Тема « Пусть всегда звучит музыка!»
Пусть музыка живёт
и радость всюду побеждает!
Цель: обогащать
опыт восприятия классической музыки.
Задачи:
1.
Учить рассуждать о
средствах музыкальной выразительности, употреблять некоторые музыкальные
термины: минор, мажор, пиано легато, стаккато.
2.
передавать движениями
характер музыкального произведения.
3.
Развивать слуховое
восприятие.
4.
развивать чувства
сопереживания, желания прийти на помощь.
Предварительная работа.
v Знакомство с названием нот,
v Слушание музыкальной сказки «Волшебная семёрка.»
v Обсуждение явлений природы. Звучащий мир вокруг нас.
Что звучит? Где звучит? Как звучит?
v Прослушивание музыкальных произведений с элементами
изобразительности. «Жаворонок» М.И. Глинка. «Дождик» Свиридова.
v Знакомство с понятиями-мелодия, ритм.
v Игра на узнавание песни по ритму, мелодии.
v Подбери музыкальные инструменты к произведению
соответствующего тембра.
v Дети самостоятельно с помощью родителей находили
информацию о танце «Полька»
Ход занятия.
Дети заходят в зал. Приветствие музыкальное.
Муз. Рук. Ой. Ребята, слышите, кто –то плачет. Давайте
посмотрим.
(подходят к ширме) Смотрите, да это же наша знакомая
девочка Ляля. Ляля, что с тобой случилось, почему ты плачешь?
Ляля. Я хотела позаниматься музыкой, а нотки все
куда-то исчезли. И я не знаю что теперь делать? Осталась одна нотка ля.
Муз. Рук. А может быть можно прожить без музыки?
Муз рук. Ребята , а вы как думаете?
Ответы детей. Музыка помогает радоваться, грустить,
танцевать.
Муз. Рук. Ты ляля не огорчайся, мы с ребятами знаем твою
сказку и я думаю сможем тебе помочь. Ребята, вспомните, что приключилось, пока
Ляля была на каникулах.
Дети рассказывают, что ноткам стало скучно, они
решили посмотреть, что происходит за окошком, сели на подоконник и свалились.
Но сначала они вспоминали какая ты ляля.
Муз. Рук. Ребята, вспомните , как нотки называли Лялю.
Ответы детей. До-добрая, ре-решительная,ми-милая,
фа-фантастичная, ля-ласковая,си-симпатичная.
Муз. Рук. Ну что, пора отправляться на поиски нот.
Нотки оказались на дереве, ветер сорвал листочки и они полетели кто куда.
Давайте и мы превратимся в осенние листики и будем послушны ветерку. Скажите
ребята, а под какую музыку листочкам будет легче лететь. Под музыку польки,
вальса, менуэта ?
Дети отвечают-вальса.
Муз. Рук,. а почему вы так решили? Дети обосновывают
свой ответ. Потому, что музыка вальса плавная , лёгкая, можно кружиться. Когда
музыка закончится, листочки тихо ложатся.
Звучит музыка, дети выполняют движения , передают
характер музыки.Находят нотку фа.
Муз. Рук. Послушайте, что это шумит. Дети отвечают
–дождик. Скорей ко мне под зонтик.
Муз. Рук. Сел на скамейку дождик и ни кого не пускает
Послушайте произведение, которое так и называется «Дождик». О каком дождике
рассказала музыка. Да верно, озорной ,игривый, задиристый, смешной.,
прозрачный. Какое настроение создал у вас музыкальный дождик? Ответы
детей-радостное, весёлое, игривое. Посмотрите сколько музыкальных инструментов,
вам нужно выбрать из этих инструментов, те, которые смогут украсить музыку
нашего дождика. Дети выбирают, а затем исполняют.
Муз. рук Саша, а почему ты выбрал колокольчик,
Объяснение ребёнка. Потому, что у колокольчика тоненький звук., напоминает
капельки дождя. А кто руководит оркестром? Ответ- дирижёр, А что это у нас
получилось-оркестр. Молодцы ребята, справились с заданием, вот и нотка соль.
Давайте на прощание поиграем с дождиком. В кругу поют песенку.
«осенняя песенка» (исполняют песню с элементами игры)
Муз. Рук. Прислушайтесь. Что вы слышите?
Дети-как стучит дятел. Тук, тук, мы в лесу слыхали
стук, это дятел сел на сук.
Муз. Рук. Давайте подойдём к дятлу, я вижу, что рядом
с ним висит нотка. Чтобы к нему дойти, нужно шагать точно так же как он стучит.
Муз. Рук отстукивает ритм, а дети друг за другом
двигаются. Что это у нас получилось?
Ответы детей- Ритм.
Муз. Рук.Верно ребята .Ведь ритм-это сердце музыки. У
каждой песенки свой ритм. Отгадайте какую песенку я сейчас простучу.
Дети отвечают Вот и ещё одна нотка ре.
Муз. Рук. Посмотрите, какой кот развалился на дороге и
не пропускает нас дальше. Это не простой котик . а музыкальный. Оказывается он
проглотил нотку. Котик, ты же умеешь петь, спой свою песенку и нотка к нам
вернётся.
Котик, хорошо, только сначала послушайте мою музыку и
скажите какой у меня характер.
Дети говорят-важный, гордый, ласковый, задавака, Ну
хорошо пойдёмте за мной. Вправо влево наклонись в котика превратись. Идут за
котом на стулья. Слушают какую нотку поёт котик. (определяют на слух)нотку-до.
Муз. Рук. Вот и ещё одна нотка. Спасибо тебе котик.
Муз. Рук. Давайте послушаем как красиво поют птички.
Может быть они подарят нам ноку? А это какая птичка поёт?. Кукушка. Сейчас мы
споём вместе с кукушкой. Какая мелодия у этой песенки?
Дети печальная, ласковая, нежная, тревожная,
грустная. Кто хочет спеть как кукушка? (пение с солистом) мы говорим мелодия, а
что же это такое? Мелодия это душа музыки. У каждого произведения своя
неповторимая мелодия. Мелодия может стремительно взлетать вверх, спускаться по
ступенькам вниз, может прыгать, а может стоять на месте. Давайте поиграем Игра
на развитие слуха. Дети определяют куда движется мелодия, показывая это рукой.
А ещё по мелодии можно узнать какая звучит песня. Слушайте внимательно, я
сыграю всего столько нот, сколько мы нашли. Вы должны определить, что эта за
песенка, тогда у нас будет ещё одна нотка. Нотка ми.
Муз. Рук. Ребята, нам осталось найти всего одну нотку.
Кто сможет назвать какую? Дети отвечают –Си. Эта нотка закружилась в танце.
Послушайте и скажите какой это танец? Звучит полька. Верно это полька. Кто
может рассказать про этот танец ? Дети по желанию рассказывают, Муз. Рук.
Обобщает, делает вывод. Давайте попробуем сегодня научится танцевать этот
весёлый, подвижный танец. Чтобы его станцевать надо сначала научится двигаться
шагом польки. А какие еще движения можно выполнять, кто хочет показать? Ну вот
мы и собрали все нотки. Давайте скорее отнесём их Ляле. Вывешиваем нотки на
фланелеграф.
Ляля, как здорово, теперь я смогу сыграть и спеть свою
любимую песенку. А мы с ребятами с удовольствием тебе подпоём. Песня «Утро начинается,
начинается, город улыбается, улыбается»
Ляля, спасибо вам ребята.
Муз. Рук. Ребята, а что бы вы пожелали Ляле?
Дети говорят пожелания. Я хочу, чтобы ляля научилась
хорошо играть.
Чтобы она всегда дружила с музыкой.
Муз. Рук.А я желаю вам научиться понимать язык музыки,
чтобы музыка была всегда рядом с вами, помогала радоваться, помогла научиться
хорошо танцевать, петь. Чтобы вы всегда приходили на помощь, и были дружными.
Скажите пожалуйста, какое задание для вас было самым
трудным. А какое лёгким. А какую нотку подарил нам кот? Ответы детей.
Репертуар:
1.»Жаворонок» муз. .И. Глинка.
2. «Дождик» муз. Свиридова.
3. «Кукушка» муз. Аренского.
4. Муз. Сказка «Волшебная семёрка»
5.»Полька» муз. П.И. Чайковского.
6. «Полька» муз Рохманинова.
7.Вальс муз.Д. Шостаковича.
Анализ занятия.
Тип занятия тематический. Всё занятие
подчинено одной теме, пусть всегда будет музыка. В основу занятия бал взят
сюжет музыкальной сказки «Волшебная семёрка» Структура построения-зональная.На
протяжении всего занятия были использованы все виды музыкальной деятельности.
Всё занятие было связано единой линией, плавные переходы от одного задания к
другому, ребята находили нотки, что позволило поддерживать интерес на
протяжении всего занятия. Дети старались высказать сою точку зрения.Применялись
три принципа развивающего обучения Занкова: принцип сложности, но доступности,
принцип фронтальности-развитие всех
детей и сильных и слабых. Принцип прохождения материала быстрыми темпами. При
постановке проблемных вопросов, муз. руководитель опиралась на знания детей,
полученных ранее, поэтому дети легко ориентировались в выборе ответа. Была
задействована вся территория зала, что позволило разнообразить виды
деятельности.На занятии применялась технология личностно-ориентированного занятия,
которую можно проследить: в постоянном обращении к опыту детей. Во всех
заданиях использовались разные формы и методы организации детей, ребёнок мог
выбрать вид, форму ответа(словестную,условно-символическую,графическую).
Использовались варианты индивидуальной, парной, групповой работы(танец лисьев,
игра на инструментах.) Для активизации деятельнсти детей использовались
разнообразные методы и приёмы: показ наглядности, диалог, использование средств
ТСО. Темп занятия был высоким, дети переключались с одного вида работы на
другую, поэтому активность оставалась высокой до конца занятия. Поставленные
задачи были выполнены.