Инфоурок География Другие методич. материалыТематическое планирование по географии для 7 класса по УМК Домогацких Е.М.

Тематическое планирование по географии для 7 класса по УМК Домогацких Е.М.

Скачать материал

Тематическое планирование.

№ урока

Тема

Планируемые результаты

Деятельность уч-ся

Кол-во час

Дата план

Дата факт

Примечание

Литосфера подвижная часть 6 час

1

Суша в океане

Объяснять: географические явления и процессы причины изменений рельефа, распространение крупных форм рельефа, зон землетрясений и вулканизма, осадочных, магматических и метаморфических полезных ископаемых.

Уметь определять: географические объекты и явления по их существенным признакам, существенные признаки объектов и явлений:  литосфера, литосферная плита, земная кора, рельеф, сейсмический пояс; местоположение географических объектов и явлений на карте: крупнейшие древние платформы, Тихоокеанский и Средиземноморско-Гималайский сейсмические пояса. Приводить примеры, находить и показывать на карте вулканы,

определять их положение и высоту. Объяснять возникновение горячих источников, гейзеров; образование сейсмических районов Земли.

Знать о положительном и отрицательном влиянии человека на рельеф. Приводить примеры: сейсмически опасных  районов; борьбы человека со стихийными явлениями природы.

 

1

02.09

 

 

2

Геологическое время

 

1

05.09

 

 

3

Строение земной коры

 

1

09.09

 

 

4

Литосферные плиты и современный рельеф

 

 

1

12.09

 

 

5

Платформы и равнины

 

1

16.09

 

 

06

Складчатые пояса и горы

П.р №  1

«Формы рельефа, их строение и возраст, характерные полезные ископаемые» Изучение и объяснение природных процессов на основе таблиц, схем, карт

1

19.09

 

 

Атмосфера- мастерская климата 4 час

7

Пояса планеты

Определять причинно-следственные связи движения Земли. Называть и показывать пояса освещенности

объяснять: географические явления и процессы в атмосфере: распределение поясов атмосферного давления и образование постоянных ветров; формирование климатических поясов; действие климатообразующих факторов.

Умение определять: географические объекты и явления по их существенным признакам, существенные признаки объектов и явлений:  атмосфера, воздушная масса, климат, пассат, западный ветер, гидросфера; местоположение климатических поясов

 

1

23.09

 

 

8

Воздушные массы и климатические пояса

П.р.№ 2

Обозначение на климатической карте климатических поясов Земли и определение главных показателей климата различных регионов планеты по климатической карте мира.

 

 

1

26.09

 

 

9

Климатообразующие факторы

 

1

30.09

 

 

10

Проверочная работа

 

 

1

03.10

 

 

Мировой океан- синяя бездна 4 час

11

Мировой океан и его части

Объяснять: географические явления и процессы в гидросфере; формирование системы поверхностных океанических течений.

Уметь определять: географические объекты и явления по их существенным признакам, существенные признаки объектов и явлений:  Мировой океан, морское течение; местоположение крупнейших морских течений. Знать особенности природы Тихого и Индийского, Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Уметь показывать на карте океаны. Знать значение океана в жизни человека.

 

 

1

07.10

 

 

12

Движение вод Мирового океана

 

1

10.10

 

 

13

Жизнь в океане

 

1

14.10

 

 

14

Особенности отдельных океанов

 

1

17.10

 

 

Географическая оболочка- отдельный живой механизм 2 час

15

Географическая оболочка

Объяснять: явления и процессы в географической оболочке: целостность, ритмичность, географическую зональность, азональность и поясность. Умение определять: географические объекты и явления по их существенным признакам, существенные признаки объектов и явлений:  зональность, природная зона, географическая оболочка, высотный пояс, природный комплекс; местоположение природных зон. Знать особенности природных зон экваториальный лес, савана, пустыня.

 

 

1

21.10

 

 

16

Зональность географической оболочки

 

1

24.10

 

 

Человек – хозяин планеты 5 час

17

Освоение земли человеком

Объяснять географические особенности населения: размещения, расовый состав, национальный 

состав, хозяйственную деятельность. Местоположение территорий с самой большой плотностью населения, областей распространения

основных человеческих рас и религий.

Уметь показывать на карте основные районы расселения, и объяснять причины такого расселения человека по планете. Знать религиозный состав населения мира

 

 

 

1

28.10

 

 

18

Охрана природы

 

1

07.11.

 

 

19

Население Земли

 

1

11.11

 

 

20

Страны мира

 

1

14.11

 

 

21

Обобщающий урок

 

1

18.11

 

 

Африка – материк коротких теней 9 час

22

Географическое положение и история исследования материка

Знать географическое положение материка, имена путешественников открывших и изучавших материк. Уметь объяснять: географические особенности природы материка, результаты выдающихся географических открытий и путешествий. Умение определять:

географические объекты, существенные признаки объектов и явлений; местоположение отдельных территорий по их существенным признакам. Уметь определять: географические объекты рельефа и явления по их существенным признакам, существенные признаки объектов и явлений рельефа; знать местоположение отдельных территорий по их существенным признакам. Крупные формы рельефа материка, размещение полезных ископаемых на материке.

Умение определять: климатические пояса и зоны, явления по их существенным признакам, существенные признаки климатических поясов;  местоположение отдельных территорий по их существенным признакам. Уметь работать с климатической картой, определять по климатограмме тип климата отдельных территорий.Различать  население по особенностям образа жизни и занятий Африки и  политическую карту. Уметь работать по карте

 

 

 

П.р № 3

Определение координат крайних точек материка, его протяженности с севера на юг в градусной мере и километрах.

 

1

21.11

 

 

23

Геологическое строение и рельеф Африки

П.р № 4

Обозначение на контурной карте главных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых.

 

1

25.11

 

 

24

Климат Африки

 

1

28.11

 

 

25

Гидрография Африки

 

1

02.12

 

 

26

Разнообразие природы Африки

П.р № 5

Климатические показатели, характеризующие разные природные зоны материка Африка.

 

1

05.12

 

 

27

Население Африки

 

1

09.12

 

 

28

Регионы Африки: Северная и Западная Африка

 

1

12.12

 

 

29

Регионы Африки: Центральная, Восточная и Южная Африка

 

1

16.12

 

 

30

Обобщающий урок

 

 

1

19.12

 

 

Австралия – маленький великан  5 час

31

Географическое положение и история исследования материка

Знать географическое положение материка, имена путешественников открывших и изучавших материк. Уметь объяснять: географические особенности г.п. материка, результаты выдающихся географических открытий и путешествий. Умение определять: географические объекты, существенные признаки объектов и явлений; местоположение отдельных территорий по их существенным признакам. объяснять: географические особенности природы материка, результаты выдающихся географических открытий и путешествий. Умение определять: географические объекты, существенные признаки объектов и явлений; местоположение отдельных территорий по их существенным признакам. Знать эндемики материка. Уметь работать с тематическими картами Знать о  Австралийском Союзе (географический уникум страна-материк; самый маленький материк, но одна из крупнейших по территории стран мира; выделение особого культурного типа австралийско-новозеландского города, отсутствие соседства отсталых и развитых территорий, слабо связанных друг с другом; высокоразвитая экономика страны основывается на своих ресурсах). Уметь работать с тематическими картами.

П.р № 6

Сравнение географического положения Африки и Австралии, определение черт сходства и различия основных компонентов природы материков

1

23.12

 

 

32

Компоненты природы Австралии

П.р № 7 Составление сравнительных географических характеристик отдельных компонентов природных комплексов- рельефа Австралии и Африки.

 

1

26.12

 

 

33

Особенности природы Австралии

 

1

 

 

 

34

Австралийский союз

 

1

 

 

 

35

Океания

 

1

 

 

 

Антарктида – холодное сердце 3 час

36

Географическое положение и история исследования Антарктиды

Знать: Антарктида уникальный материк на Земле (самый холодный и удаленный, с шельфовыми ледниками и антарктическими оазисами). Освоение человеком Антарктиды. Цели международных исследований материка в 20-21 веке. Современные исследования и разработки в Антарктиде. Уметь работать с картой материка.

.

 

1

 

 

 

37

Особенности природы Антарктиды

П.р № 10

Сравнение природы Арктики и Антарктики.

 

 

 

 

 

38

Обобщающий урок

 

 

1

 

 

 

Южная Америка – материк чудес 8 час

39

Географическое положение и история исследования

Знать географическое положение, историю исследования и имена путешественников  Южной Америки. Уметь определять крайние точки материка на карте, описывать географическое положение материка по плану, работать с картой. Объяснять  особенности рельефа материка, распределение полезных ископаемых по материку. Уметь называть и показывать основные формы рельефа материка. Знать климат и распределение  внутренних вод по материку. Южная Америка – самый влажный материк. Уметь называть и показывать на карте климатические пояса и крупные реки материка. Различать  природные зоны материка. Высотная поясность Анд. Эндемики. Изменение природы. Уметь работать с тематическими картами. Знать об особенностях населения Южной Америки о влияние испанской и португальской колонизации на жизнь коренного населения, расселении населения по материку.

