Инфоурок Технология Рабочие программыТематическое планирование кружка "Поварешка" для 5-7 класса

Тематическое планирование кружка "Поварешка" для 5-7 класса

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

 

     Программа кружка «Поварешка» рассчитана на тех, кто делает первые шаги, знакомит с кухней, хозяйством вообще, позволяет научиться быть экономным, хорошо ориентироваться в многообразии продуктов.

     В жизни каждого ребенка бывает много праздников, хочется, чтобы и эти дети умели правильно организовать его, составить программу, подготовить праздничный стол, хорошо сервировать его. Ведь каждый ребенок, девочка или мальчик, становятся взрослыми, если они в детстве будут знать, уметь и проводить торжества, то и в дальнейшей своей взрослой жизни смогут подготовиться к любому семейному мероприятию, традиционному празднику, стать гостеприимными хозяевами.   

 Программа кружка "Поварешка" имеет художественную направленность. Срок реализации программы – один год.

Это позволяет, соблюдая принципы систематичности и последовательности в обучении, при сообщении нового материала использовать опыт воспитанников как базу для расширения их знаний, совершенствования имеющихся у них умений и навыков.

ЦЕЛЬ:

 

·        Подготовка детей к самостоятельной трудовой жизни в условиях рыночной экономики

 

ЗАДАЧИ:

 

1.     формировать начальные обще трудовые умения ручного труда, основы трудовой культуры, умения кооперации и сотрудничества;

2.     способствовать профессиональному самоопределению через формирование основных знаний, умений и навыков приготовления пищи;

3.     приобщать к истокам русской культуры, к русским национальным и семейным традициям;

4.     способствовать творческому развитию детей;

5.     вырабатывать навыки здорового образа жизни.

 

 

     В кружке занимаются девочки в возрасте от 11 до 14 лет, так как именно  в этом возрасте воспитанники психологически готовы к накоплению социального опыта. Набор детей свободный, состав группы – переменный. Количество обучающихся – 10.

     Программа занятий рассчитана на 34 часа. Набор и комплектование группы  в сентябре.

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

Название разделов

Количество часов

всего

теория

практика

 

1

1 год обучения

Вводное занятие

 

1

 

1

 

-

2

Гигиена приготовления пищи

2

1

1

3

Техника безопасности на занятиях по кулинарии

2

2

 

4

Сервировка стола. Правила поведения за столом

3

1

2

5

Первичная обработка овощей.

2

1

1

6

Холодные блюда и закуски.

6

1

5

7

Овощные гарниры

4

1

3

8

Первые блюда.

4

1

3

9

Изделия из круп.

4

1

3

10

Сладкие блюда и напитки

4

1

3

11

Итоговое занятие

2

-

2

 

 

34

11

23

СОДЕРЖАНИЕ  ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

 

1.     ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ. Значение питания в жизни человека. Состав пищи (белки, жиры, углеводы, минеральные соли, вода). Режим питания ребенка. Меню.

2.     ГИГИЕНА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ. Содержание в чистоте кухни и инвентаря. Личная гигиена во время приготовления пищи. Специальная одежда (передник, косынка, колпак, сменная обувь). Хранение и обработка продуктов. Аптечка.

    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Выполнение правил гигиены во время      приготовления пищи.

3.     ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО КУЛИНАРИИ. Правила пользования нагревательными приборами. Правила обращения с режущими инструментами. Правила  обращения с горячей посудой и продуктами. Практическая работа. Выполнение правил техники безопасности во время приготовления пищи.

4.     СЕРВИРОВКА СТОЛА. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЕ ЗА СТОЛОМ. Сервировка стола к завтраку, обеду, ужину, чаю. Праздничная сервировка стола. Правила поведения за столом.  Практические работы: сервировка стола и выполнение правил поведения за столом.

5.     ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ОВОЩЕЙ. Сортировка, мойка, очистка и нарезка. Формы простой, сложной, фигурной нарезки овощей и их применение. Правила обработки овощей с целью сохранения витаминов. Практическая работа: очистка и нарезка овощей кружочками, соломкой, брусочками, кубиками, дольками и ломтиками.

6.     ХОЛОДНЫЕ БЛЮДА И ЗАКУСКИ. Значение холодных блюд в питании. Оформление блюд. Салаты и заправки к ним. Винегрет. Бутерброды. Разделка и украшение сельди. Украшения из овощей и яиц. Практические работы: Приготовление витаминного салата, винегрета, бутербродов с кильками, сельди с гарниром, забавно оформленных  блюд, украшений из овощей и яиц.

7.     ОВОЩНЫЕ ГАРНИРЫ. Значение гарниров из овощей, их вкусовые, питательные и декоративные качества. Практические работы. Приготовление картофельного пюре, картофеля жареного и моркови в молочном соусе.

8.     ПЕРВЫЕ БЛЮДА. Значение первых блюд в питании. Классификация супов по способу приготовления. Практические работы: Приготовление супа из свежих овощей.

9.     ИЗДЕЛИЯ ИЗ КРУП. Питательная ценность круп, обработка, способы приготовления различных каш. Изделия из круп. Практические работы: Приготовление крупяных биточков и каши рассыпчатой

10. СЛАДКИЕ БЛЮДА И НАПИТКИ. Значение и вкусовые качества сладких блюд. Технология приготовления сладких блюд из ягод (компота, киселя, желе, мусса). Горячие и холодные напитки. Способы приготовления горячих напитков. Практические работы: Приготовление киселя или желе из клюквы, кофе с молоком.

11. ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ. Демонстрация детьми умения сервировать стол и навыков поведения за столом, конкурс на лучшее оформление холодных блюд, соревнование на правильную и быструю нарезку овощей, викторина, награждение лучших кружковцев, праздничный чай.

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

 

     В основе организации работы в кружке лежат субъект субъектные взаимоотношения руководителя кружка и детей, где они равноправные партнеры, что обеспечивает комфортный психологический климат, способствующий созданию благоприятных условий для раскрытия и развития способностей каждого ребенка с ориентацией на общечеловеческие ценности.

     Основным условием образовательного процесса является систематизация нравственного отношения к труду, к теоретической и практической созидательной деятельности.

     Для учебной кухни целесообразно современное оборудование, подвесные шкафы, разделочный стол. Для работы кружка необходим инвентарь: разделочные доски размером 20+25 см в комплектах (комплект состоит из трех досок с обязательной маркировкой с двух сторон – для сырых и вареных овощей, для мяса и рыбы и т.д.), кухонные ножи: маленькие и средние, ложки из нержавеющей стали и деревянные, разливные ложки, дуршлаг, скалка, чайник, подносы, подставки под горячую посуду, миски трех-четырех размеров емкостью от 0,5 до 2 л, кастрюли трех размеров емкостью от 1 до 3 л, сковороды (диаметром 25-30 см), разделочная доска для теста.

     Электрооборудование: электроплита, духовой шкаф, СВЧ-печь; столовая и чайная посуда, в том числе столовый и чайные сервизы – с учетом количества кружковцев.

     Работа кружка связана с пользованием нагревательными приборами, с варкой, жареньем и выпечкой продуктов. Это обязывает педагога особое внимание обращать на технику безопасности.

     Для обеспечения образовательного процесса используются: планы, конспекты.

     Для эффективности усвоения теоретического материала проводятся краткие записи в рабочие тетради, а так же  используется наглядный материал: схемы, плакаты, рисунки, муляжи и натуральные образцы продуктов.

     Для организации контроля и определения результативности обучения применяется тестирования, анкетирование, вопросники, творческие отчеты.

     Основные формы проведения занятий:

     - лекции

- беседы

- теоретическая работа

- практическая работа

     Дети учатся самостоятельно готовить блюда с учетом различных меню, правильно сервировать стол, содержать в чистоте кухонные принадлежности и т.д.

       Занятие в кружке расширяет кругозор и развивает  эстетический вкус, способствует ориентации в выборе профессии.

     Занятия в кружке завершаются итоговым занятием, на котором девочки демонстрируют умение готовить  кулинарные изделия, сервировать праздничный стол и правильно вести себя за столом. На итоговом занятии отмечают лучших кружковцев.

     Перед началом работы кружка проводится анкетирование на выявление уровня подготовленности детей. По окончании курса программы тестирование должно определить прогресс развития кулинарных способностей.

     Это позволяет определить программу следующего года, обсудить результаты, внести изменения в учебный процесс. Контроль так же дает возможность детям и педагогу увидеть результаты  своего труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

предполагает:

-         развитие способностей ориентирования в многообразии продуктов питания

-         предъявлять санитарно-гигиенические требования к процессу приготовления пищи

-         составлять разнообразное меню

-         самостоятельно готовить различные блюда

-         улучшение показателей адаптации в обществе

-         подготовленность к преодолению трудностей социализации

 

 должны уметь:

-         мыть и чистить кухонные принадлежности и посуду

-         пользоваться инструкциями к различным бытовым химическим средствам

-         накрывать стол с учетом различного меню

-         резать ножом бутерброды и продукты для них

-         нарезать вареные овощи кубиками и соломкой

-         отваривать макаронные изделия

-         варить кашу на воде и молоке

-         отваривать картофель и готовить пюре

-         готовить обед (закуски, первые и вторые блюда из овощей, рыбных и мясных продуктов)

-         готовить третьи блюда

-         готовить изделия из теста

-         консервировать овощи, фрукты, ягоды

-         готовить отдельные блюда для детей ясельного возраста

-         организовать праздничный стол соответственный данному празднику

-         составить праздничную программу

-         готовить русские национальные блюда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     Конституция Российской Федерации, ст. 43

2.     Конвенция о правах ребенка

3.     Б.М. Бим-Бад, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов. Мудрость воспитания

4.     Л.К. Сидорова. Программа социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Москва, 2003

5.     Иванова Н.П., Бобылева И.А., Заводилкина О.В., Рыбинский Г.М. возрастные стандарты социализации детей-сирот, Москва, 1991

6.     Иконников Г.Г.Социальная адаптация. Программа подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни и преодолению трудностей социализации. Нижегородский гуманитарный центр, 1998

7.     Головков А. Кухня без секретов, Москва, 1991

8.     Кучук Н.П. 3000 советов, Краснодар, 1991

9.     Бондаренко Э.О., Яровская Н.И. Советы молодой семье, Калининград, 1993

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

№п/п

Тема

Кол-во часов

Дата

Коррекция

1

Вводное занятие

1

 

 

2-3

Гигиена приготовления пищи

2

 

 

4

 

5

Правила безопасной работы  на занятиях кулинарии

Инструктаж по охране труда

1

 

1

 

 

    6

Правила хорошего тона

1

 

 

7

Сервировка стола

1

 

 

8

Правила поведения за столом

1

 

 

9-10

Первичная обработка овощей

2

 

 

11

Холодные закуски. Их роль в питании

1

 

 

12

Бутерброды

1

 

 

13-14

Салаты и винегреты

2

 

 

15

Холодные блюда из овощей

1

 

 

16

Холодные закуски из творога и яиц

1

 

 

17

Значение овощей в питании человека

1

 

 

18

Блюда из отварных и припущенных овощей

1

 

 

19

Блюда из тушеных овощей

1

 

 

20

Блюда из запеченных овощей

1

 

 

21

Виды бульонов. Правила варки

1

 

 

22

Холодные супы. Окрошка овощная

1

 

 

23

Заправочные супы.

1

 

 

24

Русские щи

1

 

 

25

Блюда и гарниры из круп

1

 

 

26

Рассыпчатые каши

1

 

 

27

Запеканки и пудинги

1

 

 

28

Запеканки и пудинги

1

 

 

29

Сладкие блюда

1

 

 

30

Русские национальные напитки. Морс

1

 

 

31-32

Яблоки печеные и яблоки в тесте

2

 

 

33-34

Итоговое занятие

2

 

 

 

ИТОГО

34

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование кружка "Поварешка" для 5-7 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2016 570
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веремеева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3870
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек