Инфоурок Всеобщая история КонспектыТематический урок по истории на тему: "Крым"

Тематический урок по истории на тему: "Крым"

Скачать материал

Тема: «Крым и Севастополь: их историческое значение для России».

Цель: Историческая  и геополитическая роль Крыма в истории и современности России. Обоснованность воссоединения с точки зрения мирового права, морально-этических норм.

Задачи:  Познакомить с новым, ранее не изучаемым  материалом  о новых субъектах РФ;

               Заинтересовать учащихся предлагаемым материалом, дать им возможность                                   

               самостоятельно продолжить изучение данной темы;

               Воспитать у учащихся гордость и уважение к истории своей страны, государства

               в целом,  её достижениям и достоянию, воспитание толерантности и дружеских  

              отношений между  братскими народами.

 

Оборудование:  презентация.

Ход  занятия:   1.  Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

Крым, знаменитая Таврида – бесценная сокровищница  памятников   культуры многих  народов. Это место встречи  таких  мировых  культур,  как  эллинская,  иранская,  иудаистская,  византийская,  мусульманская.  Крым – одно из  красивейших мест  планеты,  увенчанное  прекрасными  творениями  природы  и  человека, покоряющее вас  своим  особым  романтическим  настроем.  А  сколько  волшебства  в  таких  названиях,  как  Коктебель,  Форос,  Массандра,  Кара-Даг,  Ливадия…  (демонстрация слайдов с видами Крыма)

Именно о  Крыме  писал  А.С.Пушкин такие строки:

             Всё  живо  там,  всё  там  очей  отрада,

            Сады  татар,  селенья,  города;

            Отражена  волнами скал  громада,

             В  морской  дали  теряются  суда,

            Янтарь  висит  на  лозах  винограда;

            В  лугах  шумят  бродящие  стада…

Совсем  недавно,  18  марта  2014  года, после  проведения  референдума,  был  подписан  международный  документ  о  принятии  Крыма  и  Севастополя  в  состав  России.  Создан  новый  федеральный  округ  в  Российской  Федерации. Безусловно,  это  значимое  событие  и  наше сегодняшнее занятие будет посвящено  Крыму  и  его  влиянию  на  русскую историю  и  культуру.  История   КРЫМА   уникальна.

Сегодня на нашем занятии присутствуют  историки,  которые расскажут об основных  событиях в истории Крыма. Перед вами будет стоять задача, ответить на вопросы по каждому конкретному историческому событию. Слушайте  и смотрите внимательно!!!

Историк 1.

Историю Крыма можно начать  с эллинской колонизации. Почти 200 лет эллины осваивали новые пространства – Средиземноморье и Черное море. К 4 веку до н.э. была колонизирована и Таврида. Наиболее ярким городом-колонией становится Херсонес Таврический (близ современного Севастополя). Именно греки привнесли в Крым свою культуру и традиции, наладили торговые связи. Степная и горная части Крыма принадлежали кочевникам евразийских степей – киммерийцам, скифам, сарматам…

 С 6 века Крым подпадает под влияние Византии. Начинается застраивание Тавриды новыми крепостями, чтобы защититься от кочевников. Одновременно Крым становится форпостом распространения православия. В 9 веке русский князь Владимир, заключает союз с Византией и принимает христианство в крымском Херсонесе, который отныне у русских будет именоваться КОРСУНЬ.  С этого времени, в ряде арабских летописей Черное море начинает именоваться Русским.

С 13 века до середины 15 полуостров находится под влиянием Золотой Орды. Полуостров именуется КРЫМ. Столица – БАХЧИСАРАЙ. После распада Золотой Орды Крым захватили турки-османы. Такое соседство стало очень опасным для Московского государства. В результате Иван Грозный в течение четырёх лет подчинил России Казань и Астрахань, что привело к серьёзному конфликту между Россией и Османской империей. Эта борьба растянулась более чем на сто лет.

Результатом  русско-турецкой войны 1768-1774 годов стал Кючук-Кайнарджийский  мирный договор 1774 года, по которому турки отказались от притязаний на Крым. Через несколько лет,  7 апреля 1783 года императрица  Екатерина11  подписала  Манифест  о присоединении Крыма к России.

Вопросы:

 1. Кто первым стал осваивать Крым?

2. Как называли  Крым  в древности?

3. Почему в Крыму распространяется православие?

4. Кто и почему Черное море стали называть Русским?

5. Кто первым попытался подчинить Крым?

6. Сколько лет шла война с турками-османами за Крым? Кто победил?

7. Что произошло 7апреля 1774года?

 

 

 

 

 

 

 

 

Историк 2.

С присоединением Крыма на полуострове начинается бурное развитие промышленности и торговли, неразрывно связанные с именем первого наместника князя Потёмкина-Таврического. Строятся новые города Симферополь и Севастополь. Последний становится базой создающегося Черноморского флота. Крым стал заселяться выходцами из России, Германии, Польши. В результате, Крым, как и много веков назад превратился в регион с большим разнообразием языков, культур и религий.

В начале 19 века в Крыму развивается виноградарство (Магарач) и судостроение (Севастополь), прокладываются дороги. При князе Воронцове начинает обустраиваться Ялта, закладывается Воронцовский дворец, а южный берег Крыма превращается в курорт.

В середине 19 века Крым превращается в «Жемчужину империи» и Севастополь – база Черноморского флота стали ареной борьбы между Российской империей и коалицией в составе: Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Крымская война закончилась для Российской империи поражением. Но Крым Россия на потеряла, лишилась права иметь военный флот в  Чёрном море. Зато подвиг защитников Севастополя всколыхнул всю Россию, и не смотря на поражение , объединил общество. Итогом такого единения  удалось вернуть всё потерянное в Крымской войне. Восстановить Севастополь, и вернуть Черноморский флот.

После войны 1877-1878 годов началось наиболее активное освоение Крыма. Начинается строительство сети железных дорог на полуострове. С 70-х годов 19 века за исключением Севастополя, Крым развивается как российский курорт. Курортный статус Крыма повысился после того, как в Ливадии появилась летняя резиденция царской семьи - Лидийский дворец. Одновременно земледелие становится преобладающим занятием крымского населения. Выращивали  зерновые культуры, садовые и виноград. В начале 20 века Крым в хозяйственно-экономическом отношении представлял собой аграрный край с небольшим количеством промышленных городов.

Вопросы:

1. Как вы считаете, в чём причина широкой колонизации Крыма после присоединения его к России?

2. Чем ценен героический подвиг защитников Севастополя для России?

3.Когда был восстановлен Севастополь и на Чёрном море вновь появился флот?

4. Какие сферы деятельности были основой экономики Крыма в конце 19-начале 20 века?

 

 

 

 

 

 

Историк 3.

      После революции советская власть победила в Крыму позже, чем в центре России. Опорой большевиков был Севастополь. Осенью 1920 года Красная Армия во главе с М.В.Фрунзе восстановили советскую власть, а в 1921 году была образована Крымская Автономная Советская Социалистическая республика в составе РСФСР.

     С конца 1921 года по июнь 1941 года в Крыму произошла настоящая промышленная революция. Был построен Керченский металлургический завод имени Войкова П.Л. Значительно увеличилась добыча керченской железной руды, природных стройматериалов  и  соли; развивалась химическая промышленность. Полностью были реконструированы консервные предприятия. К 1940-му году промышленность давала почти 80% всей валовой продукции народного хозяйства Крыма.

  Во время 2-ой мировой войны немецкие войска осенью 1941 года оккупируют Крым. И только Севастополь 250 дней сдерживал у своих стен 300-тысячную армию врага под командованием  вице-адмирала Октябрьского Ф.С.  Героическая оборона Севастополя получила неофициальное название Второй обороны Севастополя, проведя чёткие параллели с событиями Крымской войны 19 века.

  Весной 1944 года Крым был освобождён от оккупантов. В этом же году из Крыма были депортированы крымские татары, греки, болгары, которых обвинили в сотрудничестве с фашистами. Крымская автономия была ликвидирована и создана Крымская область и город Севастополь в составе РСФСР.

Вопросы: 1. Как изменилась структура экономики Крыма за предвоенный период?

Историк 4.

     Народное хозяйство Крыма после войны оказалось в крайне плачевном состоянии. Этот факт, а также празднование 300-летия воссоединения Украины и России, легли в основу того, что в 1954 году с нарушением Конституции РСФСР и законодательной процедуры Крымская область и Севастополь были переданы в состав Украинской ССР со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР». Данный акт был инициирован Н.С.Хрущёвым.

  С 1954 по 1991 годы Крымская область входила в состав УССР. Но в январе 1991 состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР, в котором приняли участие  81,37% избирателей. За воссоздание автономной республики проголосовало 93, 26%. Тем не менее, в нарушение итогов референдума в Крыму, Верховный Совет Украины принял 12 февраля 1991 года закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики»  в составе УССР.

21 мая 1991 года Верховный Совет принял постановление о признании недействительным акт передачи Крымской АССР  в состав УССР. Тем не менее  в результате переговоров РСФСР  под давлением западных стран отказалось от поддержки Крыма.

   С этого времени  в Крыму усиленными темпами шла искусственная украинизация, ущемлявшая права как русского большинства населения, так и других народов полуострова.

Вопросы: 1. К какому событию была приурочена передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР?

Историк 5. 

В конце 2013- начале 2014 года на Украине разразился глубокий политико - экономический кризис , приведший к вооруженному мятежу и силовому отстранению действующего Президента Украины от власти. При этом власть в стране захватили поддерживаемые странами НАТО праворадикальные и русофобские элементы. Это существенно осложнило ситуацию. Особенно остро этот опасный момент почувствовали в Крыму и в Севастополе, где проживает подавляющее большинство русскоязычного населения и где сильна русская культурная традиция.

  11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.  16 марта 2014 года состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

   18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.

  21 марта 2014 ода был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон  «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и  города федерального значения  Севастополя».  

Вопрос:

Как  Вы  оцениваете  возвращение  Крыма  и  Севастополя  в  состав  России?  Почему  Вы  так  оцениваете?

 

3.  Итоги занятия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематический урок по истории на тему: "Крым""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тематический урок "Крым " связан с важнейшими событиями в истории Российской Федерации. Цель урока рассказать об историческом и гоеполитическом положении Крыма и Севастополя, и обоснованности воссоединения с точки зрения мирового права, морально-этических норм. Задачи урока: познакомить с новым, ранее не изучаемым материалом о новых субъектах РФ, заинтересовать предлагаемым материалом дать возможность самостоятельно продолжить изучение данной темы,воспитать у учащихся гордость и уважение к истории своей страны, государства в целом, её достижениям и достоянию,  воспитание толерантности и дружеских отношений между братскими народами. К конспекту урока прилагается презентация.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2015 1452
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чирьева Надежда Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чирьева Надежда Вячеславовна
    Чирьева Надежда Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 39041
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции