Инфоурок Другое Другие методич. материалыТематическое мероприятие "От Провинции до Края"

Тематическое мероприятие "От Провинции до Края"

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества «Гном»

 

 

 

 

 

 

Тематическое мероприятие

«От Провинции до Края»

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Якимова Наталья Петровна

педагог-организатор

МАУ ДО ЦДТ «Гном»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Березники, 2015

Цель: Уважительное отношение к историческому прошлому Родины, проявление гражданских чувств;

Чувство привязанности к тем местам, где родился и вырос, уважительное отношение к родному языку, к истории малой Родины – Прикамья, которая заключена в судьбах ее городов и людей.

Оборудование: Церемониальная папка ведущего, аудио записи «О Родине», раздаточные карточки – характеристики годов края.

Оформление: Реечный стенд на котором закреплена карта – контур России, выделены территориальные контуры Пермского края, г. Пермь, г. Березники.

Ход мероприятия:

Играет  мелодия, песня о Родном крае.

Ведущий обращает внимание участников мероприятия на карту – контур России и торжественно произносит стих К.Симонова «Родина»

Касаясь трёх великих океанов.

Она лежит, раскинув города,

Покрыта сеткою меридианов,

Непобедима, широка, горда.

Вот где нам посчастливилось родиться,

Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли

Ту горсть земли, которая годится,

Чтоб видеть в ней приливы всей души.

Беседа начинается с вводных слов ведущего:

С 1 декабря 2005 года мы с вами живём в Пермском крае. В чём же разница между краем и областью? Когда, вообще, территории России стали «Районироваться», «администрироваться»?

Говорить об административном делении нужно с эпохи Петра Великого. Высочайшим Указом 18 декабря 1710 года в России было создано 8 губерний. В 1719 году Пермь Великая вместе с Соликамском и Чердынью образовали Соль – Камскую провинцию  Сибирской губернии. В 1927 году Соль – Камская провинция была присоединена к Казанской под наименованием Пермской провинции. В 1781 году Россия была разделена на 19 генерал – губернских округов, в числе прочих было открыто Пермское наместничество, состоящее из двух областей: Пермской и Екатеринбургской, разделённых Уральским хребтом. Территориальные границы Пермской области с 60 – х годов 18 вв. до начала 20–х  20 столетия оставались практически неизменными. 17 января 1934 года Уральская область была разделена на Свердловскую (в неё входил Пермский регион), Челябинскую и Обско – Иртышскую.  3 октября 1938 года был принят Указ Верховного Совета СССР «О разделении Свердловской области РСФСР на Пермскую и Свердловскую области». 2 октября 1957 года Президиумом Верховного Совета издан Указ «О переименовании  Молотовской области в Пермскую и города  Молотова в город Пермь». (в 1940 году город Пермь был переименован в город Молотов). С того времени закончились существенные преобразования Пермской области. А с 1 декабря 2005 года мы живём в новом субъекте Российской Федерации – Пермском крае, статус и престиж которого выше областного.

Ведущий обращает внимание на контур – карту России и уточняет территориальный контур Пермской области и Коми – Пермятский автономный округ, объединение которых воспроизведено в контур Пермского края.

Второй блок ведущего:

Прикамье – часть России и составная часть Урала.

Пермская губерния разместилась на Западном Урале, т.е. уезды располагались  на западном склоне Уральского хребта, потому наш край называют Западный Урал, и   примыкали к реке Каме, которая течет с севера на юг – потому и Прикамье.

В  Прикамье насчитывается 25 городов, 55 посёлков, больше 4 тыс. сёл и городов.   Конечно же, для истории края и его сегодняшнего дня важны и дороги все составляющие.

После слов ведущего предлагается участникам вступать поочерёдно в разговор. На руках у участников есть карточки – характеристики городов Пермского края. Проходит живая беседа, о месторасположении и достопримечательностях данных городов.

-     Уютный и старинный город с ласковым именем – Добрянка, где работает одна из    самых больших во всей Европе тепловых электростанций;

-                     Старинные Лысьва, Нытва, Очер, где на месте бывших Строгоновских заводов высятся современные цеха и выпускается самая современная продукция;

-                     Суксун – издавна славится своими самоварами да колоколами, а теперь еще  и шлифуют линзы - стёкла для очков и точнейших приборов.

-                     Чусовой – знаменитый город металлургов;

-                     Горнозаводск – город цементников;

-                     Чернушка – центр добычи нефти на юге области;

-                     Александровск – его знают все шахтёры страны, потому как только здесь строят электровозы для работы под землёй;

-                     Кизел – на чьём угле ещё совсем недавно работали все заводы Прикамья

-                     Губаха, гордостью, которой стал новый промышленный гигант – крупнейшее в стране предприятие «Метанол»;

-                     Северный Красновишерск – на высококачественной бумаге его комбината всегда печатались самые ценные, самые торжественные издания;

-                     Гремячинск – построенный в суровые военные годы.

-                     Кунгур – поселение тюркских народов: татар и башкиров «Куру» – ночевать и «Гар» – пищера.

-                     Соликамск. Без соли говорится в народе «И хлеб не естся, и стол кривой». Стали разрабатывать  подземные рассолы на реке Усолке. Стали звать Усолье Камское, затем Соль Камская, потом и Соликамск.

-                     Оса и Оханск – старинные поселения народа Коми.

-                     Кудымкар – самый главный город Коми – Пермяцкого автономного округа;

 

Заключительный блок беседы содержит в себе:

На 2000–ые г. многонациональный состав населения Пермской области включает свыше 120 наций и народностей. В Прикамье живёт около 3 млн. человек.

Больше всего русских – 2,6 млн. Дальше следуют татары, коми - пермяки, башкиры и люди др. национальностей. Поэтому культура Прикамья многолика и разнопланова. На территории области действуют около 10 национальных культурных центров: Общество немцев, Татаро – Башкирский общественный центр, Еврейский, Удмуртский, Марийский, Польский, Корейский, Азербайджанский и др. культурные центры., Областной центр славянских культур. Культура области имеет длительную и богатую историю. Её сегодняшнее развитие осуществляется в нескольких направлениях (традиционная культура, профессиональная культура, самодеятельная культура, творчество).

Культуры политическая и экономическая зависит от культурного состояния нашего регионального социума. И, конечно же, будущее за культурой всех сторон жизнедеятельности людей Прикамья, какими бы не были новые модели его политики и экономики.

 История страны и её региональных пространств определила становление новых приоритетов культурной и социально – экономической политики Прикамья:

-                     Переход от социальной защиты к  реальному социальному «наступлению», жизнеобеспечению;

-                     Переход к новым системам экономических стимулов и рычагов, направляющих предприятия и фирмы на эффективное использование ресурсов (природных), повышение производительности труда;

-                     Переход от формального к реальному финансовому партнёрству федеральных и региональных органов.

 Эти многочисленные рубежные процессы составляют стратегию и тактику в  поддержании политического и социально – экономического, духовного оптимизма народностей и национальностей  Пермского Края. Богатейшего края с трудолюбивым народом, высоким интеллектуальным потенциалом, лидерским составом, которые сообща призваны обеспечить прогресс и процветание наших городов и сёл, будущих поколений.

Главный город Пермской области – Пермь. Один из крупнейших городов России. Пермь – административный центр. В Перми работают руководящие органы края – Законодательное Собрание и администрация области. Это огромный промышленный, научный (несколько академий, институтов, училищ и колледжей  культурный центр (город театров и музеев).

Значком ведущий определяет месторасположение города Перми на карте края. И предлагает участникам определить место города Березники - это место где ты родился, дом в котором живёшь, город в котором ходишь в школу. Знать историю малой Родины значит, знать историю своего города, его создание, историю школы и даже родословную семьи. Знать горести и достижения учреждений и почетных граждан.

Ведущий зачитывает стих березниковского поэта

Алексея Решетова.  «Малая Родина»

«Зеница ока, Родина моя,

Что без тебя на белом свете я?

Без белых рощ, без пушкинской строки

Я не жилец, я сгину от тоски».

         Утром ранним и ночью бессонной.

         Не смолкают заводов гудки.

         Шлёт на запад свои эшелоны.

         Славный труженник – Березники.

Березники! У этого города завидная судьба. Сколько бы времени не прошло, имя его будет с гордостью произноситься потомками. Город химии, но имя получено городом в наследство от белоствольной рощи.

Подведением разговора будут слова ведущего:

Проходят дни, бегут года, и где-то там и тут

Шумят большие города, дороги вдаль ведут.

Но сколько б ни было дорог и бесконечных дней,

Всегда России уголок живет в душе моей.

(«Уголок России – отчий дом»)

Музыка В. Шаинского.

По окончании мероприятия каждому предлагается подойти ближе к карте и уточнить для себя территориальный контур края, его городов. А также ближе рассмотреть подборку соответствующей литературы и иллюстрированный материал по теме «Пермский край».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое мероприятие "От Провинции до Края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 475
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якимова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якимова Наталья Петровна
    Якимова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62980
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек