Инфоурок Другое Рабочие программыТематическое планирование факультативного курса по профориентации.

Тематическое планирование факультативного курса по профориентации.

Скачать материал

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

по специальному курсу

 «Мой профессиональный  выбор»

для 8  класса

1 час в неделю (всего 35 часов)

Практических работ: 20

Зачетных работ: 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

              

                                            

                                                                              

2015-2016 уч. год

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Рабочая программа «Мой профессиональный выбор» составлена  на основе авторской программы: Кудряшова Н.В., Полякова И.А., Быкова Л.В., Руппиева Е.О., Короваева Л.Е.,          Палагина А.А. Азбука профориентации XXI века. /  Под общей ред. Богайцевой М.В. - ЗАО «Межрегиональная служба труда и жизнеобеспечения», Салехард, 2010. – 251с. 

 

Учебник: «Азбука профориентации  XXI века  Кудряшова Н.В., Полякова И.А., Быкова Л.В., Руппиева Е.О., Короваева Л.Е., Палагина А.А. / под общей редакцией кандидата пед. наук М.В. Богайцевой.– Салехард, 2010».

Цель данного курса: создать условия для осознанного профессионального                         самооп­ределения учащихся в соответствии со способностями, склонностями, лич­ностными                     особенностями, с потребностями общества, региона в кадрах; сформировать способности к         социально-профессиональной адаптации в об­ществе.

 Задачи курса:

1.      Расширить представления учащихся о современном «рынке профессий».

2.      Сформировать умение соотносить свои интересы и способности с требованиями, выдвигаемыми выбранной профессией.

3.      Сформировать положительное отношение к себе, осознание своей                     индивидуальности применительно к реализации себя в будущей профессии.

4.      Способствовать проектированию подростками своих жизненных и                   профессиональных планов, идеалов будущей профессии и возможных моделей достижения высокой квалификации в ней.

Рабочая программа рассчитана на 35 часов в год (1 час в неделю), в том числе для                   проведения практических работ -  20 часов, зачетных работ – 2 часа.

Каждое занятие состоит из практической и теоретической части. Теоретическая часть включает изучение личности мира труда и профессий. Практическая часть представлена в виде тестирования, практических занятий с использованием надежных методик, деловых и ролевых игр, элементов исследовательской и проектной деятельности.

Результаты диагностики могут учитываться при формировании профильных классов.

В программе заложены возможности предусмотренного стандартом формирования у       обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и            ключевых компетенций:

ü  опыт познавательной деятельности (учебно-интеллектуальные,                              учебно-информационные, учебно-исследовательские, учебно-коммуникативные);

ü  опыт осуществления способов деятельности (учебно-организационные);

ü  опыт творческой деятельности (учебно-интеллектуальные, учебно-организационные, учебно-коммуникативные);

ü  опыт осуществления эмоционально-ценностных отношений                                        (учебно-организационные).

 

 

Актуальность

Школьник имеет право на свободный выбор профессии, но одного желания работать по определенной профессии и интереса к ней недостаточно. Основанием для сознательного выбора профессии должен быть целый комплекс знаний и умений, который можно назвать готовностью подростка к выбору профессии. Такая готовность может быть результатом длительного                 педагогически направляемого процесса профессионального самоопределения учащихся. В этом суть педагогического аспекта профориентационного курса «Азбука профориентации  XXI века» вообще и в частности ориентации школьников на рабочие профессии. Учащийся рассматривается не как пассивный получатель информации о том, какую профессию он должен выбрать, а как    активный участник в определении своего дальнейшего профессионального пути. Так как именно в условиях психологического самоизучения формируется образ «Я» в единстве трех основных его составляющих: когнитивной, эмоциональной и регуляторной.

Профессиональное становление личности начинается с того момента, когда человек         впервые задумывается о будущей деятельности, пытаясь определить этим круг своих интересов и объём знаний, необходимых для достижения цели. В период начального обучения выбор           профессии для ребёнка кажется простым, большинство мальчиков хотят стать моряками,              лётчиками, бизнесменами, водителями, а девочки мечтают о профессии учителя, актрисы. Но чем взрослее они становятся, тем сложнее становится проблема выбора профессии. Не случайно     выбор профессии называют самым трудным экзаменом в жизни человека.

                                  Новизна программы

Настоящая программа предназначена дл содействия социально-психологической           адаптации подростков в области профориентации. Данный курс ставит своей целью помочь     подросткам правильно оценить свои возможности и способности при выборе профессии, научить разбираться в мире профессии и самостоятельно анализировать  профессии составить              представления о том, как функционирует рынок труда и какие особенности существуют на           региональном рынке труда, и в результате сформировать информационную готовность молодежи к профессиональному выбору.  

Основными разделами программы являются:

Раздел 1. Психологические аспекты профессионального выбора. «Что я знаю о себе?»

Раздел 2. Мир профессий. «Что я знаю о профессиях?»

Раздел 3. Система профессионального образования. «Что я знаю об образовании?»

Раздел 4. Анализ современного рынка труда. «Что я знаю о рынке труда?»

Раздел 5. Технологии выбора профессии. «Как выбрать профессию?

Заключение

Принципы и подходы, лежащие в основе программы.

Программа реализует личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании      учащихся, интеграцию научных знаний и образовательных технологий.

Полноценное профинформирование характеризуется следующими существенными        признаками:

ü  достоверность (объективность, точность фактов, цифр, оценок, характеризующих профессиональное обучение и труд, включая адекватное отображение трудностей, опасностей и риска);

ü  актуальность (соответствие запросам рынка труда, физическим и духовным            потребностям клиентов);

ü  обновляемость (своевременная замена и уточнение данных об уровне спроса,         содержании и условиях, режиме, оплате и организации труда, содержании и сроках профессионального обучения, перспективах трудоустройства);

ü  доходчивость (ясность, упорядоченность, простота и четкость изложения);

ü  привлекательность и доступность (рациональный подбор и сочетание текстовых и изобразительных материалов, размещение в удобном месте, благоприятные условия для восприятия).

Профинформация, характеризующаяся указанными признаками, усиливает мотивацию     поиска новых, недостающих сведений о реальных объектах профподготовки, трудоустройства,  ослабляет синдром неуверенности в своих силах, состояние апатии, тревожности, пассивности. Профинформирование мобилизует силы и активность человека к самопознанию и                         самоопределению в мире труда и профессий.

При организации процесса обучения в рамках данной программы предполагается                 применение следующих педагогических технологий обучения:

ü  Проектной деятельности;

ü  Творческой деятельности.  

Требования к уровню подготовки учащихся.

Реализация данной программы позволит:

ü  сформировать у учащихся адекватные представления о себе и своем                         профессиональном соответствии;

ü  сформировать знания учащихся о специфике современного рынка труда и его              развитии;

ü  обучить подростков основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда;

ü  сориентировать учащихся на реализацию собственных замыслов реальных                социальных условиях;

ü  помочь учащимся принять осознанное решение о профессиональном выборе и                 направлении дальнейшего обучения;

ü  повысить мотивацию молодежи к труду.

Контроль уровня обученности проводится в соответствии с Уставом ОУ, включает      систему контролирующих материалов, позволяющих оценить уровень и качество ЗУН                   обучающихся на входном, текущем и итоговом этапах изучения предмета. Средства контроля           находятся в логической связи с содержанием учебного материала и соответствуют требованиям к уровню усвоения предмета.

Содержание программы:

Введение.

Тема 1. Понятие «профориентация». Три составляющие правильного выбора профессии.

Раздел 1. Психологические аспекты профессионального выбора. «Что я знаю о себе?»

Тема 1. Понятие личности. Эмоции. Природная сила личности. Темперамент.

 Интеллектуальный, эмоциональный и мотивационный (поведенческий) компоненты       личности. Понятие «эмоции». Темперамент, его основные свойства и типы. Психологическая            характеристика темперамента и его проявления в деятельности.

Тема 2. Побудительные силы человека – мотивы, интересы, склонности. Понятие мотива, интереса склонности. Основные теории мотивации. Влияние структуры мотивации и мотивации и сформированности интересов на успешность деятельности.  Ценностные ориентации. Понятие ценностей и ценностных ориентаций и их связь с выбором профессии. Собственные ценностные ориентации.

Тема 3. Способности Профессионально важные качества

Понятия общих и специальных способностей, влияние на продуктивность деятельности. Присущие учащимся способности.

Профпригодность, профессионально важные качества.

Тема 4. Коммуникативная успешность. Барьеры коммуникации

Понятие «конфликт», его виды, стадии, источники, способы разрешения, положительные и отрицательные стороны. Навыки эффективного поведения в конфликтной ситуации.                      Коммуникация в человеческом сообществе, коммуникабельность как черта личности. Понятие коммуникативного барьера. Способы преодоления коммуникативного барьера. Навыки                   рефлексии, самопознание  и самоанализ.

Тема 5. Самооценка Целеполагание и образ будущего. Этапы профессионального                 самоопределения.

Понятие самооценки и разные ее деформации: заниженной и завышенной. Формирование позитивного будущего. Освоение навыков целеполагания и выработки стратегий их достижения.

Раздел 2. Мир профессий. «Что я знаю о профессиях?»

Тема 1. Понятие «профессия». Классификация профессий. Классификация профессий по предмету труда.

Представление  существующих профессий и их спецификаций. Особенности профессий, классификация. Принципы профессионального выбора.

Тема 2. Профессии типа «человек-человек». Профессии типа «человек-художественный  образ».

Содержание, цели, условия труда, личные качества представителей. Анализ содержания труда, классификация, знакомство с профессиями.

Тема 3. Профессии типа «человек-техника». Профессии типа «человек-природа»

Содержание, цели, условия труда, личные качества представителей. Анализ содержания труда, классификация, знакомство с профессиями.

Тема 4. Профессии типа «человек-знак». Профессии типа «человек-бизнес».

Содержание, цели, условия труда, личные качества представителей. Анализ содержания труда, классификация, знакомство с профессиями.

Тема 5. Профессиограммы.

Профессии разного типа. Выбор профессии. Скрытые положительные и отрицательные стороны профессий разного типа.

Раздел 3. Система профессионального образования. «Что я знаю об образовании?»

Тема 1. Учреждения профессионального образования. Государственные образовательные стандарты. Формы и сроки обучения. Присваиваемые квалификации. Правила поступления.

Виды учреждений профессионального образования. Сбор и анализ информации, которая поможет сделать правильный выбор образовательного маршрута.

Раздел 4. Анализ современного рынка труда. «Что я знаю о рынке труда?»

Тема 1.  Факторы, влияющие на состояние рынка труда. Региональный рынок труда                   (особенности и тенденции развития). Многообразие форм занятости. Программы временной занятости для молодежи.

Механизмы функционирования рынка труда. Специфические черты рынка труда ЯНАО. Возможности трудоустройства в ЯНАО.

Раздел 5. Технологии выбора профессии. «Как выбрать профессию?

Тема 1. Типичные ошибки при выборе профессии. Стратегии принятия решения в выборе профессии.

Способы избегания типичных ошибок при выборе профессий. Способы аналитического решения профессионального самоопределения.

Заключение

Тема 1. Социально-психологические исследование (анкетирование)

Уровень эффективности курса. Сформированность профессиональных планов. Навыки планирования. Процесс самоопределения учащихся. 

 

       Литература для учителя:

1. «Рабочая тетрадь учителя: Кудряшова Н.В., Полякова И.А., Быкова Л.В., Руппиева Е.О., Короваева Л.Е., Палагина А.А. / под общей редакцией кандидата пед. наук М.В. Богайцевой.          – Салехард, 2010».

  2.  MULTIMEDIA – поддержка предмета: 3 диска с презентациями по курсу «Азбука профориентации  XXI века».

      Литература для учащихся:

 1.«Рабочая тетрадь ученика: Кудряшова Н.В., Полякова И.А., Быкова Л.В., Руппиева Е.О., Короваева Л.Е., Палагина А.А. / под общей редакцией кандидата пед. наук                                   М.В. Богайцевой.– Салехард, 2010».

2.  MULTIMEDIA – поддержка: диск «Профессиональная диагностика».

Тематический план

 

Разделы и темы

 

Количество часов

Всего

В т.ч. практ. работ

В т.ч. зачетн.  работ

Введение

1

 

 

Понятие   «профориентация».   Три   составляющие правильного выбора профессии Социально-психологическое исследование (анкети­рование)

1

 

 

Психологический   ас­пект   профессиональ­ного выбора.  «Что я знаю о себе?»

 

 

11

 

 

Понятие личности. Эмоции Природная основа личности. Темперамент

1

 

 

Изучение интересов и мотивов

1

1

 

Ценностные ориентации

1

1

 

Способности (общие и специальные способности, качества успешного человека)

1

1

 

Профессионально важные качества

1

1

 

Коммуникативная успешность

1

1

 

Барьеры коммуникации

1

1

 

Самооценка

1

1

 

Целеполагание и образ будущего

1

1

 

Этапы профессионального самоопределения

1

1

 

Карта самопознания

1

 

 

Мир профессий. «Что я знаю о про­фессиях?»

 

 

 

10

 

 

Понятие «профессия». Классификации профессий.  Классификация профессий по предмету  труда

1

 

 

Профессии типа «человек — человек»

1

1

 

Профессии типа «человек — знак»

1

1

 

Профессии типа «человек — художественный об­раз»

1

1

 

Профессии типа «человек — техника»

1

1

 

Профессии типа «человек — природа»

1

1

 

Профессии типа «человек — бизнес»

1

1

 

Просмотр профессиограмм

3

 

      1

Система   профессио­нального образования.  «Что я знаю об обра­зовании?»

 

 

3

 

 

Учреждения профессионального образования. Госу­дарственные образовательные стандарты

1

 

 

Формы и сроки обучения. Присваиваемые квали­фикации Правила поступления

1

 

 

Информация,  необходимая при выборе учебного заведения

1

 

 

Анализ современного рынка труда.  «Что я знаю о рынке труда?»

 

 

 

4

 

 

Основные понятия и определения

2

1

 

Факторы, влияющие на состояние рынка труда. Региональный рынок труда (особенности и тенден­ции развития)

1

1

 

Многообразие форм занятости. Программы вре­менной занятости для молодежи

1

1

 

Технологии      выбора профессии. «Как   выбрать   про­фессию?»

 

 

2

 

 

Типичные ошибки при выборе профессии

1

1

 

Стратегии принятия решения в выборе профессии

1

1

 

Заключение. «Моя профессиональ­ная карьера»

 

 

4

 

 

Социально-психологическое исследование (анкетирование).

2

 

1

Индивидуальный профессиональный план

 

 

2

 

 

ВСЕГО:

35

20

2

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование факультативного курса по профориентации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 849
    • DOCX 115.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паршакова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паршакова Светлана Васильевна
    Паршакова Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20669
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой