муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №2» г. Сосногорска
Тематическое физкультурное занятие
в старшей группе
«Мы – будущие космонавты»
Воспитатель:
Карасёва Елена Альбертовна
Апрель
2017г.
Программные
задачи:
а)
Образовательная область «Здоровье»:
-
сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
-
продолжать работу по закаливанию организма.
б)
Образовательная область «Физическая культура»:
- упражнять в
ходьбе и беге с выполнением заданий, развивая внимание.
- упражнять в
прыжках на 2-х ногах через предметы с продвижением вперёд, энергично
отталкиваясь от пола.
- учить детей
сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной площади опоры, с
мешочком на голове.
- упражнять в
ползании по скамейке на животе, подтягиваясь руками.
- упражнять в
лазании по гимнастической стенке, не пропуская реек, в подвижно-игровой
эстафете «Достань до луны»; развивать выносливость, быстроту движений.
- способствовать
формированию правильной осанки, предупреждению плоскостопия;
-
развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость.
в)
Образовательная область «Познание»:
-
обогащать знание детей о космосе;
г)
Образовательная область «Коммуникация»:
-
пополнять и активизировать словарь детей.
д)
Образовательная область «Художественная литература»:
-
продолжать приучать детей слушать стихи.
е)
Образовательная область «Безопасность»:
-
формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх.
Материал,
оборудование:
1.Две скамейки
2.Мешочки с песком
по 2 штуки на подгруппу детей
3.Кубики – 8 штук
4.Две луны
(плоскостные)
5.Игрушка
«Спутник»
6.Эмблемы
«Земляне» и «Марсиане» (по количеству детей)
Ход занятия
В-ль:
- Ребята, отгадайте загадку:
«У ракеты есть водитель, невесомости любитель.
По-английски: «Астронавт», а по-русски… (Космонавт)
В-ль:
- Кто такой космонавт? (Ответы детей)
В-ль:
- «Человек сидит в ракете, смело в небо он летит.
И на нас в своём скафандре он из космоса глядит!»
-
Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (ответы детей)
-
А вы хотели бы стать космонавтами и отправиться в космос?
(желание детей)
-
А что нужно делать, чтобы стать космонавтом?
Дети:
- «В космос путь далёк, но, чтоб туда добраться
Надо каждый день зарядкой заниматься».
В-ль:-
Ну, что же, сегодняшнее занятие мы посвятим своему здоровью, чтобы стать
крепкими, сильными, выносливыми, как наши герои – лётчики-космонавты.
-
Слушай мою команду:
Равняйсь!
Смирно! Направо!
За
направляющим шагом - марш!
1
часть: вводная
-
А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете.
(Ходьба
в колонне друг за другом)
-
На носки поднимись, а потом руки вниз.
(Ходьба
на носках, руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты, ходьба на пятках, руки
внизу)
-
Вот проверили осанку и свели лопатки.
-
А теперь, друзья, в полёт отправляем «Луноход».
(Ходьба
на руках и ногах)
-
Через кустики и кочки, через ветви и пенёчки
Мы
стремительно бежали, не споткнулись, не упали.
(Бег
с высоким подниманием колена)
-
А теперь бег «змейкой» и переходим на ходьбу.
(Перестроение
в 3 колонны)
2
часть : основная (ОРУ+ОВД)
В-ль:
- Чтобы сильным стать и ловким, приступаем к тренировке.
а)
И.п. – о.с., руки на поясе
1,2,3,4
– наклон головы вправо (к плечу), влево
(повтор 6-8 раз)
б)
И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны
1.2.3,4
– круговые вращения рук, согнутых в локтях, (к себе – от себя)
( по 4 раза в обе стороны)
в)
И.п. – о.с., руки на поясе
1
– шаг вправо (влево), руки в стороны
2
– наклон вперёд
3
– выпрямиться
4
– И.п.
(повтор 6-8 раз)
г)
И.п. – сидя, ноги в стороны, руки на поясе
1
– наклон к правой (левой) ноге, руки достают до носка
2
– И.п.
(по 4 раза)
д)
И.п. – лёжа на левом (правом) боку, рука под головой, ноги прямые
1
– 8 – махи прямой (правой – левой) ногой
(повтор 2 раза)
е)
И.п. – о.с., руки на поясе
1-8
– прыжки с поочерёдной сменой ног вперёд-назад, чередуя с ходьбой
(повтор 2-3раза)
ж)
Дыхательное упражнение:
-
Проверим свои лёгкие
1
– вдохнули воздух через нос
2
– выдохнули через рот
(2 раза)
В-ль:
- За направляющим шагом – марш!
(перестроение в колонну по одному)
-
Чтобы стать космонавтом, необходимо много тренироваться, и сейчас я вам
предлагаю проверить себя в умении сохранять равновесие и в прыжках с
продвижением вперёд.
(
В-ль расставляет спортивный инвентарь и привлекает к показу ребёнка)
-У
нас сегодня две команды: «Земляне» и «Марсиане» (дети делятся на 2 команды и
строятся у скамеек)
1
задание
Ходьба
по гимнастической скамейке с мешочком на голове, руки в стороны, спина прямая.
(Выполняют
«Земляне»)
2
задание
Ползание
по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками.
(Выполняют
«Марсиане»)
После
двух повторов, команды меняются местами.
3
задание
Прыжки
через предметы (высота 10-15 см) поочерёдно, на 2-х ногах, руки на поясе.
(Выполняют
обе команды одновременно)
В-ль:
- А теперь поупражняемся в быстроте. Соревнование называется – «Достань до
луны».
(Две
команды на скорость: должны подняться по гимнастической стенке, дотронуться
рукой до «Луны», прикреплённой вверху гимнастической стенки, быстро спуститься
и передать эстафету другому)
-
Наступать надо на каждую рейку, делать захват рейки рукой сверху.
После
соревнования подводится итог – Победила дружба!
3
часть: заключительная
В-ль
(берёт в руки предмет – Спутник):
«Что
там за родственник луны,
Племянник
или внучек, мелькает между тучек?
-
Да это Спутник! (показывает детям)
-
Он спутник каждого из нас, и в целом – всей Земли.
Руками спутник сотворён, а после на ракете
Доставлен в дали эти.
Игра малой подвижности «Найди спутник»
В-ль:
- Я сейчас спрячу его в нашем зале, а вы должны будете его найти. Кто его
заметит, подойдёт ко мне, шепнёт на ушко и сядет на стул.
(
Дети закрывают глаза, в-ль прячет спутник, дети начинают искать).
В-ль:
- Стройся! Все молодцы! Скажите, ребята, что вам понравилось? С чем вы
справились? Что было трудным для вас? Как думаете, годитесь ли вы в космонавты?
(ответы детей)
В-ль:
- Направо! Шагом – марш!
«И опять в ракету мы спешим, на свою планету полетим!
Руки, поднимая вверх, назад, вот по трапу вверх идёт отряд!»