 

 

1

 

 

 

40

Геологическое строение и рельеф Юж. Америки

 

1

 

 

 

41

Климат Южной Америки

 

1

 

 

 

42

Гидрография Юж. Америки

П.р №8

Составление географического описания реки Амазонки по плану.

 

1

 

 

 

43

Разнообразие природы Юж. Америки

 

1

 

 

 

44

Население Юж. Америки

 

1

 

 

 

45

Регионы Юж. Америки

П.р № 9

Изучение политической карты мира. Политическая карта Латинской Америки.

 

1

 

 

 

46

Обобщающий урок

 

 

1

 

 

 

Северная Америка – знакомый незнакомец 8 час

47

Географическое положение и история исследования

Знать географическое положение, история открытия и исследования Северной Америки (Новый Свет), называть имена путешественников и исследователей, изучающих природу Северной Америки. Уметь работать с картой, описывать по плану г.п. материка Объяснять  особенности рельефа и полезные ископаемые, распределение ископаемых по материк, уметь показывать на карте основные формы рельефа.

Знать климатические пояса материка, и  внутренние воды. Уметь работать с климатограммами, климатическими картами. Показывать крупные реки и озера материка. Уметь по плану описывать географические объекты.

Знать природные зоны. Меридиональное расположение природных зон на территории Северной Америки. Изменения природы под влиянием деятельности человека.  Эндемики. Особенности природы материка. Уметь работать с тематическими картами материка.

Знать об особенностях населения (коренное население и потомки переселенцев), о расселении его по материку. Уметь давать характеристику двух стран материка: Канады и Мексики. Описание США как одной из ведущих стран современного мира.

 

 

1

 

 

 

48

Геологическое строение и рельеф Сев. Америки

 

1

 

 

 

49

Климат Северной Америки

П.р № 11

Сравнение климата двух полуостровов Флорида и Калифорния.

 

1

 

 

 

50

Гидрография Сев. Америки

 

1

 

 

 

51

Разнообразие природы Сев. Америки

 

1

 

 

 

52

Население Сев. Америки

 

1

 

 

 

53

Регионы Сев. Америки

П.р №12

Составление комплексной характеристики одной из стран Северной Америки.

 

1

 

 

 

54

Обобщающий урок

 

 

1

 

 

 

Евразия – музей природы 12 час + 5 час повторение

55

Географическое положение и история исследования

Знать географическое положение, история открытия и исследования Северной Америки (Новый Свет), называть имена путешественников и исследователей, изучающих природу Северной Америки. Уметь работать с картой, описывать по плану г.п. материка.

Знать особенности рельефа материка, распределение полезных ископаемых по материку. Уметь называть и показывать основные формы рельефа материка Объяснять климатические особенности материка. Влияние климата на хозяйственную деятельность людей. Уметь называть и показывать на карте климатические пояса и крупные реки материка Показывать крупные реки и озера материка. Уметь по плану описывать географические объекты.

Знать  реки, озера материка. Многолетняя мерзлота, современное оледенение. определять: природные зоны по существенным признакам, существенные признаки природных зон; местоположение отдельных природных зон по их существенным признакам. Уметь работать с картой природных зон. Знать эндемики материка, животный и растительный мир природной зоны

 

1

 

 

 

56

Геологическое строение и рельеф Евразии

 

1

 

 

 

57

Климат Евразии

 

1

 

 

 

58

Гидрография Евразии

 

1

 

 

 

59

Разнообразие природы Евразии

П.р № 13

Сравнение природных зон Евразии и Северной Америки по 40-й параллели.

.

 

1

 

 

 

60

Население Евразии

 

1

 

 

 

61

Регионы Европы

 

1

 

 

 

62

Регионы Азии: Юго-западная, Восточная и Центральная

 

1

 

 

 

63

Регионы Азии: Южная и Юго-Восточная

П.р № 14

Составление географической характеристики одной из стран Европы и  Азии по картам атласа и другим источникам географической информации.

 

1

 

 

 

64

Обобщающий урок

 

 

1

 

 

 

65

Природа и человек

Знать о влияние закономерностей географической оболочки на жизнь и деятельность людей. Необходимость международного сотрудничества в использовании природы и ее охраны. Развитие природоохранной деятельности на современном этапе (Международный союз охраны природы, Международная Гидрографическая Организация, ЮНЕСКО и др.).

 

1

 

 

 

66

Повторение

 

 

1

 

 

 

67

Повторение

 

 

1

 

 

 

68

Повторение

 

 

1

 

 

 

69

Повторение

 

 

1

 

 

 

70

Повторение

 

 

1

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование по географии для 7 класса по УМК Домогацких Е.М."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 425
    • DOCX 190.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кисилева Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12451
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе