Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Тематическое и поурочное планирование темы «Решение уравнений» по УМК авторов И.И Зубарева, А.Г Мордкович

Тематическое и поурочное планирование темы «Решение уравнений» по УМК авторов И.И Зубарева, А.Г Мордкович

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

1











Тематическое и поурочное планирование темы «Решение уравнений» по УМК авторов И.И Зубарева, А.Г Мордкович








Выполнил

учитель математики МБОУ «Школа № 18» Смаль Светлана Сергеевна









Балашиха 2015





Содержание


1. Каталог и набор отдельных эл. ресурсов.


2. Фрагменты уроков в соответствии с темой «Решение уравнений», в частности с использованием ЦОР и здоровьесберегающих технологий.


3. Библиография


Стр.

3



4



17







1. Каталог и набор отдельных электронных ресурсов.

1. Единая коллекция ЦОР: http://school-collection.edu.ru/catalog/

2. Обучающая презентация на тему «Решение уравнений» - Фронтальная работа на этапе закрепления новых знаний: http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a989c6a7-f90a-4eb3-8dbc-52279a79a0d7/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=catalog&class=48&subject=16 hello_html_6b605032.png

3. Обучающая презентация на тему: «Перенос слагаемых в левую часть уравнения и упрощение полученного выражения»: http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a989c6a7-f90a-4eb3-8dbc-52279a79a0d7/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=catalog&class=48&subject=16 hello_html_m5b04c8f2.png

4. Математический диктант (2 варианта) на тему «Решение уравнений»: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114213/?interface=catalog&class=48&subject=16

5. Игровое задание Является ли равенство верным: http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1bdf4e34-547e-4d7e-8c36-95d6da07dcb1/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=catalog&class=48&subject=16 hello_html_448ad4d5.png



6. Интерактивный тест по теме "Решение уравнений" 6 класс: http://www.uchportal.ru/load/287-1-0-11023

7. Конспект урока на тему «Решение уравнений»: http://infourok.ru/konspekt_uroka_na_temu_uravneniya_6_klass-119792.htm hello_html_3764d96f.png

8. Видео – урок по теме «Решение уравнений»: http://www.youtube.com/watch?t=79&v=Nwe2UqXONJ4





2. Фрагменты уроков в соответствии с темой «Решение уравнений», в частности с использованием ЦОР и здоровьесберегающих технологий.

2.1. Фрагмент урока по теме: «Решение уравнений».

Тип урока: Открытие нового знания.

Цели урока:

Предметные: расширить знания учащихся по теме «Решение уравнений»; познакомить учащихся с новым методом решения уравнений; начать формирование навыков и умений решать уравнения;

Метапредметные: продолжить развитие логического мышления, математической речи учащихся, внимания, памяти.

Личностные: воспитывать чувство ответственности, воспитание уважения к работе учителя и товарищей (соблюдение рабочей обстановки), формирование умения слушать учителя, воспитывать интерес к предмету.

Ход урока:









Этапы урока, цель

Деятельность

Формируемые УУД

Учитель

Учащиеся

II Повторение и актуализация необходимых знаний.

Цель: актуализировать и систематизировать знания учащихся по теме решение уравнений.

- Разбивает класс на группы

- Раздает каждой группе набор объектов и просит сгруппировать их по нескольким группам:

3х+2=10

8+8х=48

5-8х=-11

8-2х=0

12-3х=0

4х-8=0

2х-2=10-х

45+6х=15+х

16х+2=7х-7

- разбиваются на группы

- распределяют уравнения на 3 группы:

I

II

III

3х+2=10

8-2х=0

2х-2=10-х

8+8х=48

12-3х=0

45+6х=15+х

5-8х=-11

4х-8=0

16х+2=7х-7


Познавательные УУД

- сравнение;

- анализ объектов для выделения свойств и признаков объектов;

- самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности;

- выполнение знаково-символических действий;

- построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные УУД

- строить монологические высказывания в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации);

- слушать и понимать сообщать мнения и взгляды других (высказанные в устной и письменной формах);

- взаимоконтроль, взаимооценка УПД

III Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы


- Просит решить уравнения

- узнает у учащихся, все ли уравнения смогли решить?

- просит сформулировать проблему

- решают уравнения

- выясняют, что уравнения 3-й группы решить не могут

- формулируют проблему: как решить уравнения, в которых в правой и левой частях находятся переменные

Познавательные УУД

- формулирование проблемы

- структурирование информации и знаний и её понимание

Коммуникативные УУД

- слушать и понимать сообщать мнения и взгляды других (высказанные в устной и письменной формах);

IV Выдвижение гипотез, составление плана действий для решения проблемы, её решение (создание эталона)

Цель: сформулировать алгоритм решения уравнений

hello_html_m52c045eb.gif- использует ЦОР: обучающую презентацию «Решение уравнений»




- по мере изучения нового материала, задает наводящие вопросы: - если разность двух выражений равна нулю, то равны ли эти выражения? - если два выражения равны, то их разность равна нулю?

- просит выдвинуть гипотезу (алгоритм) решения уравнений


- Слушают новый материал.

- Делают пометки, слушают вопросы и дают на них ответы.

- Слушают, записывают и решают.

- Формулируют алгоритм решения уравнений: 1. Слагаемые, содержащие переменную, перенести в левую часть уравнения, а числа – в его правую часть, не забывая при переносе менять знаки на противоположные. 2. Привести подобные слагаемые в левой и правой частях уравнения. 3. Разделить число в правой части уравнения на коэффициент при переменной.

hello_html_600e212c.gif



Познавательные УУД

- принятие и сохранение познавательной цели

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

- самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности

- построение речевых высказываний в устной и письменной формах

- выполнение знаково-символических действий

- сравнение

Коммуникативные УУД

- взаимоконтроль, взаимооценка УПД

- слушать и понимать сообщать мнения и взгляды других

V Первичное закрепление (действие в форме громкой, внешней речи)

- Просит проговорить полученный алгоритм решения уравнений

- работая в парах проговаривают друг другу алгоритм решения уравнений

Познавательные УУД

- построение речевых высказываний в устной форме

- самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные УУД

- взаимоконтроль, взаимооценка УПД

VI Самостоятельная работа (действие в форме внутренней речи)

- предлагает решить уравнения 3-й группы самостоятельно

- решают уравнения 3-й группы по алгоритму.

Познавательные УУД

- анализ объектов для выделения свойств и признаков объектов

- синтез

- самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности

- выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий








2.2. Фрагмент урока по теме: «Решение уравнений».

Тип урока: Построение системы знаний.

Цели урока: Предметные: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Решение уравнений»;

Метапредметные: продолжить развитие логического мышления, математической речи учащихся, внимания, памяти.

Личностные: воспитывать чувство ответственности, воспитание уважения к работе учителя и товарищей (соблюдение рабочей обстановки), формирование умения слушать учителя, воспитывать интерес к предмету.

Этап урока: IV. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Учащиеся разбиваются на 4 группы. В каждой группе выбирается капитан, которому дается карточка с заданиями. Каждая группа выполняет свое задание, затем представитель группы представляет решение на доске. Ответы второго задания каждая группа заносит в таблицу (таблица заранее подготовлена учителем на доске).

1 группа: 1. Упростить выражение:
а) 5(х+2)-12 ; б) 9-2(-х+4); в) 4х-(3х+(2х-1)).
2. Решить уравнение:
Ф) –(3у+7)=8-2(8-у); Д) 1,24у+3,46=1,76у+6,58; Н) 4у-2(у+7)=2(3-у).

2 группа: 1. Упростить выражение:
а) у-3(2-у)+8 ; б) 2(х-у)-(х+у); в)у-(2у-(3у-4)).
2. Решить уравнение:
А) -2(2-5х)=2(х-3)-5; И) -4,92у-(0,08у+5,12)=-0,88-у; Н) 4х-2(х+7)=2(3-х).

3 группа: 1. Упростить выражение:
а) (х-у)-2(х+у) ; б)-2(х+у)+2(х-у); в) х-(2х+(3х-(4х+5))).
2. Решить уравнение:
Р) –(7-3у)=8-8(2-у); Б) 1,26х+3,58=1,74х+6,46; О) 2х-4(х+7)=3(2-х).

4 группа: 1. Упростить выражение:
а) 3(х-1)-2(х-2) ; б) -2(х+3)+3(2-х); в) -2(2х-4)-(3х-(х+5)).
2. Решить уравнение:
Т) -5(2-2х)=2(х-3)+4; Г) 0,88-(5,12+,08х)=4,92х-х; О) 2х-4(х+7)=3(2-х).

-6

-1,06

34

0,2

-7/8

5

1

Д

И

О

Ф

А

Н

Т


ТЕСТ: Портрет Диофанта.

1. Нос : 5(х-2)=4х+17
7 – Курносый нос;
27-острый нос; -7-большой, широкий нос.

2. Лицо: 2(х+17)=х+2х-10
-44 – круглое;
44 – вытянутое; 4,8 – овальное.

3. Лоб: х+7=2(х-5)
17 – высокий; -17 – узкий; 4 – с глубокими морщинами.

4. Особые приметы: 0,4х-1,2=2+0,5х-2,5
57 – Родимое пятно на лбу; -0,57 – лавровый венок на голове; -57 – «ямка» на подбородке

http://quigonjinn04.appspot.com/upload.wikimedia.org/wikipedia/kk/3/38/Diofant.jpg



Этапы урока, цель

Деятельность

Формируемые УУД

Учитель

Учащиеся

IV. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Цель: выявить трудности у учащихся при выполнении сам.работы.

- просит разбиться на 4 группы;

- просит выбрать капитана каждой группы;

- выдает капитанам карточки с заданием;

пример задания для группы: 1. Упростить выражение:
а) 5(х+2)-12 ; б) 9-2(-х+4); в) 4х-(3х+(2х-1)).
2. Решить уравнение:
Ф) –(3у+7)=8-2(8-у); Д) 1,24у+3,46=1,76у+6,58; Н) 4у-2(у+7)=2(3-у).


в результате заполнения таблицы должно получиться имя ученого «ДИОФАНТ».


- Спрашивает у ребят, что за слово получилось? Знают ли они кто это?

- просит выступить учащегося с заранее подготовленным докладом о том, кто такой Диофант.


- спрашивает, а знаете ли вы, как выглядит ученый? Предлагаю вам это выяснить самостоятельно.

- раздает тест для сам.работы каждому, в результате правильного решения, ребята смогут составить портрет ученого.

- показывает портрет ученого

http://quigonjinn04.appspot.com/upload.wikimedia.org/wikipedia/kk/3/38/Diofant.jpg



- разбиваются на группы;

- выбирают капитана;

- распределяют задания и решают их;

- выбирают представителя от команды, который будет представлять решения у доски;






- вносят свои ответы в таблицу;






- слушают доклад одноклассника об ученом;







- выполняют самостоятельную работу в виде теста.



- сравнивают получившийся «портрет» с оригиналом.


Познавательные УУД

-  структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения;

       рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности;

- выполнение знаково-символических действий;

- построение логической цепи рассуждения.

Коммуникативные УУД

- строить монологические высказывания в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации);

- слушать и понимать сообщать мнения и взгляды других (высказанные в устной и письменной формах);

- взаимоконтроль, взаимооценка УПД

V. информация о дом. задании, инструктаж по его выполнению.

- Сегодня Вы узнали кто такой Диофант, а я предлагаю Вам решить последнюю задачу Диофанта, которая записана на плите его гробницы. Эту задачу он составил сам о годах своей жизни.


«Путник! Под этим камнем покоится прах Диофанта, умершего в глубокой старости. Шестую часть долгой жизни он был ребёнком, двенадцатую – юношей, седьмую – провёл неженатым. Через пять лет после женитьбы у него родился сын, который прожил вдвое меньше отца. Через четыре года после смерти сына уснул вечным сном и сам Диофант, оплакиваемый его близкими. Скажи, если умеешь считать, сколько лет прожил Диофант?»




Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

- структурирование знаний;

-






БИБЛИОГРАФИЯ

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт общего основного образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 48 с

  2. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. – 159 с.

  3. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А.. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Просвещение, 2009. – 24 с.

  4. Примерные программы по математике. – М.: Просвещение, 2010. – 67 с.

5) И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. учебник для общеобразовательных учреждений «Математика. 6 класс» - М.: Мнемозина, 2013. – 264 с.

6) «Математика. Самостоятельные и контрольные работы. 6 класс» Ершова А.П., Голобородько В.В – М.: ИЛЕКСА, 2013.-192с.

7) Бооженкова Л.И. Формирование УУД в обучении математике: Типовые задания. Учебно-методическое пособие. – ФГБОУ ВПО МПГУ, ип Стрельцов И.А. – Эйдос, 2015 – 140 с.



интернет ресурсы:

1. Единая коллекция ЦОР: http://school-collection.edu.ru/catalog/

2. http://www.uchportal.ru

3. http://infourok.ru

4. http://www.tutoronline.ru/blog/zadacha-diofanta


Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров104
Номер материала ДВ-440857
Получить свидетельство о публикации