Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыТематическое планирование образовательной деятельности для работы с детьми подготовительной к школе группы

Тематическое планирование образовательной деятельности для работы с детьми подготовительной к школе группы

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида пгт. Шахтерск Углегорского городского округа Сахалинской области.

 

 

 

Тематическое планирование образовательной деятельности ( по неделям ) для работы с детьми подготовительной к школе группы.

 

 

 

 

 

 

Воспитатель подготовительной к школе группы

компенсирующей направленности:

Павлова Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

 

Комплексно-тематическое планирование.

Дата.

Тема.

Развернутое содержание работы.

Сентябрь

І неделя.

Здравствуй школа.

 

Сентябрь

ІІ неделя.

Пришла осень.

Расширять знания детей об осени. Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями. Закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе; о временах года, последовательности месяцев в году.

Сентябрь

ІІІ неделя.

Лес – наше богатство.

Рассказать детям о значении лесов в жизни и деятельности людей; формировать представление о лесе как о целостной экосистеме. Формировать природоведческие компетенции, связанные с деятельностью в природе, экологическую культуру.

Сентябрь

ІV неделя.

Осень в произведениях искусства.

Воспитывать бережное отношение к природе. Расширять представления детей об особенностях отображения осени в произведениях искусства. Развивать интерес к изображению осенних явлений в рисунках, аппликации. Расширять знания о творческих профессиях.

Сентябрь /Октябрь.

Я вырасту здоровым.

Расширять представления о здоровье и здоровом образе жизни. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни. Формировать положительную самооценку.

Октябрь

І неделя.

Праздник улыбок.

Рассказать детям о празднике, который во всем мире отмечают в один день с Днем улыбок. Обсудить, чем мы можем порадовать своих близких – бабушек и дедушек, чем помочь им. Развивать отзывчивость, доброту.

Октябрь

ІІ неделя.

Мой остров, моя страна.

Расширять представления детей о родном крае. Продолжать знакомить с достопримечательностями региона, в котором живут дети. Воспитывать любовь к малой Родине».

Октябрь

ІІІ неделя.

Моя планета.

Рассказывать детям о том, что Земля — наш общий дом, на Земле много разных стран, важно жить в мире со всеми народами, знать и уважать их культуру, обычаи и традиции.

Октябрь

ІV неделя.

Золотая осень.

Закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе. Формировать обобщенные представления об осени как времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы. Формировать первичные представления об экосистемах, природных зонах.

Ноябрь

І неделя.

День народного единства.

Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках. Сообщать детям элементарные сведения об истории России. Углублять и уточнять представления о Родине—России. Поощрять интерес детей к событиям, происходящим в стране, воспитывать чувство гордости за ее достижения.

Ноябрь

ІІ неделя.

Я горжусь Россией.

Закреплять знания о флаге, гербе и гимне России. Расширять представления о Москве — главном городе, столице России. Рассказывать детям о Ю. А. Гагарине и других героях космоса.

Ноябрь

ІІІ неделя.

Праздник мам.

Познакомить детей с международным праздником «День матери». Учить быть чуткими, внимательными, заботливыми, нести ответственность за свои поступки.

Ноябрь

ІV неделя.

Уходит осень

Расширять представления детей об осени. Развивать умение устанавливать связи между явлениями живой и неживой природы вести сезонные наблюдения.

Декабрь

І неделя.

Я люблю спорт.

Продолжать знакомить с зимой, с зимними видами спорта.

Декабрь

ІІ неделя.

Какая разная зима.

Продолжать знакомить с природой Арктики и Антарктики. Формировать представления об особенностях зимы в разных широтах и в разных полушариях Земли.

Декабрь

ІІІ неделя.

Ждем праздник.

Привлекать детей к активному и разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Поддерживать чувство удовлетворения, возникающее при участии в коллективной предпраздничной деятельности.

Декабрь

ІV неделя.

Любимый праздник.

Знакомить с основами праздничной культуры. Формировать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке.

Декабрь

V неделя

Новый год.

Поощрять стремление поздравить близких с праздником, преподнести подарки, сделанные своими руками. Продолжать знакомить с традициями празднования Нового года в различных странах.

Январь

ІІ неделя.

Зима.

Расширять и обогащать знания об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой.

Январь

ІІІ неделя.

Моя семья.

Закреплять знание домашнего адреса и телефона, имен и отчеств родителей, их профессий. Расширять знания детей о самих себе, о своей семье, о том, где работают родители, как важен для общества их труд.

Январь

ІV неделя.

Народная игрушка.

Продолжать знакомить с народными игрушками, из чего они сделаны. Учить выделять признаки, присущие разным направлениям. Формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности. Воспитывать уважение к народному творчеству.

Январь

V неделя.

Русские народные игры.

Продолжать знакомить с русскими народными играми, прививать вкус и интерес к ним.

Февраль

І неделя.

Наша армия.

Знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой.

Февраль

ІІ неделя.

Мы будущие солдаты.

Расширять тендерные представления, формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать у девочек уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины.

Февраль

ІІІ неделя.

День защитников Отечества.

Расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине.

Февраль

ІV неделя.

Герои моей страны.

Рассказывать о людях, прославивших Россию; о том, что Российская Федерация (Россия) — огромная многонациональная страна; Москва — главный город, столица нашей Родины.

Март

І неделя.

Женский праздник.

Организовывать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям.

Март

ІІ неделя.

Мальчики и девочки.

Расширять гедерные представления, воспитывать у мальчиков представления о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам.

Март

ІІІ неделя

Любимые близкие люди.

Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, формировать потребность радовать близких добрыми делами.

Март

ІV неделя

Культура народов Российской Федерации.

Знакомить с народными традициями и обычаями. Расширять представления об искусстве, традициях и обычаях народов России. Продолжать знакомить детей с народными песнями, плясками.

Апрель

І неделя.

Принесла весна.

Формировать у детей обобщенные представления

о весне, о приспособленности растений и животных к изменениям в природе. Расширять знания о характерных признаках весны; о прилете птиц; о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда; о весенних изменениях в природе.

Апрель

ІІ неделя.

Космонавты

Расширять представления детей о космосе, о звездах, познакомить с названиями планет, привести интересные факты о планетах, исследовании космоса. Рассказать о героях – космонавтов.

Апрель

ІІІ неделя.

Спорт помогает нам жить.

Рассказать о том, какие виды спорта им нравится. Расширять представлении о видах спорта, о влиянии занятий спортом на физическое и эмоциональное состояние человека, поощрять желание заниматься спортом.

Апрель

ІV неделя.

Русские богатыри.

Продолжать на примере подвигов русских богатырей знакомить с историческим прошлым нашей страны. Воспитывать чувство патриотизма, побуждать стремление быть похожим на русских богатырей, защищавшим нашу землю.

Апрель

V неделя.

Мы помним, мы гордимся.

Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Расширять знания о героях Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне. Знакомить с памятниками героям Великой Отечественной войны.

Май

І неделя

День Победы..

Рассказывать детям о воинских наградах дедушек, бабушек, родителей. Рассказывать о преемственности поколений защитников Родины: от былинных богатырей до героев Великой Отечественной войны.

Май

ІІ неделя.

Буду делать хорошо.

Формировать у детей понятие «положительные привычки», развивать способность к самоанализу. Формировать коммуникативные и здорово сберегающие компетенции, связанные с общением, поддержанием доброжелательных отношений, позитивного микроклимата.

 

Май

ІІІ неделя.

До свидания детский сад.

Расширять представления детей о родном крае. Продолжать знакомить с достопримечательностями региона, в котором живут дети. Воспитывать любовь к малой Родине».

Май

ІV неделя.

Здравствуй лето.

Формировать у детей обобщенные представления о лете как времени года; признаках лета. Расширять и обогащать представления о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных и растений (природа «расцветает», созревает много ягод, фруктов, овощей; много корма для зверей, птиц и их детенышей); представления о съедобных и несъедобных грибах.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование образовательной деятельности для работы с детьми подготовительной к школе группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработанное примерное комплексно-тематическое планирование работы с детьми подготовительной к школе группы,в котором отражены темы (по неделям) и основные задачи содержания образовательной деятельности с детьми.

На основе этой программы можно разрабатывать календарно-тематическое планирование образовательной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2020 176
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Татьяна Валентиновна
    Павлова Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 58572
    • Всего материалов: 116

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 501 человек

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе