Инфоурок География КонспектыТематическое планирование к разделу "Климат и погода" (география 8 класс)

Тематическое планирование к разделу "Климат и погода" (география 8 класс)

Скачать материал

Тематическое планирование по разделу «Климат и погода»

№ в теме/ тематическом плане

Цели

Основные понятия, формируемые на уроке

Основные умения

Формы и методы

1/12.

Климатообразующие факторы

 

 

·      Знать о целостной системе факторов, формирующих особенности климата России, а также роль каждого фактора; понятие «Солнечная радиация» и ее распределение по территории России.

·      Актуализировать имеющиеся знания по теме «Климат» из курса География материков и океанов», анализировать карту распределения суммарной радиации по территории России; объяснять ведущую роль солнечной радиации как климатообразующего фактора в формировании климата страны.

·     Осознать важность «метеорологической и климатической образованности» населения на современном этапе взаимодействия человека и окружающей среды.

Солнечная радиация, прямая радиация, рассеянная радиация, поглощенная радиация, суммарная радиация

Читать картосхему «Распределение суммарной солнечной радиации по территории России»: рассмотреть условные знаки, найти их на картосхеме и сделать вывод о распределении суммарной солнечной радиации.

Объяснять роль климатообразующих факторов в формировании климата.

Формы - индивидуальная, групповая.

Методы: поисковый, объяснительно-иллюстративный


 

№ в теме/ тематическом плане

Цели

Основные понятия, формируемые на уроке

Основные умения

Формы и методы

2/13

Распределение тепла и влаги по территории страны.

 

 

·       Знать закономерности распределения температуры воздуха, увлажнения территории страны; понятие «испаряемость» и «коэффициент увлажнения».

·       Уметь устанавливать причинно-следственные связи между элементами климата; анализировать картосхемы «Июльские изотермы», «Январские изотермы», «Испаряемость на территории России»; рассчитывать коэффициент увлажнения территории.

·       Осознать влияние температурных показателей и коэффициента увлажнения как агроклиматических ресурсов на хозяйственную деятельность человека; осознать свою ответственность за результат работы в группе.

 

Коэффициент увлажнения, испаряемость.

1.        Читать картосхемы:

·    «Июльские изотермы»: изучить условные знаки, найти их на картосхеме, сделать вывод о распределении июльских изотерм по территории России.

·    «Январские изотермы»: изучить условные знаки, найти их на картосхеме, сделать вывод о распределении январских изотерм по территории России.

·    «Испаряемость на территории России»: изучить условные знаки, найти их на картосхеме, сделать вывод о годовой величине испаряемости  по территории России.

·    Читать климатическую карту России в атласе: рассмотреть условные знаки, найти их на карте, определять среднее годовое количество осадков на какой-либо территории России.

2.            Использовать данные климатической карты Росси (среднее годовое количество осадков) и картосхемы «Испаряемость на территории России» для вычисления коэффициента увлажнения определенных территорий России.

3.           Устанавливать причинно-следственные связи между температурой воздуха, количеством осадков, испаряемостью и коэффициентом увлажнения.

4.           Коммуникативные умения (умение работать в группе): распределять обязанности в между членами группы, умение составлять вопросы, вести диалог; высказывать свою точку зрения; быть корректными к мнению других.

Формы: групповая, индивидуальная.

Методы: практическая работа, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный

 

 

3/14

Климаты России

 

·        Знать типы климатов России и их особенности.

·        Актуализировать знания о климатических поясах материка Евразия из курса «География материков и океанов». Уметь анализировать климатическую карту и  «Климатические пояса и области», читать климатические диаграммы, определять климат определенных территорий.

·        Осознать важность климата на расселение людей по территории страны.

Типы климатов России.

 

1.   Читать климатическую карту России в атласе: рассмотреть условные знаки, найти их на карте и определить среднюю температуру января, июля по изотермам, среднее годовое количество осадков, направление господствующих ветров.

2.   Работа с контурной картой: отметить на контурной карте границы климатических поясов, с помощью условных знаков (tя – средняя температура января, tи – средняя температура июля,  О - среднее годовое количество осадков, Кувл. – коэффициент увлажнения (для его расчета необходимо воспользоваться картосхемой «Испаряемость на территории России» рисунок 50 на странице 69 учебника), АВМ -арктические воздушные массы,

УВМ – умеренные воздушные массы (морские, континентальные) отметить элементы климата.

3.   Читать карту «Климатические пояса и области»: рассмотреть условные знаки, найти их на карте.

4.   Делать вывод об особенностях и причинах изменения средних температур января и июля, годового количества осадков и коэффициента увлажнения по территории страны с запада на восток

5.   Читать климатические диаграммы: рассмотреть какая информация в них заложена (количество осадков по месяцам, среднее годовое количество осадков в мм, температуры января и июля); на основании  имеющихся данных делать вывод о типе климата России.

6.   Коммуникативные умения: письменно выражать свои мысли.

 

Форма работы: индивидуальная,

Методы: практическая работа «Выявление особенностей изменения средних температур января и июля, годового количества осадков и коэффициента увлажнения по территории страны с запада на восток».

4/15

. Погода

 

 

·       Знать характеристики погоды, понятие «атмосферный фронт» (теплый, холодный) и типы погоды.

·       Уметь выявлять причинно-следственные связи на примере влияния  циркуляции воздушных масс на изменчивость состояния приземного слоя воздуха; анализировать схемы «Холодный фронт», «Теплый фронт».

 

Атмосферный фронт, теплый фронт, холодный фронт

1.   Читать и анализировать синоптическую карту, предложенную учителем: рассмотреть условные знаки, найти их на карте, определить направление движения теплого, холодного фронтов, области высокого и низкого атмосферного давления, сделать вывод о направлении движения, например, холодного атмосферного фронта, спрогнозировать, как изменится погода при его прохождении.

2.    Коммуникативные учения: слушать и воспринимать информацию, грамотно выражать сои мысли при ответе на вопросы учителя, одноклассников.

3.   Информационные умения: извлекать информацию из текста учебника, схем и на основании этой информации делать вывод.

Формы работы, индивидуальная групповая

Методы: частично-поисковый, репродуктивный

5/16

Атмосферные вихри.

 

·       Знать понятие «циклон» и «антициклон», влияние циклонов и антициклонов на формирование разных типов погод;

·       Уметь объяснять причинно-следственные связи на примере влияния циклонов и антициклонов на формирование погоды; уметь читать синоптическую карту, делать прогноз погоды.

·       Осознать важность профессии «метеоролог» для жизни и хозяйственной деятельности человека.

Циклон, антициклон

1.   Читать и анализировать синоптическую карту, предложенную учителем: рассмотреть условные знаки, найти их на карте, определить нахождение циклона и антициклона, спрогнозировать как изменится погода при прохождении циклонов и антициклонов.

2.   Коммуникативные учения: слушать и воспринимать информацию, грамотно выражать сои мысли при ответе на вопросы учителя,

3.   Информационные умения: извлекать информацию из текста учебника, схем и на основании этой информации делать вывод, СМИ, например о профессии «метеоролог».

 

Формы работы, индивидуальная, групповая

Методы: частично-поисковый, репродуктивный

6/17

Атмосфера и человек

 

.

·       Знать влияние климата на быт и разные сферы деятельности человека; неблагоприятные погодно-климатические явления; изменение климата под воздействием антропогенных факторов.

·       Уметь выявлять причины неблагоприятных погодно-климатических явлений и их влияние на человека, и его хозяйственную деятельность.

·       Осознать экологические проблемы, связанные с загрязнением атмосферы.

Неблагоприятные погодно-климатические явления – засуха, суховей, наводнение, гололед, град.

 

1.        Выявление причинно-следственных связей: неблагоприятное природное явление – причина его возникновения – район распространения.

2.   Информационные умения: извлекать информацию из текста учебника, схем и на основании этой информации делать вывод, СМИ о неблагоприятных природно-климатических явлениях

 

 

 

Формы работы, индивидуальная, групповая

Методы:

репродуктивный, частично-поисковый, творческ.

 

 

7/18

Климат Нижегородской области

 

·        Знать особенности климата Нижегородской области;

·        Актуализировать имеющиеся знания по теме; анализировать климатическую карту, карты климатических аномалий Нижегородской области по сезонам года, синоптическую карту.

·       Осознать влияние погодных аномалий на здоровье человека и хозяйственную деятельность; воспитывать ответственность за результат работы группы.

Актуализация имеющихся знаний

1.     Использовать полученные знания на предыдущих уроках в новой ситуации, то есть составить характеристику климата Нижегородской области.

2.     Читать климатическую карту области Нижегородской области: рассмотреть условные знаки, найти их на карте, установить территории с наибольшим количеством осадков и объяснить причины.

3.     Читать карты «Климатические аномалии зимой», «Климатические аномалии весной», «Климатические аномалии летом», «Климатические аномалии осенью» и выявлять минимальные и максимальные температур по сезонам года, минимальное и максимальное количество осадков по сезонам года

Формы работы, индивидуальная, групповая

Методы: практическая работа «Составление характеристики климата Нижегородской области»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование к разделу "Климат и погода" (география 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 992
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Ирина Александровна
    Тарасова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 56686
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе