Инфоурок Другое КонспектыТематический журнал "Здоровье - путь к успеху!"

Тематический журнал "здоровье - путь к успеху!"

Скачать материал

   БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии

 

 

                                                 2а класс

 

 

 

http://www.stihi.ru/pics/2016/01/17/480.jpg

Содержание:

  

     1раздел: Здоровье - это здорово!

           2 раздел: Мельница живет водою, а           человек едою.

                     3 раздел:  Гимнастика мозга.

4 раздел: Отдыхаем с пользой

http://images.myshared.ru/5/495428/slide_1.jpg          Жил на свете король. И всего у него было вдоволь. Да вот скучно стало ему жить на свете, и отправился он в путешествие по своему королевству.

Ехал он день, ехал второй, а на третий день подъехал к распутью. Впереди три дороги, и над каждой указатель: направо пойдешь – клад ценный найдешь и богат будешь; налево пойдешь – развлечения найдешь; прямо пойдешь – здоров будешь. Думал, думал король

и выбрал для себя дорогу самую важную, верную...

            Как вы думаете, что выбрал король: богатство, развлечения или здоровье? Конечно ЗДОРОВЬЕ. Ведь здоровье – это одна из важнейших ценностей человеческой жизни, оно дается человеку как бесценный дар, его нельзя купить, поэтому оно дороже любого богатства.

·         Здоровье – это красота.

·         Здоровье – это сила и ум.

·         Здоровье – это самое большое богатство.

·         Здоровье это то, что нужно беречь.

·         Здоровье – это долгая счастливая жизнь.

·         Здоровье – это когда ты весел и у тебя всё получается.

Что же нужно делать, чтобы быть здоровым? Состояние здоровья зависит от многого, в том числе и от здорового образа жизни. К основным компонентам здорового образа жизни относится: выполнение режима дня, здоровое питание, соблюдение личной гигиены, занятия спортом и положительные эмоции.

          Всем известно, что чистота – залог здоровья. Нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям. Люди с древних времен знали, что нужно поддерживать чистоту своего тела. Русские люди лучшим средством для соблюдения чистоты и лечения считали баню. Чем жарче было в бане, тем считалось здоровее. А когда от пара было невмоготу, выбегали на улицу и сразу бросались в пруд или реку. От такой закалки ни одна болезнь не могла одолеть человека.       

          Какие правила личной гигиены вам знакомы?

1.Мыть руки перед едой, вода и мыло уничтожают микробы;

2.Правильно ухаживать за зубами, чистить зубы два раза в день, зубную щетку менять раз в 3 -4 месяца;

3.Не реже одного раза в неделю мыться горячей водой;

4.Ухаживать за ногтями и волосами, ногти необходимо один раз в неделю подстригать ножницами, волосы необходимо ежедневно расчесывать, не реже одного раза в неделю мыть волосы с шампунем;

5.Содержать в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живешь, 6.Ежедневно делать влажную уборку.

7.Во время и после водных процедур мы используем средства личной гигиены. Важно помнить, что эти вещи должны быть у каждого свои

http://gusinclinic.ru/upload/piramida-pitaniya.jpg“Мельница живет водою, а человек едою”

Еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма.

Важно есть не только достаточно, но и правильно. Предлагаем пирамиду питания, рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения. Основа рациона – хлеб, блюда из круп и макаронных изделий, картофеля. Их можно употреблять несколько раз в день. Эти продукты – незаменимые источники энергии и кладезь белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов.Не менее важная составляющая рациона – овощи и фрукты. Их необходимо употреблять несколько раз в течение дня. Овощи и фрукты – это богатство витаминов, минеральных веществ и углеводов! При соблюдении здорового питания не следует забывать о молоке, кефире, твороге, сыре. Они богаты белком, кальцием и многими другими питательными веществами. Здоровое питание не обходится без мяса, курицы и рыбы. Эти продукты являются ценным источником белка. А вот на вершине пирамиды находятся продукты совсем не полезные для нашего организма.

Наш организм должен получать разнообразную пищу, насыщенную белками, жирами, углеводами, а также витаминами и минеральными веществами.Белки - основной строительный материал. Из них строятся все необходимые организму процессы. Белки содержатся в мясе, молоке, рыбе, а также в яйцах, орехах. Углеводы – это топливо для производства энергии. Жиры – для образования энергии и тепла. Эти полезные питательные вещества необходимы нам для того, чтобы организм получал достаточно энергии, чтобы двигаться, для лучшей работы головного мозга. Они содержаться в меде, гречке, изюме, масле, фруктах.Минеральные вещества нужны нам для роста костей, зубов. Они участвуют в работе всего организма, насыщая кровь, нервные и мышечные ткани. Они содержатся во фруктах и овощах. Витамины поступают в наш организм вместе с растительной и живой пищей. Они содержатся в овощах, фруктах, мясных и молочных продуктах, ягодах и т.д. Каждый витамин в организме выполняет свою определенную функцию. Витамин А очень важен для зрения и влияет на рост организма. При его недостатке в пище дети плохо растут. Витамин С укрепляет организм, и человек меньше подвергается простудным заболеваниям, поэтому если не хотите заболеть гриппом, побольше ешьте свежие фрукты и сырые овощи. Витамин Д способствует укреплению тканей всего тела, укрепляет костную систему. Этот витамин в организме образуется и под действием солнца, поэтому, чтобы быть здоровым, летом всем нужно загорать. Витамин Е – принимает участие в процессах роста и развития организма. А еще его называют витамином красоты. Если вы будете больше есть такие продукты, где много витаминов Е, то станете красивыми.

Основное правило: питаться разнообразно, в одно и то же время. Не переедать.

 

http://samopoznanie.ru/avatars/objects/3-123163_1_6.jpg?1475167765 «СОВА»

Упражнение стимулирует внутреннюю речь и творческое мышление. Как следствие, улучшаются навыки чтения, слушания, письма, речи, повышается внимание, улучшается память. Выполняя движения, важно добиться, чтобы работало все тело. 

Упражнение: 1.  Правая рука захватывает левую надостную мышцу (между шеей и плечом). Ладонь должна быть мягкой, как бы «приклеенной» к мышце.

http://soul.psiakon.ru/_/rsrc/1417880276405/gimnastika-mozga/upraznenia-gm/16%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0.jpg?height=200&width=2002. Сжимайте мышцу и медленно поворачивайте голову слева направо. Доходя до крайней удобной точки, начинаем движение в обратную сторону. При этом губы сложены трубочкой и на выдохе произносят «ух». Шея слегка вытягивается, подбородок движется вперед, а глаза при каждом «уханье» округляются, как у совы. Обычно на один поворот головы приходится 5 звуков. Все движения выполняются синхронно! Проделайте упражнение не менее 3 раз.

3. Поменяйте руки и повторите, расслабляя правую надостную мышцу. Упражнение снимает напряжение в районе шеи, улучшает приток крови к головному мозгу. Оно способствует развитию таких учебных навыков, как слушание и математические вычисления.

«ДУМАЮЩИЙ КОЛПАК»

«Думающий колпак» активизирует весь механизм слухового восприятия и способствует развитию памяти. Для того, чтобы сделать это упражнение, надо оттягивать ушные раковины, слегка выворачивая их и продвигаясь сверху вниз, несколько раз.

Упражнение: 1.  Держите голову прямо, не напрягая шею и подбородок.

2. Возьмитесь руками за уши таким образом, чтобы большой палец оказался с тыльной    стороны уха, а остальные пальцы – спереди.

3. Массируйте уши сверху вниз, чуть разворачивая их в сторону затылка.

4. Дойдя до мочки, мягко помассируйте ее. Повторите упражнение 4 раза.

http://soul.psiakon.ru/_/rsrc/1417879936315/gimnastika-mozga/upraznenia-gm/10%20%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%B0%D0%BA.jpgЭти движения обостряют слух, помогают работе кратковременной памяти, повышают умственные и физические способности. Кстати, они отлично улучшают равновесие. Можно выполнять стоя и сидя.

    https://fs00.infourok.ru/images/doc/128/149261/img8.jpgКто не любит выходной день! Никуда не нужно торопиться, после всех будничных дел можно идти куда хочешь. Некоторые предпочитают пассивный отдых. Они расслабляются, смотря телевизор или читая книгу. Другие отдыхают активно: они копаются в саду или занимаются спортом. Занятия спортом способствуют укреплению здоровья. Даже простая зарядка утром под любимую музыку заряжает энергией на весь день.

          Мы выходные дни  стараемся проводить с пользой. Когда погода хорошая, приятно быть на природе, на свежем воздухе.   Некоторые ученики нашего класса  посещает спортивные секции. Ярослав занимается карате.  Этот вид спорта развивает гибкость, выносливость и координацию движений.    Настя ходить  в бассейн. Плавание – это идеальный вид спорта, которым рекомендуется заниматься регулярно! В отличие от других видов нагрузок, он подходит абсолютно всем. Илья  играет в шашки. Шашки – это умственный спорт, который воспитывает  у играющих волю, выдержку, умение далеко рассчитывать, способствует развитию и тренировке памяти. Ольга любит играть в бадминтон. Бадминтон способствует общему укреплению организма и повышению сопротивляемости различным болезням. Миша с Аркашей любят  рыбачить. Рыбная ловля полезна для глаз.  При наблюдении за поплавком взор рыбака перемещается с одного места на другое, что одновременно снимает напряжение и тренирует глазные мышцы. Аня с Кариной

любят кататься на велосипеде. Велосипед полезен тем, что укрепляет в первую очередь сердечно-сосудистую систему — самое уязвимое в наш век место. Никита выгуливает собаку, тем самым проводит много времени на свежем воздухе.

А зимой мы пойдем в парк и прокатимся с горок на санках, покатаемся на лыжах, на коньках.

В народе говорят: «Деньги потерял - ничего не потерял. Время потерял – многое потерял. Здоровье потерял – всё потерял.»

                                    

                                         Так будьте здоровы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематический журнал "Здоровье - путь к успеху!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Жил на свете король. И всего у него было вдоволь. Да вот скучно стало ему жить на свете, и отправился он в путешествие по своему королевству.

Ехал он день, ехал второй, а на третий день подъехал к распутью. Впереди три дороги, и над каждой указатель: направо пойдешь – клад ценный найдешь и богат будешь; налево пойдешь – развлечения найдешь; прямо пойдешь – здоров будешь. Думал, думал король

и выбрал для себя дорогу самую важную, верную...

Как вы думаете, что выбрал король: богатство, развлечения или здоровье? Конечно ЗДОРОВЬЕ. Ведь здоровье – это одна из важнейших ценностей человеческой жизни, оно дается человеку как бесценный дар, его нельзя купить, поэтому оно дороже любого богатства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 551
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никифорова Наталия Леонтьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никифорова Наталия Леонтьевна
    Никифорова Наталия Леонтьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40385
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 15 человек