Предпросмотр материала:
Рабочая программа кружка «Юный компьютерный художник»
(34 часов – 1 раз в неделю)
Рабочая программа кружка составлена на основе:
Программа рассчитана на 35 часа (1 час в неделю).
Данный курс носит пропедевтический характер. К пропедевтическим элементам
компьютерной грамотности относится умение работать с прикладным программным
обеспечением. Программа курса состоит из четырех ступеней, фактически
продолжающих друг друга, но между тем каждая является самостоятельной частью
усвоения информатики. Современное общество предъявляет новые требования к
поколению, вступающему в жизнь. Надо обладать умениями и планировать свою
деятельность, и находить информацию, необходимую для решения поставленной
задачи, и строить информационную модель исследуемого объекта или процесса, и
эффективно использовать новые технологии.
Концепция обучения ориентирована на развитие мышления и творческих способностей младших школьников. Сложность поставленной задачи определяется тем, что, с одной стороны необходимо стремиться к развитию мышления и творческих способностей детей, а с другой стороны - давать им знания о мире современных компьютеров в увлекательной, интересной форме.
Поэтому очень важна роль курса информатики в начальных классах.
Во-первых, для формирования различных видов мышления, в том числе операционного (алгоритмического). Процесс обучения сочетает развитие логического и образного мышления, что возможно благодаря использованию графических и звуковых средств.
Во-вторых, для выполнения практической работы с информацией, для приобретения навыков работы с современным программным обеспечением. Освоение компьютера в начальных классах поможет детям использовать его как инструмент своей деятельности на уроках с применением компьютера.
В-третьих, для представления об универсальных возможностях использования компьютера как средства обучения, вычисления, изображения, редактирования, развлечения и др.
В-четвертых, для формирования интереса и для создания положительных эмоциональных отношений детей к вычислительной технике. Компьютер позволяет превратить урок информатики в интересную игру.
Программа курса ориентирована на большой объем практических, творческих работ с использованием компьютера. Работы с компьютером могут проводиться в следующих формах. Это:
1. ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ - работу на компьютере выполняет учитель, а учащиеся наблюдают.
2. ФРОНТАЛЬНАЯ - недлительная, но синхронная работа учащихся по освоению или закреплению материала под руководством учителя.
3. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ - выполнение самостоятельной работы с компьютером в пределах одного, двух или части урока. Учитель обеспечивает индивидуальный контроль за работой учащихся.
4. ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ – выполнение работы в микро группах на протяжении нескольких занятий
5. РАБОТА КОНСУЛЬТАНТОВ – Ученик контролирует работу всей группы кружка.
Уроки информатики, их непохожесть на другие уроки несут детям не только приятные минуты совместной творческой игры, но и служат ключом для собственного творчества.
Цель начального курса информатики – не только обеспечить предметную подготовку учащихся, достаточную для продолжения образования в основной школе, но и создать дидактические условия для овладения учащимися универсальными учебными действиями (личностными, познавательными, регулятивными, коммуникативными) в процессе усвоения предметного содержания.
Для достижения этой цели необходимо организовать учебную деятельность учащихся с учётом специфики предмета (информатика), направленную:
1. на формирование познавательного интереса к учебному предмету «Информатики», учитывая потребности детей в познании окружающего мира и научные данные о центральных психологических новообразованиях младшего школьного возраста, формируемых на данной ступени (7,5–11 лет): словесно-логическое мышление, произвольная смысловая память, произвольное внимание, планирование и умение действовать во внутреннем плане, знаково-символическое мышление, с опорой на наглядно-образное и предметно-действенное мышление.
2. на развитие пространственного воображения, потребности и способности к интеллектуальной деятельности; на формирование умений: строить рассуждения, аргументировать высказывания, различать обоснованные и необоснованные суждения, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять анализ математических объектов, выделяя их существенные и несущественные признаки.
3. на овладение в процессе усвоения предметного содержания обобщенными видами деятельности: анализировать, сравнивать, классифицировать объекты , исследовать их структурный состав, описывать ситуации, моделировать, прогнозировать результаты, контролировать правильность и полноту выполнения действий, планировать решение деятельности, объяснять (пояснять, обосновывать) свой способ действия, конструировать и пр.
Цели программы
Целью создания настоящего курса является формирования художественной культуры младшего школьника, привития навыков работы с компьютерной графикой и осознания связей и взаимодействия искусства с жизнью (на примере рекламы, телевидения, книжной графики, промграфики и т.п.).
Задачи направлены на
Содержание программы
Компьютерная графика (35 часов)
Назначение графических редакторов. Растровая графика. Объекты растрового редактора. Инструменты графического редактора. Создание и редактирование рисунка с текстом.
Назначение графических редакторов. Векторная графика. Объекты векторного редактора. Инструменты графического редактора. Создание и редактирование рисунка с текстом.
Требования к уровню подготовки учащихся
Учащиеся должны знать:
· возможности графического редактора и назначение управляющих элементов;
· особенности растровой графики;
· графические объекты-примитивы;
· технологию создания и редактирования графических объектов.
Учащиеся должны уметь:
· создавать и редактировать любой графический объект;
· осуществлять действия с фрагментом и с рисунком в целом.
Програмное обеспечение
- Операционная система
- Графический редактор Paint или XPaint
- Текстовый редактор LibreOffice Writer
- Компьютерная программа “МИР ИНФОРМАТИКИ»
- Логические и обучающие игры
Примерная структура занятия
1. Организационный момент (1-2 мин)
2. Разминка. Короткие логические, математические задачи и задачи на развитие внимания (3-5 мин)
3. Объяснение нового материала или фронтальная работа по решению новых задач (10 мин)
4. Физкультминутка (1 мин)
5. Работа за компьютером (10-15 мин)
6. Релаксация (1 мин)
7. Подведение итогов (2 мин)
|
№ |
Тема |
Дата |
|
1 |
Правила техники безопасности. |
|
|
2 |
Компьютер и его составляющие. Первое знакомство. Программы. |
|
|
3 |
Графический редактор Paint. Первое знакомство. Вызов программы |
|
|
4 |
Инструментарий программы Paint. Меню и палитра инструментов, сохранение выполненной работы в файле, открытие файла для продолжения работы |
|
|
5 |
Копирование и вставка деталей рисунка. «Создание рисунка из деталей (снеговик и ваза)» |
|
|
6 |
Построение фигур, используя меню готовых форм. |
|
|
7 |
Сборка рисунка из деталей. (снеговик и ваза) |
|
|
8 |
Прием вспомогательных построений (пирамидка, радуга, лягушонок, поросенок) |
|
|
9 |
Построения с помощью клавиши Shift (снежинка, бабочка). |
|
|
10 |
Изменение размеров рисунка. |
|
|
11 |
«Создание рисунка при помощи вспомогательных построений (пирамидка, радуга, лягушонок, поросенок)»
|
|
|
12 |
Функция раскрашивания в графическом редакторе. |
|
|
13 |
Раскрашивание готовых рисунков. |
|
|
14 |
Декоративное рисование. Линии |
|
|
15 |
Прорисовка геометрических тел, узоры орнамент, цвет |
|
|
16 |
Рисуем поздравительную открытку. |
|
|
17 |
Поворот объекта на угол |
|
|
18 |
Поворот объекта на угол |
|
|
19 |
Нарисовать будильник, используя копирование вставку, поворот и т.д.
|
|
|
20 |
Рисование по пикселям. (слоник) Создание пиктограмм. |
|
|
21 |
Метод последовательного укрупнения, копируемого фрагмента. (клеточное поле и домик) |
|
|
22 |
Конструирование из мозаики. Создание элементов мозаики. |
|
|
23 |
Практическая работа «Редактирование компьютерного рисунка»
|
|
|
24 |
Проба пера. Проект. Тематическая композиция ( Создание композиций на тему: «Мой дом», «Моя школа») |
|
|
25 |
Функция копирования. Составление рисунков. |
|
|
26 |
Самостоятельная работа |
|
|
27 |
Шрифт. Виды шрифтов (начертания, размеры), выбор шрифта, создание надписи, корректировка надписи |
|
|
28 |
Проект. Книжная графика . поздравительная открытка) |
|
|
29 |
Практическая работа: «Книжная обложка» |
|
|
30 |
Вставка изображения в документ |
|
|
31 |
Рисуем замки. |
|
|
32 |
Рисуем сказку. |
|
|
33 |
Итоговый кроссворд |
|
|
34 |
Повторение |
|
|
35 |
Итоговое повторение |
|
(34 часов – 1 раз в неделю)
Рабочая программа кружка составлена на основе:
Программа рассчитана на 35 часа (1 час в неделю).
Данный курс носит пропедевтический характер. К пропедевтическим элементам компьютерной грамотности относится умение работать с прикладным программным обеспечением. Программа курса состоит из четырех ступеней, фактически продолжающих друг друга, но между тем каждая является самостоятельной частью усвоения информатики. Современное общество предъявляет новые требования к поколению, вступающему в жизнь. Надо обладать умениями и планировать свою деятельность, и находить информацию, необходимую для решения поставленной задачи, и строить информационную модель исследуемого объекта или процесса, и эффективно использовать новые технологии.
(34 часов – 1 раз в неделю)
Рабочая программа кружка составлена на основе:
Программа рассчитана на 35 часа (1 час в неделю).
Данный курс носит пропедевтический характер. К пропедевтическим элементам компьютерной грамотности относится умение работать с прикладным программным обеспечением. Программа курса состоит из четырех ступеней, фактически продолжающих друг друга, но между тем каждая является самостоятельной частью усвоения информатики. Современное общество предъявляет новые требования к поколению, вступающему в жизнь. Надо обладать умениями и планировать свою деятельность, и находить информацию, необходимую для решения поставленной задачи, и строить информационную модель исследуемого объекта или процесса, и эффективно использовать новые технологии.
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Преподаватель информатики
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Тема: § 12. Алгоритмы с ветвящейся структурой
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: 2.4.2. Файл
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: § 2. Компьютерные объекты
Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Тема: 1.1. Автоматизированные и автоматические системы управления
Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Тема: § 26. Проблемы формирования информационного общества
Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Тема: 1.1. Автоматизированные и автоматические системы управления
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: § 18. Информационное право и информационная безопасность