрослые). Ответственность родителей (взрослых) за безопасное поведение ребенка на дороге. Ребенок на улице, полагаясь на опыт и знания находящихся рядом с ним родителей (взрослых), должен и сам внимательно наблюдать за дорогой и умело реагировать на опасность.

Переходя через дорогу, ребенок должен крепко держать за руку взрослого, при невозможности держать за руку, держаться за одежду, сумку, чемодан и т. д., прекратить посто­ронние разговоры (при переходе надо молчать и наблюдать за обстановкой на дороге), двигаться шагом, не бежать, не вырываться вперед, не отставать.

При выходе из автобуса (троллейбуса) не спешить, взрослый должен выйти первым и подать руку ребенку.

Первоклассник как самостоятельный пешеход. Для предотвращения опасных ситуаций школьник должен уметь на улице - самостоятельно: внимательно осмотреть проезжую часть; своевременно увидеть приближающийся транспорт; правильно оценить расстояние и скорость приближающейся машины; не выходить на проезжую часть из-за препятствия, закрывающего видимость.

ТЕМА 8

Детские игры и дорога

Дорога — не место для игр. Опасности, возникающие при игре в футбол или хоккей па проезжей части или около нее (мяч или шайба выкатываются к движущемуся автомобилю, ребенок, бегущий за ними, не видит его).

Опасность катания на лыжах или санках с горок, выходящих на дорогу (ребенок и водитель не ожидают появления друг друга, изменить направление движении трудно из-за скользкого покрытии). Играющие дети обычно поздно замечают приближающийся транспорт.

Дети часто устраивают игры на дорогах, по которым редко ходят машины. Не видя машин и не слыша их шума, они нередко выходят на проезжую часть, не осмотревшись, интуитивно полагая, что «дорога пуста». «Пустынные улицы» не менее опасны, чем оживленные.

Машины, во дворе вашего дома.

Сигналы, по которым можно определить направление движения автомобиля (сигналы поворота, сигналы движения задним ходом). Выход из подъезда во двор. Игровые площадки и стоянки автомобилей.

ТЕМА 9

Мы — пассажиры

Общественный  транспорт: автобус, троллейбус, трамвай. Правила пользования общественным транспортом и поведение в нем. Остановка общественного транспорта. Дорожные знаки: «Место остановки автобуса, троллейбуса», «Место остановки трамвая».

Остановка общественного транспорта - зона повышенной опасности.

Слоящий автобус, как его не обходи спереди или сзади, является помехой обзору, скрывает опасность. Поэтому нельзя обходить стоящий автобус ни спереди, ни сзади. Следует дождаться, когда автобус отъедет, или отойти от него как можно дальше и только тогда переходить улицу.

ТЕМА 10 Итоговое занятие

Дорога и дети и летом. Увеличение числа аварий с участием детей во время летних каникул. Правила движения по заго­родной дороге. Дорожные «ловушки».

Обсуждение рассказов учащихся об их маршрутах и действиях при переходе улиц, па остановках общественного транспорта и в других ситуациях во время наступающих летних каникул.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематический план проведения занятий по Правилам дорожной безопасности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 836
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сковпень Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сковпень Светлана Анатольевна
    Сковпень Светлана Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29089
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 675 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека