Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Тематическое музыкальное занятие:«Сочиняем вместе сказку» (с музыкальными инструментами)

Тематическое музыкальное занятие:«Сочиняем вместе сказку» (с музыкальными инструментами)

  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

Чичайкина Л.А.

учитель музыки ГК ОУ РМ «Поводимовская школа- интернат»


Тематическое музыкальное занятие: «Сочиняем вместе сказку» (с музыкальными инструментами)

Цель: - развитие музыкальных способностей через игру на музыкальных инструментах;

-закрепить название некоторых музыкальных и шумовых инструментов: трещотка, ток-ток, барабан, бубен, свирель, металлофон, триола, треугольник, тарелка.

Задачи: - учить навыкам игры на детских музыкальных инструментах;

-совершенствовать координацию движений, развивать чувство ритма, тембровый и мелодический слух;

-вызвать желание и интерес к игре на детских инструментах.

Оборудование: музыкальные инструменты.



Ход занятия.

Дети (подгруппа из 6-8 чел) сидят в кругу на стульчиках. Перед ними разложены детские инструменты.

Учитель: Ребята, у нас сегодня с вами будет необычное занятие.

Давайте мы сегодня с вами сочиним сказку. Вы любите сказки? (ответы детей) Только сказка у нас будет не простая, а музыкальная и помогать нам будут вот эти музыкальные инструменты. У каждого из них есть свой голос. Я начну, а вы с инструментами мне помогайте.

Наступает ночь, тихо бьют часы (Учитель играет на треугольнике). Зажглась маленькая звездочка (ударяет молоточком по тарелке), затем другая (один ребенок делает тоже самое). А потом зажглось много-много звезд (Дети по очереди очень тихо ударяют молоточком по тарелке). Послушайте, как тают звуки. Но ночь не заканчивается. Исчезли звезды -игра на металлофоне (Дети повторяют), закричал петух (триола). Наступило утро. Выглянуло солнышко, стало светло, а за окном прекрасная погода. Давайте мы с вами сочиним веселую песню солнышка. (Один ребенок играет на металлофоне свою музыку, другие на треугольниках, бубнах).

Учитель: Вот какая веселая музыка у нас получилась! А давайте мы с вами сейчас отправимся в лес.

Дети под любую музыку идут «в лес».

Учитель: Вот мы и пришли на лесную полянку. Давайте прислушаемся, какие же звуки нас окружают (игра на металлофоне) Кто же это так поет? (Кукушка) (Дети повторяют, только уже на других пластинах).

Заработал свои клювом дятел (ток-ток), затрещала сорока (трещотки), запел свою песню соловей (свирель или дудочка). А потом птицы запели все вместе. Дети играют одновременно на всех инструментах, под музыкальное сопровождение.

Но вдруг в природе все изменилось – (игра на металлофоне, звуки барабана, бубна). Что же это может быть? (ответы детей). Да, это гром и молния. Одни поочередно изображают гром, другие молнию.

Учитель: А что еще бывает вовремя грома и молнии? (Дождь)

Сначала дождь не сильный, на каких инструментах мы его изобразим? (Треугольники, металлофоны) Но вот начался ливень. (Дети играют более быстро и громко) Но дождь стал заканчиваться, как мы это сыграем? (Более тихо)

Опять засветило солнышко, и мы возвращаемся домой. (Ходьба под музыку по кругу)

Дети садятся на свои места.

Учитель: Ребята, вам понравилась наша музыкальная сказка? А смогли бы мы ее рассказать без помощи наших инструментов? Конечно, нет. Давайте мы еще раз послушаем, как они играют. Только вы закройте глазки. Я буду играть на каком-либо инструменте, а вы мне будете говорить его название, потом найдете такой же инструмент и сыграете на нем.

Игра «Узнай музыкальный инструмент»






Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.11.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров30
Номер материала ДБ-390174
Получить свидетельство о публикации