Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыТематическое планирование кружка "Мастерская Самоделкина"

Тематическое планирование кружка "Мастерская Самоделкина"

Скачать материал

ОКОУ «Обоянская  школа – интернат»

 

 

 

 

 

 

«Согласовано»

Заместитель директора по ВР  ____________________

________________ Ф.И.О.

«___» ___________   2017г.

 

«Утверждено»

Педагогическим советом

Протокол № _________

от «____» ____________ 2017г.

Приказ № ____________

от «____» ____________2017г.

Директор _________________

__________________ Ф.И.О. 

 

 

Тематическое планирование кружка

«Мастерская Самоделкина»

 

 

 

                                                        Руководитель кружка: Самотейкина Л.В.

 

 

г. Обоянь.

Курская область.

 

                               ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

    Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем, ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности. Конструирование и ручной труд, так же как игра и рисование-особые формы детской деятельности. Интерес к ним существенно зависит от того, насколько условия и организация труда позволяют удовлетворить основные потребности обучающегося, желание чувствовать себя способным сделать нечто такое, что можно использовать в быту и что способно вызвать одобрение окружающих.

Развивать творчество можно по-разному, в том числе работа с подручными материалами, которая включает в себя различные виды создания образов предметов из ткани, природного и бросового материалов. В процессе работы с этими материалами обучающиеся познают свойства, возможности их преобразования и использование в различных композициях. В ходе создания поделок закрепляются знания эталонов формы и цвета, формируются четкие и достаточно полные представления о предметах и явлениях окружающей жизни. Эти знания и представления прочны потому, что, как писал Н.Д. Бартрам: “Вещь, сделанная самим ребенком, соединена с ним живым нервом, и все, что передается его психике по этому пути, будет неизмеримо живее, интенсивнее, глубже и прочнее того, что пойдет по чужому, фабричному и часто очень бездарному измышлению, каким является большинство наглядных учебных пособий”.

Обучающиеся учатся сравнивать различные материалы между собой, находить общее и различия, создавать поделки одних и тех же предметов из бумаги, ткани, листьев, коробок, бутылок и т.д. Создание поделок доставляет им огромное наслаждение, когда они удаются. В то же время воспитывается стремление добиваться положительного результата. Необходимо заметить тот факт, что обучающиеся бережно обращаются с игрушками, выполненными своими руками, не ломают их, не позволяют другим испортить поделку.

Новизной и отличительной особенностью программы “Приобщение детей к художественному и ручному труду и развитие творческих способностей детей” является развитие творческого и исследовательского характеров, пространственных представлений, некоторых физических закономерностей, познание свойств различных материалов, овладение разнообразными способами практических действий, приобретение ручной умелости и появление созидательного отношения к окружающему.

Необходимость в создании данной программы существует, так как она рассматривается как многосторонний процесс, связанный с развитием творческих способностей, фантазии, мелкой моторики рук, внимания, логического мышления и усидчивости.

 

 

 Цель программы:

   Развивать познавательные, конструктивные, творческие и художественные способности в процессе создания образов, используя различные материалы и техники.

Задачи программы:

- Обучение детей различным приемам преобразования бумаги, ткани, природного и бросового материалов.

- Развитие воображения, умения видеть необычное в обычных предметах, развитие художественно-творческих способностей и творчества детей.

- Сформировать у учащихся обширное представление о рукоделии, декоративно- прикладном искусстве, обучить различным видам рукоделия на основе полученных знаний, умений и навыков на уроках технологии;

- Развивать творческие способности учащихся посредством изготовления изделий практического характера своими руками;

- Воспитывать бережливость к материалам, оборудованию, трудолюбие, усидчивость, ответственность, рационализаторство; аккуратность в процессе выполнения работы, взаимопомощь и самоконтроль.

        Направления работы.

   Развитие творческих способностей

   Художественно-эстетическое развитие

   Познавательное развитие

 

   Основной формой работы являются занятия со всей  группой раз в неделю. Индивидуальная работа предполагается в свободное от занятий и вечернее время, направленное на решение конкретных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Содержание работы.

Начиная работу по обучению обучающихся созданию поделок из различных материалов, основное внимание следует обратить на освоение основных приемов. Но это не значит, что необходимо исключить творческие задания. Часто обучение техническим приемам идет параллельно с развитием творчества обучающихся.

Целесообразно перед обучением работе с природным и бросовым материалом: тканью и бумагой провести занятия по знакомству со свойствами этих материалов. При обучении различным способам преобразования материалов наиболее значительное место среди используемых методов и приемов будет занимать процесс изготовления поделки. На первых занятиях идет полный показ с подробным объяснением своих действий. По мере приобретения обучающимися необходимого опыта, все чаще следует привлекать к показу. При ознакомлении с различными (материалами) техниками можно использовать и поэтапный показ. Деятельность обучающихся по преобразованию разных материалов сама по себе интересна, и вместе с тем, способствует формированию комбинаторных умений и творчества..

Тематические циклы дают возможность создавать с обучающимися из разных материалов общие композиции, позволяющие использовать их в оформлении помещений, дает возможность объединить обучающихся в группы для коллективных работ. Коллективная форма проведения занятий помогает создавать интересные многоплановые и красочные композиции, положительно влияет на нравственно-эстетическое развитие, способствует умению согласовывать свои желания с желаниями других, помогать друг другу в сложных ситуациях. Формы объединения используются различные: парами, небольшими группами, всей группой, каждый отдельно для соединения в общую композицию.

. Использование тематических блоков позволяет переводить занятия из одной темы в другую, заменять одно задание другим, не меняя при этом основной цели – развитие художественно-творческих способностей во время работы с различными материалами. В процессе практической работы учащиеся овладевают приемами работы в различных техниках вышивки с учетом традиций и современных технологий. Приобретают навыки работы с тестом, бисером. При этом неуклонно соблюдается индивидуальный подход, вариативность заданий, принцип от простого к сложному. Возможность выбора обучающимися форм работы.

Итогом работы по программе является подготовка и организация выставки работ. Обучающиеся осваивают приемы самостоятельной и коллективной творческой деятельности от идеи до конечного результата. Формируется способность оценивать идеи, исходя из реальных возможностей, умение выбирать наиболее технологичные, экономичные, отвечающие потребностям семьи, школы и рынка, варианты их реализации.

 

                         Принципы реализации программы :

 

 1.Принцип наглядности. Предполагает широкое представление соответствующей изучаемому материалу наглядности: иллюстрации, образцы, схемы.

2.Принцип последовательности. Предполагает планирование изучаемого познавательного материала последовательно (от простого к сложному), чтобы дети усваивали знания постепенно.

3.Принцип занимательности – изучаемый материал должен быть интересным, увлекательным для детей, этот принцип формирует у детей желание выполнять предлагаемые виды занятий, стремиться к достижению результата.

4.Принцип тематического планирования материала предполагает подачу изучаемого материала по тематическим блокам.

5.Принцип личностно-ориентированного общения. В  процессе обучения дети выступают как активные исследователи окружающего мира вместе с педагогом,  а не просто пассивно перенимают его опыт.  Партнерство, соучастие и взаимодействие – приоритетные формы общения педагога с обучающимися.

 

 

 

                  Организация и порядок проведения кружка.

 

Занятия в кружке проводятся в течение учебного года по субботам. Длительность занятий 30 - 40 минут. Время проведения-16.00.

Методы и приёмы.

-показ способов, уточнение приёмов выполнения работы взрослым с подробным объяснением; поэтапный показ или показ с привлечением обуч-ся;

- использование литературного ряда (стихи, загадки, поговорки, и т.д.);

- игровые приёмы;

- индивидуальная работа с обучающимися, совместная деятельность взрослого и ребёнка;

- обследование, рассматривание, наблюдение.

  Материалы.

- наборы пластилина, круп, макаронных изделий, соленое тесто

- стеки, доски,ножницы, влажные салфетки;

- наборы плотного картона разного по форме, цвету, цветная бумага,гуашь одноразовая посуда, разная по форме, величине;

- фото или иллюстрации с изображением различных композиций и предметов;

- различный бросовый и природный материал (бусинки, бисер,пластиковые бутылки, перья и т.д.).

 

 

 

Список обучающихся посещающих кружок:

1.Бородин Сергей

2.Белоусов Юра

3.Жемерикин Денис

4.Маликова Настя

5.Миненков Юра

6.Межевитина Надя

7.Кукуруза Илья

8.Радиченко Ира

 

 


 

Прогнозируемые результаты

Обучающиеся должны:

Знать :

- теоретические сведения и умения и уметь применять их на практике.

-правила безопасной работы с разными материалами, ручными инструментами;

-основные инструменты и материалы, применяемые при работе с крупой;

-разнообразие техники работы с крупой и макаронными изделиями;

 

-правила работы в коллективе.

 

Уметь:

- выполнять правила техники безопасности;

- пользоваться инструментами и материалами, применяемыми при работе с крупой;

- владеть разнообразными техниками при работе с крупой и макаронными изделиями;

- следовать устным инструкциям педагога;

- уметь пользоваться технологическими картами;

- анализировать образец, анализировать свою работу;

- создавать композиции,  уметь оформить изделие;

- планировать предстоящую практическую деятельность;

- осуществлять самоконтроль;

- выполнять коллективные работы;                                                                                       - изготовлять поделки к праздниками.


 

Журнал посещения кружка

 

дата

 

Ф.И.О.

обуч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование кружка "Мастерская Самоделкина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2019 275
    • DOCX 111 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самотейкина Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самотейкина Лариса Васильевна
    Самотейкина Лариса Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 46979
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе